Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V  « < 23 24 25  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сорта винограда
Sandy A
сообщение 21.11.2022, 10:10
Сообщение #481

Дачник

Цитата(АннаА @ 18.11.2022, 21:21) *
Здравствуйте уважаемые виноградари.

Свой первый виноград купила в 2016 году - это был Первозванный 1 куст.
Получила первый урожай и решила, что нужно еще.

Посадила Аркадию, Лору, км 342, Румба, Ромбик, Юпитер.
В 2020 году получила сигналки.

Но дальше почему-то не пошло, то соцветий нет (у всех кроме Первозванного и 345), то что-то происходит с соцветиями были зеленые, потом раз и пожелтели-это в основном на Юпитере.
С Румбой постоянно такая ситуация происходит: на лозах 2 года нет соцветий, а ближе к августу после обрезки, пасынков начинается какое-то безумие, она вся покрывается соцветиями. Вроде обрезаю по правилам, после 3 листа пасынки. У Первозванного таких нет проблем, все четко. 342 дал сигналку пробовала, мелкие ягоды были, но сладкие. Потом тоже не было соцветий.

Вроде делаю все как с Первозванным, он растет и плодоносит, остальные нет.
Формировка у меня простая, обрезаю от плодоносившие, оставляю этого года лозы на следующий год для плодоношения.
Бывает, соцветия замерзают, но потом новые вылезают и вроде бы должны расти, а они мелкие и не растут почти (так было у Лоры и Ромбика)

Замучалась не знаю, что с ними делать.
И еще такой вопрос по Первозванному, ему 6 год, на сколько его можно нагружать?
Обычно у меня две лозы и с них 5 кг максимум снимаю.
И как можно загружать км 345.
Все растут в теплице.

Нахожусь в Гаврилов-Ямском районе, у нас прохладно, и в начале августа уже температура ночью +10. Заморозки бывают и в начале июня.

Добрый день, Анна. Вы научили меня выращивать дыни Роксалана, может и я вам помогу.
Кроме Аркадии , другие ваши сорта не слышал. Не вижу смысла выращивать то, что не плодоносит. Увы, но лучше их удалить. Если вам принципиально выращивать виноград в теплице, поищите Сомерсет сидлис, у меня он самый вкусный, но его нужно защищать от птиц. Также выращивал в пленочной теплице Русский ранний, он самый простой , зимостойкий, без болезней, с хорошим вкусом, но сильнорослый, не для теплицы.
У нас сходный климат и проще выращивать виноград на улице у дома, сарая, сплошного забора, с укрытием на зиму лапником, с ладонь под, с ладонь над рукавами. Обрезка и укрытие в ноябре, раскрытие в начале апреля.
Так обрезать нельзя: нужны хотя бы четыре многолетних рукава, в них запас полезных веществ, при подмерзание плодовых стрелок , от них пойдут новые побеги. На вышеперечисленных я оставляю от 4 до 6 плетей, т. к не пользуюсь минералкой. 4 плети только на Алешенькином, но его нужно искать от здоровых кустов, просить высылать фото , как он рос, он строго для улицы, в теплице будет болеть. Он даёт урожай, а не сигналки, на второй год. Но на форуме у многих болеет.
Манеркин, мой основной учитель, сажал ещё в теплице Муромец, Кодрянку ( у меня вымерзла), Восторг ( очень хвалил за вкус).
В первый год нужно вырастить один побег , максимально длинный, на второй два, на третий три-четыре. Побеги 6 на 4 рукава, один без ягод, он не вырезается, остальные вырезаем. Увы: я и по 8—10 оставляю, но это неправильно.
Посмотрите на мой урожай, в одной из тем. Никаких химических обработок и подкормок, все на вонючке/ навозе/ золе.
Остальные мои сорта : Зилга, псевдоизабелла, Лепсна, Юодупе - только на вино.
Раздал свои черенки, остальные перепутаны , в одной охапке, иначе я бы вам выслал , за спасибо.
Не могу сидеть на форуме и отвечать на вопросы до весны.
Удачи.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 21.11.2022, 13:47
Сообщение #482

Дачник

Из: Саратов

Цитата(АннаА @ 18.11.2022, 22:21) *
С Румбой постоянно такая ситуация происходит: на лозах 2 года нет соцветий, а ближе к августу после обрезки, пасынков начинается какое-то безумие, она вся покрывается соцветиями. Вроде обрезаю по правилам, после 3 листа пасынки. У Первозванного таких нет проблем, все четко. 342 дал сигналку пробовала, мелкие ягоды были, но сладкие. Потом тоже не было соцветий.

Здравствуйте! Те сорта, которые к осени на пасынках цветут, если весной без цвета, возможно подмерзли. Попробуйте бесплодные побеги в начале лета прищипнуть, и тогда пасынки зацветут раньше и дадут урожай.
Если в теплице жарко, то может из за этого плохо опыляться.
И ещё, это только мысли, в теплице укрывать надо особенно тщательно, так как могут быть большие перепады температур, а снега нет, и грунт наверное не так промерзает. Надёжнее всего землёй закрывать, см 30.

Сообщение отредактировал VAnatolich - 21.11.2022, 13:59

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 21.11.2022, 17:58
Сообщение #483

Дачник

Цитата(АннаА @ 18.11.2022, 21:21) *
Здравствуйте уважаемые виноградари.

Свой первый виноград купила в 2016 году - это был Первозванный 1 куст.
Получила первый урожай и решила, что нужно еще.

Посадила Аркадию, Лору, км 342, Румба, Ромбик, Юпитер.
В 2020 году получила сигналки.

Но дальше почему-то не пошло, то соцветий нет (у всех кроме Первозванного и 345), то что-то происходит с соцветиями были зеленые, потом раз и пожелтели-это в основном на Юпитере.

Вроде делаю все как с Первозванным, он растет и плодоносит, остальные нет.
Формировка у меня простая, обрезаю от плодоносившие, оставляю этого года лозы на следующий год для плодоношения.
Бывает, соцветия замерзают, но потом новые вылезают и вроде бы должны расти, а они мелкие и не растут почти (так было у Лоры и Ромбика)

Замучалась не знаю, что с ними делать.
И еще такой вопрос по Первозванному, ему 6 год, на сколько его можно нагружать?
Обычно у меня две лозы и с них 5 кг максимум снимаю.
И как можно загружать км 345.
Все растут в теплице.

Нахожусь в Гаврилов-Ямском районе, у нас прохладно, и в начале августа уже температура ночью +10. Заморозки бывают и в начале июня.

начнем с пожелтения соцветий ничего не сказано об обработках, если виноград не обрабатывать так и будет огсобенно в теплице где райские условия для развития грибков (отсутствие ультрафиолета и повышенная влажность воздуха) После обрезки пасынков убираем все точки роста и куст начинает давать побеги из почек которые должны были развиваться в следующем году . я если укорачиваю пасынки то только те на которых 4-5 листьев и нижние листья "нормального размера оставляю 2-3. У виноградалистья после 40-45 дней жизни начинают стареть и функции фотосинтеза замедляются и что бы восстановить куст отращивает пасынки Как по мне я бы оставлял половину пасынков не тронутыми . правда у меня виноград в открытом грунте высота над почвой самой верхней проволоки 2,5 побег вырос туда потом его укладываю горизонтально и от там растет и обрастает пасынками.
теперь ситуация после заморозков все накопленные силы весной были брошены на рос зелени и морозом ее убило а сил для нового роста пока нет , и тут делается обильный полив с промоканием почвы на 50-60 см (температура воды не важна, я поивал водой +5-6 градусов )и подкормить полным мин удобрением . по поводу нагрузки многое зависит от кормления виноград с 1 кг урожая выносит 40 гр азота,70 гр фосфора и 180-200 гр калия зная приблизительный вес грозди и их количество получаем общий вес урожая и количество необходимых удобрений из которых 30-40% от необходимого стараюсь внести под зиму. В вашем регионе для нормального созревания урожая я бы 1/3 побегов оставлял "холостыми" (без гроздей) и на 1 плодоносящем побеге оставлял одну гроздь.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 21.11.2022, 18:35

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 21.11.2022, 18:33
Сообщение #484

Дачник

Цитата(VAnatolich @ 21.11.2022, 13:47) *
Здравствуйте! Те сорта, которые к осени на пасынках цветут, если весной без цвета, возможно подмерзли. Попробуйте бесплодные побеги в начале лета прищипнуть, и тогда пасынки зацветут раньше и дадут урожай.
Если в теплице жарко, то может из за этого плохо опыляться.
И ещё, это только мысли, в теплице укрывать надо особенно тщательно, так как могут быть большие перепады температур, а снега нет, и грунт наверное не так промерзает. Надёжнее всего землёй закрывать, см 30.

укрытие почвой не советую, уменьшаем слой почвы над корнями, что усилит промерзание и температуру почвы а корням много не нужно -8-12 и корни вымерзнут . у меня в 2000 году было -15 в течении 2 недель как итог погибли корни винограда на глубину 40 см хорошо что сажал на глубину 0,5 м почки не подмерзли но питать и развивать было почти нечем пришлось на 2/3 убрать нагрузку глазками.

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 21.11.2022, 22:39
Сообщение #485

Дачник

Из: Саратов

Ну не знаю, лоза, было вымерзала в бесснежные зимы и укрытие тканью, щитами. При укрытии почвой - никогда. Можно комбинировать, ткань +почва. Да и земля не из под куста же берётся, с междурядья. Сорта у меня все старые :Мадлен, Кодрянка, предположительно Талисман и ещё пару неизвестных.

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 22.11.2022, 20:39
Сообщение #486

Дачник

Цитата(VAnatolich @ 21.11.2022, 22:39) *
Ну не знаю, лоза, было вымерзала в бесснежные зимы и укрытие тканью, щитами. При укрытии почвой - никогда. Можно комбинировать, ткань +почва. Да и земля не из под куста же берётся, с междурядья. Сорта у меня все старые :Мадлен, Кодрянка, предположительно Талисман и ещё пару неизвестных.

почва взятая недалеко от куста получаеим углубление в которое стекает более холодный воздух и там стои,т как следствие более глубокое промерзание почвы и на более низкую температуру, свои раньше укрывал опадом листьев + завозил камаз теперь так не получается просто прижал к почве и по возможности листьями и травой.

+Цитировать сообщение
Прозаик
сообщение 22.11.2022, 20:55
Сообщение #487

Дачник

Из: Ярославская обл

Цитата(Удачникъ @ 22.11.2022, 21:39) *
почва взятая недалеко от куста получаеим углубление в которое стекает более холодный воздух и там стои,

Если метров за 20-30, то пусть стоит)).

--------------------

+Цитировать сообщение

25 страниц V  « < 23 24 25
Ответить в данную темуНачать новую тему