Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> антоновка от старого дерева
ppalesha
сообщение 20.3.2019, 23:51
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Дача в город Ржев

Вечер добрый 30 лет назад 1988 году была посажена антоновка десертная росла на два основных ствола, в году 2003 лопнула, внутри было дупло заделано глиной, ну и антоновка была связана проволокой 5 мм, через резину нарезанною от старой автопокрышки по 10-15 см, как столб, далее что засыхало обрезалось, drv.gif со временем проволока вся была снята.

В 2013-14 году лет пять назад пошли волчки 10-15 см от корней лучшие были оставлены, сформированы, далее 2017 году старый ствол окончательно вместе с яблоками сломало ((( ну и он был спилен, старый пень выступает из земли на 40 см

Волчок то есть новый ствол, антоновки в том году дал урожай 3 хороших сортовых яблока, сосед дал совет: чтобы ствол не оторвался сделать, вертикальные надрезы коры хоть гвоздем и засыпать со стороны по старый пень, типа на молодом стволе вырастут новые корни которые и будут его опорой. Вопрос так делать или нет? И чем это грозит?

Не большой нюанс, сама антоновка немного занижена, так как после посадки привозили землю, и уровень участка поднялся вокруг ствола у меня раскопано на 15-20 см в глубину до развилки корней, на зиму нужно было засыпать, но этого я не сделал не успел.(

Да и еще как отправить больше фото? тут ограничение 1,95 мегабайта?!

жду ваших советов!

Сообщение отредактировал vlada - 21.3.2019, 10:03
Причина редактирования: Объединение постов

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 21.3.2019, 1:04
Сообщение #2

Дачник

Дача в Запорожье

старый пень рассадник грибковых болячек его нужно выковырять (Убрать) до места отрастания поросли , и вообще все раны нельзя оставлять открытыми или варом или краской закрасить после того как удалишь пень промазал оставшуюся древесину 4% железным купоросом лучше вылить 1-2 ведра такого раствора на древесину надрезов никаких не нужно а отступить 50-60 см от ствола сделать траншейку на половину окружности глубиной 1,5-2 штыка и внести в траншейку 2-3 ведра навоза если свежий смешай 50/50 с почвой и хорошо полить, подкормишь и утолщается ствол будет и корневая омолодится. и когда обрезаешь не оставляй пеньков это рассадник болячек для трутовиков и короедов . а молодое дерево нужно чистить, сначала вырезать ветки растущие во внутрь кроны потом нагибая ветки под 45-60 градусов (от вертикали) создаешь раскидистую крону , при такоим наклоне увеличится урожайность больше (питательных веществ создаваемые в листьях будут оставаться в почках , что увеличивает количество цветков, и наклон уменьшит затенение дерева. Фото можно скинуть на хостинг http://vfl.ru/ и оттуда перевьюшкой вставить на форум.
Сделай фото дерева общий вид и различные ракурсы, вылажи сюда и обсудим как поступить и правильно обрезать.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 21.3.2019, 1:21

+Цитировать сообщение
ppalesha
сообщение 21.3.2019, 1:33
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Дача в город Ржев

Цитата(Удачникъ @ 21.3.2019, 1:04) *
старый пень рассадник грибковых болячек его нужно выковырять (Убрать) до места отрастания поросли

Так новый ствол же растет из старого пня 15 см от земли, вроде на фото же видно? (или уже нет?)

Да и еще когда старый ствол сломало, был такой бурный рост я до конца, не справился с длинными ветками. (а вот второй на фото молодой ствол роста не дал находится в заторможенном состоянии думаю спиливать)

Если убирать старый ствол, то как? (я попробовал в на другом пне насверлить дырок и засыпать селитрой и с верху пакетом обвязал, думаю весной поджечь)

Сообщение отредактировал ppalesha - 21.3.2019, 1:37

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 21.3.2019, 1:47
Сообщение #4

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(ppalesha @ 21.3.2019, 1:33) *
Так новый ствол же растет из старого пня 15 см от земли, вроде на фото же видно? (или уже нет?)

Да и еще когда старый ствол сломало, был такой бурный рост я до конца, не справился с длинными ветками. (а вот второй на фото молодой ствол роста не дал находится в заторможенном состоянии думаю спиливать)

Если убирать старый ствол, то как? (я попробовал в на другом пне насверлить дырок и засыпать селитрой и с верху пакетом обвязал, думаю весной поджечь)

Молодой ствол обвернуть что бы не потравмировать, делаешь несколько продольных пропилов до уровня отрастания молодой ветки и потом поперечными срезами удаляешь мертвую часть пенька. А бурный рост из а того что корневая мощная а листьев нет и дерево старается восстановить соотношение надземной и подземной части.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 21.3.2019, 2:14

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 21.3.2019, 9:57
Сообщение #5

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Цитата(ppalesha @ 21.3.2019, 0:51) *
... сосед дал совет: чтобы ствол не оторвался сделать, вертикальные надрезы коры хоть гвоздем и засыпать со стороны по старый пень, ...

А сосед - не дурак.... Сначала показалось это чушью, но разглядев ситуацию, вижу - другого выхода нет...
Яблонька держится на честном слове, только на пне сидит... Пень трогать нельзя... Но он все равно разрушится сам.... Можно потянуть время, защищая старый ствол мазилками от гниения, но это до первого хорошего плодоношения - и новый ствол отломится....
Пожалуй, нужно рискнуть и попробовать вырастить новые корни для стволика...

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 21.3.2019, 11:13
Сообщение #6

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Цитата(Наблюдатель @ 21.3.2019, 9:57) *
Пожалуй, нужно рискнуть и попробовать вырастить новые корни для стволика...

А не проще ли, пока яблоня еще живая, попытаться укоренить молодые ветки и рассадить от нее новых саженцев? Как раз пока эта антоновка от пенька отвалится, глядишь, и молодые в силу войдут.

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 21.3.2019, 11:29
Сообщение #7

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Пензяк @ 21.3.2019, 11:13) *
А не проще ли, пока яблоня еще живая, попытаться укоренить молодые ветки и рассадить от нее новых саженцев? Как раз пока эта антоновка от пенька отвалится, глядишь, и молодые в силу войдут.

яблони очень трудно укореняются обычным методом ее укореняют или корневыми черенками или отводками воздушными отводками
https://www.botanichka.ru/article/razmnozhe...mi-i-otvodkami/

+Цитировать сообщение
ppalesha
сообщение 21.3.2019, 16:02
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Дача в город Ржев

Цитата(Удачникъ @ 21.3.2019, 1:04) *
Сделай фото дерева общий вид и различные ракурсы, вылажи сюда и обсудим как поступить и правильно обрезать.

Хорошо, а про обрезку других яблонь создавать новую тему, так?

Можно потянуть время, защищая старый ствол мазилками от гниения

Так, а ведь глина от гниения сверху должна помогать?

А сосед - не дурак.... Сначала показалось это чушью, но разглядев ситуацию, вижу - другого выхода нет...

Через пару дней буду на даче, сделаю более подробные снимки, у нас пока теплая погода тает снег думаю смогу немного раскопать вокруг яблони, для более качественных снимков.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 21.3.2019, 16:09
Сообщение #9

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(ppalesha @ 21.3.2019, 17:02) *
Хорошо, а про обрезку других яблонь создавать новую тему, так? ...

не надо, пишите все в этой теме.

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 21.3.2019, 16:26
Сообщение #10

Дачник

Дача в Ижевск

Цитата(Наблюдатель @ 21.3.2019, 10:57) *
А сосед - не дурак....

Дурак, дурак! Не вырастут там никакие корни.
Я бы пенёк не трогал, чему суждено отмереть то отомрёт и так, а молодому стволику за что то держаться нужно. Обрабатывайте фунгицидами пенёк и место примыкания молодой ветки для защиты от грибковых болезней.
На всякий пожарный, привить веточку с этой яблони на другую хотя бы, если жалко потерять этот сорт, вдруг действительно отломится.

+Цитировать сообщение
Veronica
сообщение 21.3.2019, 16:41
Сообщение #11

Дачник
**

Дача в К северу от Воронежа

Цитата(ppalesha @ 20.3.2019, 23:51) *
В 2013-14 году лет пять назад пошли волчки 10-15 см от корней лучшие были оставлены, сформированы, далее 2017 году старый ствол окончательно вместе с яблоками сломало ((( ну и он был спилен, старый пень выступает из земли на 40 см

Похожее дерево было у нас на участке. Тоже пень, волчок отрос, сформировали деревце, красивое. Стволик уже примерно см 10 был, цвело и яблоки были 1 сезон. в следующем году при летнем ливне с ветром упало, отломившись от пня. Если хотите сохранить сорт - прививайте. Из пня вряд ли что-то долговечное получится. Но это мой опыт, может, Вам повезет больше.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 21.3.2019, 20:54
Сообщение #12

Дачник

Дача в Запорожье

дача моя находится под ЛЭП 330 кВ весной 12 года приезжаю на участок а там спиленый грецкий орех ореху было 30 лет метров 25-30 один ствол упал на яблоню привитую на полукарликовом подвое ММ106 яблоню не только сломало но и ствол треснул пополам спилил до уровня почвы пенек протравил 4% железным купоросом сделал подобие стакана из пленки надел обмазал глиной залил в стакан купорос сутки просотял потом слил и когда высох намазал нитрофеном , когда начал отрастать новый побег не знал чей или сортовой или подвоя , оставил начал формировать , через год выше 1 развилки сделал прививку другого сорта все нормально
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 21.3.2019, 21:14
Сообщение #13

Цитата(Пензяк @ 21.3.2019, 12:13) *
А не проще ли, пока яблоня еще живая, попытаться укоренить молодые ветки

На фото у хозяина пня всего одна единственная яблоня, ну может две... на всем участке...
Исходя из этого, думаю, опыта маловато, чтобы перепривить, а тем более укоренить веточку...
А вот то, что посоветовал сосед - ему по силам.... Только пусть покажет где и как царапать гвоздем.... Правда, земли понадобится много, нужен типа большой пологий холм, а не кочка вроде муравейника...

Сам то я по другому сделал... Был у меня похожий случай - сломало грушу... Пошли побеги от пня, смотрю - выше прививки... Сразу срезал черенок и привил на отдельный подвой... Вот уже лет 5 прошло, новое дерево уже заплодоносило, а старое все упирается - не падает, плодоносит... Ну и пусть живет пока, мне то что, у меня уже новое есть ))

--------------------

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 21.3.2019, 22:16
Сообщение #14

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Наблюдатель @ 21.3.2019, 21:14) *
...
Исходя из этого, думаю, опыта маловато, чтобы перепривить, а тем более укоренить веточку...
...

Опыт на пустом месте не возникнет.
Как я начал прививать? - Однажды мне подарили набор черенков из какого-то опытного хоз-ва. Присылали его другому человеку, знакомому матери, ему некогда было заниматься, он и передал мне. Ну что, купил прививочный нож, прочитал книжку и - вперед.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Zil
сообщение 21.3.2019, 22:17
Сообщение #15

Дачник
*

Дача в МО

Так же растет сантиметров 5 над землёй, старый ствол спилили и обоаботали, надеюсь выживет icon_rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Zil - 21.3.2019, 22:18

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 22.3.2019, 8:28
Сообщение #16

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Способ укоренения веток яблони описан еще И.Мичуриным.
Смысл его в том, что ветка не отделяется от дерева, а на ней размещается сосуд типа горшка, сквозь который проходит ветка. Субстрат в этом сосуде постоянно увлажняется. Процесс укоренения может растянуться на весь сезон - ветка продолжает жить и питаться от основного дерева.
Мне удалось укоренить ветки яблони в земле. У сеянца Быстрецовского (полукарликовый морозостойкий подвой) 3-летки были веточки, на высоте см 20 от земли. Я сначала хотел их отчикать, а потом подумал - а почему не укоренить?
Осторожно пригнул к земле. В месте, где ветка соприкасается с землей, надломил ее - так, чуть-чуть, до первого хруста - чтобы нанести травму. Растение будет пытаться ее залечить, в месте излома будет усиленно нарастать каллюс - вот корни и образуются.
В букварях рекомендуется сделать кольцевой надрез или даже удаление коры. Я не стал - веточка тонкая, аккуратно не сделаешь, можно камбий повредить - тогда и укоренения не будет.
Пришпилил к земле, сверху нагреб холмик. Замульчировал. ПОливал все лето, оставил зимовать. На следующий год осторожно отгреб землю - ЕСТЬ! Выросли корешки! Отделил укорененные концы от основной ветки, не выкапывая - пусть подразовьют корневую, перейдут на самостоятельное питание.
Вот как снег растает, буду откапывать и рассаживать.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 22.3.2019, 9:47
Сообщение #17

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Цитата(Наблюдатель @ 21.3.2019, 21:14) *
А вот то, что посоветовал сосед - ему по силам....

Кто видел корнесобственную Антоновку? У человека "опыта маловато" для того, чтобы сделать как во всем мире делают, а вот сделать то что ни у кого не получается(это не про поцарапать) - это запросто... Сделать-то можно как угодно. Но что человеку нужно, действие или результат?
Цитата(Alay @ 22.3.2019, 8:28) *
Мне удалось укоренить ветки яблони в земле. У сеянца Быстрецовского (полукарликовый морозостойкий подвой)...

Б1 выводился как подвой. Укоренятся плохо, но укореняется. Вероятно сеянцы сохраняют это свойство.

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 22.3.2019, 16:24
Сообщение #18

Дачник

Из: курск

Дача в курске + г.Алексеевка Белгородская обл

Цитата(Zil @ 21.3.2019, 22:17) *
Так же растет сантиметров 5 над землёй, старый ствол спилили и обоаботали, надеюсь выживет icon_rolleyes.gif

А если с здоровой стороны ствола сделать надрезы и подсыпать земли чуть выше надрезов с использованием ограничения(может пол бочки отрезанной или просто досками).А затем поливать летом усиленно может корни новые и пойдут ? Тогда можно будет и от ствола отсоеденить через год и посадить на новое место.

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 22.3.2019, 17:07
Сообщение #19

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Alay @ 22.3.2019, 8:28) *
Способ укоренения веток яблони описан еще И.Мичуриным.

Пробовал на сорте Клоус, с удалением коры (снял кору высотой 2 диаметра ветки) , держал сутки в корневине, потом в субстат (п/э мешок + обмотка черным) подвязка ветки к опоре, к зиме образовались зачатки корней наподобие каллюса на чубуке винограда, зиму пережил в холодильнике, во влажном субстрате, а весной на проращивание как виноград, а после посадки в ОГ благополучно загнулся.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 22.3.2019, 17:14

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 22.3.2019, 19:09
Сообщение #20

Цитата(Павел дачник @ 22.3.2019, 10:47) *
Кто видел корнесобственную Антоновку?

Я себе укоренил веточку Штрейфлинга, дереву уже 20 лет... Расчитывал, что из ветки быстрей начнет плодоносить,.. Не вышло... Дерево ничем не отличается от материнского, привитого на подвой.... А уж с Антоновкой делай что хошь... Спорим, укореню ))

Ну где он возьмет подвой, инструменты, навыки,... терпение, наконец.... А тут - засыпал землей и готово... А если что - сосед виноват )

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему