Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обрезка и формирование черешни
tanushka2014
сообщение 10.12.2014, 12:13
Сообщение #21

Дачник
*

Из: московская обл.

Дача в Шатурском районе

Спасибо всем огромное.Посадила черешни Брянская Розовая и Овстуженка,сидят рядом.Так на Брянской у самой кроны дерева даже в 2013 году был цветочек но я его удалила.Никаких разветвлений нет и листвы тоже мало.Фотографий жалко нет.Уважаемый Zener вы говорите нагнуть ствол ,я так понимаю нагнуть и пришпилить к земле ?Ствол может сломаться.Может расскажете поподробнее.Согнуть (мне кажется ствол треснет)это и значит что я его обрежу.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 10.12.2014, 12:34
Сообщение #22

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(tanushka2014 @ 10.12.2014, 12:13) *
Спасибо всем огромное.Посадила черешни Брянская Розовая и Овстуженка,сидят рядом.Так на Брянской у самой кроны дерева даже в 2013 году был цветочек но я его удалила.Никаких разветвлений нет и листвы тоже мало.Фотографий жалко нет.Уважаемый Zener вы говорите нагнуть ствол ,я так понимаю нагнуть и пришпилить к земле ?Ствол может сломаться.Может расскажете поподробнее.Согнуть (мне кажется ствол треснет)это и значит что я его обрежу.

Нагнуть не обязательно паралельно почве но не менее 45 градусов, Я бы сделал так рядом со стволом вбил высокий кол, на выоте 50-60 см, это рекомендуемый штамб для косточковых, привязал ствол к колу, а остальную часть дарева нагнул ( если боязно то сначала градусов на 30, через некоторое время нагнуть сильнее, что бы избежать передавливания ствола веревкой я надеваю на ствол кусок разрезанноговдоль шланга и к нему привязываю веревку ) я так ( без подвязки к колу ) нагибаю ветви инжира толщиной в 5-7 см для зимовки.

+Цитировать сообщение
Zener
сообщение 11.12.2014, 14:34
Сообщение #23

Дачник
**

Из: ЦЧР

Дача в Воронеж

Для наглядности процесса,гнутая яблоня Северный синап,подвой дичка.Весна 2013.
Прикрепленное изображение

А это уже август товоже года.

На первой фотке уже видно будущие скелетные(отогнутая уже есть скелетная) и лидер.Остальные(лишние )выщипываются ноготками.В прошедшем сезоне эту же яблоню растянул верёвками,каждую скелетную ветвь в свой сектор(чтоб не затеняли друг друга).В результате не надо обрезать,т.к. формировка производилась с зелёными,неодревесневшими побегами.
ЗЫ.С черешней всё так же ,только перед второй волной сокодвижения(примерно в середине июля) можно прищипнуть верхушки скелетных ветвей для образования боковых веточек-она не любит ветвиться,норовит здоровыми хлыстами "стрелять".И гнуть ИМХО,лучше рано весной ,когда сокодвижение началось-древесина в этот момент гибкая и податливая.

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
tanushka2014
сообщение 11.12.2014, 19:37
Сообщение #24

Дачник
*

Из: московская обл.

Дача в Шатурском районе

Здорово!На фотке всё видно.Теперь и я так сделаю наверное в апреле,буду гнуть как вы,а лишние это которые мешают растут с направлением к кроне?Я так поняла?А черешни Брянская Розовая и Овстуженка хорошие?

+Цитировать сообщение
Sтранник
сообщение 5.1.2015, 17:06
Сообщение #25

Новичок
Иконка группы

Дача в Волгоград

И сильно не поливать.Замокнет-усыхать начнёт. И черешня медьсодержащие препараты любит.

+Цитировать сообщение
intinka
сообщение 26.2.2015, 16:00
Сообщение #26

Новичок
Иконка группы

Дача в Сонино

Нужен Ваш совет , специалисты и любители , все кто сможет помочь буду благодарна очень. Два года назад посадили черешню , Брянская розовая, первый год она стояла на месте с малюсенькими листочками , прошлым летом пошла в рост и вот что из нее получилось...

Скажите , как правильно обрезать . На улице теплее с каждым днем , наверное уже пора fly2.gif
Если можно отметте прям на фото , я садовод начинающий

Сообщение отредактировал intinka - 26.2.2015, 16:03

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 26.2.2015, 21:06
Сообщение #27

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(intinka @ 26.2.2015, 16:00) *
Нужен Ваш совет , специалисты и любители , все кто сможет помочь буду благодарна очень. Два года назад посадили черешню , Брянская розовая, первый год она стояла на месте с малюсенькими листочками , прошлым летом пошла в рост и вот что из нее получилось...
Скажите , как правильно обрезать . На улице теплее с каждым днем , наверное уже пора fly2.gif
Если можно отметте прям на фото , я садовод начинающий

У вас очень хорошо сформировано дерево, я бы только наклонил ( растянул) ветви в стороны.

+Цитировать сообщение
intinka
сообщение 26.2.2015, 22:18
Сообщение #28

Новичок
Иконка группы

Дача в Сонино

Приятно услышать от вас эти слова.
Я немного подрезала ветки после чего весной пошел бурный рост. Но они выросли почти все с одной стороны , на фото - справа, в жизни на восток, а с другой стороны веток почти нет - слева ( на запад) . Что лучше весной убрать справа несколько? или оттянуть их в противоположную сторону.
И еще , надо ли прищипнуть концы веток, чтоб они ветвились или пока пусть растут в длину?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 26.2.2015, 22:52
Сообщение #29

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(intinka @ 26.2.2015, 22:18) *
Приятно услышать от вас эти слова.
Я немного подрезала ветки после чего весной пошел бурный рост. Но они выросли почти все с одной стороны , на фото - справа, в жизни на восток, а с другой стороны веток почти нет - слева ( на запад) . Что лучше весной убрать справа несколько? или оттянуть их в противоположную сторону.
И еще , надо ли прищипнуть концы веток, чтоб они ветвились или пока пусть растут в длину?

Я бы сделат так ( красным указал что бы рбрезал)

Сообщение отредактировал Удачникъ - 26.2.2015, 22:53
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
intinka
сообщение 26.2.2015, 23:30
Сообщение #30

Новичок
Иконка группы

Дача в Сонино

Согласна с Вами , но единственное что вызвало вопрос это если левую верхнюю ветку отрезать то слева вообще не будет ветвей , меня это беспокоит. Как сделать так чтоб они росли на запад( налево)?
В выхи поеду резать по вашему плану

Сообщение отредактировал intinka - 27.2.2015, 0:06

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 27.2.2015, 0:51
Сообщение #31

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(intinka @ 26.2.2015, 23:30) *
Согласна с Вами , но единственное что вызвало вопрос это если левую верхнюю ветку отрезать то слева вообще не будет ветвей , меня это беспокоит. Как сделать так чтоб они росли на запад( налево)?
В выхи поеду резать по вашему плану

Первым делом я бы на забор повесил что нибудь отражающее ( пленеку или побелил) забор дает "обильную" тень и черешня неохотно в темноту ветки пускает. Насколько я правильно понял, ( обведенные зеленым) это небольшие росточки или почки на стволе и веточках, и при их развитии можно заполнить левую сторону, а для их бурного развития я бы их обработал по листьям препаратом "Завязь"1 гр препарата растворил в 1 л воды и обработал по листу те веточки которые должны бурно расти.

+Цитировать сообщение
intinka
сообщение 27.2.2015, 9:04
Сообщение #32

Новичок
Иконка группы

Дача в Сонино

Да , вы правильно поняли , это почки . Спасибо. А "завязью" когда обрабатывать?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 27.2.2015, 10:27
Сообщение #33

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(intinka @ 27.2.2015, 9:04) *
Да , вы правильно поняли , это почки . Спасибо. А "завязью" когда обрабатывать?

Когда появятся листья, возможно прийдется повторить обработку через 2 недели.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 27.2.2015, 10:29

+Цитировать сообщение
intinka
сообщение 27.2.2015, 12:25
Сообщение #34

Новичок
Иконка группы

Дача в Сонино

Благодарю.

+Цитировать сообщение
intinka
сообщение 28.2.2015, 19:47
Сообщение #35

Новичок
Иконка группы

Дача в Сонино

Уважаемый Удачник , мерси за мою настойчивость , но мне очень хочется понять... я сегодня сециально сьездила на дачу и сфотографировала дерево. Сопоставила Ваш рисунок и новое фото , и попыталась отметить на нем рекомендации предложенный выше. Скажите так?

Заранее благодарна.

+Цитировать сообщение
vv123
сообщение 28.2.2015, 20:25
Сообщение #36

Дачник

Дача в Владимирская обл.

Цитата(intinka @ 28.2.2015, 20:47) *
Уважаемый Удачник , мерси за мою настойчивость , но мне очень хочется понять... я сегодня сециально сьездила на дачу и сфотографировала дерево. Сопоставила Ваш рисунок и новое фото , и попыталась отметить на нем рекомендации предложенный выше. Скажите так?

Заранее благодарна.

режут на 1/3 или на 2/3.

при обрезке по твоему варианту получишь 2-3 конкурента

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 28.2.2015, 20:30
Сообщение #37

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(intinka @ 28.2.2015, 19:47) *
Заранее благодарна.

Я бы обрезал так, зеленая стрелка это направление куда желательно нагнуть ветку выше этой стрелки на развилке сделал срез ( ветка что тянется в верх будет затенять и затеняться при ветрах может работать как наждак, тереться и повреждать свою кору и других веток. Слева голубой прямоугольник ( что бы обратить внимание) никогда так не привязывайте веревки, на ствол ( ветку) обязательно подкладывайте что нибудь, я беру кусочек шланка 2-3 см разрезал вдоль, надел на ветку и к нему привязал веревку и делаю потом что хотел, так никогда не повреждаю и не перетягиваю кору.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 28.2.2015, 20:32

+Цитировать сообщение
СветланаВ
сообщение 28.2.2015, 20:36
Сообщение #38

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Дача в Клину (Подмосковье)

Цитата(Удачникъ @ 26.2.2015, 22:52) *
Я бы сделат так ( красным указал что бы рбрезал)

А не слишком ли сильно режете правую нижнюю ветку? Крона действительно хорошая с т.з. перспектив формирования. Мне кажется, если так обрезать, мы потеряем эту ветку как будущую скелетную. Следующие верхние ветки забьют её, и крона просто переместится выше, а эта ветка со временем зачахнет. Я бы не стала ее так обрезать, а наоборот, дала ей возможность расти (вообще не обрезала). Тем более, что у нее угол отхождения такой хороший. И еще я бы весной вбила кол, чтобы выправить стволик - оттянуть его в обратную сторону.

А левую ветку я бы не оттягивала веревкой за верхнюю часть, а сделала бы распорку в нижней её части, в том месте, где сохранилась еще гибкость. В качестве распорки - брусочек нужной длины или отрезок от ненужной толстой ветки в виде рогатки. Так растущая ветка останется ровной и пониже отойдет подальше от ствола.

И еще я бы верхнюю боковую ветку обрезала еще короче, чтобы дать фору веткам, растущим ниже. Сила роста очень легко переходит к верхним ветвям и заглушает нижние, поэтому этот момент нужно постоянно контролировать, возвращая верхние ветви ближе к уровню концов нижних.

Жаль, что деревце так близко к забору посадили - оно неминуемо вырастет кособоким, будет стремиться отодвинуться от темного забора, а когда перерастет его, закинет ветви к соседям (или прохожим).

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 28.2.2015, 21:09
Сообщение #39

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(СветланаВ @ 28.2.2015, 20:36) *
А не слишком ли сильно режете правую нижнюю ветку? Крона действительно хорошая с т.з. перспектив формирования. Мне кажется, если так обрезать, мы потеряем эту ветку как будущую скелетную. Следующие верхние ветки забьют её, и крона просто переместится выше, а эта ветка со временем зачахнет. Я бы не стала ее так обрезать, а наоборот, дала ей возможность расти (вообще не обрезала). Тем более, что у нее угол отхождения такой хороший. И еще я бы весной вбила кол, чтобы выправить стволик - оттянуть его в обратную сторону.

А левую ветку я бы не оттягивала веревкой за верхнюю часть, а сделала бы распорку в нижней её части, в том месте, где сохранилась еще гибкость. В качестве распорки - брусочек нужной длины или отрезок от ненужной толстой ветки в виде рогатки. Так растущая ветка останется ровной и пониже отойдет подальше от ствола.

И еще я бы верхнюю боковую ветку обрезала еще короче, чтобы дать фору веткам, растущим ниже. Сила роста очень легко переходит к верхним ветвям и заглушает нижние, поэтому этот момент нужно постоянно контролировать, возвращая верхние ветви ближе к уровню концов нижних.

Жаль, что деревце так близко к забору посадили - оно неминуемо вырастет кособоким, будет стремиться отодвинуться от темного забора, а когда перерастет его, закинет ветви к соседям (или прохожим).

Если срезать как я советую, получим рост боковых веток, а если оставить ветку на развилке это еще один "конкурент" центральному проводнику, и этого конкурента точно забьют ветки верхнего яруса, а вот если эту правую нижнюю ветку перенаправить вбок то постепенно обрастая в стороне от основной кроны ее никто угнетать не будет, а со временем станет великолепной перекладиной на которую становятся для сбора ягод находящихся выше.
А для того что бы крона сильно не перемещалась в высь я и посоветовал вырезать ветку на развилке а конкурента не трогать пусть пока растет летом можно будет подняться на дерево и выломать ненужные проснувшиеся почки оставить почки ( побеги) так ( ярусами) что бы между ними было 30-40 см тем самым создадим ярусы для будущего плодоношения. А если не обрезать то на следующий год вырастет голенастая палка высотой 1,5-2 метра с листьями на самом конце веток. При обрезке желательно учитывать то, что на ветках расположенных горизонтально сильнее всего будет развиваться побег из почки расположенной сверху ( как жировик) боковые слабее, и нижняя слабее всех. Распорками пользуюсь крайне редко, много раз наблюдал как на развилках растескиваются стволы, и какие бывают раны, проще нагнуть ветку с привязкой к колышку в случае отлома мв теряем максимум часть ветки ( сожно коротко обрезать и примотать к стволу для сростания это проще чем соединить разломившийся ствол дерева.
А по поводу забора я уже рекомендовад повесить светоотражающую пленку, или как минимум покрасить в белый цвет, можно конечно заменить забор на сетку рабицу но хозяевам виднее.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 28.2.2015, 21:14

+Цитировать сообщение
intinka
сообщение 28.2.2015, 22:05
Сообщение #40

Новичок
Иконка группы

Дача в Сонино

По забору скажу так , могу только пленку светоотражающую, за нашим забором у соседей через 20 см свой железный забор ( такие у них тараканы)
Мы с этой черешней носимся как с писаной торбой. Она у нас в другом месте росла , но там ей вообще не нравилось, я ее перетащила к забору , он дерево с севера закрывает , место самое жаркое и высокое на участке, вот ей и понравилось. Солнце на нее прямо целый день светит не переставая.
Кстати , до забора места немного, давольно близко посажена.

Ветку перепривяжем , благодарю за замечание. Летом ветки вылезли все в одну сторону, наклонили ствол вправо, поэтому привязали. Ствол дерева тоже был привязан , только видно порвался шнурок.

Цитата(СветланаВ @ 28.2.2015, 20:36) *

Да , мне тоже жаль что близко , я долго сомневалась , еще и перед деревом вьезд , но это самое теплое и высокое место. К сожалению больше таких брагоприятных условий нигде не найти .

Я могу еще один ракурс показать

Тут хорошо видны правые ветки и почки слева о которых уважаемый Удачник говорил

Сообщение отредактировал intinka - 28.2.2015, 21:58

+Цитировать сообщение

15 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему