Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как приготовить правильный компост, Обеспечение оптимального соотношения углерода к азоту
вакула
сообщение 12.2.2015, 9:18
Сообщение #21

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(nik8189 @ 12.2.2015, 8:32) *
Много огородников используют компост на своем участке. Компостируют что попало и как попало. получают компост сомнительного качества. Как обеспечить оптимальное соотношение углерода к азоту? Компост с дождевыми червями это то что нужно.

Т. е. в правильном компосте появляется много дождевых червей? Или их нужно поселить, чтобы компост из чего попало стал правильным?

+Цитировать сообщение
lyohaha
сообщение 12.2.2015, 12:06
Сообщение #22

Дачник

Из: Питер

Дача в Пупышево

Так что, червей предлагать будут?
Особенно актуален вопрос с червями сейчас в Краматорске (откуда автор темы). Там других проблем то сейчас вообще нет - сиди себе спокойно, разводи червей в правильном компосте...

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 12.2.2015, 13:16
Сообщение #23

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Цитата(nik8189 @ 11.2.2015, 22:21) *
Суть Методики.

И сразу вопросы:

При компостировании нужно выдержать правильное соотношение: углеродосодержащих веществ (листья , солома, опилки и т.п.) к азотосодержащим (навоз крупного рогатого скота, помет и т.п).

Зачем?

В правильном компосте ( с условиями для роста и размножения дождевых червей) соотношение углерода : азоту должно быть 25:1.

Почему?

Это теория.

Чья?

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
НиколайР
сообщение 12.2.2015, 14:07
Сообщение #24

Дачник

Дача в Ростов-на-Дону

Про диаграмму железо-углерод. ))))....Про соотношение углерод-азот в инете много написано и об этом я бы не спорил.
В разной органике разное содержание этих элементов. Я осенью для себя посчитал что мне на объём скошенной газонки надо см 3-4 опилок и раз в месяц столько же земли с участка.
Черви это хорошо, но им у меня жарко, влажность компоста не помогает. Я так думаю о червях.
Весной есть, осенью есть, в пекло очень мало.

+Цитировать сообщение
nik8189
сообщение 12.2.2015, 19:12
Сообщение #25

Новичок
Иконка группы

Дача в Краматорск

Цитата(НиколайР @ 12.2.2015, 14:07) *
Про диаграмму железо-углерод. ))))....Про соотношение углерод-азот в инете много написано и об этом я бы не спорил.
В разной органике разное содержание этих элементов. Я осенью для себя посчитал что мне на объём скошенной газонки надо см 3-4 опилок и раз в месяц столько же земли с участка.
Черви это хорошо, но им у меня жарко, влажность компоста не помогает. Я так думаю о червях.
Весной есть, осенью есть, в пекло очень мало.

У нас тоже жарковато. Одна из компостных куч закрыта от солнца здоровенной грушей. Солнце летом на нее попадает после 18-00. И в прошлом году для компостирования использовал шелуху подсолнуха. Червей полно с весны до поздней осени. Вижу Вы тоже придерживаетесь рекомендаций по компостированию. Считаете? Я тоже для себя формулы набросал, таблицы составил. Экспериментирую. Получается. В позапрошлом году огурцы до средины ноября росли (в низком парнике). А в прошлом до 29 октября.

+Цитировать сообщение
nik8189
сообщение 12.2.2015, 19:29
Сообщение #26

Новичок
Иконка группы

Дача в Краматорск

Цитата(vdb @ 11.2.2015, 22:24) *
Кстати согласен, Петрик тоже подтверждает. Могу даже доказать.

Но у вас, тем не менее, ошибка - нужно не от своего имени писать, а давать ссылки на другие ресурсы, где написано всё то что высказали. Почему? Потому что тут вас могут спросить, мол "а почему вот так-то", и вы не сможете ответить или начнете рассказывать глупость (как ранее) и сделаете только антирекламу своему продукту. А другой ресурс - ну это же пруф, хосспади )))) Смешно? А ведь многие верят.
Тут многие так начинали, так что не переживайте, это нормально - садоводы доверчивые, а уж если им рассказать про +100500 урожая...

Кстати согласен, Петрик тоже подтверждает. Могу даже доказать.

Но у вас, тем не менее, ошибка - нужно не от своего имени писать, а давать ссылки на другие ресурсы, где написано всё то что высказали. Почему? Потому что тут вас могут спросить, мол "а почему вот так-то", и вы не сможете ответить или начнете рассказывать глупость (как ранее) и сделаете только антирекламу своему продукту. А другой ресурс - ну это же пруф, хосспади )))) Смешно? А ведь многие верят.
Тут многие так начинали, так что не переживайте, это нормально - садоводы доверчивые, а уж если им рассказать про +100500 урожая...

Спасибо что помогаете освоиться новичку. Не понял только почему нельзя писать от своего имени. И если можно расшифруйте что за глупость я рассказал? А то получается что Вы сказали я не понял. Так ни о чем, как то так и поговорили.

+Цитировать сообщение
nik8189
сообщение 12.2.2015, 19:49
Сообщение #27

Новичок
Иконка группы

Дача в Краматорск

Цитата(Татьяна71 @ 10.2.2015, 20:16) *
Начинайте уже предлагать КАК ПРАВИЛЬНО ГОТОВИТЬ КОМПОСТ и СКОЛЬКО ЭТО БУДЕТ СТОИТЬ. Вы же для этого сюда пришли?

У меня на участке есть короба (два) для компостирования. Умножая высоту на ширину и длин определяю его (короба) объем. Выбираю вещества (основные), которые я могу компостировать. Солома ( живу в поселке привезу с фермы) + перепелиный помет (выращиваю перепелов). Зная удельный вес соломы высчитываю сколько ее поместится в коробе. По значению ( в процентах) углерода и азота в соломе и углерода и азота в перепелином помете вычисляю по формулам сколько нужно помета для получения Правильного компоста (соотношение углерода к азоту= 25:1). Высыпаю слой соломы и две неделю убираю помет на кучу. Затем еще слой соломы и опять помет. Увлажняю. И т.д. Для других веществ будут свои соотношения.

+Цитировать сообщение
Михаил Т.
сообщение 12.2.2015, 19:59
Сообщение #28

Дачник
Иконка группы

Из: Москвы

Дача в Москве

Цитата(nik8189 @ 11.2.2015, 23:11) *
Особенно негативно чрезмерное удобрение компостом сказывается на плодоношении томатов. Результат: большая вегетативная масса, сочные и зеленые листья, а цветов и завязей очень мало. Русский агроном Овинский это подтверждает....

Я с этого момента дальше читать наверное не буду icon_lol.gif
Ибо автор видимо никогда не выращивал томаты а-ля "Бычье сердце" и т.п. и не различает травопольную систему от пропашной. Для меня этих двух причин достаточно.

PS:
Также читаем: "Огород без химии" Н.М.Жирмунская, стр. 68, 2-ой абзац и "Садовая книга Пфайффера" целиком или только главу 4.

Сообщение отредактировал Михаил Т. - 12.2.2015, 20:29

--------------------
Ora et labora!
ФОТОГРАФИИ

+Цитировать сообщение
nik8189
сообщение 12.2.2015, 20:18
Сообщение #29

Новичок
Иконка группы

Дача в Краматорск

Цитата(вакула @ 12.2.2015, 9:18) *
Т. е. в правильном компосте появляется много дождевых червей? Или их нужно поселить, чтобы компост из чего попало стал правильным?

Совершенно верно. В правильном компосте в переработке компоста участвуют кроме бактерий и микроорганизмов дождевые черви. Их никто не подселяет, они там разводятся сами. Особенно много их при компостировании соломы, шелухи подсолнуха, листвы. Раньше я жил в деревне и мы компостировали подстилочный навоз (коровий). Так вот даже червей на рыбалку была проблема накопать. А сейчас я компостирую листья плодовых деревьев, шелуху подсолнуха и помет перепелов (развожу перепелов). По формулам определяю примерные соотношения компостируемых веществ по объему (массе).

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 13.2.2015, 9:20
Сообщение #30

Дачник

Из: Москва

Цитата(nik8189 @ 12.2.2015, 20:18) *
Совершенно верно. В правильном компосте в переработке компоста участвуют кроме бактерий и микроорганизмов дождевые черви. Их никто не подселяет, они там разводятся сами. Особенно много их при компостировании соломы, шелухи подсолнуха, листвы. Раньше я жил в деревне и мы компостировали подстилочный навоз (коровий). Так вот даже червей на рыбалку была проблема накопать. А сейчас я компостирую листья плодовых деревьев, шелуху подсолнуха и помет перепелов (развожу перепелов). По формулам определяю примерные соотношения компостируемых веществ по объему (массе).

И чо, у вас листья плодовых деревьев и шелуха подсолнуха с ранней весны загружается в компост? Всё же делать компост с соблюдениями всех рекомендаций на дачно участке мало вероятно. В нормальном, а не только правильном компосте, земляные червяки всегда присутствуют, да и процесс компостирования может быть и без них.

+Цитировать сообщение
nik8189
сообщение 13.2.2015, 10:46
Сообщение #31

Новичок
Иконка группы

Дача в Краматорск

Цитата(SAD @ 13.2.2015, 9:20) *
И чо, у вас листья плодовых деревьев и шелуха подсолнуха с ранней весны загружается в компост? Всё же делать компост с соблюдениями всех рекомендаций на дачно участке мало вероятно. В нормальном, а не только правильном компосте, земляные червяки всегда присутствуют, да и процесс компостирования может быть и без них.

Под листья у меня отдельный короб. Естественно его загружаю по осени. Помет находится в отдельной емкости. Что касается шелухи подсолнуха, то это отходы грибного производства. Привожу их периодически (в запасе есть всегда). Ее вношу в другой короб (кучу). Согласен, что все рекомендации выдержать сложно, Но общих соотношений стараюсь придерживаться. Кстати о червях. Сейчас живу в поселке, а юность прошла в деревне. Компостных и навозных куч в деревне куча, а вот червей даже на рыбалку накопать была проблема. Поэтому не в любой компостной куче живут черви. Хотя ваше определение нормальный это по сути что и мое правильный.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 13.2.2015, 11:25
Сообщение #32

Дачник

Цитата(nik8189 @ 13.2.2015, 10:46) *
Под листья у меня отдельный короб. Естественно его загружаю по осени. Помет находится в отдельной емкости. Что касается шелухи подсолнуха, то это отходы грибного производства. Привожу их периодически (в запасе есть всегда). Ее вношу в другой короб (кучу). Согласен, что все рекомендации выдержать сложно, Но общих соотношений стараюсь придерживаться. Кстати о червях. Сейчас живу в поселке, а юность прошла в деревне. Компостных и навозных куч в деревне куча, а вот червей даже на рыбалку накопать была проблема. Поэтому не в любой компостной куче живут черви. Хотя ваше определение нормальный это по сути что и мое правильный.

Я люблю лузгать семечки icon_lol.gif, а вот шелуху семечек собираю, потом использую в качестве мульчи. За зиму "налузгиваю" полмешка icon_lol.gif Так вот... шелуха подсолнечника недоступна для земляных червей, пока эту лузгу не переработают микроорганизмы и грибы.
По поводу червей, как бывший рыбак могу рассказать свою историю, поехали на рыбалку на о.Селигер, нас сразу предупредили, берите своих червей из дому icon_lol.gif, на Селигере с червями проблема. И действительно с ними там это проблема, их там нет, если не знать где искать icon_lol.gif Местные подсказали, ищите возле берега под корягами...

+Цитировать сообщение
НиколайР
сообщение 13.2.2015, 11:49
Сообщение #33

Дачник

Дача в Ростов-на-Дону

Цитата(вакула @ 12.2.2015, 9:18) *

Я читал разные точки зрения. Кто-то считает что черви сами приползут на еду, а кто-то что надо подбрасывать земли с участка, в ней яйца червей, они то и начнут размножаться. Кроме того, земля насыщает компост минералами.
Я для себя решил землю добавлять таки.
Ну и если найду где червя при работе во дворе, то тащу его в компост. )))

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 13.2.2015, 12:03
Сообщение #34

Дачник

Цитата(НиколайР @ 13.2.2015, 11:49) *
Я читал разные точки зрения. Кто-то считает что черви сами приползут на еду, а кто-то что надо подбрасывать земли с участка, в ней яйца червей, они то и начнут размножаться. Кроме того, земля насыщает компост минералами.
Я для себя решил землю добавлять таки.
Ну и если найду где червя при работе во дворе, то тащу его в компост. )))

Значит вы еще мало прочитали вумных книжек про червей. В некоторых вумных книжках сказано, что черви живут только там, где родились

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 13.2.2015, 12:04
Сообщение #35

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Цитата(SAD @ 13.2.2015, 11:25) *
Я люблю лузгать семечки icon_lol.gif, а вот шелуху семечек собираю, потом использую в качестве мульчи. За зиму "налузгиваю" полмешка icon_lol.gif

SAD, я вас узнал! yahoo.gif

http://www.youtube.com/watch?v=lxLv15lI6No

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
nik8189
сообщение 13.2.2015, 12:12
Сообщение #36

Новичок
Иконка группы

Дача в Краматорск

Цитата(SAD @ 13.2.2015, 11:25) *
Я люблю лузгать семечки icon_lol.gif, а вот шелуху семечек собираю, потом использую в качестве мульчи. За зиму "налузгиваю" полмешка icon_lol.gif Так вот... шелуха подсолнечника недоступна для земляных червей, пока эту лузгу не переработают микроорганизмы и грибы.
По поводу червей, как бывший рыбак могу рассказать свою историю, поехали на рыбалку на о.Селигер, нас сразу предупредили, берите своих червей из дому icon_lol.gif, на Селигере с червями проблема. И действительно с ними там это проблема, их там нет, если не знать где искать icon_lol.gif Местные подсказали, ищите возле берега под корягами...

Вот мои мешки с лузгой. Кстати в лузге (на дне влажного мешка) черви заводятся сами.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
nik8189
сообщение 13.2.2015, 12:29
Сообщение #37

Новичок
Иконка группы

Дача в Краматорск

Цитата(lyohaha @ 12.2.2015, 12:06) *
Так что, червей предлагать будут?
Особенно актуален вопрос с червями сейчас в Краматорске (откуда автор темы). Там других проблем то сейчас вообще нет - сиди себе спокойно, разводи червей в правильном компосте...

Однозначно дачнику из Пупышево черви не нужны. Он может смело выращивать овощи на г.... Его у него с избытком.

+Цитировать сообщение
Татьяна71
сообщение 13.2.2015, 12:35
Сообщение #38

Дачник

Дача в Московская область, Дмитровский район

Цитата(nik8189 @ 13.2.2015, 13:29) *
Однозначно дачнику из Пупышево черви не нужны. Он может смело выращивать овощи на г.... Его у него с избытком.

Вы лучше колличество своего г.. отрегулируйте. Не рановато наезжать на людей начинаете?:
Цитата(nik8189 @ 13.2.2015, 12:49) *
Вообще известно кто больше всех кричит "Держи вора". Да и мужику негоже встревать в разговор не в тему (я полагаю Вы просто не подумали ).

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 13.2.2015, 12:38
Сообщение #39

Дачник

Цитата(Пензяк @ 13.2.2015, 12:04) *

Неее, то не я icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 13.2.2015, 13:16
Сообщение #40

Дачник

Цитата(nik8189 @ 13.2.2015, 12:12) *
Вот мои мешки с лузгой. Кстати в лузге (на дне влажного мешка) черви заводятся сами.

Сами они в мешке завестись не могут, просто приползают через всевозможные дырки и щели в мешках.

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему