Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обрезка сливы
Dimetr
сообщение 22.3.2010, 11:08
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в Кременчуге

Здравствуйте!!!

Дорогие форумчане, помогите вашим професиональным советомicon_lol.gif

Я только въезжаю в тему садоводства и дачничества. Оказывается очень заразительно занятие icon_lol.gif

Я может пишу не втой теме, (модераторы поправьте пожалуйста)

На моем участке есть вкусная слива, но блоды мелкие и очень высоко. Дерево сотоит из двух основных ветвей, на концах которых на самом верху ветвятся плодоностные веточки
Скажите как мне обрезать так, чтобы не угробить дерево?

+Цитировать сообщение
Poман
сообщение 22.3.2010, 12:14
Сообщение #2

Дачник
*

Дача в Подмосковье, Фирсановка

Здоровое дерево угробить довольно сложно, даже если спилить его на пенек. А вообще, фото бы какое или зарисовку...

Сообщение отредактировал Poман - 22.3.2010, 12:14

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 22.3.2010, 13:52
Сообщение #3

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Dimetr @ 22.3.2010, 11:08) *
Здравствуйте!!!

Дорогие форумчане, помогите вашим професиональным советомicon_lol.gif

Я только въезжаю в тему садоводства и дачничества. Оказывается очень заразительно занятие icon_lol.gif

Я может пишу не втой теме, (модераторы поправьте пожалуйста)

На моем участке есть вкусная слива, но блоды мелкие и очень высоко. Дерево сотоит из двух основных ветвей, на концах которых на самом верху ветвятся плодоностные веточки
Скажите как мне обрезать так, чтобы не угробить дерево?

Что бы я посоветовал, самые нижние ветка наклонил, желательно горизонтально. На одной осноыной ветви укоронил ветки на 3/4 (оставил 1/4) на первой и второй безжалостно убрал все ветки идущие во веутрь кроны. На второй укоротил ветки на 1/2 или 3/4. Что это даст пробуждение из спящих почек внизу ветвей (из них потом сформировать крону) такая обрезка приведет к увеличению массы плодов Предупреждаю у сливы очень хрупкая древесина , отгибание делать осторожно.

+Цитировать сообщение
sergey24
сообщение 27.3.2010, 17:37
Сообщение #4

Дачник
*

Дача в Юг России

Цитата(Удачникъ @ 22.3.2010, 17:52) *
Что бы я посоветовал, самые нижние ветка наклонил, желательно горизонтально. На одной осноыной ветви укоронил ветки на 3/4 (оставил 1/4) на первой и второй безжалостно убрал все ветки идущие во веутрь кроны. На второй укоротил ветки на 1/2 или 3/4. Что это даст пробуждение из спящих почек внизу ветвей (из них потом сформировать крону) такая обрезка приведет к увеличению массы плодов Предупреждаю у сливы очень хрупкая древесина , отгибание делать осторожно.

После подрезки не забудьте замазать срезы веточек. Таких, которые толще карандаша. Я замазываю пластилином.
Из удобрений (после глубокого рыхления) не помешает перегной и обязательно древесная зола. От неё плоды становятся крупнее, да и заразу всякую она прибивает.

+Цитировать сообщение
ГРУNЯ
сообщение 27.3.2010, 19:04
Сообщение #5

Дачник

Из: Псков

Я думаю что если дерево состоит из двух веток, то лучше вырастить ему замену и сразу правильно формировать. А переделывать взрослое дерево довольно трудно. Косточковые вообще хуже переносят обрезку - истекают соком, камедетечение называется, а это сильно ослабляет дерево.
Я бы посеяла осенью косточки зимостойкой сливы, за год вырастила бы подвой, а весной через год привила бы понравившимся сортом. Ещё и у соседей можно было бы что-нибудь интересное насмотреть и заодно привить себе для лучшего опыления.

--------------------

+Цитировать сообщение
sergey24
сообщение 27.3.2010, 21:25
Сообщение #6

Дачник
*

Дача в Юг России

Цитата(ГРУNЯ @ 27.3.2010, 23:04) *
Косточковые вообще хуже переносят обрезку - истекают соком, камедетечение называется, а это сильно ослабляет дерево.

Действительно, есть такое на обрезанных деревьях сливы. Скорее всего, именно по этой же причине некоторые ветки засыхают. Как-то не задумывался над этим.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 27.3.2010, 21:55
Сообщение #7

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(sergey24 @ 27.3.2010, 17:37) *
После подрезки не забудьте замазать срезы веточек. Таких, которые толще карандаша. Я замазываю пластилином.
Из удобрений (после глубокого рыхления) не помешает перегной и обязательно древесная зола. От неё плоды становятся крупнее, да и заразу всякую она прибивает.

НЕмножко хотел поправить 1 срезы можно замазывать ПВА как краской, 2 смешивать навоз, перегной с золой не следует теряется много азота , вносить правильней раздельно на одной части перегной на другой золу, и золу можно внести и попозже в начале июля.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 27.3.2010, 21:58

+Цитировать сообщение
Poман
сообщение 27.3.2010, 22:01
Сообщение #8

Дачник
*

Дача в Подмосковье, Фирсановка

Хм... Странно, может мне так по жизни везло, но много раз делал обрезку довольно больших веток у слив, тернов, в т.ч. и вырезаний "на кольцо" - все затягивалось ударными темпами. Может даже быстрее, чем на яблоне. Камедетечений не было. Наверное из за того, что спилы и срезы выполнялись неспеша и тут же замазывались садовым варом. Ну и плюс сам тонус дерева является одним из решающих факторов в скорости восстановления. Если корни мощные и здоровые, то дерево восстанавливается очень быстро. Если же рост дерева угнетен, то болеть будет любое растения, не зависимо от того, слива это или яблоня, или что то еще.

+Цитировать сообщение
Sanitar
сообщение 20.9.2011, 12:38
Сообщение #9

Дачник

Из: Город тротуарной плитки.

Дача в Владимирская обл.

С яблонями более-менее понятно, а вот со сливой мыслей нет. Растет у меня молодое деревце, надеюсь в след.году даст первые плоды, но вот раскосматилась в этом году она сильно.
Как ее весной формировать? Так же как яблоню или есть иной способ?

+Цитировать сообщение
vv123
сообщение 20.9.2011, 13:00
Сообщение #10

Дачник

Дача в Владимирская обл.

Цитата(Sanitar @ 20.9.2011, 13:38) *

Есть особенности. Лучше почитать на эту тему.
Слива склонна к загущению кроны. В принципе она это переносит нормально, но со временем крона оголяется.
Вопщем, все неприятные моменты на фотке видно.
Нада резать., не ждать пока проблемы вырастут и станут толстыми. Тогда и до камедетечения рукой подать.

+Цитировать сообщение
TitkaIra
сообщение 7.4.2013, 20:03
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Дача в Донецкая область

Цитата(Sanitar @ 20.9.2011, 12:38) *
С яблонями более-менее понятно, а вот со сливой мыслей нет. Растет у меня молодое деревце, надеюсь в след.году даст первые плоды, но вот раскосматилась в этом году она сильно.

Я свои сливы и вообще все деревья обрезаю так: все центральные побеги вырезаю нещадно. И загущенные боковые ветки тоже.Крона внутри должна хорошо освещаться. Но сливы у нас уже большие. Я когда их так обрезала стали и сливы крупнее и легче собирать - нагинаешь боковые ветки и рвешь. Их не надо запускать а то потом мороки много с толстыми ветками. Растут быстро, во всяком случае у нас. Я и маленькие деревьях также обрезаю.

+Цитировать сообщение
ХЮлияХ
сообщение 11.3.2015, 22:50
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Дача в Владим.обл. Киржачский р-н

А у меня слива перестала давать плоды уже как лет 5...и заполонила вокруг новыми побегами...замучалась из выкарчевывать...что с ней делать я не знаю..может кто подскажет..заранее спасибо

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 11.3.2015, 23:02
Сообщение #13

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(ХЮлияХ @ 11.3.2015, 22:50) *
А у меня слива перестала давать плоды уже как лет 5...и заполонила вокруг новыми побегами...замучалась из выкарчевывать...что с ней делать я не знаю..может кто подскажет..заранее спасибо

Такое случается когда "корневая шейка" засыпана сверху почвой, я бы убрал почву вокруг ствола докопался до корней и потом присыпал их а не ствол тонким слоем почвы. А вы чем нибудь кормите дерево, вероятнее всего даерево пускает корни для нахождения питания если дерево кормить ( заправлять лунки органикой по переферии кроны) то корни со временем будут там, и не будут расползаться по всму участку в поисках пищи.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 11.3.2015, 23:06

+Цитировать сообщение
простоОльга
сообщение 14.3.2015, 17:06
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Дача в Московская область, Солнечногорский район

в прошлом году посадили годовалую сливу. Сейчас глянула на нее, а у нее годовые приросты 5-7 см, но много. Не надо наверное обрезать ее этой весной? только подкормить?

Сообщение отредактировал простоОльга - 14.3.2015, 17:06

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 14.3.2015, 17:55
Сообщение #15

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Цитата(простоОльга @ 14.3.2015, 18:06) *
Не надо наверное обрезать ее этой весной? только подкормить?

Такие не режут...
Если корневая была слабенькая - обычное дело небольшой прирост, идет восстановление корневой, летом выстрелит побеги как положено ))
Но быть начеку - похвально. Во-первых проверьте - не копается ли какой грызун в корнях, затопчите ходы, потом почитстить приствольный круг от сорняков и подкормить...

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
Алеся-Я
сообщение 15.3.2015, 22:27
Сообщение #16

Прохожий
Иконка группы

Дача в белгород

Уважаемые садоводы. Слива посажена 3 года назад весной, пока не плодоносило. Помогите дать ладу. Наверняка большую часть нужно обрезать, но что и до какого места резать я не знаю. Может есть смысл отгибать ветки, например все ветки на ответвлениях №7 и 10 хорошо гнутся, может их отогнуть например до горизонтального положения и сколько то отрезать. Подскажите какие ветки убрать и до какого места.
- Что делать с раной, она глубокая . Погрызли зайцы 2 года назад, рану замазали варом потом побелили, белое на фото это остатки побелки. Я понимаю, что нужно счистить все, но чем ножом или щеткой по металлу?, а если задену живуючасть дерева не будет ли от этого хуже , и что потом опять варом и покрасить?
-- кружочками разных цветов выделены почки, скажите, какие из них могут быть плодовыми?
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 17.3.2015, 9:42
Сообщение #17

Была б она моя - оставил бы 1-ю и 2-ю
Присмотрелся бы к 10-й, если она нездорова - тоже убрать
Слива - почти кустарник, ветви долго не живут, не стоит на них серьезную ставку делать - пестовать, отгибать и тд.... Года три - и на списание... На вашем фото видно - молодежь лихо обходит старших, а те затухают...

Отгибать ветки у сливы нет смысла, когда срок приходит - цветы завязываются при любом положении ветви... Если у семечковых цветочные почки крупнее и другой формы чем ростовые, то у косточковых они одинаковые, но цветочные сбиваются в кучки букетиками по 2-5 и их легко найти

Детальную обрезку ей можно делать, если только вы задумали какую-нибудь архитектурную форму.... Надо учитывать - все молодые сильные приросты прошлого года этим летом покроются цветочными почками и будут через год плодоносить
Но если совсем их не трогать - случается очень обильный урожай, на новые приросты не остается сил и следующий год будет без плодов

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
Oksanochka163
сообщение 28.3.2015, 17:18
Сообщение #18

Прохожий
Иконка группы

Дача в Самара

Соседи говорят, что слива крупная и сладкая. Очень хочется попробовать))) Подскажите, пжл, как обрезать, обработать и чем подкормить. Странно, что ростки рядом не от нее.
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 28.3.2015, 17:40
Сообщение #19

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Oksanochka163 @ 28.3.2015, 17:18) *
Соседи говорят, что слива крупная и сладкая. Очень хочется попробовать))) Подскажите, пжл, как обрезать, обработать и чем подкормить. Странно, что ростки рядом не от нее.

Я бы прежде всего вырезал тонкте ветки которые в беспорядке растут из ствола, на дереве уже есть скелетные ветви, убрал все до второй от земли развилки левую нижнюю развилку можно конечно оставить ( что бы не делать крупных ран на стволе) но срезать тонкие веточки. Залезаем на развилку и вырезаем те ветки которые направлены во внутрь кроны (отгибать не советую у сливы хрупкая древесина) после такой санитарной обрезки смотрим на годовой прирост (если он есть) укорачиваем на 1/3 длины. Для обработки я бы использовал 6% карбамид +0,5% медный купорос (600 гр карбамида растворил в 10 л воды и потом добавил туда 50 гр медного купороса)
Подкормка отошли от ствола на край веток дерева и вырыли траншейку 50-60 см и глубиной на 1,5 штыка лопаты туда засыпали на дно стакан суперфосфата ( можно двойного) можно ст ложку борной кислоты и сверху ведро навоза залили водой, дали впитаться и залили ведро с растворенным карбамидом ( 50-60 гр). Этого пока хватит, после цветения и завязывания плодов будем смотреть.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 28.3.2015, 17:59

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 28.3.2015, 19:01
Сообщение #20

Цитата(Oksanochka163 @ 28.3.2015, 18:18) *
Странно, что ростки рядом не от нее.

Ростки от неё...
Но они не похожи на неё - вероятно, слива привитая

--------------------