Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Генератор в дачный дом, помощь в выборе
dial
сообщение 3.1.2024, 13:00
Сообщение #1

Дачник
**

Дача в Чеховском районе

Здравствуйте! Дом в Чеховском районе Московской области. Не хочу писать про обнаглевшие Россети, которые просто оказывают некачественную услугу по предоставлению электроэнергии-тут в роспотребнадзор буду писать однозначно. Но жить как то надо, а электричество стало пропадать не на пару часов а на 7-10 а то и более часов. За это время котел встает(не хватает батареек) да и в ошибку может уйти при включении, а то и клапан загазованности при таких пропаданиях входит в ошибку и перекрывает подачу. Если бы я там жил то это пол беды-можно перегрузить котел и переключить клапан, но если дом пустой а я в Москве, то тут в зимнее время совсем тяжко-надо срываться и ехать срочно и все включать. Встал вопрос о покупке генератора. Электрик, который мне все делал сказал, что в моем случае нужен 5-7квт и однозначно трехфазный. Надо сделать выбор между дизельным и газовым. Вопрос по бренду, и где лучше расположить? В самой бойлерной тесновато для него, будет мешать по доступу к котлу или бойлеру. Лично я как то настроен на газовый, поскольку перебоев с газом я еще не наблюдал. Газ у меня магистральный. Ну и есть ли возможность автозапуска конечно, что бы дом перешел на резерв в мое отсутствие...... Кто сталкивался с подобной пробемой-помогите пожалуйста! Спасибо все кто откликнется!

+Цитировать сообщение
Прозаик
сообщение 3.1.2024, 14:09
Сообщение #2

Дачник

Из: Ярославская обл

Дача в Ярославия

Не, ну это сверх задача)).

--------------------

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 4.1.2024, 6:21
Сообщение #3

Дачник

Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе

Цитата(dial @ 3.1.2024, 16:00) *
Если вы, в первую очередь, озабочены работоспособностью автоматики газового котла, то на мой взгляд, нужно смотреть в сторону 1-3 солнечных панелей и системы зарядки аккумуляторов от них. Панели поставить в сторону на юг, под углом 60-80-90о к горизонту ( чтобы снег не скапливался). Каждый день батареи будут подзаряжаться и автоматика котла будет работать. Емкость батарей должна быть такая, чтобы хватало питать автоматику котла суток двое (с запасом). А все эти "беспризорные" электрогенераторы на бензине, дизеле, газе, как мне кажется, без присмотра весьма опасны. Как-то так...

Сообщение отредактировал krv - 4.1.2024, 6:24

+Цитировать сообщение
Sedoy
сообщение 4.1.2024, 9:59
Сообщение #4

Дачник

Из: г. Красноярск

Дача в Пугачево- Красноярск

Чем сложнее задача, тем труднее ее решить без простых вариантов. Любое усложнение - снижение надежности. На мой взгляд, нужно упростить тех задание. Чем проще, тем легче и лучше техническое обслуживание, считай надежность. Нельзя объять необъятное.

С уважением...

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 4.1.2024, 13:12
Сообщение #5

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(dial @ 3.1.2024, 13:00) *
Здравствуйте! Дом в Чеховском районе Московской области. Не хочу писать про обнаглевшие Россети, которые просто оказывают некачественную услугу по предоставлению электроэнергии-тут в роспотребнадзор буду писать однозначно. Но жить как то надо, а электричество стало пропадать не на пару часов а на 7-10 а то и более часов. За это время котел встает(не хватает батареек) да и в ошибку может уйти при включении, а то и клапан загазованности при таких пропаданиях входит в ошибку и перекрывает подачу. Если бы я там жил то это пол беды-можно перегрузить котел и переключить клапан, но если дом пустой а я в Москве, то тут в зимнее время совсем тяжко-надо срываться и ехать срочно и все включать. Встал вопрос о покупке генератора. Электрик, который мне все делал сказал, что в моем случае нужен 5-7квт и однозначно трехфазный. Надо сделать выбор между дизельным и газовым. Вопрос по бренду, и где лучше расположить? В самой бойлерной тесновато для него, будет мешать по доступу к котлу или бойлеру. Лично я как то настроен на газовый, поскольку перебоев с газом я еще не наблюдал. Газ у меня магистральный. Ну и есть ли возможность автозапуска конечно, что бы дом перешел на резерв в мое отсутствие...... Кто сталкивался с подобной пробемой-помогите пожалуйста! Спасибо все кто откликнется!

я бы подумал о ветряке и солнечных батареях, У нас кто живет на дачах отрегулировали днем когда на работе котел в "спящем "режиме включается при понижении температуры в помещении ниже +8, с работы пришли включили на полную,двигатель насоса качающий отопление на постоянном токе, неудобство аккумуляторы много места занимают,

+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 4.1.2024, 15:33
Сообщение #6

Дачник

Из: 5 км от мкад

Дача в подмосковье

электричество стало пропадать не на пару часов а на 7-10 а то и более часов. За это время котел встает(не хватает батареек)

Цитата(Sedoy @ 4.1.2024, 9:59) *
Чем сложнее задача, тем труднее ее решить без простых вариантов. Любое усложнение - снижение надежности. На мой взгляд, нужно упростить тех задание. Чем проще, тем легче и лучше техническое обслуживание, считай надежность.

Вот, правильно товарищ говорит. Может быть, вам поставить обычный ИБП (источник бесперебойного питания), который бы питал котёл в моменты отключения электричества, и автоматически подзаряжался от сети, когда дают свет? И ничего городить не надо.

--------------------
всё, что нас не убивает, делает нас сильнее))

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 4.1.2024, 16:27
Сообщение #7

Дачник

Цитата(cypok @ 4.1.2024, 18:33) *
Вот, правильно товарищ говорит. Может быть, вам поставить обычный ИБП (источник бесперебойного питания), который бы питал котёл в моменты отключения электричества, и автоматически подзаряжался от сети, когда дают свет? И ничего городить не надо.
Вы правы, ежели отключили электроэнергию на несколько часов... А если на несколько суток? Когда даже станции сотовой связи отубаются при посадке в нуль батарей аварийного электопитания? Солнечные панели необходимы для подзарядки внутренних или внешних батарей системы управления котлом. Ничего сложного в солнечной подзарядке батарей нет. Я думаю, что в Москве и Подмосковье полно разных контор, которые этими вопросами занимаются. Газовых котлов у народа-то до фига, особенно в Москвии и в ЗаМКАДье ...
Ну, в добавок и ИБП можете поставить - для надёжности ... icon_lol.gif

Сообщение отредактировал krv - 4.1.2024, 16:51

+Цитировать сообщение
Sedoy
сообщение 5.1.2024, 12:51
Сообщение #8

Дачник

Из: г. Красноярск

Дача в Пугачево- Красноярск

Цитата(krv @ 4.1.2024, 20:27) *
...Солнечные панели необходимы для подзарядки внутренних или внешних батарей системы управления котлом. Ничего сложного...

Учитывая, что категория электроснабжения 3, то время восстановления электропитания не регламентируется - основной вопрос!
С солнечными панелями тоже возникают вопросы требующие технических решений как то чистка от пыли, снега, град, низкий КПД. Большой срок окупаемости
Слабая часть системы аккумуляторные батареи и система контроля при заряде и разряда. Большой срок окупаемости.
В итоге имеем срок окупаемости эдак лет 20, а то и больше, а набор батарей столько лет не прослужит, не считая расходов на техобслуживание и постоянный геморой, а что если...
Ветряки аналогичные вопросы. Короче думать, думать, думать.

С уважением...

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 5.1.2024, 14:21
Сообщение #9

Дачник

Цитата(Sedoy @ 5.1.2024, 15:51) *
Учитывая, что категория электроснабжения 3, то время восстановления электропитания не регламентируется - основной вопрос!
С солнечными панелями тоже возникают вопросы требующие технических решений как то чистка от пыли, снега, град, низкий КПД. Большой срок окупаемости
Слабая часть системы аккумуляторные батареи и система контроля при заряде и разряда. Большой срок окупаемости.
В итоге имеем срок окупаемости эдак лет 20, а то и больше, а набор батарей столько лет не прослужит, не считая расходов на техобслуживание и постоянный геморой, а что если...
Ветряки аналогичные вопросы. Короче думать, думать, думать. С уважением...
Я не против, чтобы думали, но у многих этот процесс занимает, ну очень долгое, если не всё время ... И руки до дела не доходят ... Не надо быть такими как Буриданов осёл. Все технические вопросы по солнечным панелям, аккумуляторам, системам зарядки аккумуляторов и пр. решаемы - ничего сверхсложного и заумного там нет. Пусть товарищ обратится в специализированную фирму в Москве или Подмосковье, которых там ну очень много должно быть и всё ему сделают в лучшем виде. icon_lol.gif

Сообщение отредактировал krv - 5.1.2024, 14:22

+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 5.1.2024, 15:19
Сообщение #10

Дачник

Дача в подмосковье

Цитата(Sedoy @ 5.1.2024, 12:51) *
Короче думать, думать, думать.

Для начала нужно определиться, какую общую мощность должен питать ИБП (если я вас правильно понял, у вас главный потребитель — насос системы отопления. Нужно знать его мощность). Потом прикинуть наибольшее время, на которое у вас отключается электричество. Из этих двух чисел определить потребную мощность аккумуляторных батарей, питающих ИБП. Обязательно сделать коэффициент запаса. После этого проконсультироваться со специалистами из фирм, занимающимися ИБП — всё ли правильно (такая-то мощность должна питаться столько-то часов, потянет ли данная батарея?)? Затем определиться, сколько всё это будет стоить. Ещё раз повторюсь — ИБП самый рациональный метод решения в случае, если электричество подаётся время от времени. Солнечные батареи & ветряки в данном случае нерациональны (мощность копеечная, затраты большие, ветер то есть, то нет). Скорость включения резервного питания ИБП — миллисекунды. По поводу того, какая именно синусоида (меандр, сглаженная) подойдёт к насосу вашей отопительный системы — проконсультироваться.

Сообщение отредактировал cypok - 5.1.2024, 15:34

--------------------

+Цитировать сообщение

cypok
сообщение 5.1.2024, 16:37
Сообщение #11

Дачник

Дача в подмосковье

Встал вопрос о покупке генератора. Электрик, который мне все делал сказал, что в моем случае нужен 5-7квт и однозначно трехфазный. Надо сделать выбор между дизельным и газовым. (...) Лично я как то настроен на газовый, поскольку перебоев с газом я еще не наблюдал. Газ у меня магистральный.

Газовый однозначно! sml01.gif Дизельное топливо нужно доливать в бак (дистанционно это сделать не получится), следить за наличием, покупать, привозить...

--------------------

+Цитировать сообщение
dial
сообщение 8.1.2024, 22:29
Сообщение #12

Дачник
**

Дача в Чеховском районе

Цитата(Удачникъ @ 4.1.2024, 13:12) *
я бы подумал о ветряке и солнечных батареях, У нас кто живет на дачах отрегулировали днем когда на работе котел в "спящем "режиме включается при понижении температуры в помещении ниже +8, с работы пришли включили на полную,двигатель насоса качающий отопление на постоянном токе, неудобство аккумуляторы много места занимают,

котел так и работает. В спящем режиме +10 (условно ночной режим) перед приездом переход на дневной +25 Тут все ровно. Есть резервное питание-комплект для котла специально заточенный(батарейка 200а/ч+ инвертор) в ночном режиме хватает на 4 часа. Но отключать то стали до 7-8 часов а дальше варианты-может котел уйти в ошибку и не включиться если отключался при пропадании питания, либо датчик загазованности может глюкануть(очень частая проблема у всех) и вуаля-вперед из Москвы включать котел. Делов на 1 минуту а ехать в среднем 2 часа. Так себе удовольствие. Либо еще вариант-пропало электричество когда я нахожусь там-сидим ждем в кромешной темноте с фонариками и свечками. Вот керосиновую лампу подарили! Ветряки не мониторил, не знаю ценник, но цеплять на резерв надо весь дом, а это как и писал 5-7квт.

Цитата(cypok @ 5.1.2024, 15:19) *
Для начала нужно определиться, какую общую мощность должен питать ИБП (если я вас правильно понял, у вас главный потребитель — насос системы отопления. Нужно знать его мощность). Потом прикинуть наибольшее время, на которое у вас отключается электричество. Из этих двух чисел определить потребную мощность аккумуляторных батарей, питающих ИБП. Обязательно сделать коэффициент запаса. После этого проконсультироваться со специалистами из фирм, занимающимися ИБП — всё ли правильно (такая-то мощность должна питаться столько-то часов, потянет ли данная батарея?)? Затем определиться, сколько всё это будет стоить. Ещё раз повторюсь — ИБП самый рациональный метод решения в случае, если электричество подаётся время от времени. Солнечные батареи & ветряки в данном случае нерациональны (мощность копеечная, затраты большие, ветер то есть, то нет). Скорость включения резервного питания ИБП — миллисекунды. По поводу того, какая именно синусоида (меандр, сглаженная) подойдёт к насосу вашей отопительный системы — проконсультироваться.

котел уже сидит на ИБП 200а/ч в ночном режиме хватает на 4 часа в среднем. Задача перевести на резерв весь дом а это 5-7квт

Цитата(Sedoy @ 4.1.2024, 9:59) *
Чем сложнее задача, тем труднее ее решить без простых вариантов. Любое усложнение - снижение надежности. На мой взгляд, нужно упростить тех задание. Чем проще, тем легче и лучше техническое обслуживание, считай надежность. Нельзя объять необъятное.

С уважением...

а куда еще упрощать? Нужен генератор для перевода в случае аварийного пропадания электричества весь дом на резерв. Как я и писал 5-7квт. Могу поступиться автоматикой-хрен с ним дерну ручку. Но сидеть 7-8 часов в темноте в остывающем доме зимой-удовольствие ниже среднего. Надо определиться что лучше газ или дизель???

Цитата(cypok @ 5.1.2024, 16:37) *
Газовый однозначно! sml01.gif Дизельное топливо нужно доливать в бак (дистанционно это сделать не получится), следить за наличием, покупать, привозить...

Сам склоняюсь к газу. Пока это бесперебойный энергоноситель. Но какой бренд или модель? Сейчас на рынке они появились есть выбор-просто нужен опыт тех кто пользует!

Цитата(krv @ 5.1.2024, 14:21) *
Я не против, чтобы думали, но у многих этот процесс занимает, ну очень долгое, если не всё время ... И руки до дела не доходят ... Не надо быть такими как Буриданов осёл. Все технические вопросы по солнечным панелям, аккумуляторам, системам зарядки аккумуляторов и пр. решаемы - ничего сверхсложного и заумного там нет. Пусть товарищ обратится в специализированную фирму в Москве или Подмосковье, которых там ну очень много должно быть и всё ему сделают в лучшем виде. icon_lol.gif

А ветряки у нас дешевле генератора? Я не мониторил рынок конечно но мне думается тут ценник на порядок выше чем генератор на 5квт

Цитата(krv @ 4.1.2024, 16:27) *
Вы правы, ежели отключили электроэнергию на несколько часов... А если на несколько суток? Когда даже станции сотовой связи отубаются при посадке в нуль батарей аварийного электопитания? Солнечные панели необходимы для подзарядки внутренних или внешних батарей системы управления котлом. Ничего сложного в солнечной подзарядке батарей нет. Я думаю, что в Москве и Подмосковье полно разных контор, которые этими вопросами занимаются. Газовых котлов у народа-то до фига, особенно в Москвии и в ЗаМКАДье ...
Ну, в добавок и ИБП можете поставить - для надёжности ... icon_lol.gif

ИБП стоит 200а/ч хватает на 4 часа в ночном режиме(+10) задача весь дом в случае пропадания электричества перевести на резервное питание. 5-7квт

+Цитировать сообщение
guatrao
сообщение 13.1.2024, 8:21
Сообщение #13

Прохожий
Иконка группы

Дача в Суздаль

Здравствуйте. А какая нагрузка на ИБП если 200Ач АКБ хватает только на 4 часа, да еще и при поддерживающем режиме 10гр. Или котел мощный и много насосов сразу работает?

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 13.1.2024, 13:22
Сообщение #14

Дачник

Цитата(dial @ 9.1.2024, 1:29) *
... А ветряки у нас дешевле генератора? Я не мониторил рынок конечно но мне думается тут ценник на порядок выше чем генератор на 5квт ...
А разве я про ветряки хоть раз слово замолвил? Только о солнечных панелях говорил для аварийной подпитки батарей системы управления котла...

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 13.1.2024, 14:29
Сообщение #15

Дачник

Цитата(krv @ 13.1.2024, 16:22) *
А разве я про ветряки хоть раз слово замолвил? Только о солнечных панелях говорил для аварийной подпитки батарей системы управления котла...
Да и оставлять без присмотра электрогенераторы на на газе/дизеле/бензине весьма опасно ...

+Цитировать сообщение
dial
сообщение 21.1.2024, 11:56
Сообщение #16

Дачник
**

Дача в Чеховском районе

Цитата(guatrao @ 13.1.2024, 8:21) *
Здравствуйте. А какая нагрузка на ИБП если 200Ач АКБ хватает только на 4 часа, да еще и при поддерживающем режиме 10гр. Или котел мощный и много насосов сразу работает?

Здравствуйте! котел 130вт цирк насосы 340вт

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему