Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как очистить фильтрующий колодец или..., Нужен совет как быть
Владимир 43
сообщение 23.4.2015, 22:37
Сообщение #21

Дачник
**

Не стоит делать из кирпичного колодца фильтрующий, т.к. грунт в нем уже частично забился жиром, хватит не надолго.

--------------------
Производство пластиковых септиков "Крот", колодцев, кессонов.

+Цитировать сообщение
unkas
сообщение 23.4.2015, 22:47
Сообщение #22

Дачник
**

Я в метре от него зарыл 3 кольца метровых D-1м - это дальше еще от фундамента соответственно.

Странно, вы сначала делаете, а потом спрашиваете. Для чего вы их зарыли? Если у них нет гидроизолированного дна, то у вас получилось два примерно одинаковых колодца непонятного назначения. Вы даже цель ваших действий не сообщили, а от этого зависит какие вам советы давать. Будет у вас в доме туалет или нет?ванна? душ?стиральная машина, посудомоечная?

Сообщение отредактировал unkas - 23.4.2015, 22:53

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 23.4.2015, 22:56
Сообщение #23

Дачник

Из: Москва

Цитата(unkas @ 23.4.2015, 23:47) *
Будет у вас в доме туалет или нет?ванна? душ?стиральная машина, посудомоечная?

Справедливости ради:
Цитата(oleg222 @ 23.4.2015, 20:59) *
Душ,туалет,стиралка,мойка 2человека постоянно, и нас трое набегами по выходным

Сообщение отредактировал andreyR - 23.4.2015, 22:56

--------------------

+Цитировать сообщение
oleg222
сообщение 23.4.2015, 22:57
Сообщение #24

Новичок
Иконка группы

Цитата(andreyR @ 23.4.2015, 22:37) *
Я немного изменил свое предыдущее сообщение, обратите внимание, так вроде должно быть понятней

Не правильно сформулирован вопрос. Правильно будет примерно так - какой объем сточных вод Вы можете сбросить в сутки в этот конкретный колодец, чтобы он нормально работал долгие годы. Но и это половина вопроса. Вторая - какую концентрацию взвешенных веществ должен давать септик на выходе, чтобы колодец нормально работал многие годы.
Ответ на первую половину правильного вопроса зависит от коэффициента фильтрации грунта. На вторую часть - от устройства и режима эксплуатации септика.
А Вы всё своё - залил бы по уши колодец, да начал ломать/крушить... ((
Почему "при норме в два человека", когда плюс наездами еще три?

Это не тест, это вообще бессмысленное занятие. Не правильно понимаете

Вот тут почитайте, начиная со второго вопроса
http://www.mir-klimata.info/archive/2015_2...voprosi_otveti/

Я же по моему изложил все вводные данные. Будут жить два человека и ВСЕ. Повторюсь водопотребление комфортное(мойка,туалет,стиралка, душ).Септик будет из колец около 1,25куб. сделаю все как у вас по методичке , грунты повторюсь чистый песок УГВ низкий. Вопрос только в кирпичном колодце-Как его проверить на объем пропуска фильтрации(не теоретически естественно)?????Из всего что знаю об этом колодце что дно в пене не забетонировано, и использовался для нужд мытья посуды и рук около 20лет. Сколько он должен пропускать,за какое время, это же можно проверить как то?-до начала монтажа всей системы. Из полученного результата буду делать выводы

+Цитировать сообщение
oleg222
сообщение 23.4.2015, 23:04
Сообщение #25

Новичок
Иконка группы

Цитата(oleg222 @ 23.4.2015, 22:57) *
Я же по моему изложил все вводные данные. Будут жить два человека и ВСЕ. Повторюсь водопотребление комфортное(мойка,туалет,стиралка, душ).Септик будет из колец около 1,25куб. сделаю все как у вас по методичке , грунты повторюсь чистый песок УГВ низкий. Вопрос только в кирпичном колодце-Как его проверить на объем пропуска фильтрации(не теоретически естественно)?????Из всего что знаю об этом колодце что дно в пене не забетонировано, и использовался для нужд мытья посуды и рук около 20лет. Сколько он должен пропускать,за какое время, это же можно проверить как то?-до начала монтажа всей системы. Из полученного результата буду делать выводы

Или же повторюсь мне из этого колодце сделать септик,забетонировать дно, так как он частично закальмотирован ОПЯТЬ же повторюсь где та грань, как это проверить? что бы понять для чего он больше годиться для септика, для фильтра, ИЛИ же его закопать?

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 23.4.2015, 23:09
Сообщение #26

Дачник

Цитата(oleg222 @ 23.4.2015, 23:57) *

А я Вам ответил, что считать надо не на двух человек, а на пять, иначе когда эти пять соберутся, септик будет давать повышенный вынос взвеси и Ваш фильтрующий колодец долго не проживет даже и на песке.
Проверить "на объем пропуска фильтрации" можно, но он уже лет двадцать работал на поглощение неочищенных "серых" стоков. Сколь еще проработает - неизвестно.
Можете конечно проверить на новом колодце из колец, а потом сравнить со старым по скорости, сделав поправку на размеры.

Цитата(oleg222 @ 24.4.2015, 0:04) *
Или же повторюсь мне из этого колодце сделать септик,забетонировать дно, так как он частично закальмотирован ОПЯТЬ же повторюсь где та грань, как это проверить? что бы понять для чего он больше годиться для септика, для фильтра, ИЛИ же его закопать?

Повторюсь и я ))
Кирпичный больше подходит для септика. И по размерам, и потому, что он уже изрядно попользованный на поглощение, его ресурс может быть уже на исходе.
А вот хватит ли метрового из колец на фильтрующий - надо проверять тестом в натуре

--------------------

+Цитировать сообщение
oleg222
сообщение 23.4.2015, 23:16
Сообщение #27

Новичок
Иконка группы

Цитата(andreyR @ 23.4.2015, 23:09) *
А я Вам ответил, что считать надо не на двух человек, а на пять, иначе когда эти пять соберутся, септик будет давать повышенный вынос взвеси и Ваш фильтрующий колодец долго не проживет даже и на песке.
Проверить "на объем пропуска фильтрации" можно, но он уже лет двадцать работал на поглощение неочищенных "серых" стоков. Сколь еще проработает - неизвестно.
Можете конечно проверить на новом колодце из колец, а потом сравнить со старым по скорости, сделав поправку на размеры.

Повторюсь и я ))
Кирпичный больше подходит для септика. И по размерам, и потому, что он уже изрядно попользованный на поглощение, его ресурс может быть уже на исходе.
А вот хватит ли метрового из колец на фильтрующий - надо проверять тестом в натуре

Так в том то и дело что и я его вижу как септик, НО боюсь дно забетонирую, устрою септик а он подлец возмет да и будет пропускать по чуть чуть да не три литра а все 20литров.Если бы не в моем саду да и бог с ним а тоже в 7 метрах от дома, грядки,яблони. как проверить? на что решиться.

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 23.4.2015, 23:27
Сообщение #28

Дачник

Цитата(oleg222 @ 24.4.2015, 0:16) *
устрою септик а он подлец возмет да и будет пропускать по чуть чуть да не три литра а все 20литров.Если бы не в моем саду да и бог с ним а тоже в 7 метрах от дома, грядки,яблони. как проверить? на что решиться.

Три литра на квадрат в сутки - это для гидротехнического бетона норма.
Да, септик должен быть герметичным, так записано в нормативе. Но лично мое мнение таково, что фильтрация через слой кирпича даст качество очистки ничуть не хуже, чем на выходе из септика по трубе. А то и лучше. Лишь бы сквозных дыр не было, чтобы не лился во все щели исходный сток и не "прыгал" уровень стоков в септике. Ну а яблоням бытовой сток вреда не принесет, после септика даже СанПиН разрешает поливать внутрипочвенно без ограничений

--------------------

+Цитировать сообщение
oleg222
сообщение 23.4.2015, 23:42
Сообщение #29

Новичок
Иконка группы

Цитата(andreyR @ 23.4.2015, 23:27) *
Три литра на квадрат в сутки - это для гидротехнического бетона норма.
Да, септик должен быть герметичным, так записано в нормативе. Но лично мое мнение таково, что фильтрация через слой кирпича даст качество очистки ничуть не хуже, чем на выходе из септика по трубе. А то и лучше. Лишь бы сквозных дыр не было, чтобы не лился во все щели исходный сток и не "прыгал" уровень стоков в септике. Ну а яблоням бытовой сток вреда не принесет, после септика даже СанПиН разрешает поливать внутрипочвенно без ограничений

mol.gif ОГРОМНОЕ спасибо Знаете я за четыре дня изучил и прочитал по моему все что можно по этой теме, НО как всегда кроме гемороя на свою голову от излишней информации ни чего не получил.Горе от ума. Нужен был какой нибудь авторитетный ответ.
НА дыры я завтра залезу проверю, А вот по прыгающему уровню- могу ли я отводную трубу тройника глубже чем 5см сделать(на всякий случай)

Цитата(oleg222 @ 23.4.2015, 23:38) *
mol.gif ОГРОМНОЕ спасибо Знаете я за четыре дня изучил и прочитал по моему все что можно по этой теме, НО как всегда кроме гемороя на свою голову от излишней информации ни чего не получил.Горе от ума. Нужен был какой нибудь авторитетный ответ.
НА дыры я завтра залезу проверю, А вот по прыгающему уровню- могу ли я отводную трубу тройника глубже чем 5см сделать(на всякий случай)

И еще может все таки залить литров 500 да подождать???
Уж больно беспокоюсь я за его качественную герметику.Затем отпишусь что да как.

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 23.4.2015, 23:46
Сообщение #30

Дачник

Цитата(oleg222 @ 24.4.2015, 0:42) *
могу ли я отводную трубу тройника глубже чем 5см сделать(на всякий случай)

И еще может все таки залить литров 500 да подождать???
Уж больно беспокоюсь я за его качественную герметику.Затем отпишусь что да как.

Можете, но это ничего не даст, кроме уменьшения рабочего объема септика. То есть делать этого не стоит.

Ну залейте, если так хочется, хуже не будет )) Но смысл, если он без дна? ))

--------------------

+Цитировать сообщение

oleg222
сообщение 24.4.2015, 0:09
Сообщение #31

Новичок
Иконка группы

Цитата(andreyR @ 23.4.2015, 23:46) *
Можете, но это ничего не даст, кроме уменьшения рабочего объема септика. То есть делать этого не стоит.

Ну залейте, если так хочется, хуже не будет )) Но смысл, если он без дна? ))

Все понял заливаю дно.Делаю септик из него, ну если уж будет пропускать сильно значит буду делать другой септик, а это чудо зарою.
Про бетонные колодцы: буду отверстия дырявить, на дно слой гравия и прочего сантимов 20, единственно не смогу снаружи колодец обкопать для засыпке гравия все жутко осыпается,просто не реально, по этому нужно будет как то исключать попадания песка через оверстия в бетонных кольцах, или это не страшно пусть просачивается?

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 24.4.2015, 1:22
Сообщение #32

Дачник

Цитата(oleg222 @ 24.4.2015, 1:09) *
если уж будет пропускать сильно значит буду делать другой септик, а это чудо зарою.

Ну, большие то дыры можно и попробовать заделать
Цитата(oleg222 @ 24.4.2015, 1:09) *
Про бетонные колодцы: буду отверстия дырявить, на дно слой гравия и прочего сантимов 20, единственно не смогу снаружи колодец обкопать для засыпке гравия все жутко осыпается,просто не реально, по этому нужно будет как то исключать попадания песка через оверстия в бетонных кольцах, или это не страшно пусть просачивается?

Никак не исключить, только гравий помогает. Но сначала тест сделайте, мож и не надо будет дырявить

--------------------

+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 13.5.2022, 14:23
Сообщение #33

Дачник

Из: 5 км от мкад

«Совет из интернета» о чистке заилившегося фильтрующего колодца при помощи килограмма мочевины — это вредный совет или реально чистит?

--------------------
всё, что нас не убивает, делает нас сильнее))

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему