Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Комбинированная теплица из плёнки и спандбонда
slawk
сообщение 27.6.2014, 23:13
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 3.6.2014
Сообщений: 11

Дача в Брест



Прокоментируйте вот такую конструкцию. Я пока ещё ничего не выращивал ни в теплице ни без но думаю теоретически в ней должно быть тепло и сухо - плёнка пропускает и удерживат тепло а спандбонд пропускает влагу.
Ещё можно попробовать сделать её на тросах, их всего 3 надо будет, тока пока не знаю чего там сажать.

Как думаете влага будет свободно уходить через спандбонд ? А то непонятно какой высоты зазор делать, можт там и 20 см хватит..


Сообщение отредактировал vlada - 28.6.2014, 3:29
Причина редактирования: Большой размер изображения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 28.6.2014, 2:09
Сообщение #2


Дачник
****

Регистрация: 13.4.2012
Сообщений: 1570

Дача в Красноярск



Думаю, что без форточек для проветривания - боковых, в крыше - это будет теплица-мавзолей.

Сообщение отредактировал vlada - 28.6.2014, 3:30
Причина редактирования: Излишнее цитирование
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slawk
сообщение 5.7.2014, 20:40
Сообщение #3


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 3.6.2014
Сообщений: 11

Дача в Брест



Цитата(вакула @ 28.6.2014, 2:09) *
Думаю, что без форточек для проветривания - боковых, в крыше - это будет теплица-мавзолей.


в каком смысле - жарко.. сыро ? если сделать длинной 4-5м разве двух окошек по краям не достаточно ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил Т.
сообщение 11.7.2014, 13:32
Сообщение #4


Дачник
Иконка группы

Регистрация: 16.6.2010
Сообщений: 3079
Из: Москвы

Дача в Москве



Цитата(slawk @ 28.6.2014, 0:13) *


Писал-писал, потом дошло, что речь про теплицу, а не про парник... icon_lol.gif

Сообщение отредактировал tenn - 11.7.2014, 13:48


--------------------
Ora et labora!
ФОТОГРАФИИ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jsenkov
сообщение 5.3.2015, 18:42
Сообщение #5


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 22.3.2010
Сообщений: 4

Дача в Омске



Цитата(slawk @ 28.6.2014, 2:13) *
Прокоментируйте вот такую конструкцию. Я пока ещё ничего не выращивал ни в теплице ни без но думаю теоретически в ней должно быть тепло и сухо - плёнка пропускает и удерживат тепло а спандбонд пропускает влагу.
Ещё можно попробовать сделать её на тросах, их всего 3 надо будет, тока пока не знаю чего там сажать.

Как думаете влага будет свободно уходить через спандбонд ? А то непонятно какой высоты зазор делать, можт там и 20 см хватит..

С учетом опыта, я бы сделал для теплицы по-другому. Низ - поликарбонат (можно и хорошую пленку- армированную), верх съемный - на холодную погоду пленку, на теплую - спандбонд. Принципиально, на зиму теплица открывается сверху, дает доступ снега, что компенсирует вынос полезных веществ из почвы летом. Съемный верх позволяет не перегревать теплицу в разную погоду, хлопотно конечно, но можно сделать на зажимах, коих очень много сейчас в магазинах. Опять же про зажимы: если на солнце очень жарко, то можно полог приподнять. Если ориентация теплицы с востока на запад, то можно северную стенку сделать не прозрачной
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Киля
сообщение 19.2.2017, 12:15
Сообщение #6


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 14.2.2017
Сообщений: 25

Дача в Королев



Уважаемые форумчане! Помогите советом! Есть каркас теплицы с двускатной крышей. Длина 4 метра, ширина 230, высота до конька 270. Поликарбонат в этом году не осилю, есть пленка трёхметровая и нетканный материал, название не помню.(толщина 60). Если я крышу затяну нетканкой, а бока пленкой, томаты не сварятся? Вот ещё, есть дверь стеклянная(уже стоит). Иещё, чем крепить материал? Каркас из оцинкованных уголков. Как бы сделать полегче и попроще))) Делать буду сама)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 19.2.2017, 21:48
Сообщение #7


Дачник
*****

Регистрация: 13.6.2009
Сообщений: 15088
Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)



Цитата(Киля @ 19.2.2017, 12:15) *
Если я крышу затяну нетканкой, а бока пленкой, томаты не сварятся?
А почему не наоборот? Такая "крыша" через некоторое время начнёт пропускать воду (дождь), что для томатов не есть хорошо. А бока из плёнки, не позволят присутствовать нормальной вентиляции. Плёночная "крыша" и "стены" обтянутые укрывным материалом, на мой взгляд самое оптимальное. Только одно но.., когда будет идти сильный дождь, вода может не успевать скатываться и плёнка может провисать. Или даже порваться при сильном ливневом дожде, из собственного опыта, правда у меня была односкатная крыша на парнике, и довольно пологая. В этом сезоне, весной будем переделывать.

Сообщение отредактировал Дюна - 19.2.2017, 21:50


--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Киля
сообщение 19.2.2017, 23:50
Сообщение #8


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 14.2.2017
Сообщений: 25

Дача в Королев



Цитата(Дюна @ 19.2.2017, 21:48) *
А почему не наоборот? Такая "крыша" через некоторое время начнёт пропускать воду (дождь), что для томатов не есть хорошо. А бока из плёнки, не позволят присутствовать нормальной вентиляции. Плёночная "крыша" и "стены" обтянутые укрывным материалом, на мой взгляд самое оптимальное. Только одно но.., когда будет идти сильный дождь, вода может не успевать скатываться и плёнка может провисать. Или даже порваться при сильном ливневом дожде, из собственного опыта, правда у меня была односкатная крыша на парнике, и довольно пологая. В этом сезоне, весной будем переделывать.

Спасибо! Одна голова-хорошо, форум лучше))) Есть над чем подумать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sedoy
сообщение 20.2.2017, 8:42
Сообщение #9


Дачник
***

Регистрация: 12.2.2008
Сообщений: 635
Из: г. Красноярск

Дача в Пугачево- Красноярск



Цитата(Киля @ 19.2.2017, 17:15) *
...нетканный материал, название не помню.(толщина 60). Если я крышу затяну нетканкой, а бока пленкой, томаты не сварятся? Вот ещё, есть дверь стеклянная(уже стоит). Иещё, чем крепить материал? Каркас из оцинкованных уголков. Как бы сделать полегче и попроще))) Делать буду сама)))


Общий ответ: пленка это очень плохой вариант. Нетканка лучше. Почему? Если покрыто плёнкой, то просто укорачивается сезон ( неважно периметр или крыша), т.к. полиэтилен имеет малое тепловое сопротивление. Солнце взошло-быстро идет погрев в теплице, вечером наоборот- быстрое охлаждение. Особенно видно по осени. У кого пленочная - дешево и сердито и ни какие легкие заморозки растюхи не выдержат, если не предпринять доп. меры. Из практических соображений 60-ка это излишнее затемнение для таких растений как томаты.
На оцинкованный уголок самое лучшее поставить деревянные планки, а уж к ним степлером/саморезами притягивать рулонный материал через самодельные шайбы.

С уважением...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Киля
сообщение 20.2.2017, 11:40
Сообщение #10


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 14.2.2017
Сообщений: 25

Дача в Королев



Цитата(Sedoy @ 20.2.2017, 8:42) *
Общий ответ: пленка это очень плохой вариант. Нетканка лучше. Почему? Если покрыто плёнкой, то просто укорачивается сезон ( неважно периметр или крыша), т.к. полиэтилен имеет малое тепловое сопротивление. Солнце взошло-быстро идет погрев в теплице, вечером наоборот- быстрое охлаждение. Особенно видно по осени. У кого пленочная - дешево и сердито и ни какие легкие заморозки растюхи не выдержат, если не предпринять доп. меры. Из практических соображений 60-ка это излишнее затемнение для таких растений как томаты.
На оцинкованный уголок самое лучшее поставить деревянные планки, а уж к ним степлером/саморезами притягивать рулонный материал через самодельные шайбы.

С уважением...

Значит, пленку совсем нельзя? А нетканку какую лучше брать? Я смогу приезжать на дачу только в выходные. Саморезами мне сподручнее. Шайбы нарежу из автомобильной камеры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Sedoy
сообщение 20.2.2017, 17:10
Сообщение #11


Дачник
***

Регистрация: 12.2.2008
Сообщений: 635
Из: г. Красноярск

Дача в Пугачево- Красноярск



Цитата(Киля @ 20.2.2017, 16:40) *
Значит, пленку совсем нельзя? А нетканку какую лучше брать? Я смогу приезжать на дачу только в выходные. Саморезами мне сподручнее. Шайбы нарежу из автомобильной камеры.


Почему нельзя. Все можно. Только я высказал эти соображения исходя из собственного опыта. Данная технология покрытия долго не прослужит, но я как понимаю у Вас это и не требуется.

С уважением...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Киля
сообщение 20.2.2017, 19:30
Сообщение #12


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 14.2.2017
Сообщений: 25

Дача в Королев



Цитата(Sedoy @ 20.2.2017, 17:10) *
Почему нельзя. Все можно. Только я высказал эти соображения исходя из собственного опыта. Данная технология покрытия долго не прослужит, но я как понимаю у Вас это и не требуется.

С уважением...

Да, мне на сезон. Плотность ткани какая должна быть? Меня очень волнует, не будет ли в моё отсутствие растюхам жарко-холодно? Грядки планируются теплые. С позапрошлой осени рвы органикой наполняю))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sedoy
сообщение 21.2.2017, 8:19
Сообщение #13


Дачник
***

Регистрация: 12.2.2008
Сообщений: 635
Из: г. Красноярск

Дача в Пугачево- Красноярск



Цитата(Киля @ 21.2.2017, 0:30) *
... Плотность ткани какая должна быть?... ))))


Я взял бы плотностью 40. Повторюсь-60-ка сильно затеняет, хотя и более прочная.

С уважением...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 21.2.2017, 10:26
Сообщение #14


Дачник
****

Регистрация: 13.4.2012
Сообщений: 1570

Дача в Красноярск



[quote name='Sedoy' date='20.2.2017, 8:42' post='1073833']
Общий ответ: пленка это очень плохой вариант.
Нетканка лучше. Почему?
[quote]
А вот на других форумах самые положительные отзывы о парниках-теплицах из пленки "Светлица". Пишут,что конденсат с неё не капает, прочная, срок службы ( согласно отзывам) 7-10 лет, даже если не сниматьеё на зиму. И при всех катаклизмах сохраняет первоначальную форму. Вроде, лучше её еще ничего не изобрели.
Sedoy, рассадный сезон уже открыли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sedoy
сообщение 22.2.2017, 9:50
Сообщение #15


Дачник
***

Регистрация: 12.2.2008
Сообщений: 635
Из: г. Красноярск

Дача в Пугачево- Красноярск



Цитата(вакула @ 21.2.2017, 15:26) *
А вот на других форумах самые положительные отзывы о парниках-теплицах из пленки "Светлица"... И при всех катаклизмах сохраняет первоначальную форму. Вроде, лучше её еще ничего не изобрели.
Sedoy, рассадный сезон уже открыли?


Я выше уже ответил, что полиэтиленовая пленка имеет малое до "безобразия" тепловое сопротивление (можно поднять физ. характеристики). Основное применение у себя в огороде, это накрываю посадки моркови, по причине отказа от нетканки в этом конкретном варианте, хорошо сохраняется влага так необходимая для прорастания семян.
Бог с ней "Светлицей". Кто желает ее применять, бога ради. Да, срок эксплуатации увеличен, более прочная, на этом ее положительные качества и заканчиваются.
Сезон еще не начинал. Первые посевы - петунии, лука, майорана в начале марта. В конце месяца пойдут томаты для ЗГ, перцы, баклы и понеслось (если не забанит модератор, как бы не в тему).

С уважением...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 22.2.2017, 11:10
Сообщение #16


Дачник
*****

Регистрация: 7.3.2010
Сообщений: 21907
Из: Нижний Новгород

Дача в север Нижегородской области деревня Большая Дуброва



Почему нельзя плёнку? У меня например теплица плёночная, правда покупная (не Светлица), помидоры хорошо растут. А вариант плёнка-укрывной мне кажется оптимальным. Но плёнка дожна быть сверху, и, имхо, с торцов, а с боков укрывной, тоже думаю лучше 40.


--------------------
Я- Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 25.2.2017, 21:12
Сообщение #17


Дачник
****

Регистрация: 17.11.2012
Сообщений: 2029

Дача в Красноярск



Цитата(Дюна @ 19.2.2017, 21:48) *
А почему не наоборот? Такая "крыша" через некоторое время начнёт пропускать воду (дождь), что для томатов не есть хорошо. А бока из плёнки, не позволят присутствовать нормальной вентиляции. Плёночная "крыша" и "стены" обтянутые укрывным материалом, на мой взгляд самое оптимальное. Только одно но.., когда будет идти сильный дождь, вода может не успевать скатываться и плёнка может провисать. Или даже порваться при сильном ливневом дожде, из собственного опыта, правда у меня была односкатная крыша на парнике, и довольно пологая. В этом сезоне, весной будем переделывать.
Делал подобный эксперимент, верх из пленки, бока открыты, результат нулевой завязей не было, а когда убрал верх завязи были на третий день.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 25.2.2017, 21:30
Сообщение #18


Дачник
****

Регистрация: 17.11.2012
Сообщений: 2029

Дача в Красноярск



Цитата(Киля @ 19.2.2017, 23:50) *
Спасибо! Одна голова-хорошо, форум лучше))) Есть над чем подумать.
Рассмотри такой вариант, открыть или закрыть теплицу надо 2-3минуты.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 25.2.2017, 21:37
Сообщение #19


Дачник
*****

Регистрация: 7.3.2010
Сообщений: 21907
Из: Нижний Новгород

Дача в север Нижегородской области деревня Большая Дуброва



Цитата(Анатолий1951 @ 25.2.2017, 21:12) *
Делал подобный эксперимент, верх из пленки, бока открыты, результат нулевой завязей не было, а когда убрал верх завязи были на третий день.

А кто в теплице рос?


--------------------
Я- Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 25.2.2017, 21:40
Сообщение #20


Дачник
****

Регистрация: 17.11.2012
Сообщений: 2029

Дача в Красноярск



Цитата(Sedoy @ 22.2.2017, 9:50) *
Я выше уже ответил, что полиэтиленовая пленка имеет малое до "безобразия" тепловое сопротивление (можно поднять физ. характеристики). Основное применение у себя в огороде, это накрываю посадки моркови, по причине отказа от нетканки в этом конкретном варианте, хорошо сохраняется влага так необходимая для прорастания семян. Бог с ней "Светлицей". Кто желает ее применять, бога ради. Да, срок эксплуатации увеличен, более прочная, на этом ее положительные качества и заканчиваются. Сезон еще не начинал. Первые посевы - петунии, лука, майорана в начале марта. В конце месяца пойдут томаты для ЗГ, перцы, баклы и понеслось (если не забанит модератор, как бы не в тему). С уважением...
В Красноярске цена светлицы и цена поликарбоната практически одинакова, а по теплосбережению их рядом ставить нельзя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:41
Реклама на форуме