Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Самострой закончился!, Изменения в Градостроительном Кодексе
Pop
сообщение 24.8.2018, 18:05
Сообщение #21

Дачник

Дача в НСО

Цитата(andreyR @ 24.8.2018, 21:48) *
Что хотите, но соблюдая те же планировочные (расстояния от красных линий, к примеру) и градостроительные нормы (требования к внешнему виду фасадов, что нормально, а не плохо).

Мздоимство есть везде. В обители демократии её тоже предостаточно.
.

Расстояния от "красных линий" имеют объективные основания. От этого зависит воздействие строения на территорию "за красной линией". Воздействие, которое можно объективно обнаружить с помощью приборов, например.
Что касается "внешнего вида", то это уже сугубо субъективные критерии, на которых как раз и жирует самодурство и мздоимство, как сорняк на навозной куче.
Не сомневаюсь, что и в "обители демократии" мздоимство не чахнет. Но там это засунуто несколько глубже.

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 24.8.2018, 18:35
Сообщение #22

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Цитата(Pop @ 24.8.2018, 19:05) *
Что касается "внешнего вида", то это уже сугубо субъективные критерии, на которых как раз и жирует самодурство и мздоимство, как сорняк на навозной куче.

Вы не правы. Фасады домов должны выглядеть не уродливо, напоминая трущобы. Нужен некий общий стиль и общие правила. Они и есть во всех приличных странах.

--------------------

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 24.8.2018, 20:28
Сообщение #23

Дачник

Дача в НСО

Цитата(andreyR @ 24.8.2018, 22:35) *
Вы не правы. Фасады домов должны выглядеть не уродливо, напоминая трущобы. Нужен некий общий стиль и общие правила. Они и есть во всех приличных странах.

Трудно претендовать на звание "приличной страны" с нищим населением, согласным на "фасады, напоминающие трущёбы", и бороться с фасадами за счёт усиления нищеты (лишний барьер для приобретения необходимого для жизни).
К этим вещам, ИМХО, нужно и подходить с другой стороны, и идти в другую сторону.

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 24.8.2018, 20:36
Сообщение #24

Дачник

Дача в МО

Цитата(Pop @ 24.8.2018, 21:28) *
Трудно претендовать на звание "приличной страны" с нищим населением, согласным на "фасады, напоминающие трущёбы", и бороться с фасадами за счёт усиления нищеты

При чём тут усиление нищеты? Если на уровне АПУ населенного пункта или территории такие требования есть, их всего лишь нужно выполнять.
Очень хорошо помню аналогичные разговоры про цветы в городе в "святые девяностые". Дескать затея глупая, нищий и дикий народ эти цветы выкопает немедленно и утащит к себе на дачку.
И что? Прошло немного времени и никто ничего не тащит, привыкли к нормальной жизни.
Так же и с фасадами и с травкой перед ними. Надо приучать постепенно, на что сей закон и нацелен.
Еще лет десять назад в моей деревне по красной линии никто траву не косил, бурьян рос, а хмурые пейзане говорили - пусть Путин косит, а я бедный и улица не моя.
А сейчас наоборот, те же хмурые пейзане корят нескольких ленивых "бедных" за бурьян перед их домами. У остальных всё выкашивается регулярно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 24.8.2018, 21:18
Сообщение #25

Дачник

Дача в НСО

Цитата(andreyR @ 25.8.2018, 0:36) *
При чём тут усиление нищеты? Если на уровне АПУ населенного пункта или территории такие требования есть, их всего лишь нужно выполнять.
Очень хорошо помню аналогичные разговоры про цветы в городе в "святые девяностые". Дескать затея глупая, нищий и дикий народ эти цветы выкопает немедленно и утащит к себе на дачку.
И что? Прошло немного времени и никто ничего не тащит, привыкли к нормальной жизни.
Так же и с фасадами и с травкой перед ними. Надо приучать постепенно, на что сей закон и нацелен.
Еще лет десять назад в моей деревне по красной линии никто траву не косил, бурьян рос, а хмурые пейзане говорили - пусть Путин косит, а я бедный и улица не моя.
А сейчас наоборот, те же хмурые пейзане корят нескольких ленивых "бедных" за бурьян перед их домами. У остальных всё выкашивается регулярно.

Ну так, зажили чуть лучше, чем в 90-х, подросли...
Не обязаловкой загонять "в стойло", а примерами показывать и подсказывать.
Я же знаю, что "если дерьмо может случиться" (начнут в обязаловку какие-нибудь "фасады от жены мэра" впаривать), то оно ТОЧНО СЛУЧИТСЯ. Тем более, и законодательную базу под это подводят.
Там же не написано "приучать", а написано "разрешать и запрещать".
И что значит "если есть"?
Если нет, то БУДУТ. И не договариваться "снизу" будут, а спускать "сверху" - от "слуг народа".

Сообщение отредактировал Pop - 24.8.2018, 21:21

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 24.8.2018, 21:25
Сообщение #26

Дачник

Дача в МО

Цитата(Pop @ 24.8.2018, 22:18) *
Не обязаловкой загонять "в стойло", а примерами показывать и подсказывать.
Я же знаю, что "если дерьмо может случиться" (начнут в обязаловку какие-нибудь "фасады от жены мэра" впаривать), то оно ТОЧНО СЛУЧИТСЯ. Тем более, и законодательную базу под это подводят.
Там же не написано "приучать", а написано "разрешать и запрещать".

Какие такие примеры? Вы просто не в теме. Требования к фасадам не могут быть "от жены мэра" принципиально, они иначе формулируются. Обычно это цветовая гамма, этажность, степень озеленения, плотность застройки - вот как-то так, и никак иначе.
Лоббировать гораздо проще в строительных нормах. Выше я приводил ссылку на мужика из Калифорнии. Он как раз много примеров такого лоббирования приводит. К примеру, в нормы записали такие требования к оконным рамам, что проходят по ним только рамы одной единственной фирмы. Но это не градостроительные, это именно строительные нормы.

--------------------

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 24.8.2018, 21:33
Сообщение #27

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Андрей-312 @ 24.8.2018, 16:52) *
Ну ладно. С будущим потомки разберутся. Меня настоящее интересует. Я закончил реконструкцию своего деревенского дома. Размеры чуть изменил (на полметра расширил по двум сторонам), чтобы не ставить новые стены на старый прогнивший фундамент и внутреннюю планировку чуть изменил.
Что правильно сделать до 1 января, чтобы потом не было проблем?

Андрей,
читать весь Градостроительный Кодекс я ниасилел wink.gif - очень уж занудный тугумент. Изобилует фразами на полстраницы... с двумя - тремя ключевыми словами.
Вот если строительство / реконструкция начинаются после 1.01.19 - надо получать разрешение, не отвертишься. А как доказать, что строительство начато до того? Купить мастерок и рулетку, и предъявить чек из магазина, если кто что спросит?
В ГК прописано, что администрации и проч. для признания объекта самостроем должны обратиться в суд. Сторонам придется доказывать: - "ты строил без разрешения, незаконно". - "Я начал строить до 1.01.19, поэтому разрешение не требуется". - "А докажи, что ты начал до..." - "А у меня есть свидетели"... и т.д.
Теоретически, если властям ОЧЕНЬ СИЛЬНО захочется денег, они могут организовать "наезды" на свеже-стройки. Но по каждому объекту придется судиться с далеко не однозначным результатом. ПОскольку сильных юристов в мастных администрациях нет, а профессионалы задаром (в аванс) работать не будут, считаю вероятность возникновения таких дел очень низкой. Исключение - совсем уж вопиющие случаи, вроде 5-этажки на дачном участке.
Так что Ваша реконструкция, скорее всего, останется незамеченной.
Я понимаю так, что ремонт не затрагивает геометрические размеры и планировку строения. Меняется планировка - это уже реконструкция. Читать, как это определяется в ГК... лениво, уж извините sml15.gif

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 24.8.2018, 21:43
Сообщение #28

Дачник

Дача в МО

Цитата(Alay @ 24.8.2018, 22:33) *
читать весь Градостроительный Кодекс я ниасилел wink.gif - очень уж занудный тугумент. Изобилует фразами на полстраницы...

Я тоже с трудом продираюсь через эти дебри. И ладно бы их еще и не меняли по пять раз в году wink.gif
Вот если строительство / реконструкция начинаются после 1.01.19 - надо получать разрешение, не отвертишься. А как доказать, что строительство начато до того? Купить мастерок и рулетку, и предъявить чек из магазина, если кто что спросит?
Я думаю, что и сами законотворцы на этот вопрос не ответят.
Можно конечно через суд, если сильно докопаются, но дело это хлопотное.
В ГК прописано, что администрации и проч. для признания объекта самостроем должны обратиться в суд. Сторонам придется доказывать: - "ты строил без разрешения, незаконно". - "Я начал строить до 1.01.19, поэтому разрешение не требуется". - "А докажи, что ты начал до..." - "А у меня есть свидетели"... и т.д.

Да, именно так. И этот механизм - как раз защита от произвола чиновников, поскольку решают не они, а судья в итоге.
Теоретически, если властям ОЧЕНЬ СИЛЬНО захочется денег, они могут организовать "наезды" на свеже-стройки. Но по каждому объекту придется судиться с далеко не однозначным результатом. ПОскольку сильных юристов в мастных администрациях нет, а профессионалы задаром (в аванс) работать не будут, считаю вероятность возникновения таких дел очень низкой. Исключение - совсем уж вопиющие случаи, вроде 5-этажки на дачном участке.

Я тоже так думаю. Или по жалобе соседей на какое то откровенное и однозначное нарушение

--------------------

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 24.8.2018, 21:53
Сообщение #29

Дачник

Дача в НСО

Цитата(andreyR @ 25.8.2018, 1:25) *
Лоббировать гораздо проще в строительных нормах.

Лоббировать прекрасно можно в любых нормах. И чем больше норм, тем проще. Особенно, когда одни нормы противоречат другим. И "удовлетворить" их умеет только одна контора, случайно принадлежащая "жене мэра".
У нас всё государство на этом построено. Правда, в результате всёравно получаются "зимние вишни" и прочие трущёбы.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 26.8.2018, 9:20
Сообщение #30

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Вопрос: Если мы девять лет назад, пристроили к частному дому крошечную веранду и тёплый туалет, это считается самостроем? Правильно? Можем ли мы до вступления этого закона в силу, без проблем узаконить свою пристройку?

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 26.8.2018, 10:20
Сообщение #31

Дачник

Дача в МО

А сам то дом оформлен? В кадастре присутствует?

--------------------

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 26.8.2018, 19:43
Сообщение #32

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Дюна @ 26.8.2018, 9:20) *
Вопрос: Если мы девять лет назад, пристроили к частному дому крошечную веранду и тёплый туалет, это считается самостроем? Правильно? Можем ли мы до вступления этого закона в силу, без проблем узаконить свою пристройку?

Зачем? Вы собираетесь продавать дом в обозримом времени? - ТОлько это, ИМХО, оправдывает затраты времени, денег и нервов на оформление.
Что касается обсуждаемого закона, постройки/реконструкции, начатые до 1.01.19, под него не попадают.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 26.8.2018, 21:15
Сообщение #33

Дачник

Цитата(andreyR @ 26.8.2018, 10:20) *
А сам то дом оформлен? В кадастре присутствует?

Конечно! Дому уже больше 60-ти лет. Покупали его в 2008 году, уже тогда всё было оформлено как положено. И земля и сам дом

Цитата(Alay @ 26.8.2018, 19:43) *
Зачем? Вы собираетесь продавать дом в обозримом времени? - ТОлько это, ИМХО, оправдывает затраты времени, денег и нервов на оформление.
Что касается обсуждаемого закона, постройки/реконструкции, начатые до 1.01.19, под него не попадают.

Нет, продавать вроде не собираемся, но.. жизнь штука не предсказуемая..

Сообщение отредактировал Дюна - 26.8.2018, 21:17

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 26.8.2018, 21:20
Сообщение #34

Дачник

Дача в МО

Цитата(Дюна @ 26.8.2018, 22:15) *
Конечно!

Тогда к Вам это нововведение не относится, изменился же порядок оформления. Вместо разрешения на строительство, теперь уведомление о намерении построить. И претензии к застройщику только через суд, а не решением администрации.
Цитата(Дюна @ 26.8.2018, 22:15) *
Нет, продавать вроде не собираемся, но.. жизнь штука не предсказуемая..

Так еще десять раз всё поменяют, не вижу смысла без причины и насущной необходимости что-то оформлять дополнительно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 26.8.2018, 21:52
Сообщение #35

Дачник

Цитата(andreyR @ 26.8.2018, 21:20) *
Тогда к Вам это нововведение не относится...

Так, если я всё правильно поняла, проблемы могут возникнуть, только если появится необходимость в продаже? Т.к. придётся же собирать все документы и справки? И то, только в случае если из БТИ кто-то надумает прийти, или же покупатель заартачится без наличия в тех паспорте пристройки, совершать сделку? Так?

Сообщение отредактировал Дюна - 26.8.2018, 21:52

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 26.8.2018, 22:29
Сообщение #36

Дачник

Дача в МО

Цитата(Дюна @ 26.8.2018, 22:52) *
Так, если я всё правильно поняла, проблемы могут возникнуть, только если появится необходимость в продаже? Т.к. придётся же собирать все документы и справки?

Если надумаете продать, все справки придется собирать в любом случае, иначе чиновники без еды останутся, а этого они не допустят. Поэтому постоянно и меняют правила игры и формы "необходимых" бумажек.

--------------------

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 27.8.2018, 0:07
Сообщение #37

Дачник

Цитата(andreyR @ 26.8.2018, 22:29) *
Если надумаете продать, все справки придется собирать в любом случае,...

Да это понятно. Вопрос то не в этом, а в том, могут ли тогда возникнуть проблемы, из-за разницы реальности, от сведений в тех паспорте? И на сколько они могут быть серьёзными?

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 27.8.2018, 7:28
Сообщение #38

Дачник

Дача в НСО

Цитата(andreyR @ 27.8.2018, 1:20) *
Вместо разрешения на строительство, теперь уведомление о намерении построить. И претензии к застройщику только через суд, а не решением администрации.

Разрешения на строительство в СНТ, ДНТ и прочих дачах никогда и не нужно было. Реконструкция/пристройка к частному дому - аналогично.
Теперь нужно ("уведомление" будут разглядывать под микроскопом и возвращать обратно). При попытке оформить готовое, будутсравнивать с "разрешённым", и не оформлять, если "не было увеомления" или есть отклонения от "уведомлённого" - т.е., признавать "незаконным самостроем". В суд придётся подавать им, если захотят снести, или Вам, если захотите иметь документы на строение.
Я, наверное, пессимист, но вот так это всё выглядит с точки зрения "если дерьмо может случиться".

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 27.8.2018, 7:38
Сообщение #39

Дачник

Дача в НСО

Цитата(Дюна @ 27.8.2018, 4:07) *
Да это понятно. Вопрос то не в этом, а в том, могут ли тогда возникнуть проблемы, из-за разницы реальности, от сведений в тех паспорте? И на сколько они могут быть серьёзными?

Не "могут", а точно возникнут. При продаже, наследовании, дарении... любой сделке, оформляемой через реестр - обязательно.
При сборе справок придётся вызывать тётеньку-дяденьку из БТИ, которая составляет план по факту, этот план сравнивается с планом в техпаспорте, при наличии разницы, сделку не оформляют пока не узаконите все изменения/перепланировки. Так же, как сейчас с квартирами.
Могут и без сделки. Кто-нибудь из администрации подаст в суд за незаконную реконструкцию/строительство...
Повод есть, а причина может появиться (личные отношения, желание отжать собственность, "не так голосовали", "косо посмотрели", "жалобу написали"...)....

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему