Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  « < 14 15 16 17 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращиваем арбузы в открытом грунте. 2019 год
aszxx
сообщение 6.8.2019, 9:21
Сообщение #301

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Цитата(Марина Х @ 5.8.2019, 22:51) *
Лагенарию сами выращиваете? Вот думаю, посадить что ли для прививок на будущий год?

Да, теперь своя. Хотя по такой погоде не знаю как в этом году будет - мелкие слишком завязи сейчас... Но много.

Сообщение отредактировал aszxx - 6.8.2019, 9:24

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 6.8.2019, 9:39
Сообщение #302

Дачник

Дача в Ленинградская область

А мои проблемы с арбузами закончены. Украли почти все, в прошлом году более половины, включая Фарао и КС на 8-9 кг. Подвёл я своих детей. Пришлось снять дюжину дынь, по весу более 10 кг, увы зеленые и без запаха, будут зреть дома, осталось на грядке ещё десяток мелких. Как бонус-разрезали виноградную теплицу, как его сохранить не понимаю.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 6.8.2019, 10:42
Сообщение #303

Дачник

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

Цитата(aszxx @ 5.8.2019, 21:42) *
Конечно не сразу. ...

Так: значит согреть землю, как под огурцы; хорошие гибриды; прививка на лагенарию. Ух, пока, кроме первого пункта все не знакомо ))) Я и про Хупту то не знаю, слышала здесь на форуме, но не знаю что это такое. ИМ?

Цитата(Sandy A @ 6.8.2019, 9:39) *
А мои проблемы с арбузами закончены. Украли почти все, в прошлом году более половины, включая Фарао и КС на 8-9 кг. Подвёл я своих детей. Пришлось снять дюжину дынь, по весу более 10 кг, увы зеленые и без запаха, будут зреть дома, осталось на грядке ещё десяток мелких. Как бонус-разрезали виноградную теплицу, как его сохранить не понимаю.

Да что ж такое! У Ирины помидоры, у Вас арбузы, ну елки!!! Вот ничего хуже воровства нет, так подленько, мерзко! Так обидно!! У меня кошелек как-то давно стырили в метро, а до сих пор успокоиться не могу.

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 7.8.2019, 23:46
Сообщение #304

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Цитата(Sandy A @ 6.8.2019, 9:39) *
А мои проблемы с арбузами закончены. Украли почти все, в прошлом году более половины...

В связи с тем что выращивание таких ягод на таких широтах занятие недешёвое априори, можно и заяву в полицию накатать, причём чтобы возбудили УГОЛОВНОЕ дело - там кажется более 3х тысяч сейчас должен быть ущерб. Если вокруг есть магазины или дороги с видеорегистраторами полицаи живо такое дело раскроют - ещё бы, бандита поймали и без риска. А если самому.... Видеорегистратор замаскированный и мину-ловушку - вариантов то больше нет. Не капканы же ставить - тут могут и привлечь. Естественно подобрать режим чтобы реагировали на человека ну и заряд химический, десяток пузырьков той же зелёнки и петарда для распыления. Это явно кто-то из соседей либо кто проходит постоянно мимо участка - достаточно пометить заразу и всё. Лучше бы конечно в массогабаритный макет арбуза такое запихнуть, чтобы сработало дома у вора, но это уже сложно. Было бы закрытое помещение, то и пары сирен хватило бы за глаза - 120-130 дБ даже котов и крыс быстро отучает в запретную зону заглядывать. Делал миниатюрную систему сигнализации для знакомого вахтёра, его коту хватило пары раз чтобы уяснить что бродить ночью по зданию нельзя...

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 9.8.2019, 8:41
Сообщение #305

Дачник

Дача в г.Москва

Цитата(Sandy A @ 6.8.2019, 10:39) *

Я раньше очень переживал из-за воровства, но пока здесь, тьфу-тьфу, Бог миловал... Всегда укрываю зреющие арбузы сеном - выполотыми сорняками, плюс не борюсь с сорняками по окраине бахчи - маскировка. Если не заходить на саму бахчу - со стороны и не видно, что там растет. Но если, конечно, "клиенты" постоянные, которые знают, что там растет - не поможет icon_sad.gif
Но я вот от мышей не могу защититься никак.

Свой отчет о прошлой неделе нечаянно кинул в другую тему http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=47...p;#entry1171239

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 9.8.2019, 9:02
Сообщение #306

Дачник

Дача в г.Москва

Навестил бахчу перед отпуском, оставил ее на 2 недели без присмотра. Вчял с собой один из крупных Борчанских-Леди, один мелкий он же. Осталось два крупных на бахче и штук 5 завязей 3-5см. После холодов они местами почернели, боюсь, что побиты холодами, отойдут или нет не понятно. Еще один наливающийся огонек второго урожая на первой грядке. Мыши перекинулись на дыни, похоже мятное масло работает, им я прокапал две арбузные грядки, а на дыни не хватило. Поэтому они уже там. Ну и на дынях я и видел мышь днем прошлый раз. В общем, лишили они меня минимум десятка арбузов. Хотя и погода навредила, возможно она за мышей всю грязную работу тоже сделала. Ну сейчас погода вроже должна наладиться, посмотрим, может еще что-то новое вырастет, до середины сентября время еще есть, если с погодой повезет.
Разложил отраву от мышей другого производителя - Rubit - Три кота. Кстати, соседские коты регулярно обходят бахчу, но с работой не справляются.
Дыни прорежены мышами, на по-прежнему не цветут даже.

Прикрепленное изображение

Пятый сбор урожай, все Борчанский-леди

Потянул на 4.9кг. В разрезе почти бессеменной, единичные черные семечки. Вкус нормальный для такой погоды, на 4- где-то
Чуть-чуть не дозрел.

Но самый крупный оставил дозревать на 2 недели. Где-то 6кг, и вроде еще разме5ры набирает. Одну "синицу" увез домой, одного "журавля" в небе оставил.

Сообщение отредактировал Максим11 - 9.8.2019, 9:18

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 9.8.2019, 18:58
Сообщение #307

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Сорвала сегодня очередной арбуз. Не взвесила, но на вид кг три с половиной-четыре. Оказался сказочно вкусным. Сначала фотать не собиралась, но очень хочется узнать что за сорт/гибрид. Никто не узнаёт в лицо? Имеет ли смысл рискнуть и взять семена с него? Рядом растут арбузы других сортов, цвели одновременно.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 10.8.2019, 18:29
Сообщение #308

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Разрезали Оранжевый король, 12 кг. На 4+. Сладкий. Но снять нужно было дня на 3 пораньше - ватность чуть появилась в серёдке. По сладости - средний, что учитывая такую погоду как у нас была, весьма неплохо.
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 11.8.2019, 1:00
Сообщение #309

Дачник

Красавчик король!

--------------------

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 14.8.2019, 14:52
Сообщение #310

Дачник

Цитата(aszxx @ 7.8.2019, 23:46) *
В связи с тем что выращивание таких ягод на таких широтах занятие недешёвое априори, можно и заяву в полицию накатать, причём чтобы возбудили УГОЛОВНОЕ дело - там кажется более 3х тысяч сейчас должен быть ущерб. Если вокруг есть магазины или дороги с видеорегистраторами полицаи живо такое дело раскроют - ещё бы, бандита поймали и без риска. А если самому.... Видеорегистратор замаскированный и мину-ловушку - вариантов то больше нет. Не капканы же ставить - тут могут и привлечь. Естественно подобрать режим чтобы реагировали на человека ну и заряд химический, десяток пузырьков той же зелёнки и петарда для распыления. Это явно кто-то из соседей либо кто проходит постоянно мимо участка - достаточно пометить заразу и всё. Лучше бы конечно в массогабаритный макет арбуза такое запихнуть, чтобы сработало дома у вора, но это уже сложно. Было бы закрытое помещение, то и пары сирен хватило бы за глаза - 120-130 дБ даже котов и крыс быстро отучает в запретную зону заглядывать. Делал миниатюрную систему сигнализации для знакомого вахтёра, его коту хватило пары раз чтобы уяснить что бродить ночью по зданию нельзя...

Увы, но ни мои большие кулаки, ни знакомый местный участковый, ни хитроумные ловушки вдоль забора, ни профилактические беседы с лидерами подростковых этнических банд, ничего второй год не помогает сохранить арбузы.
На 20й год пока не планирую сажать у себя, ищу к кому бы подсадить, но никто не соглашается, ищу где можно бюджетно купить дачу, в другом конце Сиверской. Может быть посажу в вёдрах у матери на лоджии, с этого и начинал.
Нужно ещё как-то решить проблему мелких арбузов, слабых плетей, ведь дыни Роксалана, при схожей посадке , выдали огромное количество ботвы и дынь, без прививок. Толщина дыни у основании , иногда , в два раза толще лагенарии. Семена Арбузов с Хупты. Боюсь проблемы с лагенарией, но ведь к прошлогоднему Гавришу купил ещё и Плазму, но ботва и, соответственно, арбузы были самыми мелкими и часть корявыми , за все годы выращивания.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 14.8.2019, 22:25
Сообщение #311

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Цитата(Sandy A @ 14.8.2019, 14:52) *
... Нужно ещё как-то решить проблему мелких арбузов, слабых плетей, ведь дыни Роксалана, при схожей посадке , выдали огромное количество ботвы и дынь, без прививок...

Вы не поверите, но у меня как раз проблемы с дынями - не растут. И непривитые и пробовал на тыкву прививать - приживаются плохо, за 2 месяца ботва меньше метра растёт. Один раз они пошли расти и неплохо, но мыши из 7 дынек оставили 3, из которых дозрели 2 на килограмм. И всё. В следующем году попробую дыни на спецпривое... Покупная лагенария и мне не понравилась и всходит и растёт не очень. Более менее из китайских семян была и форумчане прислали семена в прошлом году. Сегодня ещё пару арбузов снял, наверное уже последние в этом году, на 3-5 кг...

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 15.8.2019, 10:22
Сообщение #312

Дачник

Цитата(aszxx @ 14.8.2019, 23:25) *
Вы не поверите, но у меня как раз проблемы с дынями - не растут.
Я поверю. Та же история. Арбузы выросли и привитые, и не привитые, от 2,3 до 6,7 кг, дыни маленькие, зеленые, плети высохли - пособирала, сложила в теплицу на дозаривание. Часть созрела, но ни одной сладкой, даже если переспела. Уж на что я их люблю, но даже я есть их не хочу. И такая история не в первый раз. Не моя растень. Сажать не буду, наверное. Лучше куплю за сезон несколько настоящих узбекских.

--------------------

+Цитировать сообщение
Dzmitry91
сообщение 15.8.2019, 12:19
Сообщение #313

Новичок
Иконка группы

Дача в Мозырь, Беларусь

Дыни... очень много сгнило в этом году, некоторых снимал еще зеленобокими, полежат пару дней и подгнивают. Причем гниют и дыни длительного хранения - Агаси, Реймель. На след год надо будет обработать препаратом Свитч, он вроде как раз под такие проблемы заточен.
К слову, с первого ряда, когда растения еще были не инфицированными, снимал уже вызревших на корню, часть лежали в сарае, некоторые из них размякли, но при этом не гнили.

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 15.8.2019, 12:37
Сообщение #314

Дачник

Из: нижний новгород

Дача в Нижегородской обл.Павловского района с.Абабково

Первый в этом году арбуз который в внутри без пустот и трещин. Мякоть тоже нормальная. До э того были с пустотами или трещинами, мякоть была жестковатая. Но все были более менее сладкие (для этого года). Конечно не такие как бы хотелось. К сожаление не взвесил, но примерно 6 кг. До этого снял Княжич был 13 кг, пока самый большой в этом году. Есть еще один (тот который как у меня записан как Маристо, но как мне сказали что он не похож на него), тоже будет крупный, может даже больше 13 кг если конечно пустот не будет.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 16.8.2019, 9:07
Сообщение #315

Дачник

Цитата(aszxx @ 14.8.2019, 22:25) *
Более менее из китайских семян была и форумчане прислали семена в прошлом году. Сегодня ещё пару арбузов снял, наверное уже последние в этом году, на 3-5 кг...

Если не секрет, кто присылал лагенарию, цена, в чем отличие. Если секрет, то в личку.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 16.8.2019, 13:05
Сообщение #316

Дачник

Народ, а вы когда крупные арбузы растите, вы как их съедаете? Мы с гостями арбуз чуть больше 6 кг ели три дня, хорошо, что по 13 кг не выросли icon_lol.gif . Сейчас два едока, а арбузы только такие остались на бахче. Так он даже в холодильник не лезет. Я бы лучше порционные сажала до 3 кг. Не посоветуете вкусные сорта или гибриды?

Сообщение отредактировал Марина Х - 16.8.2019, 13:06

--------------------

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 16.8.2019, 15:29
Сообщение #317

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Цитата(Марина Х @ 16.8.2019, 13:05) *
Народ, а вы когда крупные арбузы растите, вы как их съедаете? Мы с гостями арбуз чуть больше 6 кг ели три дня, хорошо, что по 13 кг не выросли icon_lol.gif . Сейчас два едока, а арбузы только такие остались на бахче. Так он даже в холодильник не лезет. Я бы лучше порционные сажала до 3 кг. Не посоветуете вкусные сорта или гибриды?

Что недоели - кусочками без корки в тару и в холодильник. Когда холодно арбузы идут не очень, когда жара - улетают за день по ягоде. Да и кто как ест - соседей угостил арбузом на почти 8 кг, так половина арбуза было уничтожено соседкой с помощью ложки за десяток минут, мать у меня пару кило арбуза в охотку за присест съедает, поэтому ягода на 4 кг вообще ниочём - сели и тут же съели....

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 16.8.2019, 17:37
Сообщение #318

Дачник

Н-да... sml20.gif Ну это не про наши аппетиты. Надо искать порционные.

--------------------

+Цитировать сообщение
dog0
сообщение 16.8.2019, 19:02
Сообщение #319

Дачник

Из: 50°49'9"N 60°51'24"E

Дача в Оренбургская обл. частный дом

Цитата(Марина Х @ 16.8.2019, 20:37) *
Н-да... sml20.gif Ну это не про наши аппетиты. Надо искать порционные.

У нас лето жаркое за +30 так арбузы каждый день, разрезаем сразу пополам и ложкой с хлебом,
после не хочется кушать не чего, пока сезон арбузов надо есть арбузы и крупные первого сбора,
конечно если будет прохладно то не так уже идут арбузы.
На рынке местный арбуз по 10 руб.за 1 кг., дальше будет еще меньше цена.

--------------------

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 16.8.2019, 22:13
Сообщение #320

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Цитата(dog0 @ 16.8.2019, 19:02) *
У нас лето жаркое за +30 так арбузы каждый день,...

Где они эти +30.... Кабачки с тыквами расти нормально не хотят - с конца июня дожди и холодрыга, особенно ночами. Баклажаны по 3-4 недели размер набирают после завязи, лагенарии с палец висят уже месяц - в этот год лето было в конце весны, а осень кажется будет все 6 месяцев. Хотя арбуз с хлебом как то не идёт как по мне. С другой стороны, соседи в прошлом году умяли арбуз под водочку и ещё восторгались как хорошо всё это дело пошло...

+Цитировать сообщение

17 страниц V  « < 14 15 16 17 >
Ответить в данную темуНачать новую тему