Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Высокие, действительно высокие грядки
3ada4a
сообщение 16.5.2011, 22:27
Сообщение #41

Прохожий
Иконка группы

Дача в Одесса

Подскажите плиз, как Вы ориентируете грядки? (Север-Юг). К примеру, грядка прямоугольная 1м на 4м, меньшие стороны смотрят на Север-Юг или наоборот.

+Цитировать сообщение
Меркатор
сообщение 16.5.2011, 23:45
Сообщение #42

Дачник

Из: Дачи

Дача в @

Цитата(3ada4a @ 16.5.2011, 22:27) *
Подскажите плиз, как Вы ориентируете грядки? (Север-Юг).

Орентирую на Юг 1м . Тогда до обеда солнце освещает одну длинную сторону грядки 4м,
а после обеда вторую. Вроде как всем растюхам поровну получается ИМХО.

+Цитировать сообщение
alla150386
сообщение 17.5.2011, 5:21
Сообщение #43

Новичок
Иконка группы

Дача в Ставропольский край, частный дом

Мы 6 лет назад сделали 2 грядки высотой 60см и длиной 10м. По-моему, 50-60см - оптимальная высота, метр совершенно ни к чему. Мы дом купили после наводнения, всю почву смыло, остался только строительный мусор, которым отсыпали пологий берег реки перед нарезанием участков. От прежних хозяев осталась куча силикатного кирпича (примерно с машину), которая пролежала 4 года под слоем мокрого ила. Кирпичу это на пользу не пошло, поэтому мы пустили его на грядки. Грядки сделали весной, заполнили обрезками веток и илом с песком, снятым с кирпича. Больше нечем было, а разгрузить машину навоза или земли у нас негде. В мешках принесли 10 мешков навоза (уж сколько было) и припудрили им грядки. Первый год я посадила там помидоры, цветную капусту, морковь и свеклу. Росло все, как на дрожжах. На следующий год я посадила туда клубнику. Замучилась собирать по 3 ведра в день. Работать на такой грядке - одно удовольствие: можно и самой присесть на край, и чашку с ягодой поставить. Слизни и медведка туда не лезут, только муравьи селятся вдоль бортиков. Грунт проседает, но не так сильно, мы понемногу добавляем компост. В этом году у грядок "повело" длинные стороны, одна частично обвалилась. То ли дело в тяжелом прошлом нашего кирпича, то ли он все равно бы отсырел. Придется переделывать, когда сын летом из армии вернется. Но уже внесем свои поправки:
1.Грядки лучше отливать из бетона в съемную опалубку, тогда они будут вечными.
2.Сделаем их не шире 80см по внутреннему расстоянию между бортиками, так удобнее работать. У нас еще проход широкий между грядками, тогда на этой же площади поместится 3 гряды.
3.Дырок в стенках для стока воды, как советует Курдюмов, делать не нужно, вода и так выход найдет, а через дыры вымывается грунт.
Еще у нас такого же размера (просто идеально вписываются в размеры нашего участка) 2 грядки высотой 25см из деревянного обработанного соляркой бруса (у мужа на работу приходит техника, ее на платформах им фиксируют, вот муж понемногу за 3 года и натаскал). Хорошо, но низковато. И вредители лезут, и работать не так удобно. Появится еще брус - бортики будем наращивать. Но то, что грядки должны быть высокими - однозначно. Постепенно все так сделаем.

+Цитировать сообщение
tanyusha
сообщение 17.5.2011, 9:04
Сообщение #44

Новичок
Иконка группы

Дача в Пензе

Цитата(Птица @ 17.11.2006, 15:35) *
Здравствуйте. У кого-нибудь есть опыт огородничества на высоких, действительно высоких :P грядках. Высотой около метра.
Я хочу попробовать. Сделать из досок ограждения грядок, а внутрь засыпать листьями, растительными остатками, навозом. Ну, одним словом, сделать нечто подобное компостной кучи, но при этом прям на ней сажать и растить.

когда я жила в казахстане,там все выращивали на высоких грядках огурцы,я раньше и знать не знала,что можно по другому.
сейчас же выращиваю огурцы как шпалерную культуру. в этом году пробую теплую грядку,но она у меня не высокая.

Цитата(Sascha @ 1.12.2006, 19:35) *
Не грызут они пластик? Это бы хорошо. А оцинкованная сетка, как рекомендовано, сколько пролежит?

Вот бы узнать у Татьяны, что такое отсев, - обязательно применю, если добуду.

мы в прошлом году картошку в оцинкованную сетку сажали,за сезон она вся порвалась.но мы брали не толстую.кротов и слепышей на этом участке не было

+Цитировать сообщение
Ариша1955
сообщение 17.5.2011, 19:38
Сообщение #45

Дачник

Дача в Нижегородская обл.

В деревне у моей бабушки всю жизнь делали и делают очень высокие грядки см 70-80, потому-что рядом заливные луга. Есть свои плюсы. В траншеи выкопанные весной между грядками, осенью закладывают навозом. Весной эти грядки перемещают, траншея становится серединой новой грядки весной.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
3ada4a
сообщение 17.5.2011, 19:38
Сообщение #46

Прохожий
Иконка группы

Дача в Одесса

Цитата(Меркатор @ 16.5.2011, 23:45) *
Орентирую на Юг 1м . Тогда до обеда солнце освещает одну длинную сторону грядки 4м,
а после обеда вторую. Вроде как всем растюхам поровну получается ИМХО.

Пасибо. Логично, но интересно почему многие строят грядки, делают все по "феншую", а ориентируют не так... Может ли кто ещё подтвердить или опровергнуть выше написанное.

+Цитировать сообщение
Меркатор
сообщение 18.5.2011, 8:33
Сообщение #47

Дачник

Дача в @

Цитата(3ada4a @ 17.5.2011, 19:38) *
Логично, но интересно почему многие строят грядки, делают все по "феншую"

3ada4a, дайте мне машину навоза, и у меня всё вырастет великолепно без "феншуя" и лунных календарей.
Но если есть желание пошаманить, то можно растюхам, вместо сытного обеда, предложить попоститься по "феншую"
Хорошо что растюхи без рук и ног, а то бы повылазили и надавали нам куда надо .. drv.gif

+Цитировать сообщение
3ada4a
сообщение 19.5.2011, 9:24
Сообщение #48

Прохожий
Иконка группы

Дача в Одесса

Меркатор Вместо навоза можно и отходы от еды использовать ("компосировать"), а про голодание для растений это идея wink.gif

+Цитировать сообщение
Меркатор
сообщение 19.5.2011, 10:09
Сообщение #49

Дачник

Дача в @

Цитата(3ada4a @ 19.5.2011, 9:24) *
Меркатор Вместо навоза можно и отходы от еды использовать ("компосировать")

3ada4a, вот это по-нашему! Кухонные отходы растюхи и без компоста обожают!
У меня раньше укроп слабовато рос. Удобрял селитрой, калием фосфором, -реакция НОЛЬ, одни зонтики.
Решил над ним поиздеваться! Ведро кухонных отходов превратил водой в болтушку,
снял с грядки слой 5..7см и туда вылил, на верх вернул землю(для гигиены) и через неделю посеял укроп!
Ты не поверишь, прошло время и там поднялись ДЖУНГЛИ, жирного и сочного укропа!
Смелый эксперимент конкретно дал результат!

+Цитировать сообщение
3ada4a
сообщение 19.5.2011, 11:03
Сообщение #50

Прохожий
Иконка группы

Дача в Одесса

Меркатор Начинаю получать удовольствия от этого форума и от общения. Пасибо что делишься опытом. Я вообще противник "химии" (по жизни). После книги Курдюмова вдохновился этой темой с грядками. компостом и вообще "ленивым" огородом/садом/виноградом. Перечитал уже почти весь форум - очень мало конкретики для начинающих.
И все таки о грядках. Есть информация про конкретные реализации грядок: высота грядки, ширина, высота крыши, материал крыши, каким образом закрывают боковые части (между крышей и грядкой). На форуме видел грядки без основательной крыши - они накрываются легко icon_lol.gif Надеюсь гуру не составит труда черкнуть пару слов.

+Цитировать сообщение
svstasya
сообщение 21.6.2012, 20:02
Сообщение #51

Прохожий
Иконка группы

Дача в под Переславль-Залесским, в настоящем болоте!

Уже 4 год мы делаем грядки:
1 год - высота 30см
2 год - высота 30см
3 год - высота 45 см
4 год - высота 60 см (2012)

Грядки делаем от 4 до 6 метров длинной,
но разделяем внутри перегородками по 2 метра.

Ширина примерно 75-80-90 см, не шире метра

В землю вкапываемся на 1 штык (около 20-25 см)
Внутренняя глубина 60 см грядки около 80-90 см

Делаем из доски 25мм, потом расчитываем сделать внешнюю обшивку, когда средства появятся.
Изнутри ПОЛНОСТЬЮ выстилаем рубероидом (мечтаю о линолеуме!) дно и стены с нахлёстом в 15-25 см, степлером частично фиксируем рубероид к доскам...

Между рядья делаем широкими, в расчёте на плети огурцов и свесы томатных кустов, не менее 120 см

Заполнение делаем следующим:

фекальный навоз вперемешку с мелкими опилками лиственных и хвойных пород

домашние кухонные отходы

подстилка от питомника домашних грызунов

всё это поливается мочевиной натуральной (может неправильно написала?)

туда же высыпается зола с кусочками угля

тряпки, бумажки и всё, что гниёт

Заполнение делаем в течение 6-8 месяцев.

Через год от постановки конструкции содержимое компостника-грядки становится коричневого цвета. Приходиться искать грядку под ремонт и снимать из неё хороший плодородный грунт.

На компост недозрелый кладу плодородный грунт слоем 20-25 см (это самое тяжёлое) в течение 1-2 недель.

Таскаю 3 литровыми ведёрками, а тачку вообще не хочу с землёй таскать.

На 4 год стала делать умнее - разбираю соседнюю грядку на ремонт
(решила все шиферные 30 см высоты ликвидировать, так как весной очень сильно испугалась, падая спиной на шифер).

Поверх земли насыпаю смело слой свежих опилок в качестве мульчи, закисления почвы в данной ситуации не наблюдала.

Если сею огурцы\кабачки, то мульчирую по семядольным всходам.
Потом по 2-3 настоящему листу добавляю опилок до 20-25 см толщиной.

Пробовала более тонкий слой - сорнячки пролазят сильнее!

Если мне придётся ремонтировать высокие грядки, то я буду снимать верхний слой земли на соседний отсек и добавлять свежий навоз\отходы...

Ремонт (новая засыпка с нуля) приходиться делать при перепланировке старых грядок...

Мульча:

стружка\щепка лучше мелких опилок, она не спекается в корки. стружка довольно долго служит 2-3 года, хоть и уменьшается в объёмах.

трава\листва очень хорошо , опять же толщина слоя не меньше 20-25 см,
и 1-2 раза за сезон добавить - она быстро оседает...

Посадка растений:

сажаю рассаду томатов корнями в центр грядки,
горизонтально на 50-70% стебля - тогда корнями хватает влаги,
грядки не поливаю вообще, кроме дня высадки рассады.

Но здесь полив для того, чтобы земля плотно облегала корни.
Полив делаю по мульче, тогда земля не спекается.

При посеве учитываю, что в 10-15 см зоне около бортиков грядки земля пересыхает почти в пыль в жару. Сею отступив от края грядки на 15-20 см. Это касается огурцов и кабачков.

Наша земля и климат:

у нас жёлто-бежевая супесь - подарок от глубокой выпашки болотистой низины
после полива дождём образуется корочка, которая рассыпается в мелкую пыль

Ярославская область, последние заморозки в начале июня, первые в середине сентября

Для меня высокие компост-грядки - это способ сотворить собственную плодородную землю.
Раньше у меня ничего не росло нормально, а теперь земля в грядках стала не чистой пылью, а комковатой, песочность и пылеватость однако всё же осталось, но её в 3-4 раза меньше (визуально)...

Урожайность томатов на нашем огороде можно посмотреть на нашем сайте в разделе растениеводство...

+Цитировать сообщение
Федор111
сообщение 29.6.2012, 15:35
Сообщение #52

Дачник

Дача в на Урале

Цитата(3ada4a @ 17.5.2011, 0:27) *
Подскажите плиз, как Вы ориентируете грядки? (Север-Юг). К примеру, грядка прямоугольная 1м на 4м, меньшие стороны смотрят на Север-Юг или наоборот.

Можно на юго-восток ориентировать, главное - чтобы не на север и запад.

+Цитировать сообщение
dakir
сообщение 13.5.2013, 22:19
Сообщение #53

Новичок
Иконка группы

Из: Таганрог

Дача в На юге

Урожайность томатов на нашем огороде можно посмотреть на нашем сайте в разделе растениеводство...

Если можно тыкните носом в адрес сайта. Благадарю.

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 14.5.2013, 9:59
Сообщение #54

...из народа :)
Иконка группы

Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино

Цитата(dakir @ 13.5.2013, 23:19) *

Если можно тыкните носом в адрес сайта. Благадарю.

http://danilovkrug.narod.ru/

+Цитировать сообщение
Капкан
сообщение 27.8.2013, 9:33
Сообщение #55

Дачник

Дача в Тверь

Решил сделать на даче высокую грядку размерами 8х1 и высотой полметра. Проблема в выборе материала для стенок: хочется, чтобы нетрудоемко (заливать бетоном опалубку не катит) и навсегда. Читал, что есть какие-то пластмассовые изделия для этих целей под названием "садовая доска", из которых можно, как из конструктора собрать грядку. Кто-нибудь сталкивался с таким? Стоит ли искать в продаже? Буду благодарен любым советам.

+Цитировать сообщение
Михаил Т.
сообщение 28.8.2013, 22:24
Сообщение #56

Дачник
Иконка группы

Из: Москвы

Дача в Москве

Цитата(Капкан @ 27.8.2013, 10:33) *
Решил сделать на даче высокую грядку размерами 8х1 и высотой полметра. Проблема в выборе материала для стенок: хочется, чтобы нетрудоемко (заливать бетоном опалубку не катит) и навсегда. Читал, что есть какие-то пластмассовые изделия для этих целей под названием "садовая доска", из которых можно, как из конструктора собрать грядку. Кто-нибудь сталкивался с таким? Стоит ли искать в продаже? Буду благодарен любым советам.

Перепробовал самые распространенные материалы - на сегодня больше всего доволен доской "двадцаткой"...и прочная и на краешек присесть удобно...

--------------------
Ora et labora!
ФОТОГРАФИИ

+Цитировать сообщение
budgie
сообщение 29.8.2013, 11:57
Сообщение #57

Дачник

Из: Москва

Дача в Волоколамск

Цитата(tenn @ 28.8.2013, 22:24) *
Перепробовал самые распространенные материалы - на сегодня больше всего доволен доской "двадцаткой"...и прочная и на краешек присесть удобно...

Я на 'сороковке' иначе не присесть... icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 29.8.2013, 12:38
Сообщение #58

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Цитата(budgie @ 29.8.2013, 11:57) *
Я на 'сороковке' иначе не присесть... icon_twisted.gif

А я принципиально делаю из тонкой, острой жести, что б не присаживаться, а работать, работать, работать!

--------------------

+Цитировать сообщение
budgie
сообщение 29.8.2013, 15:06
Сообщение #59

Дачник

Из: Москва

Дача в Волоколамск

Цитата(sonial54 @ 29.8.2013, 12:38) *
А я принципиально делаю из тонкой, острой жести, что б не присаживаться, а работать, работать, работать!

Как мне сказала опытная дачница-бэз фанатизма...,а то можно и "ласты склеить" icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 29.8.2013, 15:26
Сообщение #60

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Цитата(budgie @ 29.8.2013, 15:06) *
Как мне сказала опытная дачница-бэз фанатизма...,а то можно и "ласты склеить" icon_rolleyes.gif

А как же выполнение продпрограммы?

--------------------

+Цитировать сообщение

15 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему