Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

140 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Перец. Опыт выращивания 2013 г., Делимся опытом.
удачница
сообщение 5.8.2004, 6:39
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Из: иркутская область

Весной построили на участке пирамиду, посадили в ней перец, помидоры и синенькие. Завязь перца осыпается. Почему?

+Цитировать сообщение
bulat
сообщение 5.8.2004, 7:12
Сообщение #2

Дачник
*

Из: Уфа

Очень скудная информация, чтобы однозначно сказать. Давайте рассуждать логически. Причина может быть, во-первых, в свойствах пирамиды, и, во-вторых, в условиях агротехники. Если бы причина относилась к первому типу, то негативное воздействие пирамиды отразилось бы и на баклажанах и томате. Из контекста я понял так, что с ними проблем нет. Скорее всего, вы не сумели соблюсти какие-то особенности агротехники. Косвенно, это подтверждает и такой момент. Когда есть какое-то глобальное негативное воздействие на растение, то оно проявляется во многом, так как влияет не избирательно на отдельные части растения, а целиком на растение.
В-третьих, эффект пирамиды Вы рассматриваете как единое целое. Из контекста следует, что растения, произрастающие в пирамидальной теплице, находятся в одинаковых условиях. На самом деле это не так. Исследователи пирамид выделяют три уровня, на которых пирамида проявляет свои свойства по-разному: верхняя треть, нижняя треть и серединная треть. Когда я открыл эту тему у нас на форуме, я оговаривал, в какой трети пирамидальной теплицы выращиваются растения.
Булат, Уфа.

--------------------
bulat

+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 5.8.2004, 8:45
Сообщение #3

Дачник

Из: Москва-Париж, 3км от центра Европы

А перец баклажан и помидор в одной пирамиде?Разьве сами по себе они не мешают друг другу ? sml40.gif Попробуйте опрыскать р-ром 1% борной кислоты bis.gif

--------------------
Если не любишь дураков, могут назвать человеконенавистником.

+Цитировать сообщение
Гость
сообщение 5.8.2004, 9:46
Сообщение #4

История...
Замой в "Приусадебном хозяйстве" была статья об этом чуде. Удивилась. Решили, что весной сотворм такое же. Дом у нас на Байкале, перцы, баклажаны и томаты выращиваем только в тепличных условиях. Рядом растут томаты в нормальной теплице под стеклом, поэтому томаты в пирамиде (сравнивая) на уровне. Баклажаны выращиваю второй год, но в прошлом году были хуже. А перец - перчины выросли хорошие, крупные, и тем не менее все усыпано облетевшей зявязью перчиков размером с горошину. И еще, мне кажется по правой стороне пирамиды они осыпаются сильнее.
Булат, где можно почитать материал о котором Вы упоминали

+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 5.8.2004, 10:16
Сообщение #5

Дачник

Попробуйте подкормить травяным настоем

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость
сообщение 5.8.2004, 10:51
Сообщение #6

Начну с бора.

+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 5.8.2004, 13:35
Сообщение #7

Дачник

Цитата(Anonymous)
Начну с бора.

Бор вообщето рекомендуют что бы завязь лучше образовылась ,тогда лучше внекорневой и комплексом например УКАМУ или что-то вроде где есть сбалансированный комплекс микроэлементов

--------------------

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 5.8.2004, 14:21
Сообщение #8

...из народа :)
Иконка группы

Из: Самара

Цитата
Булат, где можно почитать материал о котором Вы упоминали

Это здесь, в теме "пирамида":
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=97...%E0%EC%E8%E4%E0

+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 6.8.2004, 6:29
Сообщение #9

Дачник

Это не совсем та пирамида

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость Nastya
сообщение 26.5.2005, 9:33
Сообщение #10

Всем привет из Калининграда! Как вырастить перцы в открытом грунте у нас, если все скептически настроены: и родственники, и погода (сейчас, правда, тепло, а вобще калининиградская погода переменчива, как капризная женщина)? icon_rolleyes.gif Но проэксперементировать всеже хочется icon_wink.gif Читала про подобный опыт, но там растения закаливают, начиная с семян. Я имею: желание, несколько экземпляров рассады перцев, оставшихся у родственников при посадке в теплицу, небольшой участочек земли возле южного заборчика. Подкиньте светлую идею. Буду очень благодарна icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение

станишник
сообщение 26.5.2005, 11:34
Сообщение #11

Дачник

Из: Тихий Дон

Я не совсем знаком с калиниградским климатом...а что в нем особенного? И чем он губителен для перца в открытом грунте?

+Цитировать сообщение
Mitero
сообщение 26.5.2005, 11:46
Сообщение #12

Дачник

Из: Angouleme France

Попытка не пытка, растения уже есть. С южной стороны забора создастся микроклимат. Чем Вы рискуете, если что-то не удастся? Тем более, перцы не страдают, как томаты, фитофторой.

--------------------
Оля

+Цитировать сообщение
Гость Nastya
сообщение 26.5.2005, 12:12
Сообщение #13

Цитата(станишник)
Я не совсем знаком с калиниградским климатом...а что в нем особенного? И чем он губителен для перца в открытом грунте?

Вобще перцы очень капризны требовательны в свету и теплу. Климат у нас морской: зимой чаще бывает выше нуля, а лето бывает все простоит холодное и дождливое. Так что есть некоторые опасения, хотя оптимизма больше, потому бывает погода и как на юге - уже в апреле купаемся и загораем.

Большое спасибо за поддержку всем ответившим!

+Цитировать сообщение
незнайка
сообщение 26.5.2005, 12:28
Сообщение #14

Дачник

Из: САМАРА

ну если у Вас такая погода, то перцы будут расти, только круглый год зеленые, вот товарной спелости Вы врядли дождетесь (не покраснеют), хотя кто знает какое лето будет у Вас.

+Цитировать сообщение
lenotska
сообщение 26.5.2005, 12:38
Сообщение #15

Дачник
*

Из: Эстония

Я выращивала перцы под временным укрытием года 2 назад.
Уражай был нормальный,чего и вам желаю icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
Гость Nastya
сообщение 26.5.2005, 13:31
Сообщение #16

Цитата(lenotska)
Я выращивала перцы под временным укрытием года 2 назад.
Уражай был нормальный,чего и вам желаю icon_twisted.gif

Благодарю за подсказку :D , сама об этом думала. А укрывать нужно когда погода ухудшается. или, наоборот, периодически открывать поначалу с целью закаливания? icon_wink.gif

+Цитировать сообщение
станишник
сообщение 26.5.2005, 13:44
Сообщение #17

Дачник

Из: Тихий Дон

Если температура летом не будет опускаться ниже 12гр то ничего с вашим перцем не случится. Расти будет как миленький. А влагу он просто абажает, и не переносит малейшего затенения.
Смело сажайте! максимум что грозит не плоное созревание. Но Это не критично! Перец такая культура которую можно есть зеленым :P

+Цитировать сообщение
КЕлена
сообщение 26.5.2005, 13:58
Сообщение #18

Дачник
*

Из: Москва

Выращиваю перцы в Подмосковье в открытом грунте третий год. Если не ставить задачу вырастить тонны для продажи, то дело вполне реальное. Даже на нашей земле (одна глина, те холодная и влажная) и при полном отсутствии ухода (полив только в выходные, без подкормок и каких-либо других мероприятий) побаловать себя и «на закуску» вполне хватает. Те перчики, на которые я устанавливаю «табу» успевают созреть (краснеют полностью, даже прошлым летом), но бОльшая часть, конечно же, съедается в желтом состоянии из-за собственного нетерпения, к тому же вкус у них уже «как у настоящих».
Конечно же надо выбирать сорта /гибриды с ранним сроком созревания. Мне попался сорт «Морозко», может этим и объясняется его «наплевательское» отношение к окружающей среде? Я им вполне довольна, но для эксперимента в этом году вырастила еще несколько сортов, посмотрим, что получиться.
Из моего опыта: высеваю в феврале, рассаду высаживаю после заморозков с комом земли, не тревожа корни. Как правило, к этому времени у большинства уже есть цветы и завязи маленьких перчиков, но пересадку (здесь наверное, точнее – перевалку) переносят легко, практически без опадения. Минимальная «закалка» проходит на открытом (не застекленном) балконе – 1 неделя до высадки.
Так что все в наших силах – успехов вам!

+Цитировать сообщение
Регина
сообщение 27.5.2005, 12:15
Сообщение #19

Дачник

Из: Санкт-Петербург

При наступлении же ранних холодов в конце лета остаётся ещё возможность дозаривать перцы на кустах - на веранде или даже дома. Я вытаскивала кусты из земли и переваливала их в горшки или ящики размером по объёму корневой системы, добавив хорошей земли. Они дозариваются, растут и даже могут завязываться. Хотя последние лучше удалять, т.к. с них толку будет мало - вырасти не успевают.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 27.5.2005, 12:21
Сообщение #20

Дачник

Из: Москва

Мы года два-три выращивали перец в окрытом грунте, потом отказались от этой затеи. Все лето цветет перец обильно, но завязей очень мало, завязоваться перчинки начинали только ближе к осени, во второй половине августа, когда спадала жара. Из всего этого я понял, что не любит перец температуры свыше 25 градусов, сбрасывает цветки.

+Цитировать сообщение

140 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему