Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кварцевые обогреватели. Есть мнения?
maxpower
сообщение 23.10.2018, 19:17
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Дача в Ногинский район пос. им.Воровского

Добрый день
На рынке есть предложение по обогревателям из кварцевого песка. К примеру, "Теплоэко". Может у кого нибудь есть опыт их использования? Речь идет об обогреве брусового, утепленного дома. Привлекает заявленная пожаробезопасность, экономичность, возможность дистанционного управления через GSM розетку. Производитель позиционирует их в том числе и для загородных домов.

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 23.10.2018, 21:07
Сообщение #2

Дачник

Дача в п.Воровского МО

Через GSM розетку можно чем угодно дистанционно управлять. А "экономичность" обогревателя - просто реклама. У любого нагревателя КПД близок к 100%.

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
maxpower
сообщение 23.10.2018, 22:24
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Цитата(swoods @ 23.10.2018, 23:07) *
Через GSM розетку можно чем угодно дистанционно управлять. А "экономичность" обогревателя - просто реклама. У любого нагревателя КПД близок к 100%.

Странно, весь форум перелистал, а никто про такие обогреватели даже не упоминает. Даже про какие то потолочные есть инфа, даже пленочные встретил.
Значит никто не пользует? Товар что ли новый?

И еще, в чем разница для пользователя между такими кварцевыми или керамическими панелями и конвекторами? Какие эффективнее для зимних заездов?

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 23.10.2018, 23:06
Сообщение #4

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Цитата(swoods @ 23.10.2018, 21:07) *
У любого нагревателя КПД близок к 100%.

А у паровоза- 3!

--------------------

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 24.10.2018, 7:47
Сообщение #5

Дачник

Из: Москва.

Дача в Подмосковье.

Цитата(maxpower @ 23.10.2018, 22:24) *

Какие эффективнее для зимних заездов?

Инфракрасные.

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 24.10.2018, 7:49
Сообщение #6

Дачник

Дача в п.Воровского МО

Цитата(sonial54 @ 24.10.2018, 0:06) *
А у паровоза- 3!

Если паровоз поставить намертво в депо и использовать только для обогрева помещения, причем, топить по-черному, его КПД, как нагревателя, тоже будет близок к 100%.

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 24.10.2018, 7:52
Сообщение #7

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Цитата(swoods @ 24.10.2018, 7:49) *
Если паровоз поставить намертво в депо и использовать только для обогрева помещения, причем, топить по-черному, его КПД, как нагревателя, тоже будет близок к 100%.

Проходили... "В замкнутой системе тел полная энергия не изменяется при любых взаимодействиях внутри этой системы тел."

--------------------

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 24.10.2018, 8:18
Сообщение #8

Дачник

Дача в п.Воровского МО

Автору темы - если речь о зимних наездах, то никакой электрический обогреватель не прогреет дом за приемлемое время. Нужна очень большая мощность, не менее 10 кВт. Советую присмотреться к печам и каминам. У меня стоит металлический камин с заявленным тепловыделением 11 кВт. Приезжаю зимой, растапливаю камин, включаю электрические обогреватели (суммарно на дом 6 кВт) и спустя часа 4 в доме уже приемлемая температура, а к вечеру - так вовсем хорошо.

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 24.10.2018, 9:21
Сообщение #9

Дачник

Дача в Сибири

Цитата(swoods @ 24.10.2018, 11:49) *
Да, если топит по черному тогда да.
Мне понравилось: близко к 100%, это справедливо, а потери тепла будут только в проводах и только в тех которые на улице, потери столь незначительные что ими можно пренебречь, однако теоретически они есть.
А для поставщиков электричества еще и прибыль приносят.
Мне выставили счет за электроэнергию с плюсом 10% на вопрос что это такое, ответили.
Диалог:
-Это потери в проводах от "автомата" на столбе, до вашего счетчика.
-Но это же бред сивой кобылы, провода 10кв/мм длиной 20метров и потребление не больше 1квт
-Мы понимаем, но так посчитали в гор. сети, а если вы не согласны напишите заявление....

А про пожароопасность обогревателя, я думаю в песке сам элемент нагревателя действительно будет 100% безопасным. (если контакты проводов на вводе не загорятся)
Про управление думаю, чем проще тем лучше, конечно если не нужно регулировать нагрев обогревателя на даче с городской квартиры.

Сообщение отредактировал НикОла 1 - 24.10.2018, 10:00

--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!

+Цитировать сообщение
maxpower
сообщение 24.10.2018, 11:47
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Цитата(swoods @ 24.10.2018, 10:18) *
Автору темы - если речь о зимних наездах, то никакой электрический обогреватель не прогреет дом за приемлемое время. Нужна очень большая мощность, не менее 10 кВт. Советую присмотреться к печам и каминам. У меня стоит металлический камин с заявленным тепловыделением 11 кВт. Приезжаю зимой, растапливаю камин, включаю электрические обогреватели (суммарно на дом 6 кВт) и спустя часа 4 в доме уже приемлемая температура, а к вечеру - так вовсем хорошо.

А если использовать дистанционное управление. Например прогреть дом заранее к примеру до нуля, а за какое то время до приезда установить например на 20. Так возможно?

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 24.10.2018, 12:01
Сообщение #11

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(maxpower @ 24.10.2018, 11:47) *
А если использовать дистанционное управление. Например прогреть дом заранее к примеру до нуля, а за какое то время до приезда установить например на 20. Так возможно?

Возможно все. Это зависит не от самого прибора обогрева, а от системы, которую Вы выберете. Можно, вообще, тупо установить механический таймер, а можно - систему, которая не только разогреет дом, но и приготовит обед для вашей встречи. Вопрос - исключительно финансовый.
Но, из практики... Все, кто планирует и мечтает установить какие-то навороченные системы, в итоге, останавливаются на самых простых.

Добавлю. Одна из самых эффективных систем обогрева помещений - кондиционер. Естественно, оборудованный "зимним пакетом".

Сообщение отредактировал Маэстро - 24.10.2018, 12:03

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 24.10.2018, 12:10
Сообщение #12

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(НикОла 1 @ 24.10.2018, 9:21) *
-Это потери в проводах от "автомата" на столбе, до вашего счетчика.
-Но это же бред сивой кобылы, провода 10кв/мм длиной 20метров и потребление не больше 1квт

Интересно... А почему они не посчитали потери от рубильника на трансформаторе до счетчика? Суть - одна и та же.
Кстати... Была тема, что будут брать дополнительную плату "за ДОСТАВКУ электроэнергии". Интересно, где-нибудь это уже осуществили?

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 24.10.2018, 12:31
Сообщение #13

Дачник

Дача в Сибири

Цитата(Маэстро @ 24.10.2018, 16:10) *
Интересно... А почему они не посчитали потери от рубильника на трансформаторе до счетчика?
Считается что провода от трансформатора до моего автомата на столбе, это их хозяйство и ответственность, потери в том числе, а все что от моего автомата, в том числе и сам автомат это мое, с моей ответственностью.

--------------------

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 24.10.2018, 12:41
Сообщение #14

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(НикОла 1 @ 24.10.2018, 12:31) *
Считается что провода от трансформатора до моего автомата на столбе, это их хозяйство и ответственность, потери в том числе, а все что от моего автомата, в том числе и сам автомат это мое, с моей ответственностью.

Насколько я помню, Ваша ответственность начинается с границ Вашего участка. Нет?

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 24.10.2018, 14:18
Сообщение #15

Дачник

Дача в Сибири

Это был магазин и договор с гор. сетью непосредственно.

Сообщение отредактировал НикОла 1 - 24.10.2018, 14:19

--------------------

+Цитировать сообщение
maxpower
сообщение 24.10.2018, 22:42
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Господа форумчане! Ну а про кварцевые и керамические обогреватели(о чем я и просил в начале) что нибудь сказать имеете? Или молчание и есть ответ?
И еще, как понимать применительно к обогревателю слово экономичный? Правильно ли я понял, что если ТЭНзаключен в какой то материал, который способен аккумулировать тепло, а потом отдавать его при выключенном ТЭНе , то это и есть экономия? Но ведь сначала энергия тратится на нагрев наполнителя. В чем экономия?

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 25.10.2018, 8:13
Сообщение #17

Дачник

Дача в НСО

Цитата(maxpower @ 25.10.2018, 2:42) *
Господа форумчане! Ну а про кварцевые и керамические обогреватели(о чем я и просил в начале) что нибудь сказать имеете? Или молчание и есть ответ?
И еще, как понимать применительно к обогревателю слово экономичный? Правильно ли я понял, что если ТЭНзаключен в какой то материал, который способен аккумулировать тепло, а потом отдавать его при выключенном ТЭНе , то это и есть экономия? Но ведь сначала энергия тратится на нагрев наполнителя. В чем экономия?

Ни в чём. Экономию на электронагревателе можно получить только уменьшая перегрев дома. И всёравно - сколько он съел, столько тепла и отдал в помещение, если его не на улице ставить.

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 25.10.2018, 8:15
Сообщение #18

Дачник

Дача в п.Воровского МО

Цитата(maxpower @ 24.10.2018, 23:42) *
В чем экономия?

Только в рекламе. А если "экономия" в том, что он меньше потребляет, значит - и меньше греет.
Такие обогреватели более комфортны за счет смещения теплового излучения в длинноволновую часть спектра. Но на интенсивности прогрева это никак не сказывается. А насчет скорости прогрева вы все правильно поняли - сначала нужно нагреть керамическую массу.
Когда дом уже прогрет, сидеть в кресле рядом с таким обогревателем, наверное, будет очень приятно.

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 25.10.2018, 13:08
Сообщение #19

Дачник

Дача в Сибири

Цитата(swoods @ 25.10.2018, 12:15) *
....Когда дом уже прогрет, сидеть в кресле рядом с таким обогревателем, наверное, будет очень приятно.
Да уж это точно.
Мое любимое место в кресле возле печки, а у кота, он у нас в этом, большой специалист, под креслом ближе к печке, правда печка на дровах, ну это разница небольшая.

Сообщение отредактировал НикОла 1 - 25.10.2018, 13:18

--------------------

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 28.10.2018, 12:51
Сообщение #20

Дачник

Цитата(maxpower @ 23.10.2018, 20:17) *
Добрый день
На рынке есть предложение по обогревателям из кварцевого песка. К примеру, "Теплоэко". Может у кого нибудь есть опыт их использования? Речь идет об обогреве брусового, утепленного дома. Привлекает заявленная пожаробезопасность, экономичность, возможность дистанционного управления через GSM розетку. Производитель позиционирует их в том числе и для загородных домов.

Минут пять погуглил:
https://www.youtube.com/watch?v=IF-6LloZWj8
А на сайте производителя агрессивная реклама, рассчитанная на покупателя, который плохо в школе учился.

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему