Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

31 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Редкие овощные культуры, Экзоты на грядке: пепино, грибная трава, люфа, артишок,бамия, соя и др
Visata
сообщение 24.5.2006, 12:39
Сообщение #41

Дачник
*

Из: Москва

Цитата(Света(Одесса))
У кого есть опыт выращивания этого зверя? Интересует абсолютно все. Семена и в самом деле пахнут грибами!

А еще какое название присутствует на упаковке? Я в этом году посеяла любисток. На пакетике было написано: Любисток-грибной аромат!
Семена не понюхала, а листва должна быть по вкусу как у сельдерея.

--------------------
"... опыт - сын ошибок трудных..."

+Цитировать сообщение
Света(Одесса)
сообщение 24.5.2006, 13:11
Сообщение #42

Дачник
*

Из: Одесса

Дача в Украине, Одесская область

Это не любисток, однозначно. У меня растет любисток, он жутко похож на сельдерей, только запахом помягче.
Семена от "Мир Семян" - ООО "РС-Овощи и цветы", Москва, Селезневская, 11.
Запах рыжиков со специями прямо через пакетик. Очень интенсивный. На пакетике сказано, что используется в качестве приправы и при консервировании, а также является медоносом. Ратение по внешнему виду слегка похоже на иссоп, только цветочки белые и похожи на клеверные (это я по картинке описываю).

--------------------
Больной нуждается в своевременном уходе врача. И чем дальше уйдет врач, тем лучше.

С уважением, Светлана

+Цитировать сообщение
Света(Одесса)
сообщение 24.5.2006, 13:19
Сообщение #43

Дачник
*

Вот, что нашла на Рамблере об этой травке:

Грибная трава – народное название сушеных листьев шамбалы, излюбленного растения индийцев. Еще его называют фенугрек, фенигрековая трава, греческий пажитник, верблюжья трава, греческая сочевица, чаман. Латинское название Trigonella.

Род растений из семейства бобовых. Однолетние, реже многолетние травы, иногда полукустарнички. Листья перистотройчатые. Цветки большей частью желтые, в зонтиковидных или головчатых пазушных кистях, иногда одиночные или по два в пазухах листьев. Плод – одно- или многосемянный боб. Растут в умеренном поясе Евразии, Африке и Австралии. На территории бывшего Советского Союза свыше 50 видов, большей частью по сухим склонам и на залежах. Но без особых трудов может выращиваться как пряность и на огородах как в закрытом, так и открытом грунте. Некоторые виды – ценные кормовые травы, хорошие медоносы.

В пищу используют семена, листья и нежные стебли. Квадратные по форме, плоские коричнево-бежевые зерна шамбалы незаменимы во многих овощных блюдах, супах и закусках. Ими ароматизируют хлеб, некоторые сорта зеленого сыра. В качестве обязательного компонента эта пряность входит во многие известные приправы, такие как карри, хмели-сунели, соусы. Семена имеют горьковато-ореховый привкус и, как пишет наш читатель, нежный грибной аромат.

Для улучшения вкуса зерна шамбалы надо поджарить на медленном огне в ложке растительного масла, но при этом нужно быть предельно внимательным, чтобы не допустить их пережаривания. Семена должны оставаться светло-коричневыми. Если при поджаривании они обретут красновато-коричневый оттенок, то сделают блюдо горьким.

Шамбалу выращивают и как лекарственное растение. Оно стимулирует пищеварение и работу сердца, помогает при запорах и коликах. В народной медицине настой шамбалы считается хорошим отхаркивающим средством, применяется при бронхитах, заболеваниях верхних дыхательных путей, бессоннице и гипертонии. Настой усиливает кровообращение, уменьшает отеки, полезен при стенокардии и тромбозе коронарных сосудов.

--------------------
Больной нуждается в своевременном уходе врача. И чем дальше уйдет врач, тем лучше.

С уважением, Светлана

+Цитировать сообщение
Visata
сообщение 24.5.2006, 13:30
Сообщение #44

Дачник
*

Такого зверя не встречала. Что-то по описанию наводит на размышления, что по выращиванию он должен быть схож с базиликом. Индийская пряность, однако, сомнительно, что он многолетником у нас расти будет (это я про наши широты). Шалфей вот тоже пишут многолетник, а в наших краях его только через рассаду с февраля растить начинают.

--------------------
"... опыт - сын ошибок трудных..."

+Цитировать сообщение
Света(Одесса)
сообщение 24.5.2006, 13:42
Сообщение #45

Дачник
*

У меня на пакетике написано-однолетник.

--------------------

С уважением, Светлана

+Цитировать сообщение
Виктор(Днепр)
сообщение 24.5.2006, 15:14
Сообщение #46

Дачник

Из: Днепропетровск

Дача в Пiдгородне

Растили ее мои Клавки. Неприхотлива, выросла практически сама. Про то, что грибной аромат имеют семена, а не листья как-то забыли и все удивлялись почему лист не пахнет грибами. Так и не попробовали, скосили. Потом только всплыло, что не листья, а семена...
Но это не пажитник, у нее семена темные и не такие твердокаменные.

--------------------
Тов! Не ломай кустов! т.Огурцов

+Цитировать сообщение
truten
сообщение 24.5.2006, 19:01
Сообщение #47

Дачник

Из: Обнинск

Дача в близ Малоярославца

Посадил, а что было в пакетике не помнюicon_lol.gif. А мне сказали, что сушёная трава грибами пахнет. А оно семена, да ещё рыжиками. А я то думал, что сушёные листья и белымиicon_sad.gif. Пока не взошла.

+Цитировать сообщение
NPA
сообщение 24.5.2006, 19:53
Сообщение #48

Новичок
Иконка группы

Сажала я эти трехчленные sml06.gif семена. Это шамбала. Увлекалась я тогда ведической аюрведовской кухней и покупала разные индийские специи.
Они описывают вкус как ореховый. Однажды захотелось бросить в горшок
с землей на кухне. Выросли моментально сильные растения с трехлистными
лепестками. Помню меня тогда удивило это сходство с семенами. К сожалению траву не пробовала.

+Цитировать сообщение
Liudmila
сообщение 27.5.2006, 8:54
Сообщение #49

Дачник

Из: Саратов

Я тут со своими тремя копейками... Можно? icon_lol.gif
Значит, в этом вопросе есть некоторая двойственность. Пакетики с надписью "Пажитник (грибная трава)" продаются уже несколько лет, я, ессно, купила, семена мелкие темные (не помню уже, какие точно). Растения с листьями из 3 долек, похожи на клевер или скорее на люцерну, потому что высокие. Цветут сиреневыми соцветиями, тоже вроде клеверных, но меньше размером. А сама трава, если ее высушить, имеет сильный запах свежего сена. Кумарин, значит, присутствует. Тоже очень приятно. Это растение, один раз посеянное, дальше стало распрекрасным образом распространяться самосевом и сейчас всходит там и сям. Я оставляю экземпляры, где они не помешают. В общем, как укроп.
А вот насчет пажитника, который шамбала - вот тут и есть закавыка. Это тоже растение семейства бобовых, но от этой самой грибной травы отличается весьма. Семена у него гораздо крупнее грибной травы - это раз. Они размером чуть помельче маша. Каждый сам может их увидеть на лотках у этих... ну, южных народов, которые специями торгуют.
Семена эти светлые - это два. Они действительно трехгранные слегка и похожи по форме на пробку от бутылки, сужаются немножко от одного конца до другого.
Грибами не пахнут - это три. Запах специфический icon_wink.gif Знаете, похож на запах карри, когда он полежит подольше и выдохнется. Собственно, тогда карри шамбалой и будет пахнуть. Даже когда шамбала в грунте зеленеет, она этот запах издает.
Растение меньше ростом - это четыре. Прямостоячее, как цветет - стреляйте меня, не помню. В то время, когда оно это делало, у меня других дачных забот полно было, и я так, мельком глядела туда. Но помню, что похоже на фасолевые или гороховые цветки, то есть не соцветиями, как у грибной травы. Но оно тоже однолетнее.
И семена у шамбалы в бобах, как у того же гороха или маша (да, очень на маш похожи) - это пятое отличие. Висят на растениях, и сбор их похож на сбор гороха.
Семена шамбалы попались мне в продаже один только раз. Их продавал наш саратовский Сортсемовощ года три назад, на пакетиках было написано "Тригонелла". С тех пор я их задолбала своими домогательствами, но семян, увы, больше в продаже не было. :cry: А выращивать тоже просто. Как горох: потыкал в землю строчкой через 8-10 см и поливай, когда надо.

+Цитировать сообщение
ЮВ
сообщение 31.5.2006, 15:26
Сообщение #50

Дачник
**

Из: Воронеж

Выращиваю то и другое.
С этими растениями (оба пажитники) большая путаница.
Пажитник голубой (сенной) ("грибная трава")- однолетнее растение, листья как у клевера, соцветия тоже как у клевера, но голубоватые, семена - черные круглые. Листья без запаха.

Пажитник греческий (фенугрек, шамбала) - однолетнее растение, листья как у клевера, цветки желтые, плод - стручок как у фасоли длиной до 15 см, семена плоские, квадратно-угловатые, желто-грязного цвета, очень твердые. Листья без запаха. Используются в молотом виде (как правильно писали, в смеси "карри" и других подобныз приправах)

+Цитировать сообщение
боригв
сообщение 29.1.2007, 11:11
Сообщение #51

Новичок
Иконка группы

Добрый день.
Я собираюсь ввести на своей даче (г.Саратов) новую культуру - бамию. Хотелось бы узнать: кто-нибудь выращивал? впечатления? секреты? сорта?
Буду благодарен за любую информацию и главное за информацию где можно достать семена.

+Цитировать сообщение
Лютик
сообщение 29.1.2007, 13:37
Сообщение #52

Дачник

Из: Нижний Новгород

Семена есть у Гавриша. Пыталась, думала ,как перцы или помидоры, но "лето было малоснежное" перцы и помидоры выжили, а бамия загнулась, хоть я ее и закрывала пленкой, видимо, ей нужно гораздо теплее...

--------------------
http://foto.rambler.ru/users/biplan17/
С уважением,Людмила

+Цитировать сообщение
Алексей_НСК
сообщение 29.1.2007, 16:47
Сообщение #53

Дачник
**

Из: Новосибирск

В Саратове должно хватить тепла. Выращивал в теплице. Законсервировали даже одну банку. Вот на днях хочу пробу снять.

--------------------

+Цитировать сообщение
Лютик
сообщение 29.1.2007, 16:49
Сообщение #54

Дачник

Из: Нижний Новгород

А ну да, если только в теплице...Я то на улице, пыталась... Расскажите, потом, как на вкус...

--------------------
http://foto.rambler.ru/users/biplan17/
С уважением,Людмила

+Цитировать сообщение
Дронт
сообщение 29.1.2007, 18:06
Сообщение #55

Дачник

Из: Саров

Тоже когда-то давно вырастить пыталась.... В солнечной Мордовии. Название в те дефицитные времена привлекло - окра. И тоже в открытом грунте, и тоже лето дождливое было. Так что урожая - не увидела.....

--------------------
Даже подколодную змею можно довести до того, что она запустит в вас колодой...

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 29.1.2007, 18:36
Сообщение #56

Дачник

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово

А что с ней делают? И в каком виде едят?
Мне она попадалась в овощных смесях - вкус, мягко говоря, не впечатлил...
Наверное, готовить не умеем...

--------------------
" делай как должно, и пусть будет что будет"

+Цитировать сообщение
VX900
сообщение 30.1.2007, 2:41
Сообщение #57

Дачник

Из: Америка

я ее выращивала, и скажу она теплолюбива, а вкус - мне даже на ум ничего не приходит с чем, ее бамию, можно сравнить. Я люблю маринованную

--------------------
Давайте же соединим наши руки и поможем друг другу спокойно шагнуть вперед, к большему свету.

+Цитировать сообщение
боригв
сообщение 30.1.2007, 8:42
Сообщение #58

Новичок
Иконка группы

Добрый день.
Уважаемые Алексей_НСК и VX900, а как обстоят дела с вредителями и болезнями на этой культуре? Какие сорта вы выращивали и какова была урожайность? требовали ли растения опоры? Заранее благодарен за ответы.
Насчет рецептов, я сам еще не пробовал icon_redface.gif , но в интернете их достаточно. Особенно меня подкупило что это диетический продукт для язвеников и гастритников (сам, тьфу-тьфу, не страдаю)

P.S. Оп-па! только сейчас обратил внимание на обратный адресс уважаемой VX900, пожалуй вопрос о сортах для Вас снят (остальные в силе! icon_wink.gif ), нам Новосибирск ближе :P .
P.P.S. Неужто и за океяном водятся дачники?

+Цитировать сообщение
Andreycho
сообщение 30.1.2007, 12:12
Сообщение #59

Новичок
Иконка группы

Из: Минск, Беларусь

Еще как водятся там только не дачники, а владельцы собственных домов с участками под сад и огород и здесь таких тысячи общаются: www.gardenweb.com icon_wink.gif

А окра действительно очень теплолюбива. В Америку культивируют десятки ее сортов в основном с зелеными и красными стручками.

+Цитировать сообщение
RNatalja
сообщение 30.1.2007, 12:53
Сообщение #60

Новичок
Иконка группы

Из: Jordan

На днях пошла покупать удобрения. Почему-то начали вспоминать с владельцем лавки, когда у нас в прошлом году последний дождь прошел. Мне помнилось, что в марте, а он говорит:"Точно помню что в апреле, т.к. четыре раза ко мне в прошлом году за семенами бамии приходили. Только посадят - пройдет дождь, а она дождь не выносит, и так до середины апреля. "

Сама я один раз брала с собой в Запорожье семена бамии (очень моим родителям суп из нее нравился, я обычно им сушеную возила), но ничего из этой затеи не получилось. Семена взошли, но растения были хилые, какие-то из них даже цвели, но завязь почти не образовалась. А вообще-то бамия очень похожа на мальву. и цветки по форме такие же, бледно желтого цвета. Собирают ее у нас с начала августа до конца сентября, а то и до середины октября.

Наталья.

+Цитировать сообщение

31 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему