Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

373 страниц V  « < 370 371 372 373 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Голубика
Diman72
сообщение 28.9.2022, 17:20
Сообщение #7421

Дачник

Из: Тольятти Самарская область

Всем привет. Прошло более 8 недель с начала черенкования. И можно посмотреть результаты. За это время выбросил ещё 2 черенка, которые сбросили все листья. Часть черенка, что была в земле полностью сгнила. Листьев сброшено заметно больше, но черенки оказались хорошие. Проверил всего три.
Прикрепленное изображение

Блюкроп

Мидер

Торо

Блюкроп и Нордленд

Торо и Нордленл высажены позже, но заметной разницы нет. Кое где выросли маленькие листья, но заметного роста нет. Вот в этом вопросе совсем не понятно. В ролике советовали сделать горшки повыше, чтобы когда черенки пойдут в рост было куда расти. Но вот когда? В источниках пересаживают через 8 недель. В ролике советуют ждать 2 месяца, всё же условия у нас не идеальные. Но мне кажется рост если и будет должен уже начаться.
То что выросло как то дальше не растёт, ну почти. Рост же начался ранее 6 недель. Хотя разводчики пишут от 4 до 6 недель. То есть могут и раньше вырасти. Тем не менее для голубики это не показатель. Она может вырастить лист и без корня. Теоретически ожидается около 30% всхожести, то есть больше половины сидят без корней.
Но что удивительно всё выглядят одинаково хорошо. Всё это время за счёт внутренних ресурсов и влаги на листе. Когда пересаживать и когда ждать роста тоже не понятно. Но смотреть корни будем не ранее 5 сентября, скорее всего на выходных. То есть с запасом для верности. Первый пост у меня на эту тему 5 августа, вот от этого и считаем.
Есть ещё одно важное наблюдение. Рекомендуется сажать черенки под углом 45 градусов. И становится понятно зачем! Потом легче их вытаскивать с землёй. Я же их посадил как попало по причине мало места в этих 5 литровочках. Хотелось же получить более хорошую статистику. В этом есть недостаток таких парничков. Зато можно сразу сделать несколько вариантов, сортов за раз для сравнения.
А пока я их не надолго открываю приучая постепенно к росту в атмосфере.

Сообщение отредактировал Diman72 - 28.9.2022, 17:27

--------------------
Дмитрий, дача в Тольятти.

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение 7.10.2022, 9:11
Сообщение #7422

Дачник

Приближается зима, кто как укрывает голубику? Я это делаю так.

Это подсказка от доктора Шарец, но получается очень удобно. Конечно рано ещё укрывать, но я сезон уже закрыл, больше на дачу не поеду. И уже не надо подрыватся в заморозки укрывать или открывать в оттепель. Они прекрасно зимуют и так. У меня уже пять лет.
Вот так прямо горкой я раньше не сыпал и всё равно хорошо зимовали, а по весне вся эта мульча сильно проседала, и можно мульчировать ещё. Так что думаю и эта горка прекрасно утрамбуется. На промышленных плантациях тоже так делают. Но ещё хочу таким способом снизить внесение удо. Всё же как бы мы его не расчитывали, а они не очищены и постепенно засаливают почву. Отказыватся совсем от удо как Доктор Шарец я не буду, но посмотрим что выйдет в итоге.
А вот так делать не стоит.

В смысле не стоит копировать бездумно за всем, что где то, что то увидели. Поясню свою мысль. Здесь внесли в теплицу яичную скорлупу для насыщения земли кальцием. Так то вроде логично, но вода артозианская, жесткая, почва щелочная, кальция и так переизбыток. А туда взяли и досыпали ещё. Это кто о делал так наверное на песчаных к примеру почвах с мягкой водой, где кальция не хватает, ну а дачники копируют не думая совсем.

Сообщение отредактировал Diman72 - 7.10.2022, 9:14

--------------------

+Цитировать сообщение
Анна 12
сообщение 7.10.2022, 10:19
Сообщение #7423

Дачник

Из: Красноярск

Ну по большому счёту это, конечно, не укрытие.А один из агроприёмов, помогающий пережить зиму.Я им тоже пользуюсь, несмотря на действительно укрытие. Даже пригибание под снег и то можно считать укрытие "условным".Всё же под понятием "укрытие" подразумевается некая конструкция. Тут уже кто как привык и кому как удобно.У меня вот такое.
Укрывной плотностью 200. Продухи закроются примерно при -10. Это фото прошлых лет. В этом году ещё только пригнуты.

Сообщение отредактировал Анна 12 - 7.10.2022, 10:21

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 7.10.2022, 12:56
Сообщение #7424

Дачник

Я не укрывал вообще, вроде, голубика сильно морозостойкая...
А вот что хотел спросить,нынче ягод практически не было, а приросты хорошие, это чем может быть обусловлено?

+Цитировать сообщение
Анна 12
сообщение 7.10.2022, 13:17
Сообщение #7425

Дачник

Цитата(alexv03 @ 7.10.2022, 16:56) *
Я не укрывал вообще, вроде, голубика сильно морозостойкая...
А вот что хотел спросить,нынче ягод практически не было, а приросты хорошие, это чем может быть обусловлено?

Смотря для какого региона она морозостойкая.У меня получается именно "вроде". И я не хочу гадать на сколько, а хочу получить гарантированный урожай.
По ягоде и приростам аналогичная картина.Но связи тут нет. Отсутствие ягоды у меня объясняется паршивым прошлом годом, когда банально времени не хватило на закладку цветочных почек, отставание почти на месяц.

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 7.10.2022, 18:42
Сообщение #7426

Дачник

Цитата(Анна 12 @ 7.10.2022, 13:17) *
Смотря для какого региона она морозостойкая.У меня получается именно "вроде". И я не хочу гадать на сколько, а хочу получить гарантированный урожай.
По ягоде и приростам аналогичная картина.Но связи тут нет. Отсутствие ягоды у меня объясняется паршивым прошлом годом, когда банально времени не хватило на закладку цветочных почек, отставание почти на месяц.

Ок

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение 7.10.2022, 20:42
Сообщение #7427

Дачник

Для Красноярска конечно всё сложнее, но в Мосскве и в Самара зимуют и так. Именно поэтому я и держу в подписи где у меня дача.
Ну а теоретически можно и для Красноярска сорта найти. Я на колыме собирал дикую голубику. Ягоды поменьше кусты пониже, но не замерзала. И никто её не укрывал. Для нашей широты ещё легче. Мой пост был именно про то, что с этой культурой проще с укрытием. Ну и по поводу удо посмотрим, что получится.
Если же кто то хочет южные сорта выращивать, то тогда конечно сложнее.

--------------------

+Цитировать сообщение
Анна 12
сообщение 9.10.2022, 15:12
Сообщение #7428

Дачник

Цитата(Diman72 @ 8.10.2022, 0:42) *
Для Красноярска конечно всё сложнее, но в Мосскве и в Самара зимуют и так. Именно поэтому я и держу в подписи где у меня дача.
Ну а теоретически можно и для Красноярска сорта найти. Я на колыме собирал дикую голубику. Ягоды поменьше кусты пониже, но не замерзала. И никто её не укрывал. Для нашей широты ещё легче. Мой пост был именно про то, что с этой культурой проще с укрытием. Ну и по поводу удо посмотрим, что получится.
Если же кто то хочет южные сорта выращивать, то тогда конечно сложнее.

Все теоретические сорта уже описаны в источниках.И часто эти источники далеки от практического выращивания. Ну и пока голубику высокорослую ещё не придумали с морозостойкостью -45. Все придумывальщики это забугорные селекционные центры, и они в подавляющем своём большинстве находятся теплее, чем -45.И любая их сортовая идея должна окупаться, и никто в минус себе работать не будет.Можно поэксперементировать с г.узколистной и её сортами.Но. И она подмерзает и сдаётся мне, что обещанные в описании сортов минуса неск.преувеличенны. А голубика топяная, которая наши морозы спокойно перенесёт без лишних телодвижений, это кило, в лучшем случае полтора, с куста.Ради кило я б точно занимать и так не резиновые площади своих 5ти соток не стала бы.

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 9.10.2022, 15:30
Сообщение #7429

Дачник

Единственная вечно ̶з̶е̶л̶е̶н̶а̶я̶живая тема icon_lol.gif
Вчера грядку все таки доделал на голубику, но вот что интересно, купил 3 производителей торфа верховного, кислого, на всех штампики стоят рН 3-4,а,по факту, лакмусовой бумажкой проверил, все нейтральные(бумажка "рабочая", проверил) есть ещё какой то способ с хлоидом калия, но, как мне кажется, если торф кислый, то он и без него должен воду подкислять... Хорошо, что не доверил я и на всякий случай опадом сосновым разжился

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение 9.10.2022, 17:44
Сообщение #7430

Дачник

Бумажка тот ещё тестер. Купите себе Phметр и это сильно облегчит жизнь.

--------------------

+Цитировать сообщение

Diman72
сообщение 9.10.2022, 17:52
Сообщение #7431

Дачник

Цитата(Анна 12 @ 9.10.2022, 15:12) *
А голубика топяная, которая наши морозы спокойно перенесёт без лишних телодвижений, это кило, в лучшем случае полтора, с куста.Ради кило я б точно занимать и так не резиновые площади своих 5ти соток не стала бы.

Я очень долго облизывался на голубику, но всё время вспоминал именно топяную. Типа смысла нет, что там соберёшь стакан с куста. Пока случайно не увидел описание современных сортов с большими урожаями. Урожайность похоже тоже сильно преувеличена. Во всяком случае у меня пока и четверти обещаного не собирается, хотя кустам по 7 лет уже.

--------------------

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 9.10.2022, 21:22
Сообщение #7432

Дачник

Цитата(Diman72 @ 9.10.2022, 17:44) *
Бумажка тот ещё тестер. Купите себе Phметр и это сильно облегчит жизнь.

Какие проблемы могут быть с бумажкой?
Я же говорил, проверил...
Рн метр есть китайский, не думаю, что он точнее лакмусовой бумажки

+Цитировать сообщение
Koxbox
сообщение 1.11.2022, 23:39
Сообщение #7433

Прохожий
Иконка группы

Сегодня решила померить кислотность почвы у голубики, в сентябре была 3.5-4,а сейчас 6 показывает🤔закладывала кислый торф и опад, ну и серы сыпала, неужели так быстро вымылась🤦‍♀️

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение 2.11.2022, 1:10
Сообщение #7434

Дачник

А почва была влажная? Чем мерили?

--------------------

+Цитировать сообщение
Koxbox
сообщение 3.11.2022, 21:55
Сообщение #7435

Прохожий
Иконка группы

Цитата(Diman72 @ 2.11.2022, 1:10) *
А почва была влажная? Чем мерили?

Здравствуйте, почва да, влажная была, мерила специальным устройством, тем же каким и летом🤷‍♀️

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение 4.11.2022, 1:13
Сообщение #7436

Дачник

Таким же это каким? На это можно ответить проблема у вас такая же какое и устройство! Но я всё же поясню. Если просто воткнули в землю, что то на батарейках, и параметры будут прыгать также. В зависимости от влажности и от мощности батареек.
Эта тема обсуждалась уже много раз. Точно замерит любой PH метр даже китайский для воды. Торф залить дистиллированной водой дать постоять 10 минут и померить ph метром. Если вода будет не дистиллированная например 6-8 градусов жестокости, то прибор покажет на 1 больше. По другой воде вам стоит самой измерить. Один раз разницу между раствором в дистиллированной воде и из под крана, а потом просто учитывать поправку.
Но я вам так скажу если вложили в грунт верховой торф и не разбавили ничем щелочным, то три года можно не париться, а потом подсыпать коллоидную серу 40грамм на 1 метр квадратный.

Сообщение отредактировал Diman72 - 4.11.2022, 1:16

--------------------

+Цитировать сообщение
Koxbox
сообщение 4.11.2022, 18:31
Сообщение #7437

Прохожий
Иконка группы

Цитата(Diman72 @ 4.11.2022, 1:13) *
Таким же это каким? На это можно ответить проблема у вас такая же какое и устройство! Но я всё же поясню. Если просто воткнули в землю, что то на батарейках, и параметры будут прыгать также. В зависимости от влажности и от мощности батареек.
Эта тема обсуждалась уже много раз. Точно замерит любой PH метр даже китайский для воды. Торф залить дистиллированной водой дать постоять 10 минут и померить ph метром. Если вода будет не дистиллированная например 6-8 градусов жестокости, то прибор покажет на 1 больше. По другой воде вам стоит самой измерить. Один раз разницу между раствором в дистиллированной воде и из под крана, а потом просто учитывать поправку.
Но я вам так скажу если вложили в грунт верховой торф и не разбавили ничем щелочным, то три года можно не париться, а потом подсыпать коллоидную серу 40грамм на 1 метр квадратный.

Спасибо за развернутый ответ, даа китайский ph метр на батарейках, щелочного ни чего не подсыпала, только торф верховой кислый и опад хвойный, удобряла флоровитом...

Сообщение отредактировал Koxbox - 4.11.2022, 18:33

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение 4.11.2022, 19:43
Сообщение #7438

Дачник

Если мерили PH метром как описано выше кислотность не должна так прыгать.

--------------------

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение 5.11.2022, 11:13
Сообщение #7439

Дачник

Всем привет пора рассказать чем закончилось моё черенкование. Можно сказать проще: тут нету и здесь ничего.

Вот так это выглядит через 2 месяца. Большая часть сгнила, но не вся всё же. Но тем не менее пусто. Что то сделано не так, а точнее много чего, но с такого количества должно было хоть, что то вырасти. Но нет! В домашних условиях лучше так не заворачиваться. А просто сделать отводки.

Вот так это делается. Это конечно для не торопливых, зато ухода не нужно не какого. Сделал раз и забыл. Главная тонкость здесь не спешить. Не нужно их пересаживать когда вырос тонкий корешок. А вот когда на корнях остаётся хороший ком земли размером примерно с Р9, вот тогда в самый раз прямо в зкс и сажаем.
И ещё не стоит повторять как у меня на картинке. Это получится слишком близко к корню. Потом отделить от основного коря будет трудно. Я так сделал только для фото, ничего другого под рукой не было.

А это уже вторая попытка, грунт почти сухой, я честно говоря забыл про него. Ничего не поливал и не брызгал. Возможно это и была главная ошибка, брызгая на них по 2-3 раза в день минимум. Я им не давал стимул выпустить корни. Есть ли там корни пока не понятно вроде что то растёт, но пока не уверен. Проверять единственный саженец который может вырасти не хачу.

А это мои однолетки купленные весной. Привёз домой в конце сентября. Все красные после заморозков, но постепенно позеленели. Потом после того как обрезал самые тонкие ветки пошли в рост. Это значит перестали к зиме готовится и набирают потихоньку корни.

Ещё один вопрос кто покупал саженцы инвитро в агар агар. Цена указана за 1 заморыш в коробке или за пачку 10штук?

--------------------

+Цитировать сообщение
Alb77
сообщение 6.11.2022, 1:59
Сообщение #7440

Прохожий
Иконка группы

Цитата(Diman72 @ 5.11.2022, 11:13) *
Всем привет пора рассказать чем закончилось моё черенкование. Можно сказать проще: тут нету и здесь ничего.

Попробуйте черенки (однолетние зеленые ветви), полученные при весенней обрезке голубики еще до распускания почек. Они у меня приживаются в отличие от июльских черенков с листьями. С июльскими плохо с образованием корневой.

+Цитировать сообщение

373 страниц V  « < 370 371 372 373 >
Ответить в данную темуНачать новую тему