Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите пожалуйста: баклажаны и перцы сидят и не растут!
Chatteris
сообщение 12.6.2007, 23:52
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Из: UK

Добрый день всем.
Простите, знаю что темы о баклажанах и перцах поднимались много раз - листала, листала, но не нашла чего хотела icon_redface.gif
Высадила свои баклажанчики и перчики уже давненько, хоть и прохладно у нас было - сверху бутылками пластиковыми прикрывала. Теперь уже и тепло давно, и поливаю часто и подкармливала навозом - сидят и не растут. Да и огурцы такие же капризные - из 15 штук рассады 3 живых только осталось и тоже сидят... Что делать? Плиииз

+Цитировать сообщение
Эмоциональ
сообщение 13.6.2007, 3:09
Сообщение #2

Дачник

Из: Красноярск

Привет, с перцами такое бывает.
Им надо привыкнуть к земле.
Но Вы им помогите - опрыскайте р-ром "Эпина" и ...поговорите с ними icon_lol.gif

--------------------
Не может без эмоций Эмоциональ.

+Цитировать сообщение
Chatteris
сообщение 13.6.2007, 11:22
Сообщение #3

Прохожий
Иконка группы

Спасибо, только у нас в Англии я Эпина не видела sml15.gif Может еще чем-то можно подстимулировать? Я уже поливала удобрением, что для всех растений должно подойти. А воз и ныне там.

+Цитировать сообщение
Маманя
сообщение 13.6.2007, 12:48
Сообщение #4

Дачник

Из: г. Королев М.О., 51-й км Большого Московского кольца, СНТ "Красный Угол"

Цитата(Chatteris)
Спасибо, только у нас в Англии я Эпина не видела sml15.gif Может еще чем-то можно подстимулировать? Я уже поливала удобрением, что для всех растений должно подойти. А воз и ныне там.

Видимо, придется Вам обратиться в Ваши англицкие Садовые Центры (или как они у Вас называются) и узнать, какие биостимуляторы есть в тамошнем ассортименте. Их и использовать.

--------------------
Я не волшебник, я только учусь!

+Цитировать сообщение
Эмоциональ
сообщение 13.6.2007, 16:21
Сообщение #5

Дачник

Из: Красноярск

можно еще использовать гуматы. ИЛи борную кислоту.

--------------------
Не может без эмоций Эмоциональ.

+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 13.6.2007, 22:56
Сообщение #6

Дачник

Из: Москва-Париж, 3км от центра Европы

Перцы и баклажаны любят хорошо удобренную почву, но не любят кислых почв

--------------------
Если не любишь дураков, могут назвать человеконенавистником.

+Цитировать сообщение
Chatteris
сообщение 14.6.2007, 11:24
Сообщение #7

Прохожий
Иконка группы

Спасибо всем большое. Прочитала все ваши советы. По магазинчикам пробежалась тут, в супермаркерах садовые отделы у нас имеются. Имеются всякие удобрения, но по-моему они не подходят. В выходные надо в садовый центр прошвырнуться. Может там что есть. Интересно, что порой тут ищешь-ищешь казалось бы простую вещь , но найти ее - такая проблема! icon_eek.gif
А при пересадке все вроде бы делала как надо - полила хорошо, потом просто вываливала из горшочков. Может семена какие-нибудь не очень попались? Хотя не знаю, тут вроде бы контроль строгий - потребители дюже капризные (я еще старой закалки, советской, жаловаться еще не научилась). В общем, буду конечно пробовать, но каков результат будет - не знаю. Огурцы пересеяла - может что и успеет вырасти - тут осень долго теплая стоит. В общем спасибо еще раз всем. Может еще кто что из собственного опята посоветует? А что если марганцовкой полить-опрыскать (мне из дома выслали!!!! тут нету)

+Цитировать сообщение
Богородская
сообщение 15.6.2007, 10:29
Сообщение #8

Дачник

Из: Москва, Богородское

Chatteris Марганцовкой можно, но оч. слабеньким раствором под перцы и баклажаны. Огурцы не надо марганцовкой. Удачи.

--------------------
Думай о хорошем!

+Цитировать сообщение
Ina
сообщение 15.6.2007, 11:37
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Из: Latvija-

Chatteris! Перцы золу любят.Или это тоже нереально?

+Цитировать сообщение
Людмила из Нюрнб...
сообщение 15.6.2007, 11:48
Сообщение #10

Дачник

Из: neurnberg

Уже писала про свою проблему, может быть еще кто-нибудь что-нибудь посоветует. Отваливаются цветы на баклажанах. Через дорожку сидят перцы, все завязались, помидорки тоже ничего, а баклажаны теряют такие красивые огромные цветы. Ну очень жалко. Чем помочь? icon_twisted.gif

--------------------
любительница георгинов, помидоров и огурцов
http://foto.rambler.ru/users/baronrout/

+Цитировать сообщение

Олег-Киев
сообщение 15.6.2007, 15:11
Сообщение #11

Дачник
**

Из: Киев

Штирлиц и Ина мне кажется ближе к истине. Корням нужен и кальций и фосфор прежде всего - для роста. Перцам - еще и побольше кальция, чтоб рН было чуть выше 7. Все это добро есть в золе. Или - в суперфосфате с добавкой извести 50:50. Насторожило то, что после потепления перцы не пошли в рост. А ведь именно при повышении температуры резко повышается поглощение фосфора (если он имеется и условия для его усвоения - благоприятные). Ну а когда сильный корень, тогда и азот и калий можно давать.
Людмила: дело может быть в недостаточной влажности для "синеньких" - расставьте миски с водой - а еще лучше - разложите много тряпок, мешковины, которыю регулярно увлажняйте. Бывают загнивают и отваливаются на кабачках завязи - иногда помогает опрыскивание слабым(!) р-ром иода( лучше иодида). Можно и в этом случае.

Кстати: как раз то, что наряду с перцами "стоят" и пропадают огурцы подтверждает предположение о явно низком рН. Известь с 10% добавкой магния - и поливать обильно, промачивая 20 см слой. Это по 3-4 ведра на кв метр , в каждом разведя по 50-60 г смеси. А главное - установите рН!
Неужели в этом самом "UK" не продается известь, порошок мела, доломитовая мука??? Интересная страна. Один англичанин рассказывал: проверяют у него в поезде щыри украыньськы таможенники паспорт - чуть не завернули обратно. Говорят: "Англию - знаю. А що такэ "UK..." не знаю, нет такой страны sml06.gif sml06.gif sml06.gif, ты мне английский паспорт покажи.

--------------------
подвергай все сомнению

+Цитировать сообщение
Chatteris
сообщение 15.6.2007, 17:48
Сообщение #12

Прохожий
Иконка группы

[color=blue]Кстати: как раз то, что наряду с перцами "стоят" и пропадают огурцы подтверждает предположение о явно низком рН. Известь с 10% добавкой магния - и поливать обильно, промачивая 20 см слой. Это по 3-4 ведра на кв метр , в каждом разведя по 50-60 г смеси. А главное - установите рН![/quote][/color]

Ой спасибочки вам большое. Завтра же (урра суббота) поеду в наш садовой центр и поищу что нибудь для корней. А то я вижу у людей уже и цветут и плоды завязываются. А у меня что ж, к Рождеству что ли все будет поспевать? А с золой - разве что самой что-нибудь сжечь sml20.gif Тут такое не купишь. Я знаете как обрадовалась что нашла фермера что корову держит. Теперь у меня навоз будет. Вот. А так только лошадиный можно.

+Цитировать сообщение
Тополек
сообщение 17.6.2007, 22:07
Сообщение #13

Дачник
*

Из: Кубань

Я после того, как высажу рассаду, примерно, через неделю начинаю подкармливать карбамидом. Он способствует корнеобразованию и сразу растения идут в рост. Уже у меня и перчики есть, кот. начинаем пользовать и баклажаны завязываются.

--------------------
Черпать знания - не зазорно.

Галина

+Цитировать сообщение
Liudmila
сообщение 17.6.2007, 22:26
Сообщение #14

Дачник

Из: Саратов

Цитата(людмила из нюрнберга)
Уже писала про свою проблему, может быть еще кто-нибудь что-нибудь посоветует. Отваливаются цветы на баклажанах. Через дорожку сидят перцы, все завязались, помидорки тоже ничего, а баклажаны теряют такие красивые огромные цветы. Ну очень жалко. Чем помочь? icon_twisted.gif

А могет быть, что и микроэлементов не хватает. У меня тоже все сбросить норовили постоянно, пока не сообразила их внекорневым образом по листьям подкармливать микроэлементами. Покупаю в магазине и согласно инструкции на упаковке. И как рукой снимает!

+Цитировать сообщение
Людмила из Нюрнб...
сообщение 17.6.2007, 22:51
Сообщение #15

Дачник

Из: neurnberg

Спасибо всем за заботу. Посыпала вчера золой и под ноги и по листьям и перцы, и баклажаны. Оставляю лейки с водой в парничке.
Liudmila, а чем именно вы проводите внеконевые подкормки?
Будем ждать результатов. icon_twisted.gif

--------------------
любительница георгинов, помидоров и огурцов
http://foto.rambler.ru/users/baronrout/

+Цитировать сообщение
Liudmila
сообщение 17.6.2007, 23:06
Сообщение #16

Дачник

Да что продается в данный момент, то и покупаю. То в таблетках, то в порошках, названия в голове не держатся. Смотрю только, чтоб в составе все микроэлементы были.

+Цитировать сообщение
Олег-Киев
сообщение 18.6.2007, 10:07
Сообщение #17

Дачник
**

Из: Киев

Цитата(Liudmila)
А могет быть, что и микроэлементов не хватает. У меня тоже все сбросить норовили постоянно, пока не сообразила их внекорневым образом по листьям подкармливать микроэлементами. Покупаю в магазине и согласно инструкции на упаковке. И как рукой снимает!

-Так ведь при этом вы автоматически увлажняете наземную часть с соцветиями, повышая влажность icon_lol.gif. Баклажан то ведь родом - из Индии. А там летом дышать нечем из-за влажности icon_wink.gif . Хотя, конечно, и микроэлементы всегда полезны.
Ни в коем случае по листьям сыпать золу нельзя - сожжете. Срочно смойте!
А насчет карбамида и "корнеобразования", то Черномырдин правильно сказал : "Сроду такого не было. И вот - опять!". Одностороннее баловство минудобрениями до добра не доводит...

--------------------
подвергай все сомнению

+Цитировать сообщение
Liudmila
сообщение 18.6.2007, 10:26
Сообщение #18

Дачник

Цитата(Олег-Киев)
-Так ведь при этом вы автоматически увлажняете наземную часть с соцветиями, повышая влажность icon_lol.gif. Баклажан то ведь родом - из Индии. А там летом дышать нечем из-за влажности icon_wink.gif . Хотя, конечно, и микроэлементы всегда полезны.

Дык Вы что ж думаете, я день-деньской им по листьям брызгаю? Разовая акция за весь сезон.

+Цитировать сообщение
Удача
сообщение 21.6.2007, 11:46
Сообщение #19

Дачник
**

Из: Латвия

У меня тоже уже третий год плохо растут перцы ну и баклажаны тоже.Почва точно кислая всюду хвощ и мокрица осенью произвестковала но наверно мало.А сейчас начиталась ваших советов и проэксперементировала.Пролила известковым молочком перцы и баклажаны.Теперь со старзом смотрю-что будет????Пока живы.

--------------------
ВСЕМ УДАЧ Ефросиния

+Цитировать сообщение
ricca
сообщение 21.6.2007, 12:57
Сообщение #20

Дачник
**

Из: Lietuva, Zarasai

Я поначалу радовалась-баклажаны завязались, увы, загнивают как-бы плодики и отваливаются.Поначалу как-бы перецветут, упадет цветочек, а недели через две и подгнившая завязь отваливается.А перчики торчком уже по паре сантиметров зеленеют

--------------------
Irina.Подпись неразборчива.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему