Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прививка черешни, когда, как и каким способом
vladimir-250141
сообщение 5.2.2014, 19:14
Сообщение #21

Дачник

Из: Москва

Дача в Солнечногорском районе

Цитата(Лидия @ 5.2.2014, 13:13) *
Владимир! Спасибо огромное за ценные уточнения. А то я все стремилась толстую ветку, растущую вбок, обрезать, или перепривить в расщеп.
Значит буду перепрививать ветки второго порядка. Схема примерно такая, я правильно поняла?

И еще, может совсем уж глупый вопрос - на каком расстоянии обрезать подвой, т.е. сколько почек оставлять на подвое?
Их же все равно придется потом выщипывать?
И про колпаки из лутрасила очень хорошее предложение - под ним и потеть ничего не будет, и от солнца защитит и от иссушения.
Только потолще надо брать, где-то 60ку.

На схеме все правильно, только 2 почки в зоне обмотки надо спрятать под обмоткой. Сначала подберите место на подвое, где толщина его будет равной толщине прививаемого черенка. Подвой обрезайте примерно на 2 см выше одной из почек. Отступив от почки вниз на те же 2 см, начинайте делать срез. Срез необязательно делать за одно движение, можно чуть подправить вторым а то и третьим, главное, чтобы срез получился ровным. Аналогично делается срез на привое. Правда, я беру черенок с количеством почек больше трех: удобнее делать срез, да и пдстраховка на случай ошибки при срезе. После обмотки черенок обрезаю над второй почкой. Подвой можно обрезать примерно в 20-ти см от развилки. Сразу после прививки почки ниже прививки следует удалить.

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 5.2.2014, 20:14
Сообщение #22

Дачник

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово

Всё ясно. Большое спасибо. Теперь со сроками надо не прогадать.
Нам на курсах говорили, что ближе к весне можно в любое время, лишь бы руки не замерзли.
Свои яблони я перепрививала, когда еще лежал глубокий снег, все прививки прижились.

--------------------
" делай как должно, и пусть будет что будет"

+Цитировать сообщение
Zener
сообщение 6.2.2014, 10:12
Сообщение #23

Дачник
**

Из: ЦЧР

Дача в Воронеж

Цитата(Лидия @ 5.2.2014, 20:14) *
Всё ясно. Большое спасибо. Теперь со сроками надо не прогадать.
Нам на курсах говорили, что ближе к весне можно в любое время, лишь бы руки не замерзли.
Свои яблони я перепрививала, когда еще лежал глубокий снег, все прививки прижились.

ИМХО успех в прививке косточковых зависит от сокодвижения.Из своих опытов сделал вывод,что те прививки ,что сделаны в начале активного сокодвижения,приживаются на отлично.В прошлом году делал зимние прививки черешен и вишен,так из 6 или семи штук до осени дожила одна черешня.Толстые ветки удаются в приклад,можно с седлом (последняя довольно резво затягивает пенёк,в прошедшем сезоне при трёхкратной разнице между подвоем и привоем, к осени практически место прививки затянулось каллюсом).Но для этого надо вызвать бурный рост прививки.В моём случае около 70 см.Окулировкой можно подправить голенастность ветвей.Вы сразу не ослепляйте почки ниже прививки пока она не тронется в рост,иначе привитая ветвь без листвы может усохнуть.А когда прививка срастётся-так и удаляйте всё что ниже сантиметров на 50 ,а до этого момента-прищипывание нижних побегов.

Прикрепленное изображение

На фото июньская окулировка в Т-образный зарез за кору,пробуждённая в июле.Вы же имеете все шансы сделать её в апреле и получить хороший прирост.

Сообщение отредактировал Zener - 6.2.2014, 10:14

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
vladimir-250141
сообщение 6.2.2014, 12:30
Сообщение #24

Дачник

Цитата(Лидия @ 5.2.2014, 13:13) *

На схеме все правильно, только одно уточнение,- почки в зоне прививки на противоположных сторонах срезов должны быть под обмоткой.
Где срезать подвой?. Лучше ближе к основанию прививаемой ветки, но чтобы было удобно делать косой срез. Полагаю 20-30 см будет нормально. Главное, чтобы в этом месте черенки подвоя и привоя совпали по толщине. Есть способ прививки копулировкой вприклад, это когда привой тоньше подвоя, но это допустимо для яблони и груши, для черешни это вряд ли приемлемо.

Цитата(Лидия @ 2.2.2014, 21:08) *
Владимир, а зачем прививать черешни друг на друга? Разве того, что они растут в одном саду, недостаточно для опыления?
Какого они у Вас возраста? Ягоды были?

В 2014г. старшей Ревне будут 8 лет, она еще не цвела. Полагаю ей холодно. Тютчевке 3 года.
Зачем ветка другого сорта на дереве, если этот сорт есть в саду? Для лучшего опыления: ветка рядом, а другое дерево в отдалении. К тому же у меня будут 2 попытки попробовать прививку просыпающейся почкой. На наших 6 сотках особенно не развернешься, вот я и стараюсь на каждом дереве иметь несколько сортов. За счет этого можно уменьшить количество посадочных мест. К тому же дерево с несколькими сортами выглядит красиво.

Сообщение отредактировал vlada - 6.2.2014, 12:56
Причина редактирования: Объединение постов

+Цитировать сообщение
vladimir-250141
сообщение 7.2.2014, 11:18
Сообщение #25

Дачник

Цитата(Zener @ 6.2.2014, 10:12) *
ИМХО успех в прививке косточковых зависит от сокодвижения.Из своих опытов сделал вывод,что те прививки ,что сделаны в начале активного сокодвижения,приживаются на отлично.В прошлом году делал зимние прививки черешен и вишен,так из 6 или семи штук до осени дожила одна черешня.Толстые ветки удаются в приклад,можно с седлом (последняя довольно резво затягивает пенёк,в прошедшем сезоне при трёхкратной разнице между подвоем и привоем, к осени практически место прививки затянулось каллюсом).Но для этого надо вызвать бурный рост прививки.В моём случае около 70 см.Окулировкой можно подправить голенастность ветвей.Вы сразу не ослепляйте почки ниже прививки пока она не тронется в рост,иначе привитая ветвь без листвы может усохнуть.А когда прививка срастётся-так и удаляйте всё что ниже сантиметров на 50 ,а до этого момента-прищипывание нижних побегов.

На фото июньская окулировка в Т-образный зарез за кору,пробуждённая в июле.Вы же имеете все шансы сделать её в апреле и получить хороший прирост.

Хочу спросить: после окулировки за кору Вы удалили ветку выше прививки, а можно не удалять ветку? А если удалять, то с пеньком?

+Цитировать сообщение
vladimir-250141
сообщение 9.2.2014, 18:54
Сообщение #26

Дачник

Здравствуйте, Лидия! Я прочитал Ваши сомнения по поводу того, что стоит ли заморачиваться с прививкой черешни. Вы приобрели черенки, потратив время, и что, это все зря? Чтобы как-то развеять свои сомнения,
попробуйте позвонить в Мичуринский сад заведующему Викулову В.С., он может дать консультацию по телефону, а может быть и примет очно, как делал его предшественник Сусов В. И. Кроме этого можно поговорить с продавцами черенков, уточнив хотя бы сроки прививки черенками и окулировкой. У них после 12-13 часов посетителей мало. Желаю удачи!

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 10.2.2014, 8:43
Сообщение #27

Дачник

Цитата(vladimir-250141 @ 9.2.2014, 18:54) *
Здравствуйте, Лидия! Я прочитал Ваши сомнения по поводу того, что стоит ли заморачиваться с прививкой черешни. Вы приобрели черенки, потратив время, и что, это все зря? Чтобы как-то развеять свои сомнения,
попробуйте позвонить в Мичуринский сад заведующему Викулову В.С., он может дать консультацию по телефону, а может быть и примет очно, как делал его предшественник Сусов В. И. Кроме этого можно поговорить с продавцами черенков, уточнив хотя бы сроки прививки черенками и окулировкой. У них после 12-13 часов посетителей мало. Желаю удачи!

Здравствуйте Владимир!
Заморачиваться, в смысле перепрививать, все равно буду, поскольку хочу урожая.
Просто думала, что черешню так же легко перепрививать, как яблоню или грушу, но здесь оказались свои тонкости.
Сейчас раздумываю на тему, прививать один сорт или все три, что купила.
У меня уже были яблони с 4-5сортами на одном дереве, все было очень красиво, но такие деревья требуют очень тщательного ухода, правильной обрезки,
потому что каждый сорт норовит расти так, как ему положено (коричное выдает длинные хлысты, какое-то кустится и т.д.),
а опыта и времени следить за ними, вовремя прищипывать, отгибать, у меня не было, поэтому деревья выглядели несколько странно.
Из-за этого яблони у меня оказались недолговечными, после перепрививки прожили ок 15 лет, ну и перепививала я их в возрасте8 лет.
Возраст для яблони совсем не старый.
Поэтому сейчас собираю сведения о сортах черешни, которые уже плодоносят в Подмосковье, чтобы выбрать наилучший сорт.
Мне написали, что плодоносит Ипуть, и плоды вкусные. Большие сомнения вызывает Фатеж, о нем все молчат.
Но время до прививки еще есть, заеду в совхоз им Ленина, он как раз на пути к нам на дачу - здесь писали, что там
выращивают много черешни, и вроде хорошие урожаи - поговорю там.
Вчера были на даче, и опять кружила возле своей черешни - выбирала куда и что привить.
Метод окулировки мне как-то ближе, поскольку он менее травмоопасный, но концы веток на моей черешне довольно тонкие,
наверное не везде он подойдет.

Сообщение отредактировал Лидия - 10.2.2014, 8:44

--------------------

+Цитировать сообщение
Zener
сообщение 10.2.2014, 9:16
Сообщение #28

Дачник
**

Дача в Воронеж

Цитата(vladimir-250141 @ 7.2.2014, 11:18) *
Хочу спросить: после окулировки за кору Вы удалили ветку выше прививки, а можно не удалять ветку? А если удалять, то с пеньком?

Ветку удалил после того,как почка прижилась.Пенёк оставил для подстраховки на перезимовку.Весной пенёк удалю.Если не удалять ветку,то побега можно и не дождаться,почка диффиренцируется в плодовую.

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 10.2.2014, 10:34
Сообщение #29

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Цитата(Лидия @ 10.2.2014, 9:43) *
Просто думала, что черешню так же легко перепрививать, как яблоню или грушу, но здесь оказались свои тонкости.

Совершенно верно - так же легко
Черенок черешни хорошо садится почти на любую вишню, и кустовую, и дерево, и сама на себя...
Тонкости, конечно, есть.... Их всего три
1 Косточковые просыпаются раньше чем семечковые - прививку надо начинать реньше, чем обычные сроки для яблони
2 Кора у них тоньше чем у семечковых, шансы совмещения слоёв камбия уменьшаются - рез и совпадение надо делать тщательнее
3 Сердцевина косточковых бывает рыхлая и крошится, само по себе это не страшно, но надо следить чтобы крошки не попали на плоскость соединения

И еще мне кажется, у вас тесновато в саду, густо посажено...
Растениям не хватает света... Вот черешня и вытянулась

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 10.2.2014, 11:25
Сообщение #30

Дачник

Цитата(Наблюдатель @ 10.2.2014, 10:34) *
И еще мне кажется, у вас тесновато в саду, густо посажено...
Растениям не хватает света... Вот черешня и вытянулась

Нет, не тесновато... в ногах ежевика - черешня ее уже переросла, и еще в объектив попадает скумпия - она, да, мешает - здоровая, да еще с южной стороны.
Её весной удаляем - во время урагана в прошлом году сломалась и развалилась. В остальном - с северо-запада по юго-восток защищена лесом - место тихое, хорошее.
В след выходные сфотографирую центральный проводник поближе - там на конце очень много почек, я никогда не видела столько почек на концах побегов - хотелось бы знать, чего ждать от такого пучка - дальнейшего роста или букет цветов. Настоящий рост меня устраивает - не хотелось бы, чтобы была сильно выше.

Сообщение отредактировал Лидия - 10.2.2014, 11:34

--------------------

+Цитировать сообщение
vladimir-250141
сообщение 11.2.2014, 19:06
Сообщение #31

Дачник

Цитата(Zener @ 10.2.2014, 9:16) *
Ветку удалил после того,как почка прижилась.Пенёк оставил для подстраховки на перезимовку.Весной пенёк удалю.Если не удалять ветку,то побега можно и не дождаться,почка диффиренцируется в плодовую.

Спасибо за ответ! Мне хочется и ветку сохранить, и побег получить. А если над привитым щитком сделать кербовку, это может помочь почке развиться до побега? Или на черешне кербовку делать нельзя?

+Цитировать сообщение
Zener
сообщение 12.2.2014, 7:47
Сообщение #32

Дачник
**

Дача в Воронеж

У меня есть такая окулировка,сам ломаю голову как пробудить побег из прививки.Насчёт кербовки не знаю,не пробовал.Может сделать наклон ветки с коленом (местом начала отклонения) в районе прививки?

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 12.2.2014, 11:20
Сообщение #33

Дачник

Цитата(Zener @ 12.2.2014, 7:47) *
У меня есть такая окулировка,сам ломаю голову как пробудить побег из прививки.Насчёт кербовки не знаю,не пробовал.Может сделать наклон ветки с коленом (местом начала отклонения) в районе прививки?

Очень интересное продолжнение темы.
Совершенно точно помню, что где-то читала, или на курсах по прививке слышала - Длинная голая ветка? - без проблем! Сделайте окулировку в нужном месте, и будет на вашей ветке еще одна. Почему-то никто не говорил, что побег из этой почки не разовьется...

--------------------

+Цитировать сообщение
Zener
сообщение 12.2.2014, 12:58
Сообщение #34

Дачник
**

Дача в Воронеж

Цитата(Лидия @ 12.2.2014, 11:20) *
Совершенно точно помню, что где-то читала, или на курсах по прививке слышала - Длинная голая ветка? - без проблем! Сделайте окулировку в нужном месте, и будет на вашей ветке еще одна. Почему-то никто не говорил, что побег из этой почки не разовьется...

Почему же,об этом говорил в посте №28.Из всех деревьев в саду черешня-самая мощно и быстрорастущая,за сезон побеги метр и больше.Поэтому пробудить почку,которая довольно далеко от верхушки побега ИМХО-задача.На фото одно и тоже дерево посадки осени 2010г.На первом июль 2011,на другом-май 2012.Последнее-май2013.Цветы настоящие,вызрела одна ягода,сорт Оленька.

[attachment
=27566:P1080257.JPG]

Сообщение отредактировал Zener - 12.2.2014, 13:04
Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 12.2.2014, 14:43
Сообщение #35

Цитата(Лидия @ 12.2.2014, 12:20) *
- Длинная голая ветка? - без проблем! Сделайте окулировку в нужном месте, и будет на вашей ветке еще одна. Почему-то никто не говорил, что побег из этой почки не разовьется...

Таки не разовьется )))
Дело в том, что в этом голенастом месте ветки уже есть почки, спящие.... И если мы туда добавим еще одну, нашу, то ничего не изменится....

Цитата(vladimir-250141 @ 11.2.2014, 20:06) *
Мне хочется и ветку сохранить, и побег получить.

Тогда попробуйте согнуть эту ветку в дугу, чтобы нужная нам почка (окулировка) была на вершине этой дуги.... Должно сработать.... Но потом надо будет "сдать назад", чтобы уравновесить их...

--------------------

+Цитировать сообщение
vladimir-250141
сообщение 13.2.2014, 18:51
Сообщение #36

Дачник

Цитата(Zener @ 12.2.2014, 7:47) *

Правильно ли я понимаю, что мне надо найти ветку с коленом, отходящую от ствола с разными углами отклонения? До колена угол меньше, после колена-больше. Сделать колено самому мне не представляется возможным. Сделав прививку на участке ветви, который ближе к вертикали, мы даем некоторое преимущество в росте почке перед участком ветки, который от вертикали дальше.

+Цитировать сообщение
vladimir-250141
сообщение 13.2.2014, 19:41
Сообщение #37

Дачник

Цитата(Лидия @ 12.2.2014, 11:20) *
Если бы речь шла о длинной голой ветке, то такую ветку лучше отгибать к горизонту, чем делать на ней прививку. Мне-то хочется сделать окулировку на скелетной ветке или на ветке второго порядка. Пока я вижу для себя два предварительных варианта:
1. Поступить так,как Zener, т.е обрезать ветку выше прививки с пеньком. На пеньке должны быть 2-3 почки, которые будут притягивать соки снизу к глазку, кроме того почки будут играть роль подстраховки на случай неудачной прививки.
2. Над прививкой сделать кербовку. Кербовка должна затормозить рост ветки выше прививки и, наоборот, стимулировать пробуждение привитой почки. Только сначала надо найти информацию, можно ли делать кербовку на черешне.

+Цитировать сообщение
Zener
сообщение 14.2.2014, 8:14
Сообщение #38

Дачник
**

Дача в Воронеж

Мы с Наблюдателем предлагаем сделать наклон ветки уже заокулированой и прижившейся почкой так чтобы глазок получил преимущественное положение(вспомните,в каком месте появляются волчки).Надо учесть,что в месте окулировки прочность ветки несколько меньше,нежели на других участках этой же ветви и гнуть осторожно.Пенёк оставлял на зиму,чтоб не вымерз побег из глазка.Весной ,ИМХО,лучше после приживления почки верх над ней обрезать максимально близко к окулировке.

Вот так мне представляется.

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 14.2.2014, 10:38
Сообщение #39

Цитата(vladimir-250141 @ 13.2.2014, 20:41) *
На пеньке должны быть 2-3 почки, которые будут притягивать соки снизу к глазку, кроме того почки будут играть роль подстраховки на случай неудачной прививки.
2. Над прививкой сделать кербовку...

Вот вы собираетесь сделать одновременно две противоположные вещи - оставляете почки "которые будут притягивать соки снизу" и тут же перерезаете им горло ножом, делая кербовку...

Не нужны никакие другие почки для подстраховки привитой...
Они явно сильней и перетянут одеяло на себя .... У свежепривитых почек гораздо больше шансов выжить и развиться если нет подстраховки.... У ветки не остается других вариантов, кроме как растить нашу почку..

Пенек же, над окулировкой, оставляют по другим соображениям...
Zener, например, опасается обморожения... Есть и другие причины...

--------------------

+Цитировать сообщение
vladimir-250141
сообщение 14.2.2014, 16:36
Сообщение #40

Дачник

Цитата(Zener @ 14.2.2014, 8:14) *
Мы с Наблюдателем предлагаем сделать наклон ветки уже заокулированой и прижившейся почкой так чтобы глазок получил преимущественное положение(вспомните,в каком месте появляются волчки).Надо учесть,что в месте окулировки прочность ветки несколько меньше,нежели на других участках этой же ветви и гнуть осторожно.Пенёк оставлял на зиму,чтоб не вымерз побег из глазка.Весной ,ИМХО,лучше после приживления почки верх над ней обрезать максимально близко к окулировке.

Вот так мне представляется.

Спасибо, Zener! Идею я понял, не понял фразу "...Весной, лучше после приживления почки верх над ней обрезать максимально близко к окулировке". Если эта фраза относится к Вашему случаю, то понятно, а, если к моему (и к рисунку), то зачем мне гнуть ветку ( и потом весной обрезать), не лучше ли обрезать на небольшой пенек сразу после того, как тронется в рост почка?
А если гнуть ветку. то с тем расчетом, чтобы ветка осталась.

+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему