Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Высокие, действительно высокие грядки
Татуньчик
сообщение 1.12.2006, 9:42
Сообщение #21

Прохожий
Иконка группы

Из: Новосибирск

А дырки это мы ши делают - хомяки, бурундуки, полевки.

Кроты грызть ни чего не будут :D , как показывает практика - они просто уходят на другой участок обитания и, как правило, не возвращаются

+Цитировать сообщение
Sascha
сообщение 1.12.2006, 18:35
Сообщение #22

Дачник
*

Из: Москва

Не грызут они пластик? Это бы хорошо. А оцинкованная сетка, как рекомендовано, сколько пролежит?

Вот бы узнать у Татьяны, что такое отсев, - обязательно применю, если добуду.

+Цитировать сообщение
Татуньчик
сообщение 1.12.2006, 20:35
Сообщение #23

Прохожий
Иконка группы

Из: Новосибирск

Отсев это такой мееееелкий гравий, вернее как бы остатки от него. Там, где продают гравий наверняка продают и отсев. Гравий он так не утрамбовывается как отсев. А сквозь отсев и сорняки не лезут вообще. Он практически как асфальт плотностью.
А после дождя еще и грязи нет 8) и рано весной ее нет из-за отсева.
Мы траву см в 50 засыпали ни чего не выдергивая и ни чего не пролезло. Откопала посмотреть что там под гравием через год - ни чего, все перегнило! Круто так icon_eek.gif :D Я теперь вообще отсев нежно люблю - очень много плюсов от его применения icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Птица
сообщение 12.7.2007, 16:20
Сообщение #24

Новичок
Иконка группы

Из: Воронеж

А у меня с высокими грядками вот какой конфуз произошёл:

Сколотили грядку 1х6 и высотой метр. Особо заполнять её нечем. Стала с огорода таскать траву. Скошу -принесу, она подвяливается, сохнет. Слой высохнет - ещё добавляю. Навоза взять особо негде. вот и получился у меня этакий стожёк сена в огорожке. Поливать его бесполезно - вода насквозь проходит ничего не смачивая. Ну вот когда грядка травой была до краёв напоолнена, то решили мы её сверху присыпать компостиком. Восемь мешков для таких размеров - только припушить. Ну рассыпали, стали поливать. И этот наш драгоценный , по крупицам собираемый компост весь вместе с водой в нижние слои и ушёл! Опять стоит на огороде стожёк в загорожке....
В следущий раз сначала слой бумаги уложу, а потом буду землю сыпать. Надеюсь бумага удержит почву.

+Цитировать сообщение
Галина_Иж
сообщение 12.7.2007, 17:52
Сообщение #25

Дачник

Из: Ижевск

Птица, а почитать об устройстве высоких грядок? Это сколько же сена надо для грядки метровой высоты? icon_eek.gif
Готовить такую грядку лучше заранее, в течение одного сезона.
На дно кладут материалы, которые долго разлагаются - старые бревна, доски, ветки после обрезки, все это пересыпают землей, песком, торфом, что есть и насколько фантазии хватит. Выше можно уложить и старые натуральные тряпки, вату, макулатуру, то, что перегнивает попроще, смешивайте с сухими толстыми стеблями травянистых растений, пищевыми отходами, сорняками с грядок, вот тут и сено годится в смесь, и навоз не помешает, дальше хорошо бы уложить слой дерна вверх корнями, а на это уже недопрелый компост, готовый компост, плодородную землю, торф или опил с песком и минералкой - что есть, вот тогда будет у Вас к следующему сезону ВЫСОКАЯ грядка! Удачи!

+Цитировать сообщение
Птица
сообщение 12.7.2007, 18:50
Сообщение #26

Новичок
Иконка группы

Да я тоже теории начиталась. На дно мы ложили и крупные ветки после обрезки сада и срезаную малину и смородину и кочерыжки прошлогодней капусты и кукурузные стебли, бумагу. Но все это получилось очень рыхлое. Как сито.Грядку заложили ранней весной, так что мы понимали, что в этом году нам на ней плодов не видеть. Так и думали, что в это лето будем её заполнять, а следущей весной ещё компостика подсыпим на осевшую грядку и засеем.
Вот и заполняли чем было. А выбор не большой. трава, да трава. Добавлять дёрн я не хочу. Даже корнями вверх - боюсь укоренится. А навоз просто трудно привозить сюда.

+Цитировать сообщение
Elly
сообщение 12.7.2007, 19:15
Сообщение #27

Дачник

Из: KИЕВ, Харьковский - Осокорки

Птица, так уж если делать высокую грядку, так по всем правилам, а то читаю, как Вы ее делаете - и понимаю, что точно так же я делаю компост. icon_twisted.gif Только объемом 2 кубометра, а не 6! А он очень даже здорово оседает, даже с учетом того, что траву я землице присыпаю каждый раз. Если у вас такие трудности с материалом, смиритесь с тем, что наполняемая таким образом высокая грядка у вас будет минимум через три года icon_rolleyes.gif

--------------------
Звать меня Элина.
А туточки - мой садик: http://foto.rambler.ru/users/ellykiev/

+Цитировать сообщение
Мira
сообщение 12.7.2007, 19:29
Сообщение #28

Дачник

Из: Красноярск

В этом году тоже решили сделать высокую грядку под огурцы, делать начали в первых числах мая icon_lol.gif. Вниз положили много дерна с землёй и всякой сорняковой разности, потом пару бочек прошлогодних растительных остатков (типа ну ооочень недоделанного компоста), потом солому, землю и перегной (в лунки при посадке добавляла перепревший конский навоз). Размеры где-то 1.5м на 2 метра. Есть несколько случайных фото, но прослеживается процесс, так сказать. icon_twisted.gif

ЗЫ. В прошлые выходные ели первые огурчики.

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
Птица
сообщение 12.7.2007, 19:50
Сообщение #29

Новичок
Иконка группы

Спасибо за ответы. Не думаю, что на наполение грядки уйдёт три года. Она уже полная. Оседать не успевает. Травы много. Вон, соседи помогают. Скосили клубнику, к нам под забор сложили. Как стемнело - я её перетаскала.

Про то, что моя грядка от компостной кучи ничем не отличается.
Так я с того тему и начинала... Моё самое первое сообщение (Саму себя цитирую):
"Здравствуйте. У кого-нибудь есть опыт огородничества на высоких, действительно высоких грядках. Высотой около метра.
Я хочу попробовать. Сделать из досок ограждения грядок, а внутрь засыпать листьями, растительными остатками, навозом. Ну, одним словом, сделать нечто подобное компостной кучи, но при этом прям на ней сажать и растить. "
Если не трудно - перечитайте первую страницу моей темы. Таково было условие эксперемента...

Мira, у вас миленькие грядочки. Мечта! Вот только я говорю о ВЫСОКИХ, действительно высоких грядках.
Спасибо всем.

+Цитировать сообщение
Владимир_Киев
сообщение 13.7.2007, 12:12
Сообщение #30

Дачник

Из: Киев

У меня грядка из шифера волнового шириной в 30 см, 10 из которых в земле. Так вот, крот пролез под шифером и пополз вдоль ряда с перцами и баклажанами. В прошлые выходные за пределами грядки я выловил одного, а его ходы замял, посмотрим что будет сегодня.

--------------------
С ув. Владимир!

+Цитировать сообщение
Людмила из Нюрнб...
сообщение 13.7.2007, 13:40
Сообщение #31

Дачник

Из: neurnberg

Копают кроты высокие грядки, ничего они не боятся. У меня вдоль всего периметра огорода зарыты шиферные листы на глубину см 40, под ними запросто проходит и роет все грядки, в тос числе и компосткую кучу высотой 1.2 метра. Вижу его ходы везде, когда перекапываю компост.

--------------------
любительница георгинов, помидоров и огурцов
http://foto.rambler.ru/users/baronrout/

+Цитировать сообщение
Птица
сообщение 16.7.2007, 8:18
Сообщение #32

Новичок
Иконка группы

Ну опять вы про кротов! Заведите про них отдельную темку. У нас кротов нет. И медведок нет. И муравьи не докучают.
Давайте лучше о высоких грядках поговорим...

+Цитировать сообщение
Женя и Слава
сообщение 9.4.2010, 22:16
Сообщение #33

Новичок
Иконка группы

Дача в МО, г. Наро-Фоминск, СНТ Турейка

Цитата(Мira @ 12.7.2007, 20:29) *
В этом году тоже решили сделать высокую грядку под огурцы, делать начали в первых числах мая icon_lol.gif. Вниз положили много дерна с землёй и всякой сорняковой разности, потом пару бочек прошлогодних растительных остатков (типа ну ооочень недоделанного компоста), потом солому, землю и перегной (в лунки при посадке добавляла перепревший конский навоз). Размеры где-то 1.5м на 2 метра. Есть несколько случайных фото, но прослеживается процесс, так сказать. icon_twisted.gif

ЗЫ. В прошлые выходные ели первые огурчики.

Мira, отпишитесь, пожалуйста, о впечатлениях, разочарованиях и пр. касаемо высоких гряд (уже не пара лет прошло). Собираюсь в ближайшие выходные начать подготовку высокой гряды размером вашей огуречной образца 2007 года. Что можете сказать, какие в году 2010 образовались наблюдения. Спасибо!

+Цитировать сообщение
Мira
сообщение 10.4.2010, 15:24
Сообщение #34

Дачник

Цитата(Женя и Слава @ 10.4.2010, 3:16) *
Мira, отпишитесь, пожалуйста, о впечатлениях, разочарованиях и пр. касаемо высоких гряд (уже не пара лет прошло). Собираюсь в ближайшие выходные начать подготовку высокой гряды размером вашей огуречной образца 2007 года. Что можете сказать, какие в году 2010 образовались наблюдения. Спасибо!

Отписываюсь. Особых разочарований за это время не произошло... Возможно немного неудобен размер, предпочла бы поуже и подлиннее, чтобы в глубину не три ряда получалось, а два (на фото вообще четыре, но это первый и единственный раз делали, огурцов и так куча). Но конструкция была изначально ограничена такими размерами, так что тут без претензий.
Грунт за это время просел основательно, в самый нижний слой закладывали растительный мусор и неперепревшие остатки, сейчас они уже в компост превратились, поэтому и пришлось в прошлом году новой земли сверху подсыпать.
Высота бортов хорошая, подходить удобно, и сажать и поливать, дуги так и ставим каждый сезон, потом убираем укрывной и верёвочки привязываем, для огурцов самое то.
Внешний вид короба уже не такой симпатичный, доски потемнели, хотя летом их и не видно практически. Междурядья застелила картоном и засыпала сосновым опадом, так что сорняков нет, и голой земли нет, мне нравится. Вот в общем-то и всё. icon_twisted.gif

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
Женя и Слава
сообщение 11.4.2010, 21:18
Сообщение #35

Новичок
Иконка группы

Большое спасибо за ответ! Вчера его прочитала, а сейчас уже могу ответить.

Цитата(Мira @ 10.4.2010, 16:24) *
Возможно немного неудобен размер, предпочла бы поуже и подлиннее, чтобы в глубину не три ряда получалось, а два

А мне как раз ваш размерчик и понравился. Сегодня была сделана гряда по принципу "всё-равно какой размер, лишь бы досок хоть на что хватило". В итоге получилось (это уже потом замерили) равно 1,20 на 2 м. То, что я и хотела. А внутрь мне пока незачем лазить, а потом я с удовольствием полазию (за огурчиками-то )) ) Высота, правда, низковата чуть-чуть ( я хотела что-то около 1 м, а что получилось - даже некогда было замерить), но "человек предполагает, а материал располагает".

Грунт за это время просел основательно, в самый нижний слой закладывали растительный мусор и неперепревшие остатки, сейчас они уже в компост превратились, поэтому и пришлось в прошлом году новой земли сверху подсыпать.

А я в самые нижние слои побольше досок и веток положила, может сгодится, как раз для этого.

Внешний вид короба уже не такой симпатичный, доски потемнели, хотя летом их и не видно практически.

Надумала цветочки по бокам посадить, только вот не могу придумать какие: быстровсходящие и прямостоячие или лучше типа лиан что-то, ведь им за доски самое то будет цепляться.

+Цитировать сообщение
Леонидовна
сообщение 12.4.2010, 11:11
Сообщение #36

Дачник

Из: Вятка

Дача в домик у реки

Не поняла, как вы будете ухаживать за огурчиками , если насадите цветов. Думаю ничего не надо, с июля все будет в огуречных плетях...

--------------------
Доброго дня! Прошу на ТЫ!! Оля (крези огородник).

+Цитировать сообщение
Мira
сообщение 12.4.2010, 13:17
Сообщение #37

Дачник

Да, подходить будет не очень удобно, постоянно придётся бдеть, как бы на что не наступить... Хотя первоначально у меня такая мысль тоже была, хотя бы с одного торца посадить, но так руки и не дошли, а потом там сама собой мелисса выросла. icon_twisted.gif

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
Женя и Слава
сообщение 12.4.2010, 20:25
Сообщение #38

Новичок
Иконка группы

Леонидовна, огурчики мне в этом году не светят, т.к. грядка, да и я, ещё не готовы. Цветочки я хотела посадить по стенам внизу, ну, так... чтобы красиво было (я думаю) ))))

Мira, о, точно, мелисса! Она у нас по всему огороду растёт, как хочет. Только у меня от неё бессонница образовывается, при добавлении в чай. icon_lol.gif Дождусь пока она вылезет, и если идентифицирую - перекину пару кустиков туда.

А ещё я наткнулась в доме на пакет с собранными мною семенами ноготков. Им получается уже года 2-3. Интересно может попробовать их посадить? Или 100%-ный провал? (извиняюсь, никогда про них не интересовалась)

+Цитировать сообщение
Бабуля
сообщение 12.4.2010, 21:16
Сообщение #39

Дачник

Из: г. Москва - Отрадное

Дача в Подмосковье

Цитата(Женя и Слава @ 12.4.2010, 21:25) *
...А ещё я наткнулась в доме на пакет с собранными мною семенами ноготков. Им получается уже года 2-3. Интересно может попробовать их посадить? Или 100%-ный провал? ...

Обязательно посеять нужно icon_twisted.gif, должны взойти. И топтать их можно будет, и красиво, и часть вредителей отпугнут, и цветочные корзинки потом собрать и засушить можно для полоскания горла.

--------------------
Я не писатель, я - читатель

Елена

+Цитировать сообщение
Женя и Слава
сообщение 12.4.2010, 22:17
Сообщение #40

Новичок
Иконка группы

Бабуля, спасибо, рискну! icon_evil.gif

+Цитировать сообщение