Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

65 страниц V  « < 63 64 65  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Болезни и вредители плодовых деревьев
Удачникъ
сообщение 9.9.2019, 16:18
Сообщение #1281

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Virina @ 9.9.2019, 15:37) *
Добрый день , у меня такой вопрос, на груше очень ммного плодов загнивших прям на ветках, стала их обрывать и увидела на подгнившей мякоте посередине дырку. В прошлом году также были на груше подгнившие плоды, но мало. А в этом почти все плоды. Мы их обрываем, а их количество все увеличивается. Получается, что это не заболевание, а вредитель? Кто это и как с ним бороться.
В другом конце сада яблоня Голден Дилешес и на нейтоже стали роявлятся такие плоды. Я панике. Помогите советом.

у меня так болеют плоды поврежденные осами, в раны попадает плодовая гниль (монолиоз) гурманы кроме винограда грызут яблоки, груши и даже айву,

+Цитировать сообщение
Virina
сообщение 10.9.2019, 17:04
Сообщение #1282

Новичок
Иконка группы

Дача в Саратове

Цитата(vlada @ 9.9.2019, 16:58) *
Скорее всего , прошлась грушевая плодожерка. А по ее следам - плодовая гниль. У меня в этом году тоже самое. И еще плюсом долбят осы и шершни. Здоровенные дыры выгрызают.
Гниль выбрасываю куда подальше...
Опрыскивать надо весной и осенью.
И в течение лета...

Vlada, спасибо. Буду гуглить чем опрыснуть весной. Я профилактином этой весной один раз обработала и все.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 11.9.2019, 14:51
Сообщение #1283

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Virina @ 10.9.2019, 18:04) *
Vlada, спасибо. Буду гуглить чем опрыснуть весной. Я профилактином этой весной один раз обработала и все.

Да я тоже сачканула в этом сезоне as.gif

А в результате - сняли груши три назад, в прохладном месте, и ... полведра напрочь сгнивших и ведро под обрезку на сок.

+Цитировать сообщение
Дрю
сообщение 30.1.2020, 17:11
Сообщение #1284

Новичок
Иконка группы

Дача в Ставрополь

Добрый день,друзья ! Зима -хорошее время подумать,подготовиться к сезону...
Вопрос : СЛИВА - ветки погнуты ,изгибаются . Полистала интернет - не нашла . Какая может быть болезнь ,вредитель ?(фото сливы ниже )

еще один вопрос сегодня : в прошлом году посадила на участке 3 можжевельника. Теперь кажеся - ЗРЯ . сад и можжевелник не совместимы ? Ржавчина на грушах...т.д... Так ли это ? поделитесь наблюдениями.

Сообщение отредактировал Дрю - 30.1.2020, 17:12
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 30.1.2020, 18:24
Сообщение #1285

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Дрю @ 30.1.2020, 17:11) *
Добрый день,друзья ! Зима -хорошее время подумать,подготовиться к сезону...
Вопрос : СЛИВА - ветки погнуты ,изгибаются . Полистала интернет - не нашла . Какая может быть болезнь ,вредитель ?(фото сливы ниже )

еще один вопрос сегодня : в прошлом году посадила на участке 3 можжевельника. Теперь кажеся - ЗРЯ . сад и можжевелник не совместимы ? Ржавчина на грушах...т.д... Так ли это ? поделитесь наблюдениями.

поздно обработали от тли (или вообще не обрабатывали) вот и покрутило ветки, по можжевельнику растет у меня 14 лет ржавчина иногда появляется на единичных листочках, просчто я обрабатываю от болезней

+Цитировать сообщение
Дрю
сообщение 31.1.2020, 10:59
Сообщение #1286

Новичок
Иконка группы

Дача в Ставрополь

[quote name='Удачникъ' date='30.1.2020, 18:24' post='1183555']
поздно обработали от тли (или вообще не обрабатывали) вот и покрутило ветки

так и есть : тля !Ветки живы ? Что теперь делать ?
Чем обрабатываете от тли и когда
Можжевельник чем обработка ?

Спасибо огромное !!!! Ваши советы всегда работают !!!!

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 31.1.2020, 22:16
Сообщение #1287

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Дрю @ 31.1.2020, 10:59) *
поздно обработали от тли (или вообще не обрабатывали) вот и покрутило ветки

так и есть : тля !Ветки живы ? Что теперь делать ?
Чем обрабатываете от тли и когда
Можжевельник чем обработка ?

Спасибо огромное !!!! Ваши советы всегда работают !!!!

Теперь обрезать весной ежегодная формировка деревьев и плановые обработки совмещая обработки от вредителей и болезней в 1 ведре

+Цитировать сообщение
АкА63
сообщение 31.1.2020, 22:24
Сообщение #1288

Новичок
Иконка группы

Из: Ростовская обдасть

Дача в ростове

А у нас зимы пока не было..
Сегодня обработал сад 3% цинком как эксперимент
Весна покажет результат

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 1.2.2020, 13:58
Сообщение #1289

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(АкА63 @ 31.1.2020, 22:24) *
А у нас зимы пока не было..
Сегодня обработал сад 3% цинком как эксперимент
Весна покажет результат

зима еще может показать, и много не нужно, все уже выходит из спячки и даже небольшой мороз и достаточно.

+Цитировать сообщение
АкА63
сообщение 4.2.2020, 0:00
Сообщение #1290

Новичок
Иконка группы

Дача в ростове

Цитата(Удачникъ @ 1.2.2020, 13:58) *
зима еще может показать, и много не нужно, все уже выходит из спячки и даже небольшой мороз и достаточно.

Можно конкретнее .. много не нужно? (3% Zn МНОГО) тогда сколько? У меня 2 сада. Один не обработал (погода) уже 3 дня дождь.
У нас проблема возвратных заморозков, а то и морозов.
Пытаюсь выращивать персики. Пока не очень. Заметил, что при нормальной зиме (это хорошие ,устойчивые морозы) Прекрасно выходят с зимовки и
практически не болеют и дают нормальный урожай. Этот год может очень печально закончиться. На многих деревьях почки уже набухшие.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 6.2.2020, 1:32
Сообщение #1291

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(АкА63 @ 4.2.2020, 0:00) *
Можно конкретнее .. много не нужно? (3% Zn МНОГО) тогда сколько? У меня 2 сада. Один не обработал (погода) уже 3 дня дождь.
У нас проблема возвратных заморозков, а то и морозов.
Пытаюсь выращивать персики. Пока не очень. Заметил, что при нормальной зиме (это хорошие ,устойчивые морозы) Прекрасно выходят с зимовки и
практически не болеют и дают нормальный урожай. Этот год может очень печально закончиться. На многих деревьях почки уже набухшие.

4%железный купорос задерживает распускание, по персикам не удалось проверить метод обработки персиков 3% раствором глицерина, он криопротектор, не дает замерзнуть почкам, минус действие 10-12 суток, персик после плодоношения обязательно обрабатываю от болезней с зольной подкормкой, для восстановления Сейчас лишь бы длительных морозов не было, почва не мерзлая влаги хватает, мне больше за виноград боязно, со средины января прекращается глубокий покой,а до похолодания +5-7 и почва не мерзлая начинается небольшое сокодвижение потом мороз и клетки почек разрывает,весной вскрою и посмотрю хорошо что 30% запас почек оставил

+Цитировать сообщение
АкА63
сообщение 7.2.2020, 18:58
Сообщение #1292

Новичок
Иконка группы

Дача в ростове

Цитата(Удачникъ @ 6.2.2020, 1:32) *
4%железный купорос задерживает распускание, по персикам не удалось проверить метод обработки персиков 3% раствором глицерина, он криопротектор, не дает замерзнуть почкам, минус действие 10-12 суток, персик после плодоношения обязательно обрабатываю от болезней с зольной подкормкой, для восстановления Сейчас лишь бы длительных морозов не было, почва не мерзлая влаги хватает, мне больше за виноград боязно, со средины января прекращается глубокий покой,а до похолодания +5-7 и почва не мерзлая начинается небольшое сокодвижение потом мороз и клетки почек разрывает,весной вскрою и посмотрю хорошо что 30% запас почек оставил

За глицерин интересно как он совместим с водой.
Зольная подкормка (процент) Если можно точнее время обработки. ( сразу после сьема или просто осенью)
Я сад первый раз осенью обработал топсин плюс карате. в качестве опыта. У нас было нашествие цикадки.
И если можно ответ по Zn.
А виноград как укрыт? У меня прикопан землей.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 7.2.2020, 20:03
Сообщение #1293

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(АкА63 @ 7.2.2020, 18:58) *
За глицерин интересно как он совместим с водой.
Зольная подкормка (процент) Если можно точнее время обработки. ( сразу после сьема или просто осенью)
Я сад первый раз осенью обработал топсин плюс карате. в качестве опыта. У нас было нашествие цикадки.
И если можно ответ по Zn.
А виноград как укрыт? У меня прикопан землей.

Зола разная по составу к примеру виноградная 16%фосфора,21 Калия , ботва томатов (пасленовых) 8% фосфора 30-35% калия + мизер кальция я беру литровую банку уплотненной травяной золы, и настаиваю 3-4 суток в 10 л воды, можно быстрее к примеру залить кипятком несколько раз перемешать и дать остынуть. В травяной больше% микроэлементов с минимум кальция что немаловажно для южных земель, Желательно что бы химичить прикупить универсальную лакмусовую бумагу , что бы нейтрализовать если нужно зольный настой , я нейтрализую лимонной кислотой , так получаю цитратные соединения микроэлементов которые по свойствам аналогичны хелатным соединениям. часто совмещаю такие подкормки с обработками био, инсектицидами фунгицидами стараюсь что бы настой имел рН 5,5-6 Обрабатываю в начале созревания урожая и через 2-3 недели после съема,или в коне вегитации. Зольный осадок может вызывать ожоги, по этому аккуратно сливаю с осадка и добавляю просто воду.
Глицерин это трехатомный спирт формула очень похожа на этиловый спирт с водой растворяется в любых пропорциях. Глицерин по вкусу сладкий, в блокадном Ленинграде его вместо сахара добавляли в воду и калории и сладость. Яблоки для лучшей сохранности раньше окунали в глицерин чем дезинфицировали кожицу и как защитная реакция яблоко выделяло воск .
Каратэ хорош для листогрызущих он создает ядовитую пленку насекомое поедающее листву погибает, а тля которую притащат муравьи от соседа (свою убил обработкой) прокусвает ядовитую пленку и питается не ядовитым соком. Я не против Каратэ и других контактно-кишечных препаратов, но они не действуют на листососущих (тля,) но убивают листовертку К примеру препарат актара почти не действует на гусениц.
Цинк микроэлемент входящий в гормон роста растений приобретаю в магазине или фирмах торгующих хим реактивами покупаю цинк сернокислый техничка сразу мешок 20-25 кг применяю (чередуюс железным купоросом) при весенних обработках сада применяю в 4% концентрации а по листьям 10-15 гр на 10 л воды. Там же на фирмах приобретаю борную кислоту расход большой 10-15 гр на 10 л воды для огорода и сада особеннолюбят бор яблони.
Виноград почвой 20 лет не укрываю в 2000 в декабре и половина января температура держалась -12-15без снега, а почву для укрытия брал из междурядий как итог почки на лозах в идеальном состоянии, а из за канав и ложбин которые образовались после укрытия куда стекал и оставался холодный воздух произошло промерзание почвы и корни до лубины 30-35 см вымерзли ,
теперь просто обрезал пришпилил, присыпал листьями травой если листьев слой 10-15 си никакие морозы и оттепели не страшны + до середины июня не растет трава, а потом слой резко утоньшается (работа почвенной биоты)

+Цитировать сообщение
АкА63
сообщение 8.2.2020, 20:43
Сообщение #1294

Новичок
Иконка группы

Дача в ростове

Спасибо .
Таблица интересная. Теперь попробую применять зольный настой по этому рецепту.
Я работаю золой но только в начале созревания. 0,5 л на ведро залил кипятком. ожега не наблюдал.
А бор даю в фазу бутона.( рекомендации сад гиганта)
А вот по препаратам для сада трудновато. У нас в основном овощеводы.Я не о том ,что нет. У нас есть все... но малкая фасовка, не понятно какого качества.
И горький опыт уже в этом убедил.
Вопрос . У Zn какой срок хранения. Я взял мешок. Рассыпал в пятишки и убрал в темноту. А то пишут 1 год. Может я напрасно много взял.
За виноград, интересно. Учту чужой горький опыт. А то я так-же прикапываю из междурядий.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 9.2.2020, 0:19
Сообщение #1295

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(АкА63 @ 8.2.2020, 20:43) *
Спасибо .
Таблица интересная. Теперь попробую применять зольный настой по этому рецепту.
Я работаю золой но только в начале созревания. 0,5 л на ведро залил кипятком. ожега не наблюдал.
А бор даю в фазу бутона.( рекомендации сад гиганта)
А вот по препаратам для сада трудновато. У нас в основном овощеводы.Я не о том ,что нет. У нас есть все... но малкая фасовка, не понятно какого качества.
И горький опыт уже в этом убедил.
Вопрос . У Zn какой срок хранения. Я взял мешок. Рассыпал в пятишки и убрал в темноту. А то пишут 1 год. Может я напрасно много взял.
За виноград, интересно. Учту чужой горький опыт. А то я так-же прикапываю из междурядий.

ZnSO4 в нормальных (сухом помещении) хранится долго, у меня 6 лет на неотапливаемой даче без изменений. Бор применяю почти весь сезон,он нужен не только для опыления он нужен для развития зародышей в семенах, особенно требовательны к бору семечковые,

+Цитировать сообщение

65 страниц V  « < 63 64 65
Ответить в данную темуНачать новую тему