Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Есть такая газета - "Дачник"
Олег-Киев
сообщение 20.4.2004, 15:05
Сообщение #1

Дачник
**

Из: Киев

Сейчас издается достаточно много периодических изданий для садоводов и огородников. В Украине издаются прекрасно иллюстрированные журналы "Огородник" и "Дiм, сад, город". Но с годами засилье рекламы и снижение КПД полезной информации при возросшей цене вынудили отказаться от их подписки. Покупаю выборочно понравившиеся номера. А из газет выписываю только малоизвестную ежемесячную херсонскую газету "Дачник". Не потому, что годовая подписка ее составляет всего 1,5-2 доллара. КПД полезной информации этой 8- страничной газеты формата А4 оказался достаточно высок. Редактор ее, сам дачник, постоянно ищет контакты с интересными авторами: селекционерами, научными сотрудниками, опытными любителями. И с Курдюмовым контакт налажен. По своей географии в газете наиболее широко отображается тема "виноградник", есть материалы и по прогрессивному садоводству, представлены тематика ягодника и цветника. Конечно, для северных регионов это не очень актуально, но уже Беларусь, Южное Нечерноземье и т.п. - достаточно адресно. Газету выписывают в Польше, Беларуссии, России. Единственный недостаток - черно-белая печать иллюстраций. Подписной индекс -33634, Адрес: "Дачник", а/я 531, г.Херсон-34, 73034, Украина.

+Цитировать сообщение
ЮВ
сообщение 20.4.2004, 17:59
Сообщение #2

Дачник
**

Из: Воронеж

Цитата(Олег-Киев)
Но с годами засилье рекламы и снижение КПД полезной информации при возросшей цене вынудили отказаться от их подписки.

Я эту тенденцию уже давно заметил: пока издание новое, малоизвестное и нераскрученное - рекламы там почти нет.
Как только издание раскрутили - хлынул поток рекламы и покупать
газету (журнал) уже не хочется. При этом, казалось бы, раз рекламы много, то цена должна быть меньше, но и в этом облом - цена тоже растет. Так и приходится периодически прощаться со старыми изданиями и привыкать к новым.
Не понимаю логику издателей.
У нас местная (издается сравнительно недавно) садоводческая газета "Черноземочка" (тоже 8 страниц черно-белого формата) намного интереснее и информативнее других аляповатых центральных изданий.

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 21.4.2004, 8:42
Сообщение #3

...из народа :)
Иконка группы

Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино

Есть у нас такая газета "Дачница"!
О чем пишут, наверное знаете, если заходили на ее сайт.
В основном, так это обмен опытом. У нас ее все пенсионеры любят, да и рекламы там минимум, хотя газета выходит уже давно.

Есть газета "Дачный мир", выпускаемая этой же редакцией, но выходящая реже (1 раз в месяц). Здесь статьи более "фундоментальные" icon_wink.gif

Была (до Нового года) газета "Дачная Душа", но теперь она перешла под Гавриша в Москву и стала называться "Дачные вести".

И что интересно, основателем всех 4-х газет был один человек, Садыкова Нина Владимировна.
Она мне обещала могое показать и со многими познакомить, но вот пока подводит моя автотехника. :cry:

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 21.4.2004, 9:51
Сообщение #4

Дачник

Из: С-Петербург

Дача в Новая Ропша, Лен.обл.

Цитата(ЮВ)
Я эту тенденцию уже давно заметил: пока издание новое, малоизвестное и нераскрученное - рекламы там почти нет.
газету (журнал) уже не хочется.

Я тоже по этой причине перестала выписывать "ПХ" и "6 соток". Рекламы больше, чем действительно полезной информации.

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 21.4.2004, 10:14
Сообщение #5

Дачник

Из: Санкт-Петербург

А я покупаю журналы "Дачный Петербург" и "Флора-price" и газету "Мир садовода". Достаточно много полезной информации и для начинающих, и для "продвинутых". Наверное, скоро созрею на подписку.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 21.4.2004, 11:45
Сообщение #6

Дачник

Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(Евгения)
Я тоже по этой причине перестала выписывать "ПХ" и "6 соток".

А я перестал выписывать и пожалел. Теперь покупаю в Роспечати... icon_wink.gif
Все равно ПХ один из лучших журналов. Во всяком случае это не переводные "Веселые картинки" о том как у НИХ все хорошо... Журнал про нашу жизнь и российский опыт. Конечно не в каждом журнале есть открытия (как например, обливание горячей водой), но пару интересных идей всегда можно найти.

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 21.4.2004, 12:08
Сообщение #7

Дачник

Из: С-Петербург

Дача в Новая Ропша, Лен.обл.

Давно не просматривала. Учту. Спасибо!

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 26.4.2004, 16:28
Сообщение #8

Дачник

Из: Кубань

Цитата(Олег-Киев)
А из газет выписываю только малоизвестную ежемесячную херсонскую газету "Дачник". По своей географии в газете наиболее широко отображается тема "виноградник", есть материалы и по прогрессивному садоводству, представлены тематика ягодника и цветника. Подписной индекс -33634, Адрес: "Дачник", а/я 531, г.Херсон-34, 73034, Украина.

Я ее уже второй год пытаюсь на нее подписаться, но на территории России она не распространяется и ни в одном подписном каталоге ее на территории России нет. Увы. Но газета по настоящему стоящая.

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость Олег,Киев
сообщение 26.4.2004, 17:20
Сообщение #9

Вы знаете, может что редактор газеты, Александр Константинович Голобородько подскажет. Его тел :
8-380-(0552)-54-34-69 (с 20.00 до 22.00 московского времени, кроме пятницы-субботы).
Есть еще мейл: ndp@tlc.kherson.ua
Но сразу предупреждаю, что с И-нетом он не очень знаком, а мейл больше относится к газете "Надднипрянская правда", приложением которой и является "Дачник".
По крайне мере редактор может выслать желающим подборку из старых номеров(к сожалению, не всех). Ну и насчет новых номеров что посоветует. Вот в февральском номере материал о самом крупноягодном на сегодняшний день столовом винограде селекции ин-та Таирова"Ризамат устойчивый", с зелено-розовыми ягодами ср.массой 16-18 г, а отдельные - 20-25 г. И т.д. и т.п. В общем, там можно найти немало интересного.

+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 26.4.2004, 19:16
Сообщение #10

Дачник

Большое спасибо Олег. Постараюсь связаться с ним. Что касается газеты, то я когда был на Украине, то мне она попадалась на руки, довольно интересная с точки зрения виноградаря. На нее еще часто ссылаются с сайта виноградарей
http://www.ovve.zp.ua/ Довольно также неплохой саит, но только жаль, что только недавно он заработал и пока маловато статей на нем. Еще раз спасибо.

--------------------

+Цитировать сообщение
Галина_Иж
сообщение 26.4.2004, 23:15
Сообщение #11

Дачник

Из: Ижевск

Заметила, что любое издание по саду-огороду читаю два-три года и интерес пропадает, толи авторы выдыхаются, толи я перерастаю, но доля существенно-интересной информации (для меня!) как-то резко падает. Сейчас всё труднее найти издание, которое читала бы с интересом. Приятным исключением пока является журнал "Новый садовод и фермер", у него есть своё особенное лицо, но и он уже начал переползать в разряд "там нечего читать". Отдельные статьи бывают интересны, но всё реже. Неужели и они ??? А ведь с 98го года читаю!

+Цитировать сообщение
Гость Олег,Киев
сообщение 27.4.2004, 12:09
Сообщение #12

Ошибка в номере редактора: вместо
8-380-(0552)-54-34-69 вроде
надо убрать лишний нуль:
8-38-(0552)-54-34-69

+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 27.4.2004, 13:09
Сообщение #13

Дачник

хорошо.

--------------------

+Цитировать сообщение
Наталия_Е
сообщение 27.4.2004, 19:10
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Из: Тюмень

Цитата(Галина из Ижевска)
Приятным исключением пока является журнал "Новый садовод и фермер", у него есть своё особенное лицо, но и он уже начал переползать в разряд "там нечего читать". Отдельные статьи бывают интересны, но всё реже. Неужели и они ???

Я только в этом году подписалась на "Новый садовод и фермер" (вдохновившись, кажется, Курдюмовым), но особого восторга нет. Рекламы и околорекламных статей много, глубины и полезности - не очень. Хотя душевные статьи - были. В первом номере - дневник, во втором номере - про семена жизни (последняя скорее, не душевная, а шокирующая). Сейчас мой фаворит - "В мире растений" (четвертый номер "не поймала", а, говорят, он потолстел...).

+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 18.10.2004, 18:17
Сообщение #15

Дачник

Цитата(Олег @ Киев)
редактор газеты, Александр Константинович Голобородько подскажет. Его тел :
8-380-(0552)-54-34-69 (с 20.00 до 22.00 московского времени, кроме пятницы-субботы).

Получил от редактора бандероль с выборкой газет. Он высылает по почте. Точно не скажу сколько экземпляров, но примерно около 40 газет за 3 последних года. Мне он прислал за 220 руб по почте.
Газета стоящая. Практически все практические советы по овощеводству и садоводсту. Если кто закажет, то скажу прямо, не пожалеите.

--------------------

+Цитировать сообщение
lyaksa
сообщение 21.6.2006, 0:54
Сообщение #16

Прохожий
Иконка группы

Из: СПб

Цитата(ЮВ)
Цитата(Олег-Киев)
Но с годами засилье рекламы и снижение КПД полезной информации при возросшей цене вынудили отказаться от их подписки.

газету (журнал) уже не хочется. При этом, казалось бы, раз рекламы много, то цена должна быть меньше, но и в этом облом - цена тоже растет. Так и приходится периодически прощаться со старыми изданиями и привыкать к новым.
Не понимаю логику издателей.

Простите, что вклиниваюсь icon_redface.gif

Я вам объясню, если позволите!
Возьмите за отправную точку цену журнала в розничной продаже (к примеру 20-29 р.), вычтете из нее некоторую сумму, которую накручивает фирма, занимающаяся распространением (к примеру 8-17 р.). Получается приблизительно 12 р. Это редакционная стоимость журнала - то есть те деньги, которые издатель (производитель) получает с каждой продажи. Помножте эти деньги на количество экземпляров тиража. К примеру, тираж журнала 10 000 экземпляров. При условии, что он будет продан весь (такое бывает далеко не всегда!) издатель (производитель) получает с продаж номера 120 000 р. При этом расходы (называю реальные цифры, которые мне известны) на печать к примеру полностью цветного журнала тиражом в 8 000 экземпляров объемом в 64 страницы составляют приблизительно 180 000 р. Выходит, издатель каждый месяц должен вкладываться в производство, которое само по своей сути уже убыточно. (Или печатать журнал на туалетной бумаге, чтобы снизить затраты на типографские услуги до максимально возможного). Обратите внимание на то, что я не упомянула другие статьи расходов, такие как зарплаты сотрудникам, гонорары авторам (бесплатно у нас никто не работает!), аренда офиса, да и прочие нужды, такие как интернет, различная канцелярщина и проч. А еще кучу препон ставят фирмы-распространители. Например: хочешь выпускать новый журнал и распространять его через ** ную фирму, плати денюжку (да не маленькую!), а иначе - хоть сам по городу иди да продавай поштучно, никому дела нет! Таких фирм-распространителей в городе ой-как много! А бывает и такое: дает ли твой журнал **ной фирме доход порядка 20 000 р. - хорошо, молодец. Дает доход - 10 000 р. - доплачивай еще 10 000 р. - будем продавать, не доплатишь - пошел вон, мы будем продавать другие, более покупаемые издания!
Вот и получается, что выход один: собирать в журнал как можно больше рекламы, да так, чтобы она покрывала все журнальные расходы. Продашь - выживешь (худо-бедно!), а не продашь - так и полетит журнал к чертовой матери со всеми своими сотрудниками и читателями!
Либо другой вариант: искать богатого дяденьку, готового ежемесячно большие деньги на благо народа (а точнее небольшой кучки ценителей) отстегивать! Думаю, не много у нас в стране подобных благодетелей найдется!!!

P.S. А рекламодатели наши, право, что баранье стадо! Нет в журнале рекламы - никто не хочет рекламироваться! А как один пошел, да другой, так следом всё стадо так и поплелось вслед - вот и насытило журнал рекламой так, что в журнале и статьям места уже нет! Там глядишь, реклама идет - всё зашибись как круто, а народ то не обманешь - ему уже не интересно, перестает он читать сиё глубоко-рекламное издание. Вот продажи и уменьшаются, а следовательно, реклама не срабатывает. А кроме того - устали издатели на голом энтузиазме (правду говорю!) работать (все мы чады многогрешные!) - отдохнуть хочется (невозможно же вечно проблемы преодолевать, бегать задрав хвост в поисках то денег (рекламы), то интересных материалов), вот и уменьшается количество ценно-полезных статей! Так журнал на пике своей доходности падает (или катится кубарем) с высоты своего пъедестала (горы) и на этом жизнь его прекащается! Так, кажется, было с "Дачной жизнью" в Петербурге, такова печальная судьба многих изданий.

Вот такая она жизнь наша, ребятушки! Сама на своей шуре всё это испытала, из первых рук информацию имела! Извиняйте уж, коли что не так!

+Цитировать сообщение
ЮВ
сообщение 21.6.2006, 13:09
Сообщение #17

Дачник
**

Цитата(lyaksa)
Я вам объясню, если позволите!
Возьмите за отправную точку цену журнала в розничной продаже (к примеру 20-29 р.), вычтете из нее некоторую сумму, которую накручивает фирма, занимающаяся распространением (к примеру 8-17 р.)
.

Откажитесь от услуг таких фирм и Роспечати. Оформляйте подписку через редакцию (так я получаю журнал "Новый садовод и фермер").
На все журналы и газеты, которые можно купить в киосках, от подписки отказался - дешевле на 10-20- руб. за экземляр, да и получаю быстрее, чем по подписке. Конечно, это относится только к крупным населенным пунктам.

Цитата(lyaksa)
При этом расходы (называю реальные цифры, которые мне известны) на печать к примеру полностью цветного журнала

Есть два типа изданий - информационные и скажем так, рекламные.
В информационных изданиях цвет и качество бумаги не столь важны (и даже не существенны) - описание сортов, технологий возделывания, обзор новинок и т. п. (в основном текстовый материал)
Рекламные (типа "Мой прекрасный сад" и ему подобные) - рассчитаны на минимум текста и максимум цветных фото. Такие журналы стоят дорого, тиражи их не очень значительны и рассчитаны на не широкий круг достаточно обеспеченных читателей. Печатаются за границей и основной тираж распространяется в Москве (где его цена, например, в 60 руб. приемлима при средней зарплате 20 000 руб. и слабо раскупается в провинции при средней зарплате 5 000 руб).
Поэтому в провинции спросом пользуются местные издания информационного типа с невысокой ценой. Это их ниша.

Цитата(lyaksa)
А еще кучу препон ставят фирмы-распространители.

Распространяйте самостоятельно (см. выше).

Цитата(lyaksa)
А бывает и такое: дает ли твой журнал **ной фирме доход порядка 20 000 р. -хорошо, молодец. Дает доход - 10 000 р. - доплачивай еще 10 000 р. - будем продавать, не доплатишь - пошел вон, мы будем продавать другие, более покупаемые издания!

Фирмы в большинстве случаев сами виноваты в этом.
Как говорится, хотели получить больше доходов, ради этого цены повысили, а в результате ...
Есть только два способа получения доходов: с оборота и навара.
Вот у нас один магазин продает журнал "ПХ" по 34 руб. сотню экземпляров в месяц, газетные ларьки по 43 руб. - нескольку штук, хотя и те и другие закупали у издателя по одной и той же цене.

Цитата(lyaksa)
Вот и получается, что выход один: собирать в журнал как можно больше рекламы, да так, чтобы она покрывала все журнальные расходы. Продашь - выживешь (худо-бедно!), а не продашь - так и полетит журнал к чертовой матери со всеми своими сотрудниками и читателями!

И все равно не понятно. Когда издание только раскручивается и рекламы в нем нет, тираж небольшой - расходы почему-то окупаются (иначе не было бы смысла браться эа это дело). Потом, когда издание раскручено, растет поток рекламы (и денег) оно почему-то становится убыточным.

Цитата(lyaksa)
P.S. А рекламодатели наши, право, что баранье стадо! Нет в журнале рекламы - никто не хочет рекламироваться! А как один пошел, да другой, так следом всё стадо так и поплелось вслед - вот и насытило журнал рекламой так, что в журнале и статьям места уже нет!
.

Да, именно так. Из номера в номер, из одного издания в другое кочуют одни и те же материалы. При этом редакции, публикуя рекламу, хотя бы учитывали интересы читателей. Многие собирают подшивки изданий, поэтому, если бы рекламу не разбрасывали по всем страницам издания, а публиковали только в середине издания, то ее без проблем можно было бы выдрать.

Цитата(lyaksa)
Там глядишь, реклама идет - всё зашибись как круто, а народ то не обманешь -ему уже не интересно, перестает он читать сиё глубоко-рекламное издание.

Типичный пример такого подхода - газета "Народный доктор" издательского дома Толока.

Цитата(lyaksa)
Так, кажется, было с "Дачной жизнью" в Петербурге, такова печальная судьба многих изданий.

Печальная судьба многих изданий не только в силу перечисленных выше причин.
Главная причина - отсутствие оригинальности и самобытности.
Уверяю вас, интересное издание всегда найдет своего читателя.
А особенно узкоспециализированное. А таких мало, из-за отсутствия квалифицированных специалистов. Мир все больше движется в сторону специальных изданий (не вообще "Цветы", а "Лилии", "Луковичные", "Орхидеи" и т. п.). Это как в медицине - журналы издаются по медицинскимя профессиям. Пусть тираж каждого невелик, но стабилен.

У нас же наоборот.
Вот журнал "В мире растений". В начале своего выпуска обещал знакомить со всем многообразием флоры. И что в результате ? Мир растений в нем сузился до цветочных и декоративных растений. И стал он почти не отличим от "Цветов", "Вестник цветовода" и им подобным.
Выходила газета "Целительные травы"(кажется, из Самары). Вместо оригинальных статей - перепечатки из книг по лекарственным растениям. Не покупали, даже без рекламы, особено когда цену задрали. Сейчас в Воронеже ее не видно.

Цитата(lyaksa)
Извиняйте уж, коли что не так!

Ладно уж, пишите.
Но имейте ввиду, что жилеток у нас нет.

+Цитировать сообщение
lyaksa
сообщение 21.6.2006, 22:26
Сообщение #18

Прохожий
Иконка группы

Из: СПб

Цитата(ЮВ)
Ладно уж, пишите.
Но имейте ввиду, что жилеток у нас нет.

Ошибаетесь, уважаемый ЮВ, жаловаться на судьбу даже и не думала. Хотела просто объяснить для людей ситуацию в журнальном бизнесе так, как я ее наблюдала. Спасибо за абсолютное непонимание!!! (И спасибо за великодушное разрешение Вашего высокопреосвященства на высказывания! Мне представлялось, что у нас в России на форумах демократия! sml40.gif )

В Ваших высказываниях много непонятного. Например:
Цитата(ЮВ)
Откажитесь от услуг таких фирм и Роспечати. Оформляйте подписку через редакцию (так я получаю журнал "Новый садовод и фермер").
На все журналы и газеты, которые можно купить в киосках, от подписки отказался - дешевле на 10-20- руб. за экземляр, да и получаю быстрее, чем по подписке. Конечно, это относится только к крупным населенным пунктам.

Вы не замечаете здесь противоречия? Сами пишете, что дешевле покупать журнал в киосках, а предлагаете делать подписку через редакцию! Между прочим почтовые расходы тоже не мало стоят, если высылать отдельно каждый месяц по одному номеру каждому читателю. Варианта два: либо Вы будете при подписке оплачивать еще и почтовые расходы, либо издатель будет заниматься благотворительностью и работать себе в убыток. (Единственный выход - высылать всю подшивку номеров за год и брать плату за номера и за почтовые расходы, что конечно дешевле. Но будет ли это нужно многим?)

Цитата(ЮВ)
Есть два типа изданий - информационные и скажем так, рекламные.
В информационных изданиях цвет и качество бумаги не столь важны (и даже не существенны) - описание сортов, технологий возделывания, обзор новинок и т. п. (в основном текстовый материал)
Рекламные (типа "Мой прекрасный сад" и ему подобные) - рассчитаны на минимум текста и максимум цветных фото. Такие журналы стоят дорого, тиражи их не очень значительны и рассчитаны на не широкий круг достаточно обеспеченных читателей. Печатаются за границей и основной тираж распространяется в Москве (где его цена, например, в 60 руб. приемлима при средней зарплате 20 000 руб. и слабо раскупается в провинции при средней зарплате 5 000 руб).
Поэтому в провинции спросом пользуются местные издания информационного типа с невысокой ценой. Это их ниша.

Очень многие покупают журналы именно потому, что хотят посмотреть красивые картинки: например - приобщать детей к культуре цветоводства или чтобы сорта выглядели адекватно и понятно не в виде черно-белых иллюстраций. Кроме того, цвет и качество бумаги зачастую важнее для статейных материалов, нежели для рекламных!
А что делать, если на работу в такой журнал приняли хорошего талантливого дизайнера, который с удовольствием этим занимается. Выгонять его с работы только потому, что цветная полиграфия в сфере "дачных изданий" никому не нужна или погружать его в черно-белую некачественную полиграфию?
(N.B.Не все цветные журналы печатаются за границей!)

Цитата(ЮВ)
Распространяйте самостоятельно (см. выше).

Вы предлагаете сетевой маркетинг? sml06.gif
В самостоятельном распространении журнала есть различные варианты. Их действительно можно использовать, но без фирм-распространителей всё равно не обойтись, ибо в противном случае издатель дохода с этого издания не получит - уверяю Вас! Для оборота нужны массы!

Цитата(ЮВ)
И все равно не понятно. Когда издание только раскручивается и рекламы в нем нет, тираж небольшой - расходы почему-то окупаются (иначе не было бы смысла браться эа это дело). Потом, когда издание раскручено, растет поток рекламы (и денег) оно почему-то становится убыточным.

Вы меня не поняли! Знаете, всего не опишешь в маленьком посте! Но попробую объяснить - штука такая: расходы на издание изначально не окупаются, журнал существует за счет инвестиций, ибо не один нормальный человек не начнет издавать журнал не имея ну хоть сколько-нибудь первоначального капитала или спонсора. Убыточным издание становится потом, в результате следующего: реклама наращивается, журнал начинает постепенно переходить на самоокупаемость, потом идет в плюс, доходы от рекламы увеличиваются. Потом происходит переломный момент. Обилие рекламы начинает отпугивать читателя, люди покупают и читают журнал меньше, соответственно реагировать на рекламу начинают все меньше и меньше. Рекламодатели это секут быстро и постепенно поток рекламы сокращается! Именно тогда, когда уменьшается количество проданных экземпляров, уменьшается рекламный пакет издание перестает себя окупать и постепенно уходит в минус!
Не знаю, стало ли теперь понятнее?

Цитата(ЮВ)
Да, именно так. Из номера в номер, из одного издания в другое кочуют одни и те же материалы. При этом редакции, публикуя рекламу, хотя бы учитывали интересы читателей. Многие собирают подшивки изданий, поэтому, если бы рекламу не разбрасывали по всем страницам издания, а публиковали только в середине издания, то ее без проблем можно было бы выдрать.

Да, рынок ограничен, и реклама, естесственно, повторяется!
В противовес Вашему решению проблемы, предложила бы иной: искать хорошее место для каждой рекламы. Когда она на месте (то есть в тему), тогда и раздражения не вызывает.
Если хотите, могу Вам выслать (кстати, совершенно бесплатно - просто ради личного интереса!) несколько номеров журнала, в редакции которого я работала. В нем Вы найдете, конечно, массу недостатков (они даже мне очевидны!), но может найдете и достоинства!

Цитата(ЮВ)
Печальная судьба многих изданий не только в силу перечисленных выше причин.
Главная причина - отсутствие оригинальности и самобытности.
Уверяю вас, интересное издание всегда найдет своего читателя.
А особенно узкоспециализированное. А таких мало, из-за отсутствия квалифицированных специалистов. Мир все больше движется в сторону специальных изданий (не вообще "Цветы", а "Лилии", "Луковичные", "Орхидеи" и т. п.). Это как в медицине - журналы издаются по медицинскимя профессиям. Пусть тираж каждого невелик, но стабилен.

У нас же наоборот.
Вот журнал "В мире растений". В начале своего выпуска обещал знакомить со всем многообразием флоры. И что в результате ? Мир растений в нем сузился до цветочных и декоративных растений. И стал он почти не отличим от "Цветов", "Вестник цветовода" и им подобным.
Выходила газета "Целительные травы"(кажется, из Самары). Вместо оригинальных статей - перепечатки из книг по лекарственным растениям. Не покупали, даже без рекламы, особено когда цену задрали. Сейчас в Воронеже ее не видно.

Согласна! Давайте по пунктам:
Действительно, журналы по большей части издают не специалисты. Материалы перепечатывают не только из книг, но из интернета - встретите регулярно!
С другой стороны: поди найди специалиста, да еще и пишущего, да и платить ему нужно не мало!
Еще с третьей стороны: невозможно сделать журнал на 100% оригинальным и новым, такое издание быстро себя исчерпает - не найдется столько новых и оригинальных материалов, которые бы обеспечили существование журнала на долгие и долгие годы! Такие журналы, которые стремятся к идеалу и его достигают очень быстро прекращают свое существование! Уж поверьте мне!

А еще: конечно никто из работников журнала не отслеживает качество рекламируемой продукции. В этом то весь ужас положения! (Мы пытались это делать, пользуясь компетентностью нашего редактора, но, естесственно, не стопроцентно!)

А вообще, ЮВ (простите, не знаю Вашего имени) Вы можете думать, что я жалуюсь, что пишу глупости. Мне же просто хотелось поделиться с людьми тем, что видела сама, наблюдая в течение некоторого времени процесс издания не самого отстойного (на мой взгляд) журнала. Имею представление о том, как это делается, а также имею и свои мысли относительно того, как это, по-настоящему должно быть в идеале!

И все-таки, не смотря на драки, спасибо за то, что откликнулись! Всегда интересно узнать чужое мнение!

+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 21.6.2006, 23:22
Сообщение #19

Дачник

Из: Москва-Париж, 3км от центра Европы

Ну не знаю не знаю что у вас там.Лично меня абсолютно не интересуют лубочные картинки в журналах.Я постоянно покупаю журнал Урожайные сотки.Правда он малоформатный не знаю как у вас это обзыватся примерно размером как журнал был Юнный техник с цветными вкладками на газетной бумаге стоимост примерно 18-19руб.Покупаю газету САд ,Огород (нижегородскую) с цветными фото правда на газетнрой буиаге но высокого качества(фото) стоимость 8руб.В них минимум рекламы и то ТЕМАТИЧЕСКОЙ!
И пока как я понял помирать они не собираются.И печатаются у них специалисты

--------------------
Если не любишь дураков, могут назвать человеконенавистником.

+Цитировать сообщение
ЮВ
сообщение 22.6.2006, 11:39
Сообщение #20

Дачник
**

Цитата(lyaksa)
Мне представлялось, что у нас в России на форумах демократия! )

Глубоко ошибаетесь.

Цитата(lyaksa)
Вы не замечаете здесь противоречия? Сами пишете, что дешевле покупать журнал в киосках, а предлагаете делать подписку через редакцию!

Противоречий нет.
Если журнал поступает в розницу, покупаю в киоске.
Проблема выбора (подписка через Роспечать или редакцию) наступает, когда
журнал в рознице отсутствует.
При этом только единицы редакций осуществляют подписку через редакцию.
В частности, совместный русско-американский журнал "Новый садовод и фермер". Возможно, они переняли опыт своих западных коллег (не знаю, есть ли в США аналог нашей Роспечати - USAпечать ?)

Цитата(lyaksa)
Между прочим почтовые расходы тоже не мало стоят, если высылать отдельно каждый месяц по одному номеру каждому читателю. Варианта два: либо Вы будете при подписке оплачивать еще и почтовые расходы, либо издатель будет заниматься благотворительностью и работать себе в убыток.

Конечно, эти расходы входят в стоимость подписки, но они ниже, чем в Роспечати.

Цитата(lyaksa)
Очень многие покупают журналы именно потому, что хотят посмотреть красивые картинки: например - приобщать детей к культуре цветоводства или чтобы сорта выглядели адекватно и понятно не в виде черно-белых иллюстраций.

Это владельцы загородных вилл и коттеджей, а не владельцы садово-огородных участков.
Первые действительно рассатривают такие журналы как своего рода каталоги.
Потом нанимают ландшафтных дизайнеров, которые и привозят на участок уже готовые растения. Самим копаться в земле им некогда. Да, они готовы заплатить разово большие суммы за журнал, но после того, как выбор сделан, интерес к журналу пропадает (а к подписке тем более).

Цитата(lyaksa)
С другой стороны: поди найди специалиста, да еще и пишущего, да и платить ему нужно не мало!

Хитроумные люди уже давно живут за счет самих подписчиков !
Пример ? Газеты типа "Лечебные письма", ЗОЖ (Здоровый образ жизни) c миллионными тиражами, кулинарные издания (публикующие рецепты), газеты бесплатных объявлений (по 100 ! страниц) и т. п. Весь материал подобных изданий присылают сами читатели.
Да одними объявлениями по продаже/обмену посадочного материала можно заполнять по нескольку страниц! А редакции требуют за них 300-500 руб.

Цитата(lyaksa)
А вообще, ЮВ (простите, не знаю Вашего имени) Вы можете думать, что я жалуюсь, что пишу глупости. Мне же просто хотелось поделиться с людьми тем, что видела сама, наблюдая в течение некоторого времени процесс издания не самого отстойного (на мой взгляд) журнала. Имею представление о том, как это делается, а также имею и свои мысли относительно того, как это, по-настоящему должно быть в идеале!

Я всегда за инициативных людей.
Несмотря на обилие журналов, я лично испытываю некоторый информационный голод.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему