Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  « < 10 11 12  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мульча под томатами, Улучшаем грунт без использования химии?
Анатолий1951
сообщение 18.6.2016, 17:59
Сообщение #221

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(IrinaVolga63 @ 17.6.2016, 15:43) *
А с этими листьями я вредителей не занесу ?
Я каждый год привожу траву вперемешку с листвой и никаких вредителей.

+Цитировать сообщение
ромашка77
сообщение 18.6.2016, 21:35
Сообщение #222

Новичок
Иконка группы

Дача в Гжель

Цитата(Мухес @ 17.6.2016, 15:08) *
Ну теперь понятно. Я ж думала - или то, или сё, в зависимости от того что имеется. Картон - так токо картон!!! И как вода через него должна проникнуть в землю - для меня загадка

Поливать под корень и никакой загадки) он же не сплошняком, там либо дырдочка вырезана, либо листы с 4 сторон, а между ними растень..поверх все равно трава или опилки, там внутри влажно, у меня розы и кусты на картоне..

+Цитировать сообщение
Мухес
сообщение 20.6.2016, 10:20
Сообщение #223

Новичок
Иконка группы

Дача в среднем поволжье

Цитата(Бобёр @ 17.6.2016, 15:32) *
У Вас лес вокруг, говорите - значит, есть много опавших листьев. wink.gif

При попытках ликвидировать свою безграмотность попалась мне как-то теория - на листьях всегда остаются вредители, споры, вирусы (?), бактерии, яйца, личинки, куколки и т.д. и т.п. и т.д. и т.п. и поэтому ЛИСТЬЯ НЕЛЬЗЯ ДАЖЕ В КОПМОСТ!!!!!! Вернее, внешне здоровые типа можно в компост, а подозрительные - ни-ни!!!! Токо в огонь. А лучше все листья всегда только сжигать. Вот теперь огородничаю и кажный день размышляю об этой теории... Вот и уцепилась поэтому за бумажную мульчу. Первый слой положила торф (травы не было), сверху позже травка пошла. Теперь опять травы нет и не будет - обсеменяются уже на газоне и на дорожках и на опушке все-все злаки очень быстро - от горшка два вершка, а уже с приплодом. Такое же не положишь? Или как?

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 20.6.2016, 11:23
Сообщение #224

Дачник

Дача в НСО

Цитата(Мухес @ 20.6.2016, 14:20) *
Теперь опять травы нет и не будет - обсеменяются уже на газоне и на дорожках и на опушке все-все злаки очень быстро - от горшка два вершка, а уже с приплодом. Такое же не положишь? Или как?

Такое и нужно накладывать. Не бойтесь семян. Только, такое, как и любое, лучше накладывать в измельчённом виде.
И с вредителями, и с листвой, и с семенами сорняков - одна и та же история - нужно создать условия для жизни полезным и безвредным "сикарашкам" и не удобные для вредных. Семена сорняков в измельчённой мульче прекрасно сгниют по большей части, отдав свои питательные в-ва растениям. Болезни, хорошо себя чуаствующие на живых растениях, чаще всего очень плохо себя чувствуют на мёртвых остатках и наоборот. Если у Вас в мульче бушуют бактерии, питающиеся мертвечинкой, они начисто задавят те бактерии, которые вредят живым растениям.

+Цитировать сообщение
Мухес
сообщение 20.6.2016, 13:52
Сообщение #225

Новичок
Иконка группы

Дача в среднем поволжье

Цитата(Pop @ 20.6.2016, 11:23) *
Такое и нужно накладывать. Не бойтесь семян. Только, такое, как и любое, лучше накладывать в измельчённом виде.
И с вредителями, и с листвой, и с семенами сорняков - одна и та же история - нужно создать условия для жизни полезным и безвредным "сикарашкам" и не удобные для вредных. Семена сорняков в измельчённой мульче прекрасно сгниют по большей части, отдав свои питательные в-ва растениям. Болезни, хорошо себя чуаствующие на живых растениях, чаще всего очень плохо себя чувствуют на мёртвых остатках и наоборот. Если у Вас в мульче бушуют бактерии, питающиеся мертвечинкой, они начисто задавят те бактерии, которые вредят живым растениям.

Спасибо. А я, коза старая, забраковала всё, что вылетало из триммера - семена сплошь. И ходила с серпиком косить на опушку...

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 20.6.2016, 17:39
Сообщение #226

Дачник

Дача в НСО

Цитата(Мухес @ 20.6.2016, 17:52) *
Спасибо. А я, коза старая, забраковала всё, что вылетало из триммера - семена сплошь. И ходила с серпиком косить на опушку...

Я даже цветущие одуванчики из под косилки в теплицы под помидоры/огурцы/перец и т.п складываю - прорастают единиыы семян, и легко выпалываются из проплешин в мульче

+Цитировать сообщение
Iriska11
сообщение 20.6.2016, 20:35
Сообщение #227

Дачник

Дача в Тверь

Цитата(Pop @ 20.6.2016, 11:23) *
Семена сорняков в измельчённой мульче прекрасно сгниют по большей части

Или великолепно дадут приплод. wink.gif
Так, что используя мульчу с вызревшими семенами, нужно быть готовыми к любому повороту событий. sml15.gif
50:50. Русская рулетка, однако.
Даже в компосте они не всегда перегнивают: http://dacha.wcb.ru/index.php?s=&showt...t&p=1015201
Это чужая практика. Но и у меня такое же бывало. Кладешь мульчу с семенами, а потом умумукаешься выпалывать.

Сообщение отредактировал Iriska11 - 20.6.2016, 20:39

--------------------
Я - Ирина. Со мной на ты.

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 21.6.2016, 15:28
Сообщение #228

Дачник

Дача в НСО

Цитата(Iriska11 @ 21.6.2016, 0:35) *
Так, что используя мульчу с вызревшими семенами, нужно быть готовыми к любому повороту событий. sml15.gif 50:50. Русская рулетка, однако.

А Вы не кладите 2 см мульчи, а накладывайте сантиметров 10-15.
Семена, проклюнувшиеся в мульче "выпалываются" просто струёй воды при поливе. Да и то - если появились росточки, то это говорит о том, что мульчу пора добавлять.
Весной в теплицах - да - всходит молодая травка ковром. Один раз плоскорезом прошёл - и нет её. За сидерат вполне сойдёт icon_lol.gif
А чаще эта поросль вообще просто сгребается вместе с остатками прошлогодней мульчи.
Не надо бояться живности на почве, в мульче. Плодородие - это ПРОЦЕСС, и на поверхности почвы, в мульче этот процесс гораздо активнее, чем в почве.

Сообщение отредактировал Дюна - 6.11.2016, 18:12
Причина редактирования: Излишнее цитирование

+Цитировать сообщение
Мухес
сообщение 22.6.2016, 23:39
Сообщение #229

Новичок
Иконка группы

Дача в среднем поволжье

Цитата(Pop @ 21.6.2016, 15:28) *
А чаще эта поросль вообще просто сгребается вместе с остатками прошлогодней мульчи.

А Вы убираете мульчу весной? Можно ли её заделать в грядку?

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 23.6.2016, 0:42
Сообщение #230

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Цитата(Мухес @ 22.6.2016, 23:39) *
Можно ли её заделать в грядку?

Вот это не желательно .( IMHO ) В компост .

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 23.6.2016, 4:54
Сообщение #231

Дачник

Дача в НСО

Цитата(Мухес @ 23.6.2016, 3:39) *
А Вы убираете мульчу весной? Можно ли её заделать в грядку?

Осенью просто выдёргиваю кусты, мульчу оставляю, мою теплицу, мульчу проливаю крепким раствором фитоспорина и оставляю где была. Весной сгребаю остатки мульчи из рядков на дорожки, рыхлю рядки плоскорезом поглубже, сею зелень/редиску/рассаду цветочков, капусты - всё то, что уберётся до высадки рассады. Вот тут приходится немного побороться с сорняками - пока на голой земле всё это растёт. Как только земля прогреется градусов до 15 на глубине 15см, высаживаю рассаду и сразу прикрываю понемногу остатками прошлогодней мульчи из проходов (свежей ещё нет) - толстый слой сейчас не получится, но он пока не нужен - пусть земля греется.
Если зелень весной выращивать не собираетесь, то можно мульчу сдвинуть в проходы, вырыть канаву где будут ряды, мульчу прямо в эту канаву, не смешивая с землёй, снова пролить горячей водой с фитоспорином и закопать - тогда получится что-то вроде тёплой грядки и земля прогреется раньше.
Я ещё и ботву баклажанную по осени прогонял через газонокосилку (мощная, железная) и гуртовал вместе с мульчёй в помидорной теплице.
Тьфу-тьфу никаких болячек - не больше и не раньше, чем обычно.
Фитоспорин своё дело знает.
Не знаю всем ли подойдёт, но на моей супесчаной почве работает.

Сообщение отредактировал Pop - 23.6.2016, 5:23

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 24.6.2016, 4:07
Сообщение #232

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Цитата(kaluk @ 23.6.2016, 1:42) *
Вот это не желательно .( IMHO ) В компост .

Почему? Я все в землю заделываю. Проливаю ЭМками (Байкал или Сияние), фитоспорином, весной еще триходермин вношу при высадке рассады. Обязательно выращиваю горчицу, рукколу, укроп, кинзу и салаты на еду весной и осенью, получается какой-никакой плодосмен. Болезни есть, но они в нашем климате есть и у тех, кто не мульчирует и ядохимикатами щедро поливает весь сезон.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 6.7.2016, 5:30
Сообщение #233

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Iriska11 @ 20.6.2016, 20:35) *
Или великолепно дадут приплод. wink.gif Так, что используя мульчу с вызревшими семенами, нужно быть готовыми к любому повороту событий. sml15.gif 50:50. Русская рулетка, однако. Даже в компосте они не всегда перегнивают: http://dacha.wcb.ru/index.php?s=&showt...t&p=1015201 Это чужая практика. Но и у меня такое же бывало. Кладешь мульчу с семенами, а потом умумукаешься выпалывать.
Трава которую кошу из леса, а лесная трава на грядках расти не будет. Трава которую скашиваю вдоль забора и на дорожках складываю в черные мешки.

+Цитировать сообщение
Мухес
сообщение 17.7.2016, 9:04
Сообщение #234

Новичок
Иконка группы

Дача в среднем поволжье

Цитата(Анатолий1951 @ 6.7.2016, 5:30) *
Трава которую кошу из леса, а лесная трава на грядках расти не будет. Трава которую скашиваю вдоль забора и на дорожках складываю в черные мешки.

А зачем в мешки?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 17.7.2016, 11:21
Сообщение #235

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Iriska11 @ 20.6.2016, 20:35) *
Или великолепно дадут приплод. wink.gif
Так, что используя мульчу с вызревшими семенами, нужно быть готовыми к любому повороту событий.
sml15.gif
50:50. Русская рулетка, однако.
Даже в компосте они не всегда перегнивают: http://dacha.wcb.ru/index.php?s=&showt...t&p=1015201
Это чужая практика. Но и у меня такое же бывало. Кладешь мульчу с семенами, а потом умумукаешься выпалывать.

мне не страшно если начнут прорастать, это даже здорово, подпушил почву под мульчей, срезал проросшую траву, и отлично. я когда подкармливаю со сдвигом мульчи, подкормку делаю жидкой.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 17.7.2016, 23:22
Сообщение #236

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Вредители и болезни томатов.

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
Iriska11
сообщение 18.7.2016, 1:56
Сообщение #237

Дачник

Дача в Тверь

Цитата(Анатолий1951 @ 6.7.2016, 5:30) *
Трава которую кошу из леса, а лесная трава на грядках расти не будет.

Привереда какая. icon_lol.gif Или воспитанная? wink.gif
У меня же не балованная и не грамотная трава. Ей все-рано где расти. Семя упало в почву, влага есть, надо корешочки пускать да листочки вверх тянуть. Наоборот, на моей богатой почве еще жирнее и сильнее получается чем в лесу. sml01.gif
Кстати, у меня на участке растет море сорняков, которые в лесу встречаются. Даже многолетки. Например, дикая ежевика, ландыши, кипрей и т.п.

Уточню: я не говорю, что не использую траву с семенами для мульчи. Использую. Но потом маюсь с сорняками.
А, вот, газонная, которую муж раз в пять дней стрижет, никаких побочных проблем не вызывает. Люблю я ее. sml27.gif Но маловато этой травки. Газончик всего ничего... Эх...

--------------------
Я - Ирина. Со мной на ты.

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 19.7.2016, 16:15
Сообщение #238

Дачник

Дача в Саратов

В этом году использовал в качестве мульчи рогоз, благо водоем рядом и его там море, растет по берегу, в воду лезть не надо. Измельчал его балгаркой с самодельной фрезой в виде шестиконечной звезды и рассыпал по дорожкам, внешне чем то похож на силос. Сначала такой красивый нежнозеленый, потом высыхает и становится желтым. На помидорах применил только на одной грядке, вроде нормально, остальные две под соломой. Часть дорожек засыпал сосновым опадом. Не знаю как томатам, а мне нравится, воздух в жару как в сосновом бору.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 20.7.2016, 4:58
Сообщение #239

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Мухес @ 17.7.2016, 9:04) *
А зачем в мешки?
Через год получается прекрасный грунт для рассады.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 6.11.2016, 14:53
Сообщение #240

Дачник

Дача в Донецке

я тащу на грядки все- и цветы с засохшими головками, и сорняки с семенами.
у меня другая проблема. Закладывая прошлой зимой грядки, засыпали слой листьев и мелких веточек слоем земли 3 см, снятой в палисаднике старого дома- нашего нового жилья.
Сколько же у меня на грядках всходило чистотела!! Хуже всего его выщипывать на петрушке, на остальных грядках не так муторно. Весь ушёл на мульчу. А вообще сколько я сложила в этом году на грядки- и куда все делось?
И ещё . Зачем выдёргивать растения после уборки урожая?? Разве не правильнееих срезать и оставить корни червякам?? Я сегодня свои заваленные листьями и отходамигрядки чуть присыпала землёй - для затравки бактериями. Ещё в солнечный день пролью Байкалом и фитоспорином да и пусть ест живность земляная сверху и снизу.
А сверху то присыпала опять из того же палисадника)))))
стройка, где земля выгребается- к себе тащу.
Я вот ещё думаю- когда говорят про заделку мульчи в почву- как можно её заделать? Только с переворотом при перекопке? это не моё . А если просто тяпкой или плоскорезом потяпать- так она не столько заделается, сколько чуток персыпется землёй ? по сути то, что я сверху присыпаю- оно самое?

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение

12 страниц V  « < 10 11 12
Ответить в данную темуНачать новую тему