Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

59 страниц V  « < 57 58 59  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Редиска, репа, дайкон, редька., Делимся опытом.
Рыбак01
сообщение 13.2.2019, 8:47
Сообщение #1161

Дачник
**

Дача в Липецк

Цитата(ninasa @ 12.2.2019, 13:49) *
Весной не сажаю, так как летом его не хочется,

Я бы захотел. icon_lol.gif Но не могу.Стрелкуется.Как то надо укоротить световой день.А может ещё что.Таташи первый человек на горизонте у кого весенний дайкон растет.Но потерялся .(Или потерялась)

+Цитировать сообщение
ninasa
сообщение 13.2.2019, 9:11
Сообщение #1162

Дачник

Из: Москва

Дача в Калужской обл.

Цитата(Рыбак01 @ 13.2.2019, 8:47) *
Я бы захотел. icon_lol.gif Но не могу.Стрелкуется.Как то надо укоротить световой день.А может ещё что.Таташи первый человек на горизонте у кого весенний дайкон растет.Но потерялся .(Или потерялась)
Дайкон подвид редиски, сажайте и вырастает быстро.)) Весной очень рано дайкон надо сажать и сорт нестрелкующий.
А то я сажала и осенью "Клык слона" весь в стрелку ушел. (

--------------------
Нина.

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 13.2.2019, 10:11
Сообщение #1163

Дачник
**

Дача в Липецк

Цитата(ninasa @ 13.2.2019, 9:11) *
Весной очень рано дайкон надо сажать и сорт нестрелкующий.

Когда же рано?.Уже в феврале световой день 10 часов.А снега по колено. И "Сашу" вроде рекомендуют.Все знают как надо.Только ни у кого не получается icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 13.2.2019, 10:32
Сообщение #1164

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(Рыбак01 @ 13.2.2019, 10:11) *
Когда же рано?.Уже в феврале световой день 10 часов.

Когда жили в Сибири, я в конце февраля, насыпала на снег золы, в месте предполагаемых грядок под зелень раннюю и накрывала прозрачной плёнкой, прижав досками. Снег очень быстро таял, и верхний слой грунта оттаивал. Для редиски глубоко и не нужно было. В марте ставила дуги, и земля на солнышке прогревалась. Потом семечки в грунт (можно предварительно замочить на несколько часов), и сверху по дугам закрывала плёнкой, двойной. На ночь прикрывала ещё ковриком. В итоге, в начале-середине апреля уже была редиска первая. Световой день там такой же как у вас.
Интересно, посмотрела, у нас в Краснодарском крае, зимой световой день длиннее, чем к примеру у вас. А вот с апреля вы идёте в отрыв, с увеличением каждый месяц. У нас в летний пик световой день короче вашего на два часа! И только к концу сентября вновь сравнивается долгота дня. И снова начинается разрыв в нашу пользу)))
Сейчас у нас долгота дня 10 часов 18 минут, а у вас -9 часов 13 минут.

Сообщение отредактировал Дюна - 13.2.2019, 10:33

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
tatashi
сообщение 13.2.2019, 12:23
Сообщение #1165

Новичок
Иконка группы

Дача в На границе Европы и Азии

Цитата(Рыбак01 @ 12.2.2019, 14:31) *
А можно про дайкон подробнее.Когда,как и какие тонкости.Весной не получается "Саша" у меня.В поисковике у всех весной неудачи.Надежда остается, а что делать не знаю.

даже не знаю, что подсказать, никаких тонкостей и секретов... может быть неудача, потому что в ОГ? в теплице в середине марта уже снега нет, я рядочек сею, немного штук 30... а к первомайским шашлыкам хвастаюсь перед соседями... я не жду когда он вырастет до нормального размера, меня вполне устраивает размер очень большой редиски... в диаметре см 6-7... и в такой молочной зрелости он очень сладкий и сочный... а потом уже и редиска подрастет, сначала тоже в теплице... весной все это идет на ура... а летом и осенью уже не хочется...

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 13.2.2019, 15:41
Сообщение #1166

Дачник
**

Дача в Липецк

Цитата(Дюна @ 13.2.2019, 10:32) *
Сейчас у нас долгота дня 10 часов 18 минут, а у вас -9 часов 13 минут.

9-47 показывает комп долготу дня сегодня в Липецке.Понятно (со школы) что долгота дня 21-марта и 21-го сентября везде равна долготе ночи.т.е.12 часам,что для дайкона многовато.С длиной светового дня в течении года в любом районе я ориентируюсь.В 8-м классе у нас неплохо астрономию преподавали.Но это мне не помогает вырастить весной дайкон

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 13.2.2019, 15:51
Сообщение #1167

Дачник
**

Дача в Липецк

Цитата(tatashi @ 13.2.2019, 12:23) *
даже не знаю, что подсказать, никаких тонкостей и секретов... может быть неудача, потому что в ОГ? в теплице в середине марта уже снега нет,

Сеете семенами в середине марта.? При какой температуре воздуха? Или почвы.Примерно.Теплица отапливаемая? Сбор в начале мая.Полностью или часть оставляете расти дальше? Тонкостей и секретов может быть много.Буду благодарен за любую хитрость.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 13.2.2019, 17:02
Сообщение #1168

Дачник

Цитата(Рыбак01 @ 13.2.2019, 15:41) *
Но это мне не помогает вырастить весной дайкон

Я вам описала свой опыт выращивания культуры, которая по своим характеристикам сходна с дайконом. При том, в более холодном регионе, нежели ваш.А про долготу дня просто для сравнения привела пример.
Цитата(Рыбак01 @ 13.2.2019, 15:41) *
9-47 показывает комп долготу дня сегодня в Липецке.

Извиняюсь, вместо 9:53, написала 9:13. rp5 показывает в Липецке такую долготу на завтра.
Здесь, где мы живём сейчас, сажала в первые пару лет редис, по форме как дайкон, плоды были по 17-20 см. В стрелку не уходил. Теплицы не было тогда. Сеяла в феврале, под плёнку, когда ещё и снег периодически шел. Даже вспомнила название. Красный великан
И ещё, в ваших регионах климат хоть и умеренно-континентальный, у вас всё же теплее, чем у tatashi. Екатеринбург, не Липецк... Поэтому советы по срокам, нужно под свои условия корректировать.

Сообщение отредактировал Дюна - 13.2.2019, 17:21

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 13.2.2019, 17:47
Сообщение #1169

Дачник
**

Дача в Липецк

Цитата(Дюна @ 13.2.2019, 17:02) *
опыт выращивания культуры, которая по своим характеристикам сходна с дайконом.

Да такое ощущение,что совершенно две разные культуры. Я перерыл весь инет.Одни отрицательные отзывы (я имею в виду тех кто сам весной сажал).А редиски молодой хватает.И осеннего дайкона.Можно и плюнуть на это.Но хочется выпендриться и вырастить. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 13.2.2019, 18:10
Сообщение #1170

Дачник

Цитата(Рыбак01 @ 13.2.2019, 17:47) *
Да такое ощущение,что совершенно две разные культуры. Я перерыл весь инет.Одни отрицательные отзывы (я имею в виду тех кто сам весной сажал).А редиски молодой хватает.И осеннего дайкона.Можно и плюнуть на это.Но хочется выпендриться и вырастить. icon_lol.gif

Ну а сейчас, присыпать золой и накрыть плёнкой по дугам маленькую грядку вы можете?

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 13.2.2019, 18:34
Сообщение #1171

Дачник
**

Дача в Липецк

Цитата(Дюна @ 13.2.2019, 18:10) *
Ну а сейчас, присыпать золой и накрыть плёнкой по дугам маленькую грядку вы можете?

Нет.Зима крутая нынче.Не проехать.Хотя попробовать можно.Но по огороду по колено в снегу все откапывать.Может откопать теплицу,натянуть крышу.?.Да можно.С утра пораньше выехать что б огород (частично) и машину откопать. icon_lol.gif Сейчас залезу в инет.Может пора рассаду садить? Пока дайкон рассадой расти будет и подтает на улице немного. sml20.gif

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 13.2.2019, 18:51
Сообщение #1172

Дачник

Цитата(Рыбак01 @ 13.2.2019, 18:34) *
Может пора рассаду садить?

В принципе, а почему нельзя рассадой, тем более в отдельные стаканы.. Я осенью посеяла редьку Маргеланскую. Но поняла что в теплице ей не место всё же.. И выкапывала с двумя настоящими листочками, и высаживала в Ог. Нормальная редька выросла.

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 13.2.2019, 19:15
Сообщение #1173

Дачник
**

Дача в Липецк

Цитата(Дюна @ 13.2.2019, 18:51) *
В принципе, а почему нельзя рассадой, тем более в отдельные стаканы.. Я осенью посеяла редьку Маргеланскую. Но поняла что в теплице ей не место всё же.. И выкапывала с двумя настоящими листочками, и высаживала в Ог. Нормальная редька выросла.

Порыскал.Конечно про весенний сев инфы мало.Теоретики похоже переписывают статьи друг у друга.На мой вопрос "посадка весной" видеоролики дают "посадку в июле-августе".Но все же .,семена на рассаду сеят в конце марта,на юге-в начале марта.В грунт рассаду ориентировочно в начале апреля.Когда сойдет снег,почва подсохнет и воздух днем прогреется до 10 град.Но примерно так уже сажали .Толку нет Одни елки icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 13.2.2019, 19:42
Сообщение #1174

Дачник

Цитата(Рыбак01 @ 13.2.2019, 19:15) *
Толку нет Одни елки icon_lol.gif

А создавать искусственно короткий день не пробовали? Накрывать коробками к примеру...

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
tatashi
сообщение 13.2.2019, 19:51
Сообщение #1175

Новичок
Иконка группы

Дача в На границе Европы и Азии

Цитата(Рыбак01 @ 13.2.2019, 19:47) *

Теплица не отапливаемая, сею в марте, числа 15-20, у нас на улице снег еще лежит, набрасываю укрывной тонкий, ночью может быть очень холодно, земля очень влажная, потому что много снега закидываем, сею только "Саша", мне так кажется, что он круглый и поэтому быстрей растет... :-) если оставляю несколько штук, то они вырастают просто гигантских размеров, внутри разрывает, бывают пустоты, но все равно очень сочные, никакой сухости... я уже три года так выращиваю, мне нравится...

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 13.2.2019, 20:02
Сообщение #1176

Дачник
**

Дача в Липецк

Цитата(Дюна @ 13.2.2019, 19:42) *
А создавать искусственно короткий день не пробовали? Накрывать коробками к примеру...

Нет.Вот и хотел найти кто как делает.Ладно спешить похоже некуда.Будем выкомариваться.А потом сравню свой дайкон с жёниной редиской icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 16.2.2019, 15:48
Сообщение #1177

Дачник

Дача в Саратов

Александр, а попробуйте посадить дайкон Эйприл кросс, он как раз для весенне - летнего посева, устойчив к стрелкованию. Сам буду сажать впервые его, но говорят вырастает, не стрелкуется.

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение

59 страниц V  « < 57 58 59
Ответить в данную темуНачать новую тему