Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите обрезать яблоню, Два года никакого прироста, может болеет?
Елена-65
сообщение 10.4.2018, 10:00
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в Волгоград

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, что делать с яблоней. Хотела ее обрезать. Сидит уже два года, но как-то совсем слабо дает прирост новых веточек. Обратила внимание, что на ветках кора отслаивается. Это болезнь? Еще на правой ветке какая-то шишка у основания. Может у меня больное дерево и лучше посадить новое? ( Мне так посоветовала соседка).
Если обрезать, то наверное надо спилить правую ветку?
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 10.4.2018, 18:55
Сообщение #2

Дачник

Из: курск

Дача в курске + г.Алексеевка Белгородская обл

Моё мнение подмёрзла зимой...ещё листья на ней остались и не подготовившись вошла в мороз.Лучше убирайте и высаживайте другое дерево.Почему советую...у меня есть яблоня спартан посажена 2 года назад.После первой зимовки обрезал наполовину,немного отросла,а после 2 зимы пришлось ещё обрезать см на 15...кора отслаивается .Буду покупать другую яблоню и не надо мне мороки!!!А то деревья посаженные этой осенью сейчас выше на 1м этой яблони и выглядят отменно.Считайте брак и низкая зимостойкось.

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 10.4.2018, 20:57
Сообщение #3

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Елена-65 @ 10.4.2018, 10:00) *
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, что делать с яблоней. Хотела ее обрезать. Сидит уже два года, но как-то совсем слабо дает прирост новых веточек. Обратила внимание, что на ветках кора отслаивается. Это болезнь? Еще на правой ветке какая-то шишка у основания. Может у меня больное дерево и лучше посадить новое? ( Мне так посоветовала соседка).
Если обрезать, то наверное надо спилить правую ветку?

вопрос что вы делали с яблоней такое состояние что корневая почти не работает , или почва очень бедная или навоза бухнули столько что обжигает корни а может ее личинки майского жука в пищу принимают.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 10.4.2018, 20:57

+Цитировать сообщение
Елена-65
сообщение 11.4.2018, 8:44
Сообщение #4

Прохожий
Иконка группы

Дача в Волгоград

Цитата(Удачникъ @ 10.4.2018, 20:57) *
вопрос что вы делали с яблоней такое состояние что корневая почти не работает , или почва очень бедная или навоза бухнули столько что обжигает корни а может ее личинки майского жука в пищу принимают.

Да яму под посадку делала с осени и навоз клала осенью. А сажаю саженцы только весной. А вот с майским жуком вполне вероятно. Очень уж много его и личинок последние несколько лет. Постоянно выбираю при перекопке.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 11.4.2018, 21:42
Сообщение #5

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Елена-65 @ 11.4.2018, 8:44) *
Да яму под посадку делала с осени и навоз клала осенью. А сажаю саженцы только весной. А вот с майским жуком вполне вероятно. Очень уж много его и личинок последние несколько лет. Постоянно выбираю при перекопке.

тогда совет пролейте почву под яблоней актарой, а на огородных культурах использую аммиак

Сообщение отредактировал Удачникъ - 11.4.2018, 21:43

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 11.4.2018, 21:50
Сообщение #6

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(Елена-65 @ 10.4.2018, 11:00) *

Да выкиньте вы ее! Лечить замучаетесь! Тем более пока опыта нет ни в обрезке ни в лечении....
Не, конечно хозяин-барин. sml43.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
alla33
сообщение 20.4.2018, 17:37
Сообщение #7

Дачник

Дача в дом во Владимирской области

Помогите обрезать яблоньку 8 лет, в младенчестве ее скосили и она выросла в три ветки от места среза в виде чаши см 40-50 от земли, больше не обрезали, и эти три ветки растут вертикально. Что будет правильно, оставить три ветки и формировать в виде чаши или оставить только один ствол. На одной из фото место расхождение веток (стволов) снято поближе.

Буду очень благодарна за помощь, яблонька дорога как память.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 21.4.2018, 13:06
Сообщение #8

Дачник

Цитата(alla33 @ 20.4.2018, 18:37) *
Помогите обрезать яблоньку 8 лет, в младенчестве ее скосили и она выросла в три ветки от места среза в виде чаши см 40-50 от земли, больше не обрезали, и эти три ветки растут вертикально. Что будет правильно, оставить три ветки и формировать в виде чаши или оставить только один ствол. На одной из фото место расхождение веток (стволов) снято поближе.
Буду очень благодарна за помощь, яблонька дорога как память.

Алла, а яблонька плодоносила уже?
Что за вьющееся растение слева от яблони? На перголе? И как близко эта стена из растения расположена к яблоне, к крайнему суку?
Ну теперь о том что бы я с нее сделала. Но еще раз - я не профессиональный садовод, могу ошибиться, поэтому прежде чем резать, взвешиваем все "за" и "против".
Из этой яблони я бы сделала чашу. Место отхождения суков , угол наклона -удачные, расположение их - тоже.
Отрезала бы все три ствола на уровне примерно 2-2,5 метров. НО!!! Отрезать надо над отходящей в сторону , и НЕ ВНУТРЬ кроны ветку. То есть - перевод на боковую ветвь. Желательно ветку потолще. Ищем в интернете картинки что это такое.
Сейчас, чуть попозже еще напишу.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
alla33
сообщение 21.4.2018, 13:46
Сообщение #9

Дачник

Цитата(апельсинка @ 21.4.2018, 13:06) *
Алла, а яблонька плодоносила уже?
Что за вьющееся растение слева от яблони? На перголе? И как близко эта стена из растения расположена к яблоне, к крайнему суку?
Ну теперь о том что бы я с нее сделала. Но еще раз - я не профессиональный садовод, могу ошибиться, поэтому прежде чем резать, взвешиваем все "за" и "против".
Из этой яблони я бы сделала чашу. Место отхождения суков , угол наклона -удачные, расположение их - тоже.
Отрезала бы все три ствола на уровне примерно 2-2,5 метров. НО!!! Отрезать надо над отходящей в сторону , и НЕ ВНУТРЬ кроны ветку. То есть - перевод на боковую ветвь. Желательно ветку потолще. Ищем в интернете картинки что это такое.
Сейчас, чуть попозже еще напишу.

Таня, спасибо, icon_evil.gif вот именно про эту чашу было главное сомнение. Про перевод на боковую ветку поняла. Яблонька даже не цвела, но оставлю ее в любом случае, сажал ее покойный свекор, как и грушку, по которой ранее спрашивала. Слева от яблоньки клематис, его уберу, их было два, один по осени пересадила, на второй не хватило сил и времени (огромный ком земли с корнями). Дом у нас около 10 лет, столько всего корчевали и выкапывали ...и сажали куда придется, быстренько на свободные места, не подумав, теперь приходится все исправлять, да пересаживать.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 21.4.2018, 14:04
Сообщение #10

Дачник

Цитата(alla33 @ 21.4.2018, 14:46) *
Таня, спасибо, icon_evil.gif вот именно про эту чашу было главное сомнение. Про перевод на боковую ветку поняла. Яблонька даже не цвела, но оставлю ее в любом случае, сажал ее покойный свекор, как и грушку, по которой ранее спрашивала. Слева от яблоньки клематис, его уберу, их было два, один по осени пересадила, на второй не хватило сил и времени (огромный ком земли с корнями). Дом у нас около 10 лет, столько всего корчевали и выкапывали ...и сажали куда придется, быстренько на свободные места, не подумав, теперь приходится все исправлять, да пересаживать.

Значит яблонька на семенном подвое. Жить будет долго. Итак. Делая чашу, вы понимаете, что внутри чаши не должно быть суков идущих внутрь. То есть загущающих дерево внутри. И в то же время каждая ветвь у вас становится самостоятельным стоволом! На котором должны быть ветви первого и второго порядка. Поэтому при дальнейшей обрезке - а она теперь будет ежегодной, вы учитывайте сколько веток первого и второго порядка оставлять для формировки скелета, прочного и толстого - основного. Это как каркас для дома. После такой обрезки дерево будет сильно утолщаться, вертикально идущие стволы после первого урожая немного опустятся. Сейчас растянуть их на кольях и пришпилить к земле для придания им более горизонтального положения, возможно и не получится- больно толстые уже. Но попробовать можно.
Если будете пробовать, то это делается после набухания почек. Обматываете верхнюю треть сука резиной, щепочками, затем бечевку и приклоняете на колы. На зиму снимать!!!!
Пожалуйста, просмотрите фото по этим чашам.
После обрезки на стволах веток начнут просыпаться почки - следите из какой вы будете формировать будущие суки.
Алла и помните - дерево это не наши помидоры - не удалось и фик с ним. Вы закладываете на много лет скелет! Не ошибитесь!
Позже выложу свою яблоню и то , что я пытаюсь с нее сделать.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
alla33
сообщение 21.4.2018, 14:12
Сообщение #11

Дачник

Цитата(апельсинка @ 21.4.2018, 14:04) *
Алла и помните - дерево это не наши помидоры - не удалось и фик с ним. Вы закладываете на много лет скелет! Не ошибитесь!
Позже выложу свою яблоню и то , что я пытаюсь с нее сделать.

Танечка, огромное спасибо, поищу сейчас, почитаю. Страшно, но резать надо, как доктор прописал. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 21.4.2018, 15:28
Сообщение #12

Дачник

Несколько лет назад посадила яблоню Яблочный спас. зная что это более южный сорт, я почти не трогала его обрезкой. Боялась ослабить, зная наш климат. Яблонька в течении пяти лет активно росла, получала подкормки и опрыскивание.
Через несколько лет я приняла решение что пора ее как-то сформировать. На тот момент она представляла собой полную косматость к которой не знала как подступиться.

Но не боги горшки обжигают. В течение трех лет я потихоньку приводила ее в порядок. Так как я не садовод профи, методом проб и ошибок обрезала.
Главной мой инструмент - это супруг. icon_lol.gif Я теоретик, так сказать, он - практик. Правда практик бесшабашный - чуть отошла я в сторону и будет отхреначена лишняя ветвь, по его мнению. Поэтому бдю строго, - стою с прутом и тыкаю где отсечь. Потом отнимаю пилы-секаторы и выдворяю его от дерева. icon_lol.gif
Иначе все может закончиться плачевно. Много лет назад были погублены три яблони, а нынешнюю грушу пришлось "поднимать" из нижнего сука. Потому что по его представлению - яблони - это пальмы. icon_lol.gif Ну это так - отступление.
Подступив к яблоне увидела что она ушла ни три равноценных сука. По причине того, что яблоня уклоняясь из-за дома "ловит" солнце, центральный проводник ушел в наклон... Две остальные ветви первого порядка пытаясь уравновесить дерево, расположились по кругу и гармонично развились.
Подумав, что если уберу эти две ветви, дерево постепенно завалится при обычной разреженно-ярусной формировке... Поэтому оставила все три сука. И теперь пытаюсь вести ее наподобие чаши.
Ну вот что из этого получается.

Нижнюю фотку убрала.
Пока удается держать ее и в высоту и в ширину - как будет далее - не знаю. Не было у меня опыта в ведении чаши.
Моя яблоня уже плодоносящая, яблоки крупные, сладкие. Пока не вымерзала, не болела.
В этом году убрала одну 10 летнюю яблоня. Причину и фотку возможно выложу позже.
Остальные яблоньки веду в обычной для меня форме.
Так что Алла - вы сами скульптор для вашего сада! Удачи!

Сообщение отредактировал апельсинка - 21.4.2018, 15:50

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
alla33
сообщение 21.4.2018, 16:10
Сообщение #13

Дачник

Цитата(апельсинка @ 21.4.2018, 15:28) *
Так что Алла - вы сами скульптор для вашего сада! Удачи!

Ой, Танечка, спасибо за такой подробный и наглядный рассказ, у меня теперь будет к чему стремиться! icon_evil.gif У меня будет еще куча вопросов (есть старая яблоня) может и ее успею хоть немного подправить, и очень надеюсь на вашу помощь. Надеюсь, что завтра погода даст мне подойти к яблоньке. Результат покажу. icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 21.4.2018, 16:19
Сообщение #14

Дачник

Цитата(alla33 @ 21.4.2018, 17:10) *
Ой, Танечка, спасибо за такой подробный и наглядный рассказ, у меня теперь будет к чему стремиться! icon_evil.gif У меня будет еще куча вопросов (есть старая яблоня) может и ее успею хоть немного подправить, и очень надеюсь на вашу помощь. Надеюсь, что завтра погода даст мне подойти к яблоньке. Результат покажу. icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif

Алла, спасибо. Вы успели посмотреть удаленное мной фото? Там супруг, но яблоню видно хорошо из-за другого ракурса?

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
alla33
сообщение 21.4.2018, 16:23
Сообщение #15

Дачник

Цитата(апельсинка @ 21.4.2018, 16:19) *
Алла, спасибо. Вы успели посмотреть удаленное мной фото? Там супруг, но яблоню видно хорошо из-за другого ракурса?

Не успела icon_redface.gif отходила...

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 21.4.2018, 18:38
Сообщение #16

Дачник

Дача в СЗФО

Цитата(апельсинка @ 21.4.2018, 16:19) *
.... Вы успели посмотреть удаленное мной фото? Там супруг, но яблоню видно хорошо из-за другого ракурса?

Тань, а чего удалила то? Я вот редко в плодовые заглядываю, а тут как раз застала, фотка наглядная во всех отношениях sml01.gif

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 21.4.2018, 20:47
Сообщение #17

Дачник

Цитата(Тиман @ 21.4.2018, 19:38) *
Тань, а чего удалила то? Я вот редко в плодовые заглядываю, а тут как раз застала, фотка наглядная во всех отношениях sml01.gif

Да из-за его фигуры сучья плохо видно.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
alla33
сообщение 22.4.2018, 18:52
Сообщение #18

Дачник

С 6 утра в саду пилю и пилю...

Еще под нож (пилу) попали старая яблоня, три груши, терновник....холодно, грелась...
icon_redface.gif сорри за "творческий" беспорядок..

Сообщение отредактировал alla33 - 22.4.2018, 18:54

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 22.4.2018, 20:32
Сообщение #19

Дачник

Мне нДравится!! icon_evil.gif Аккуратная стрижка. Теперь стволики будут утолщаться и боковые веточки на них начнут просыпаться. Вверх ее больше не пускайте. Хорошо получилось.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
alla33
сообщение 23.4.2018, 18:46
Сообщение #20

Дачник

Цитата(апельсинка @ 22.4.2018, 20:32) *
Мне нДравится!! icon_evil.gif Аккуратная стрижка. Теперь стволики будут утолщаться и боковые веточки на них начнут просыпаться. Вверх ее больше не пускайте. Хорошо получилось.

Теперь буду следить за ней зорко. n13.gif Спасибо за помощь!

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему