Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Каштан съедобный, он же сладкий, он же посевной., Поделитесь опытом приобретения и выращивания на севере М.О.
avega
сообщение 31.3.2012, 22:59
Сообщение #21

Новичок
Иконка группы

Дача в волгоград

вот видео как вырастить что угодно и где угодно на примере инжира http://www.youtube.com/watch?v=CNOzr6BbTyM...feature=related показано как укрывать и легко пригибать деревья к земле

+Цитировать сообщение
Senya
сообщение 6.4.2012, 14:29
Сообщение #22

Дачник
*

Дача в Ростовская область

Цитата(Климыч @ 27.10.2011, 18:46) *
Во как, прошло три года и каштаны съедобные нарисовались, и в Киеве, и в Воронеже. icon_lol.gif

Не знаю. как в Киеве или Воронеже - а в ростовской области не видел ни разу. Может, конечно, не там смотрел (

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 6.4.2012, 23:27
Сообщение #23

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Senya @ 6.4.2012, 14:29) *
Не знаю. как в Киеве или Воронеже - а в ростовской области не видел ни разу. Может, конечно, не там смотрел (

Давно хотел посадить съедобный каштан, но отказался плодоносить не будет (цвести и завязывать плоды будет, а вызревать нет) и зачем мне дерево которое по размерам больше чем грецкий орех и без толку? sml15.gif

+Цитировать сообщение
drei
сообщение 28.4.2012, 10:48
Сообщение #24

Новичок
Иконка группы

Дача в Житомирской области

Цитата(Удачникъ @ 6.4.2012, 23:27) *
Давно хотел посадить съедобный каштан, но отказался плодоносить не будет (цвести и завязывать плоды будет, а вызревать нет) и зачем мне дерево которое по размерам больше чем грецкий орех и без толку? sml15.gif

А я решил попробовать на Житомирщине. Ведь каштан растение хоть и более южное но горное. Уверенности придают плодоносящие каштаны на той же широте в Киеве (БС Гришка, о. Гидропарк) а также плодоносящий каштан на улице в Житомире, который я обнаружил случайно. Думаю сыграет роль микроклимат. Ведь в ботсаду рощица хорошо прикрыта и не возвышается среди соседних деревьев. А житомирский каштан не возвышается над прикрывающим его с севера зданием, а с запада и востока его прикрывают конские каштаны, при этом он не карлик, метров 10-12 в высоту. Само собой не надеюсь что дерево достигнет положеных ему 40 метров, может даже плоды вызревать каждый год не будут. Но в прошлом году плодоношение было обильное. Единственно что часть каштанчиков оказались тощими, но я так предполагаю что это из-за отсутствия перекресного опыления.

+Цитировать сообщение
drei
сообщение 3.5.2012, 23:28
Сообщение #25

Новичок
Иконка группы

Дача в Житомирской области

сегодня обнаружил у себя в питомничке один всход "житомирского" каштана. Будем продолжать аклиматизацию

+Цитировать сообщение
Марина2012
сообщение 12.5.2012, 20:32
Сообщение #26

Прохожий
Иконка группы

Дача в Тюмень

Цитата(ОльгаНиколаевна @ 5.11.2011, 17:20) *
У меня растут каштаны, маленькие правда еще, фото - конец сентября

Добрый вечер! А Вы их из орешка вырастили или саженцы? У меня есть один, тоже очень хочется посадить.

+Цитировать сообщение
mila61
сообщение 12.9.2013, 21:54
Сообщение #27

Прохожий
Иконка группы

Дача в Житомирская обл

Цитата(drei @ 28.4.2012, 10:48) *
А я решил попробовать на Житомирщине. Ведь каштан растение хоть и более южное но горное. Уверенности придают плодоносящие каштаны на той же широте в Киеве (БС Гришка, о. Гидропарк) а также плодоносящий каштан на улице в Житомире, который я обнаружил случайно. Думаю сыграет роль микроклимат. Ведь в ботсаду рощица хорошо прикрыта и не возвышается среди соседних деревьев. А житомирский каштан не возвышается над прикрывающим его с севера зданием, а с запада и востока его прикрывают конские каштаны, при этом он не карлик, метров 10-12 в высоту. Само собой не надеюсь что дерево достигнет положеных ему 40 метров, может даже плоды вызревать каждый год не будут. Но в прошлом году плодоношение было обильное. Единственно что часть каштанчиков оказались тощими, но я так предполагаю что это из-за отсутствия перекресного опыления.

А где именно в Житомире Вы обнаружили каштан? Поделитесь инфой, плз.

+Цитировать сообщение
snowbarsik
сообщение 24.3.2014, 18:22
Сообщение #28

Дачник
*

Из: Заречный, Пензенская обл.

Дача в Пензе (в Васильевке)

съедобные каштаны появились в магните сегодня.
в Пензе т.к. магнит общероссийский думаю вероятность есть по всей России

Сообщение отредактировал vlada - 24.3.2014, 18:26
Причина редактирования: Большой размер фотографий

+Цитировать сообщение
Климыч
сообщение 10.7.2014, 19:25
Сообщение #29

Новичок
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург

Дача в Апраксин

Цитата(Птицелов @ 27.10.2011, 22:04) *
Вы надеетесь, что по прошествии ещё трёх лет и в Питере нарисуются? icon_lol.gif

Так получилось, что коллега по работе поделился саженцем. Теперь растёт на даче. Сможет ли перезимовать, пока, неизвестно.

+Цитировать сообщение
Lews
сообщение 22.2.2016, 22:00
Сообщение #30

Прохожий
Иконка группы

Дача в от Краснодара 30 км на юго-восток

Я несколько раз пытался завести каштан съедобный В Краснодаре на улицах растут только конские каштаны. Одно дерево съедобного каштана растет в Городском саду возле здания администрации, однако орешки на нем осенью пустые и размером с тыквенное семя - наверное нужно еще другое дерево для опыления. Можно осенью поехать за орехами каштанов по ж.д. Краснодар - Туапсе, выйти на станции Чилипси (сразу по выезду из тоннеля под горным перевалом) - ну а там в горах в лес, и как повезет (если еще не все собрали), а вообще деревья встречаются до 3-х метров диаметр ствола.
Вот из одной такой поездки я привез три маленьких проростка чуть больше 5 см (кое-как выкопал перочинным ножом). До этого пытался вырастить саженцы из орехов каштана, в одну из попыток посадил 40 штук - но всегда они сгнивали в земле не прорастая.
Один из проростков не помню куда делся - может кому отдал. Два посадил в станице у родителей (дачи тогда не было) - один в огороде, другой на улице. Тот что в огороде - за зиму пропал. Тот что на улице - как говорят долго сидел (года два или три), а потом довольно быстро вырос до 6 - 7 метров, зацвел - но орешки были мелкие и пустые как и в городском саду. Пару ему так и не удалось посадить.
На даче каштан съедобный ни у кого не растет (вот инжир, укрываемый на зиму есть), да и в местных питомниках продают только конский каштан. Почему - не знаю: может потому что Краснодар - степная зона, а за перевалом в горах в лесу больше выпадает осадков; может из-за низких температур - иногда в Краснодаре непродолжительно бывает температура до минус 35 С (а за его пределами чаще).
Вот сейчас хочу приобрести или зубчатый (Американский), или мягкий (Китайский) - они выдерживают до минус 40 С.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 27.2.2016, 19:17
Сообщение #31

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(Ella @ 14.10.2008, 15:18) *
...Я ведь каштан хотела вырастить ради его вкусных плодов, а не ради эксперемента. .. .

У каштана вкусные плоды? sml20.gif
Ел я и из Париже (знакомые привезли) пресловутые жареные каштаны и из "Магнита" icon_lol.gif
Никак не вкусно.
Может быть каштаны в Африке где-нибудь вкусны?
Но, с другой стороны, там есть сильно повкуснее орехи...

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 27.2.2016, 20:49
Сообщение #32

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(snowbarsik @ 24.3.2014, 18:22) *
съедобные каштаны появились в магните сегодня.
в Пензе т.к. магнит общероссийский думаю вероятность есть по всей России

У себя вырастить пробовал вымерзает так же и хурма, правда если его посадить возле дома ( от дома тепло) но тогда фундаменту хана дерево 20-30 м высотой (мощнее чем грецкий орех на юге)

+Цитировать сообщение
Darth Vader
сообщение 27.2.2016, 21:50
Сообщение #33

Дачник

Дача в Ставрополье

Удачникъ, а какая у вас вымерзала хурма? не Россиянка ли? думаю себе посадить но еще не нашел нигде. но сомневаюсь, конечно.

Сообщение отредактировал Darth Vader - 27.2.2016, 21:50

+Цитировать сообщение
Lews
сообщение 24.7.2018, 14:11
Сообщение #34

Прохожий
Иконка группы

Дача в от Краснодара 30 км на юго-восток

Цитата(Darth Vader @ 27.2.2016, 21:50) *
Удачникъ, а какая у вас вымерзала хурма? не Россиянка ли? думаю себе посадить но еще не нашел нигде. но сомневаюсь, конечно.

Извините, что обращение было не ко мне, но на счет Россиянки. Я осенью 2015 года в Краснодаре приобрел саженец этой хурмы в садовом центре Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства, весной посадил на даче, которая находится как раз посередине между Краснодаром и Горячим Ключом. Саженец в магазине был высотой примерно 2 м, я обрезал его где-то на 1,2 м и укоротил три боковых побега. Скорее всего для корневой системы это оказалось чересчур много, весной появившиеся ростки из почек погибли (может были заморозки), затем все-таки выросли хилые побеги из спящих почек. Следующей весной оказалось что все дерево почти до уровня земли погибло, правда из спящих почек чуть выше уровня земли выросло три побега, может это от подвоя, разобраться не смог. Сейчас осталось два побега, на которые я привил сорта виргинской хурмы, но на всякий случай оставил один родной боковой побег - вдруг это Россиянка.
Скажите, а в Ставрополье растут в лесу съедобные каштаны?

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 26.7.2018, 23:17
Сообщение #35

Дачник

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Что вы все про хурмы-мурмы... Съедобный вкусный каштан (-маштан) в 3-й зоне РФ по топику сильно интереснее будет.
Автор то пропал...
Каштаны и Парижские-то не але, а тут в МСК...
Скорее всего топикстартер не ел никогда каштанов, а увидел в кино про Париж, что их там, типа, едят жареными в пакетиках на каждом углу...

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 3.1.2019, 2:03
Сообщение #36

Дачник

Цитата(Сергей-МСК @ 26.7.2018, 23:17) *
...Скорее всего топикстартер не ел никогда каштанов, а увидел в кино про Париж, что их там, типа, едят жареными в пакетиках на каждом углу...

Снова угостили жареными каштанами с тусовки на НГ с Красной Площади в Москве, снова не хотел кушать. НедовывелНадгрыз.... Редкостная гадость. Как и была раньше.
Я 5-й год ращу орехи у себя, меня можно понять... Ежели кто каштанами увлекается.

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 3.1.2019, 15:50
Сообщение #37

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Цитата(Сергей-МСК @ 3.1.2019, 2:03) *
Снова угостили жареными каштанами Редкостная гадость. Как и была раньше.

А иностранцам не нравятся окрошка и сало... Это уж кто на что заточен.

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 3.1.2019, 19:58
Сообщение #38

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Цитата(Сергей-МСК @ 3.1.2019, 3:03) *
Снова угостили жареными каштанами с тусовки на НГ с Красной Площади в Москве, снова не хотел кушать. НедовывелНадгрыз.... Редкостная гадость. Как и была раньше.
Я 5-й год ращу орехи у себя, меня можно понять... Ежели кто каштанами увлекается.

Уж не знаю, что Вы там пробовали, но каштаны - вкуснейшая штука. И не только жаренные, но и вареные, и печеные. Французы гадость есть не будут.
Кстати, на местном форуме (Калининград) кто-то писал, что посадил каштан съедобный какой-то. Надо будет спросить про его судьбу.
Жаль, деталей не помню - кто сажал, как?..

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 4.1.2019, 23:51
Сообщение #39

Дачник

Цитата(Павел дачник @ 3.1.2019, 15:50) *
А иностранцам не нравятся окрошка и сало... Это уж кто на что заточен.

Окрошка
Общий принцип приготовления этого блюда выглядит следующим образом:
1. Приготовить овощную гущу: отварной картофель, морковь, репа, брюква, свежие огурцы. Уже вкусно? ...ну и так далее...

Про сало, Павел, даже не буду...

Цитата(Марина Х @ 3.1.2019, 19:58) *
Уж не знаю, что Вы там пробовали, но каштаны - вкуснейшая штука. И не только жаренные, но и вареные, и печеные. Французы гадость есть не будут.

Тогда я не знаю, что Вы пробовали. Каштаны - в любом виде невкусны.
Дайте ссылку на вкусные каштаны, кроме Вашего лично мнения.

Цитата(Марина Х @ 3.1.2019, 19:58) *
Кстати, на местном форуме (Калининград) кто-то писал, что посадил каштан съедобный какой-то. Надо будет спросить про его судьбу.
Жаль, деталей не помню - кто сажал, как?..

Лучше не спрашивать. Кто сажал -то понятно, как - тоже... За каштан...
Лучше не спрашивать...

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 5.1.2019, 5:18
Сообщение #40

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Сергей-МСК @ 5.1.2019, 0:51) *
...
Тогда я не знаю, что Вы пробовали. Каштаны - в любом виде невкусны. ...

ВкуснЫ, зря Вы так... Привозили из Одессы, сама их и жарила, и пекла.

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему