Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Высокие, действительно высокие грядки
Птица
сообщение 17.11.2006, 14:35
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Воронеж

Здравствуйте. У кого-нибудь есть опыт огородничества на высоких, действительно высоких :P грядках. Высотой около метра.
Я хочу попробовать. Сделать из досок ограждения грядок, а внутрь засыпать листьями, растительными остатками, навозом. Ну, одним словом, сделать нечто подобное компостной кучи, но при этом прям на ней сажать и растить.

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 17.11.2006, 15:02
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва-Медынь

Так уже пробовал Курдюмов (НИК).
Обратитесь к первоисточнику.

+Цитировать сообщение
фарида
сообщение 17.11.2006, 15:56
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Из: Рига

У меня грядки высотой 70 см.Смотрятся ужас как.Но томаты и огурцы растут очень хорошо.Урожай получаю гораздо раньше ,чем соседи.Клубнике не нравится.В этом году пересадила ее в грядки высотой 25 см.Посмотрим .Томаты в грядках поливаю в бутылки,между кустами томатов сею базилик ,салат,укроп.Когда сниму урожай зелени ,землю мульчирую толстым слоем высушеной травы.Ффторы нет.Осенью сею рожь. r.gif

+Цитировать сообщение
Птица
сообщение 18.11.2006, 18:18
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Спасибо.

+Цитировать сообщение
Птица
сообщение 18.11.2006, 19:21
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Цитата(Petrovich)
Так уже пробовал Курдюмов (НИК).
Обратитесь к первоисточнику.

Попыталась найти с списке ник "Курдюмов"... говорят таких нет...

Как быть?

+Цитировать сообщение
Libra
сообщение 18.11.2006, 19:31
Сообщение #6

Дачник
*

Дача в Челябинской области

Вот он - "НИК Курдюмов" http://www.kurdyumov.ru/

--------------------

+Цитировать сообщение
Птица
сообщение 18.11.2006, 19:33
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

У меня вот какие сомнения насчёт таких грядок: Компост за лето оседает в три раза. От грядки высотой в метр к сентябрю может остаться только тридцать сантимертров. Все мои овощи ко времени сбора урожая окажутся на дне короба. Там темно для растений, мне полоть неудобно, собирать...
Ещё ж наверное не всякую культуру можно выращивать на свежем компосте. Вот капусту наверно можно. У неё высокие требования к плодородию почвы. Конечно тыквы и кабачки, а что ещё?

+Цитировать сообщение
Птица
сообщение 18.11.2006, 19:34
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Libra, спасибо!

+Цитировать сообщение
фарида
сообщение 20.11.2006, 17:50
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Высокая грядка готовится с осени.За зиму оседает на треть.Весной добавляю, сколько надо ,свежего навоза (если под огурцы),зрелого компоста,земли. За лето оседает см на 15.Так что ничего страшного.Кроме томатов .огурцов,клубники и зелени ничего не сажала.Укроп вылез просто сумашедший - выше томатов ,подпер пленку. r.gif

+Цитировать сообщение
Татуньчик
сообщение 28.11.2006, 7:25
Сообщение #10

Прохожий
Иконка группы

Из: Новосибирск

Мы в прошлом году сделали грядки повыше, где-то см 50 от земли - я бы сказала, что урожай был выше однозначно! Выглядит вполне даже симпатично icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
Делайсам
сообщение 29.11.2006, 9:32
Сообщение #11

Дачник
**

Из: Мытищщщщи

Я пока высокие грядки не догадался сделать, вообще ничего вырастить не мог - почва холодная, прогревается плохо.
Потом сделал из старых поддонов, изнутри, прежде чем земли насыпать, по бортам выстелил старым же линолиумом.
Вот тут мне фишка и поперла! Растет все, включая помидоры в открытом грунте.
Поддоны продержались лет 5-6. Сейчас переделываю. Делаю каркас из уголка металлического, примерно 70-80см. Внутрь - дощечки в размер, и линолиум.
Высокие грядки - гут!

+Цитировать сообщение
Делайсам
сообщение 29.11.2006, 10:54
Сообщение #12

Дачник
**

В каком "таком случае"?
Обычно сажаю. Ямка - почва - сажаю.. Получается сначала небольшая "клумба", потом оседает до уровня.
Деревья - не помидоры, у них период вегетации круглый год. Особенно у больших.

+Цитировать сообщение
вантох
сообщение 29.11.2006, 14:37
Сообщение #13

Дачник

Из: москва

Вот смущает в высокой грядке тяжелая работа по засыпке массы нового субстрата. В идеале наверное лучше - типа ведро или горшок который вообще стоит на подставке и не касается холодного грунта(оптимального для каждого растения объема). То как садят в полипропиленовые/полиэтиленовые мешки с землей.
Либо возиться с огромной кучей грунта каждый сезон, либо чаще поливать.
Самая большая проблема - полив, нужна дачная автоматика или самому на мешок по ведру в день..

--------------------
"Солнце, воздух и вода - агрессивная среда!"

"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот".

+Цитировать сообщение
Sascha
сообщение 29.11.2006, 17:41
Сообщение #14

Дачник
*

Из: Москва

У меня тоже что-то более серьезное, чем трава, начало расти только на высокой (относительно высокой - см 20-30 сверху и см 20 нормального грунта, травы, веток ниже уровня земли). При этом не клал вниз даже навоз свежий, как обычно делают, только ветки, траву. Кстати, ничем (сеткой и тп) пока снизу не защищал. Прочитал где-то здесь про нафталин и погремушки "подземного действия" (может, заодно и наземного) из пивных жестянок на штырьках из проволоки - от кротов. Это, пожалуй, сделаю. А совать в землю иск. материалы, чтоб они там разлагались и чтоб я же их лопатой "измельчал" при перекопке - нет уж.
Вантоха, как и меня, не греет идея ежевесенней уборки грунта с грядки, чтоб ее пополнить снизу органикой всякой. Вопрос (по малоопытности): а так, без этого, дело не покатит? Можно же при перекопке и поливе что-то вносить. Тепла, конечно, такого не будет снизу, но, может, солнце и так ее достаточно греет (и черный лутрасил, например)? Она ж на то и высокая. icon_lol.gif
Кстати, по поводу полива. Может, места у нас мокрые (Клин-Истра), но у меня этим летом земля без особого присмотра (даже в теплом и недождливом июне) явно не высыхала. Я поливал только пару раз за лето. А в августе дыни даже лопнули от дождей (и только дождей).
Вот кроты, муравьи - это может быть проблемой.

+Цитировать сообщение
Делайсам
сообщение 29.11.2006, 19:53
Сообщение #15

Дачник
**

Sascha, без "этого" дело покатит. Будете сверху досыпать компост и перекапывать. Грядка все равно оседает потихоньку.
Кроты в такие грядки не лезут. Вокруг все могут перерыть, в грядку не полезут. Им простор нужен. Стенки им не в кайф.
Муравьи - это да. Но устраняктся поливанием.

+Цитировать сообщение
Sascha
сообщение 29.11.2006, 22:32
Сообщение #16

Дачник
*

Спасибо! Это отрадно (надеюсь, и у Вантоха на душе отлегло icon_lol.gif )!
Немного торфа и компоста у меня есть. Я свои дыни-арбузы сажаю на этой грядке в небольшие горки (грядки небольшие: 3 на 2 и 2 на 1,5 - помещается плетей 5 и 2-3 соответственно, не больше) и накрываю черным лутрасилом. Повторюсь, был удивлен, но горки и тд не пересыхали. Может, потому что грядка не такая уж и высокая (эх!)
2 вопроса:
1. Так ли уж не лазают эти незрячие создания по грядке. Может, они сначала залезают, отрываются там не по-детски и в какой-то момент упираются в доски над землей и тут уже реверс включают? (Кстати, мне понравилась идея товарища по несчастью из Киева, насчет гремучих банок (я писал выше). Я думаю, киевляне хитрее кротов. :D )
2. Муравьев поливают просто водой или чем поинтереснее? (А Ваше мнение про разбрасывание нафталина?)

+Цитировать сообщение
Делайсам
сообщение 29.11.2006, 23:31
Сообщение #17

Дачник
**

Крот может пролезть ПОД грядкой. А внутрь врядли. Ему нужны горизонтальные (!) ходы у поверхности. В вертикальные он не делает.
Если вы ГАРАНТИРОВАННО хотите от этого защититься - постелите на дно грядки мелкую металлическую сетку. Лучше оцинкованную с ячейкой 0,5 - 3 см. Все червяки и пр будут лазить свободно, кроты и мыши - нет.
Все эти банку-шумелки-пугалки - полная фигня!
У меня по участку Камазы - миксера ездили , бетон возили. Так я одного крота убил в 5 метрах от работающего Камаза, который бетон слывал...
Эта тема перетерта. Постелите сетку и не парьтесь.

Насчет муравьев - просто водой. Только не из чайника, а по осени, ледяной и литров 200-300. И в округе тоже всех из потопить.
Мой опыт битвы - http://delaysam.ru/sadovodstvo/sadovodstvo6.html
Прошлой осенью уничтожил более 50 муравейников на участве. В этом году добил жалкие остатки этих тварей...

+Цитировать сообщение
Sascha
сообщение 30.11.2006, 0:46
Сообщение #18

Дачник
*

Спасибо. Насчет Камаза, это убедительно. Спасибо и за ссылку - интересно.

А сетка неспециальная ("подземная" icon_rolleyes.gif ), а просто сетка с указанными Вами характеристиками? Стелю под слоем веток и травы и, соответственно, ниже уровня земли, так? Лет 5 пролежит (и чтоб после ее еще изъять при замене можно было)?
Спасибо!

+Цитировать сообщение
Татуньчик
сообщение 30.11.2006, 7:18
Сообщение #19

Прохожий
Иконка группы

Из: Новосибирск

У нас было очень много кротов несколько лет назад - вообще место ткое кротиное, надо сказать. Так вот, мы сделали так - грядки сделали повыше (сейчас уже высокие даже), но изначально просто повыше, со всех сторон грядки подпирали деревянными стенками, а тропинки и пустые места - сверху засыпали отсевом см в 20 - 25 см. И кротов у нас больше на участке нет, а у соседей просто кишат. Кротам сложно прокапываться вверх через утрамбованный отсев. А кроты звери сообразительные :D , больше не пиходят в те места, где им что-то плохо.

А погремушки мы пытались - зря сторались, кроты привыкают к однообразному бряканью и перестают на него реагировать icon_sad.gif

+Цитировать сообщение
фарида
сообщение 30.11.2006, 13:35
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

У меня в высоких грядках может кротов и нет (нет на поверхности земляных кочек)Но какя-то тварь норы роет.Дырки делает исправно.На счет сетки - металлическая сетка заржавеет быстро,в магазине продается пластмассовая с мелкими ячейками(может и от медведки спасет icon_mad.gif )На сколько у кротов острые зубы ,они сетку могут перегрызть icon_question.gif r.gif

+Цитировать сообщение

15 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему