Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

47 страниц V  « < 45 46 47  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Грунт для рассады
SoNya68
сообщение 31.10.2019, 15:19
Сообщение #921

Дачник

Дача в Донецке

Не видели. Хочу. Боюсь нам наподдают за флуд(((

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 5.11.2019, 11:47
Сообщение #922

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(SoNya68 @ 31.10.2019, 16:19) *
Не видели. Хочу. Боюсь нам наподдают за флуд(((

В личку кинула. fly2.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Дарт Вейдер
сообщение 9.11.2020, 22:55
Сообщение #923

Дачник

Дача в Талдомский район.

Весеннее фиаско с рассадой огурцов произошло из за грунта(своего). Других объяснений я не нашёл... Принял решение исключить пункт - "грунт для рассады" из длинного перечня проблем, которые с моей рассадой случаются icon_lol.gif ...
Сеять решил в небольшой объём заведомо годной земли с последующей перевалкой самых достойных в 400мл горшочки. Отлично подойдут для посева кассеты на 6 растений. Т.е. для начального этапа мне нужно относительно немного суперземельки (На 20 перцев,30 томатов и 20 огурцов - эти без перевалки обойдутся))). А в 400мл пойдет уже своя, с картофельной грядки. Улучшенная вермикомпостом и сфагнумом... Ну и докармливать icon_lol.gif в процессе роста Вермикофе.
Необходимое поблизости приобрести не удалось... У всех по заканчивалось - но скоро подвезут))).Ждать не стал. Заказал непосредственно на shop.wormcafe.ru. Забрал сам. Семена закуплены в начале октября))). К посевной готов icon_lol.gif .

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 9.11.2020, 23:07
Сообщение #924

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Дарт Вейдер @ 9.11.2020, 22:55) *
Весеннее фиаско с рассадой огурцов произошло из за грунта(своего). Других объяснений я не нашёл... Принял решение исключить пункт - "грунт для рассады" из длинного перечня проблем, которые с моей рассадой случаются icon_lol.gif ...
Сеять решил в небольшой объём заведомо годной земли с последующей перевалкой самых достойных в 400мл горшочки. Отлично подойдут для посева кассеты на 6 растений. Т.е. для начального этапа мне нужно относительно немного суперземельки (На 20 перцев,30 томатов и 20 огурцов - эти без перевалки обойдутся))). А в 400мл пойдет уже своя, с картофельной грядки. Улучшенная вермикомпостом и сфагнумом... Ну и докармливать icon_lol.gif в процессе роста Вермикофе.
Необходимое поблизости приобрести не удалось... У всех по заканчивалось - но скоро подвезут))).Ждать не стал. Заказал непосредственно на shop.wormcafe.ru. Забрал сам. Семена закуплены в начале октября))). К посевной готов icon_lol.gif .

я. поступаю проще 50 кг мешок 2 годичного навоза и хватает на все и проблем с субстратом нет

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 10.11.2020, 12:56
Сообщение #925

Дачник

Дача в Донецке

Виктор, вы хотите сказать что в перепревший навоз сажаете? Без добавления земли??
Я семена сею в небольшие ящички, слой земли 4 см. В семядолях в крученые 350-400 мл стаканчики ( пленка)- до высадки. Но и в них четверть покупного грунта. В этом году хочу на пикировку свой грунт смешать- по одной части перепревшего навоза, земли из под ореха, торфа( покупать придется) и песка. Песок у нас правда очень мелкий, это плохо.
Но семена- строго в покупной, одному вернаicon_lol.gif)

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 10.11.2020, 18:19
Сообщение #926

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(SoNya68 @ 10.11.2020, 12:56) *
Виктор, вы хотите сказать что в перепревший навоз сажаете? Без добавления земли??
Я семена сею в небольшие ящички, слой земли 4 см. В семядолях в крученые 350-400 мл стаканчики ( пленка)- до высадки. Но и в них четверть покупного грунта. В этом году хочу на пикировку свой грунт смешать- по одной части перепревшего навоза, земли из под ореха, торфа( покупать придется) и песка. Песок у нас правда очень мелкий, это плохо.
Но семена- строго в покупной, одному вернаicon_lol.gif)

в чистый перепревший навоз сажаю тыквенные, а для остальных 80%перегноя, остальное почва для рассады Универсальная. У меня почва на участке не хуже перегноя, потому что раньше подымая уровень почвы завозил самосвалами почву а осенью опавшие листья и все вносил в траншеи, в этом году из за ковида только 15 мешков куриного помета

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 10.11.2020, 20:05
Сообщение #927

Дачник

Дача в Донецке

Виктор, а минералку в грунт рассадный вы добавляете?

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 10.11.2020, 20:05
Сообщение #928

Дачник

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

Цитата(Удачникъ @ 10.11.2020, 18:19) *
...

Тоже привезла для рассады перегной (20-ти литровое ведро). У меня конский, тоже двухгодичный. А грунт взяла "Своя земля", буду разбавлять его перегноем. И больше не играть в лотерею. Столько раз уже обжигалась на покупных некачественных грунтах.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 10.11.2020, 20:25
Сообщение #929

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(SoNya68 @ 10.11.2020, 20:05) *
Виктор, а минералку в грунт рассадный вы добавляете?

Нет, потом по мере роста, при необходимости, использую только минералку,которую развожу и вношу, а всякие растворы типа гумата калия, другие органо минеральные нет,

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 10.11.2020, 21:14
Сообщение #930

Дачник

Дача в Донецке

Я не за гуматы, Виктор. Видела как составляется грунт и обязательно минеральная смесь- азотное, суперфосфат и калийное.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 11.11.2020, 11:38
Сообщение #931

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(SoNya68 @ 10.11.2020, 21:14) *
Я не за гуматы, Виктор. Видела как составляется грунт и обязательно минеральная смесь- азотное, суперфосфат и калийное.

все эти элементы можно давать при подкормках, конечно если брать почву из вне или тот же компост там количество веществ различное, в зависимости от хранения и приготовления, значительная часть из него уходит, азот в атмосферу, калий вымывается осадками в месте складирования, фосфор переходит в нерастворимое состояние, и пополнить потери мин удобрениями не лишним, (по этому отказался от стационарных компостных ям, делаю мини ямы у растений). Приобретаю навоз, помет в 50 кг мешках, при получении пересыпал в полиэтиленовые мешки и завязал горловину, чем сохраняю от потерь. и после такой процедуры нет необходимости первоначального внесения удобрений.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 11.11.2020, 11:46

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 11.11.2020, 12:34
Сообщение #932

Дачник

Цитата(Удачникъ @ 11.11.2020, 11:38) *
... Приобретаю навоз, помет в 50 кг мешках, при получении пересыпал в полиэтиленовые мешки и завязал горловину, чем сохраняю от потерь. и после такой процедуры нет необходимости первоначального внесения удобрений.

Вы растения в рассадный переод подкармливать не будете?
Я, честно говоря, не собиралась этого делать, надеясь на хорошего качества перегной и на добавленные минер. вещ-ва в покупном грунте ("Своя земля").

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 11.11.2020, 21:51
Сообщение #933

Дачник

Дача в Донецке

Виктор, вы потом этот навоз полупревший из мешков, возле рассадины прикапываете?? Сколько??
Я тоже навоз свежий емкость выстелила толстой пленкой, насыпала, переслоив землей тонко и опилками, пролила раствором Байкала- и сверху хорошо упаковала той же пленкой. И придавила . Стоял, не издавая запахаicon_lol.gif) вроде готов. Вот в него опилок мелких бы добавить или торфа и пикировать уже в него. Однако пережрать могут. Поэтому буду разбавлять пополам холостой землей с огорода, чернозем обычный.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
ярал
сообщение 12.11.2020, 16:43
Сообщение #934

Новичок
Иконка группы

Дача в новая москва около калуж обл

Много лет для рассады томатов и перцев применяю просеянный компост, ничего в него не добавляю. В процессе роста рассады ничем не подкармливаю. На результаты такого выращивания рассады не жалуюсь. Весь уход заключается в своевременном поливе.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 13.11.2020, 12:01
Сообщение #935

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Миста @ 11.11.2020, 12:34) *
Вы растения в рассадный переод подкармливать не будете?
Я, честно говоря, не собиралась этого делать, надеясь на хорошего качества перегной и на добавленные минер. вещ-ва в покупном грунте ("Своя земля").

растения сами покажут нужна им подкормка или нет бывает что баклажаны и перцы подкармливаю когда после перевалки в другие емкости, они покушать любят.

Цитата(SoNya68 @ 11.11.2020, 21:51) *
Виктор, вы потом этот навоз полупревший из мешков, возле рассадины прикапываете?? Сколько??

все зависит от культуры под баклажаны в посадочные ямы 50/50 под пнерцы так же но там ямы мельче, под томаты просто под перекопку в месте посадки

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 16.11.2020, 7:51
Сообщение #936

Дачник

Цитата(Удачникъ @ 13.11.2020, 12:01) *
...

Виктор, что-то у меня перегной плохо хранится. Он в ведре пластиковом и в пакете с отверстиями. Раскрыла (в домашние цветы хотела подсыпать сверху), а там грибы на тоненьких ножкая серо-белые растут. Запах, вроде, нормальный, но грибы... Это ничего? Может быть что-то надо сделать? Не посоветуете?

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение

47 страниц V  « < 45 46 47
Ответить в данную темуНачать новую тему