Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

27 страниц V  « < 25 26 27  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Болезни и вредители яблонь
апельсинка
сообщение 21.5.2020, 12:30
Сообщение #521

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(Удачникъ @ 21.5.2020, 12:56) *
вы бы не листья показывали а кору на стволе и ветках, листья это следствие , предполагаю что это черный рак , или цитоспороз.

Цитоспороз к молодому дереву цепляется уже как следствие ослабленного иммунитета, и все остальные болячки тоже.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
tapok
сообщение 21.5.2020, 12:34
Сообщение #522

Новичок
Иконка группы

Дача в Московской области

Цитата(Удачникъ @ 21.5.2020, 11:56) *
вы бы не листья показывали а кору на стволе и ветках, листья это следствие , предполагаю что это черный рак , или цитоспороз.

Это не черный рак, но на месте раны через садовый вар проступили ржавые пятна

+Цитировать сообщение
tapok
сообщение 21.5.2020, 12:40
Сообщение #523

Новичок
Иконка группы

Цитата(апельсинка @ 21.5.2020, 9:19) *
Замерзли. Очевидно вы приобрели сорта не для нашей местности.

Сорт Юбилейное. а второе Орловское полосатое. Если замерзли шансов нет?

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 21.5.2020, 12:44
Сообщение #524

Дачник

Цитата(tapok @ 21.5.2020, 13:40) *
Сорт Юбилейное. а второе Орловское полосатое. Если замерзли шансов нет?

Сорта были подтверждены плодоношением?
Дайте вид всего деревца - (обоих).
Скорее всего вам вместо них продали южные, назвав вот такими именами. Частый прием на рынке...

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
tapok
сообщение 21.5.2020, 13:00
Сообщение #525

Новичок
Иконка группы

Цитата(апельсинка @ 21.5.2020, 12:44) *
Скорее всего вам вместо них продали южные, назвав вот такими именами. Частый прием на рынке...

Это Юбилейное, фото старое. Да плодоносило, яблоки шикарные

Цитата(апельсинка @ 21.5.2020, 12:44) *

Орловское полосатое, может проблема в посадке была изначально?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 21.5.2020, 13:12
Сообщение #526

Дачник

На старых фото отличные яблоньки! Правда на одной - подвой утолщен, что чревато.
Сейчас, когда доберетесь до дачи, снимите ваши яблоньки в полный рост и выложите сюда. Потому что на самых первых ваших фото( не знаю какая из них попала в кадр) - там кора вся побитая морозами.
Если только кончики листьев вот такие - это просто листики распускающиеся морозом тяпнуло - не горюйте, яблоня сформирует новые, когда будет устойчивое тепло.
Я вот сейчас занимаюсь гаданием на кофейной гуще, кусочек фото листиков, там то ли ствол яблони, то ли еще что попало в кадр... , далее старые фотки нормально развивающихся деревцов... короче гадаю на кофейной гуще, за пять центов. icon_lol.gif
Так что фотки за вами - полностью ваших деревьев, и тогда можно что-то увидеть...

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
tapok
сообщение 21.5.2020, 14:30
Сообщение #527

Новичок
Иконка группы

Цитата(апельсинка @ 21.5.2020, 13:12) *
На старых фото отличные яблоньки! Правда на одной - подвой утолщен, что чревато.
Сейчас, когда доберетесь до дачи, снимите ваши яблоньки в полный рост и выложите сюда. Потому что на самых первых ваших фото( не знаю какая из них попала в кадр) - там кора вся побитая морозами.
Если только кончики листьев вот такие - это просто листики распускающиеся морозом тяпнуло - не горюйте, яблоня сформирует новые, когда будет устойчивое тепло.
Я вот сейчас занимаюсь гаданием на кофейной гуще, кусочек фото листиков, там то ли ствол яблони, то ли еще что попало в кадр... , далее старые фотки нормально развивающихся деревцов... короче гадаю на кофейной гуще, за пять центов. icon_lol.gif
Так что фотки за вами - полностью ваших деревьев, и тогда можно что-то увидеть...

Спасибо!

+Цитировать сообщение
tapok
сообщение 22.5.2020, 8:34
Сообщение #528

Новичок
Иконка группы

Здравствуйте. Свежие фото.

еще...

и еще...

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 22.5.2020, 9:42
Сообщение #529

Дачник

Здравствуйте!
Все таки померзли... Очень жаль.
Юбилейное из-за того, что нет куска коры с одной стороны, деревце недополучало питания, и в осень, даже не в эту, а в предыдущие, не смогло заложить достаточного питания в ветки, и подверглось иссушению ледяным ветрам. Обычно в такие места делают прививки "мостиком", чтобы крона питалась и функционировала полноценно, но сейчас смысла нет - ну я во всяком случае не вижу. Подранок это...
Орловское полосатое - эта жива снизу, но верхнюю часть придется удалить, и будет у вас расти в виде "чаши". Вырезайте весь центральный проводник до первой живой веточки. Далее будет видно, как ее сформировать получше, чтобы не была кособокой - следующая весна покажет - вести ее чашей, или выправлять по-новой центральный проводник.

Яблоням лет пять, но развиты они немного не на свой возраст, чуть отстают, на мой взгляд. Объясняю. Вы купили яблони в крупном магазине, очевидно. Наверное брали как двухлетки и судя по первым фото, они были достаточно упитанные и выращивали их где-то в южных регионах - Орел и прочие питомники. Саженцы оттуда вполне себе хороши на вид - жирны и упитанны. Но есть одно НО. Все саженцы, выращенные там, попадая в наш климат очень тяжело приживаются, так как привыкли "лопать солнце ложкой", а у нас им тяжеловато приходится... Древесина у них "рыхловата" от изнеженности, в отличии от выращенных саженцев в Подмосковье, вот и начинают страдать у нас, играя в лотерею - приживется или не приживется.. А еще есть такая распространенная ошибка - сажают из горшка и корни не расправляют , а яма заправлена хорошо, вкусно там... вот яблоня в этой яме и питается - зачем ей корнями в стороны ползти - еда под носом. Выбирает оттуда весь перегной, особо не растет и начинает хиреть. Ну а зимы добивают.

Конечно лучше прикупить яблони из наших местных питомников или у частников, которые ближе к вам. Наши подмосковные саженцы-однолетки тощи на вид - прутик прутиком. Но за пару лет он, адаптируется, и на третий год это уже достаточно большое деревце, приспособленное к нашему климату.
Посмотрите Садоград, я там очень много лет беру - там на месте их выращивают. Или просто в поисковике наберите - частные питомники . Не покупайте в так называемых питомниках, где просто перекупают саженцы и продают - их очень много сейчас по всем трассам - это все южные, красиво смотрящиеся саженцы. Иначе опять потратите пяток лет впустую. Даже если сорт для наших мест будет подходящий...но вырос-то он не у нас...
Не расстраивайтесь - сейчас гибель вот таких саженцев это распространенная история. Мне очень много лет назад тоже вот такая лотерея попадалась. Пока поняла, что к чему.... Приходилось выкорчевывать и 10 летние яблони - долбило морозом и кора отходила и яблоня чахла... Представляете выворотить 10 летку огромную... Потеряно время, потрачены силы... Поэтому и беру у частников, и только там. Никаких Леруа и Садко.... В моем климате им точно не ужиться.

(Кстати, у нас тут был частник Любитель - сейчас не знаю, заходит ли он. У него тоже отличный посадочный материал, и кажется он где-то не далеко от вас выращивает. Попробуйте в личку ему стукнуть. )

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
tapok
сообщение 22.5.2020, 9:51
Сообщение #530

Новичок
Иконка группы

Цитата(апельсинка @ 22.5.2020, 9:42) *

Огромное Вам спасибо! А питомник Заокский (тульская область) там и выращивают.

Сообщение отредактировал vlada - 22.5.2020, 10:14
Причина редактирования: Излишнее цитирование

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 22.5.2020, 10:01
Сообщение #531

Дачник

Цитата(tapok @ 22.5.2020, 10:51) *
Огромное Вам спасибо! А питомник Заокский (тульская область) там и выращивают.

Ничего не могу сказать про этот питомник. Вы смотрите по саженцу - тощ - значит наш, родимый. icon_lol.gif
Некоторые питомники дополняют свой сортимент, заказывая саженцы в более южных регионах - это учитывайте. И потом - есть Тимирязевка! Там просто пересорта много - то есть купили один сорт, а вырастет другой. Главное здесь - вырастет! icon_lol.gif
Так что не расстраивайтесь! У меня вон слива южная в этом году обмерзла - но я знаю что в любой момент с ней придется расстаться и готова к этому.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 22.5.2020, 10:21
Сообщение #532

Дачник

Дача в Ижевск

tapok А что за "привязки" верёвочками какие то на стволах ? Вот не надо так никогда делать! Никакими плёнками не оборачивать, никакими верёвочками и проволокой ствол не привязывать!
Неоднократно уже соседи ко мне обращались по поводу пропадающих яблонь и не однократно приходилось собственноручно отвязывать эти уже врезавшиеся в ствол верёвочки и проволоку.
Бывает что саженцы продают с оставшейся на месте прививки плёнкой, и их так и садят, а через несколько лет такой саженец конечно же пропадает.

+Цитировать сообщение
tapok
сообщение 22.5.2020, 10:48
Сообщение #533

Новичок
Иконка группы

Цитата(Sstvov @ 22.5.2020, 10:21) *
tapok А что за "привязки" верёвочками какие то на стволах ? Вот не надо так никогда делать! Никакими плёнками не оборачивать, никакими верёвочками и проволокой ствол не привязывать!
Неоднократно уже соседи ко мне обращались по поводу пропадающих яблонь и не однократно приходилось собственноручно отвязывать эти уже врезавшиеся в ствол верёвочки и проволоку.
Бывает что саженцы продают с оставшейся на месте прививки плёнкой, и их так и садят, а через несколько лет такой саженец конечно же пропадает.

Веревочки формируют вертикаль, я стараюсь их перевязывать регулярно, а пленка это пояс от муравьев

Цитата(апельсинка @ 22.5.2020, 10:01) *
Ничего не могу сказать про этот питомник. Вы смотрите по саженцу - тощ - значит наш, родимый. icon_lol.gif
Некоторые питомники дополняют свой сортимент, заказывая саженцы в более южных регионах - это учитывайте. И потом - есть Тимирязевка! Там просто пересорта много - то есть купили один сорт, а вырастет другой. Главное здесь - вырастет! icon_lol.gif
Так что не расстраивайтесь! У меня вон слива южная в этом году обмерзла - но я знаю что в любой момент с ней придется расстаться и готова к этому.

Если Вы уже случайно затронули сливу, подскажите это ей не хватает магния?

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 22.5.2020, 11:09
Сообщение #534

Дачник

Цитата(tapok @ 22.5.2020, 11:48) *

Не приставайте к сливе сейчас. Холод стоит собачий, помидоры вон синие в парниках, а вы хотите сливу покормить магнием...
Слива фрухт капризный, сортовая, во всяком случае. Сейчас вам нужно внести под перекопку доломитовую муку. Там и есть магний и почву доломитка смягчит. У нас почвы промывные - кислые.
А кормить будете после наступления тепла ночного. Иначе только навредите. Можно комплексного водой развести и полить. Потом.
Ловчий пояс делается так - малярный белый скотч обматывается у самой земли по стволу. На него, на верхний край, наносится клей от мышей, кольцом. Осенью снимается. Все перетяжки - нитки, проволоки, веревки - все это пережимает кору и затрудняет поставку еды в крону. Все снять.
Оттяжка ветвей в горизонталь делается в конце мая, мягким шпагатом, не тугой петлей. Осенью снимается.

Сообщение отредактировал апельсинка - 22.5.2020, 11:10

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 22.5.2020, 11:21
Сообщение #535

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Цитата(tapok @ 22.5.2020, 11:48) *

Всего ей хватает... Не обращайте внимание... У многих растений молодые листья не такого цвета как у взрослых листьев... Вероятно это связано с защитной реакцией неокрепшего листа от внешних неблагоприятных погодных условий..... Вырастет до нормальног размера и станет обыкновенным, зеленым....

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
tapok
сообщение 22.5.2020, 11:38
Сообщение #536

Новичок
Иконка группы

Спасибо еще раз всем!!

+Цитировать сообщение
АкА63
сообщение 24.5.2020, 21:17
Сообщение #537

Новичок
Иконка группы

Из: Ростовская обдасть

Дача в ростове

Подскажите. Чего яблоне не хватает.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 24.5.2020, 21:33
Сообщение #538

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(АкА63 @ 24.5.2020, 21:17) *
Подскажите. Чего яблоне не хватает.

Не хватает прежде всего тепла, что приводит к ухудшению фотосинтеза и дыхания, медленая работыа корневой и почвенной биоты, я совмещаю обработки деревьев от болезней и вредителей с внекорневыми подкормкам сейчас по листу карбамид + борная кислота + железный купорос с лимонной кислотлй + сернокислый цинк. 20 мая обработал от вредителей би 58 с вышеупомянутями элементами обработал айву 2 яблони 2 груши черную и красную смородины.

+Цитировать сообщение
АкА63
сообщение 25.5.2020, 12:49
Сообщение #539

Новичок
Иконка группы

Из: Ростовская обдасть

Дача в ростове

Цитата(Удачникъ @ 24.5.2020, 21:33) *
Не хватает прежде всего тепла, что приводит к ухудшению фотосинтеза и дыхания, медленая работыа корневой и почвенной биоты, я совмещаю обработки деревьев от болезней и вредителей с внекорневыми подкормкам сейчас по листу карбамид + борная кислота + железный купорос с лимонной кислотлй + сернокислый цинк. 20 мая обработал от вредителей би 58 с вышеупомянутями элементами обработал айву 2 яблони 2 груши черную и красную смородины.

А можно сколько чего? Уточнить.
Я добавляю, но по этому году может подкорректировать.
По завязи давал плантофол 20.20.20 20гр Бор 3гр
Сейчас яблоня, груша р-р как орех , думаю скор и .... ?

+Цитировать сообщение

27 страниц V  « < 25 26 27
Ответить в данную темуНачать новую тему