Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Осваиваю участок. (фото), Приобрел в 2016г участок 10 соток
wit6
сообщение 18.5.2016, 23:40
Сообщение #1


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 12.5.2016
Сообщений: 8

Дача в Республика Коми



Здравствуйте, приобрел в этом году в СНТ участок в 10 соток. Участок не обрабатывали лет 10 или больше,в следствие чего, он зарос мелким лесом. В основном растет ива, береза и сосна. В этом сезоне приступил к расчитстке и раскорчевке участкак. Небольшую поросль хорошо получается выдергивать вместе с корнем из земли. Деревца со стволами 5-7 см в диаметре убираю так: лопатой или топором подрубаю корни вокруг и наклоняя дерево в разные стороны сваливаю его и выдергиваю вместе с корнями из земли. Работа конечно не из легких, но Слава Богу, сил хватает. Если у кого есть хороший опыт, как облегчить или упростить этот процесс, буду рад совету. Из планов в этом году - очистить учаток от поросли, поставить забор и бытовку. Все упирается в нехватку времени, так как делаю все один и в основном наездами на несколько часов по выходным. Буду периодически выкладывать фото, вдруг кому будет интересно, как идет освоение. Хотелось бы услышать советы людей, которые уже прошли через этот этап, по поводу размеров бытовки. Планирую простую бытовку, а интересует меня следующее: какой оптимальный размер бытовки нужен, для хранения инвентаря в виде лопат, топоров и тп., а так же, чтобы в ней можно было ночевать втроем и иметь небольшой столик, по типу как в вагонах? Буду рад советам и критике.
Фотографии доступны по ссылке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Томатик
сообщение 19.5.2016, 8:31
Сообщение #2


Дачник
*****

Регистрация: 21.12.2009
Сообщений: 6280

Дача в Нижегородской области



Ни фига себе МЕЛКИЙ лес


--------------------
Главное захотеть и все получится. Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 19.5.2016, 9:39
Сообщение #3


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2011
Сообщений: 5379
Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области



Упростить процесс можно так: бензокосой срезать всю растительность "под ноль". А что начнет отрастать, опрыснуть раундапом. Как вариант - смазывать свежие пеньки р-ром раундапа разведением примерно 1:10 (1 мл концентрата на 10 мл воды).
5-7 см, конечно, косой не срежешь - придется пилой (топором). БЛоьшинство пеньков сами сгниют, а особо устойчивые (их будет немного) - выкорчевать.


--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ольга х
сообщение 20.5.2016, 7:04
Сообщение #4


Дачник
*

Регистрация: 29.2.2016
Сообщений: 68

Дача в доме



Цитата(wit6 @ 18.5.2016, 23:40) *
Планирую простую бытовку, а интересует меня следующее: какой оптимальный размер бытовки нужен, для хранения инвентаря в виде лопат, топоров и тп., а так же, чтобы в ней можно было ночевать втроем и иметь небольшой столик, по типу как в вагонах? Буду рад советам и критике.



купите контейнер 20 футов, поставьте на опоры.. И все пробlемы решатся. У нас в таких контейнерах вырезаются проемы под окна. Контейнер поставить в тень. Иначе жарковато в нем.
У меня у самой была дача, в центре дома контейнер (потом обложили его кирпичем. Как термос. Печку сделали. Красота!
у соседей вместо домика было пол вагона. Уже с окнами....Тоже на опорах стояли,чтоб снизу не гнили. Причем у них была та часть, которая с туалетом...... Все очень надежно и можно сказать на века!
Где они эту часть вагона взяли,так мы не узнали.

Сообщение отредактировал vlada - 20.5.2016, 7:16
Причина редактирования: Поменяла фотохостинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 20.5.2016, 9:46
Сообщение #5


Дачник
*****

Регистрация: 9.6.2015
Сообщений: 3054
Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101



Цитата(wit6 @ 18.5.2016, 23:40) *
...Планирую простую бытовку, а интересует меня следующее: какой оптимальный размер бытовки нужен, для хранения инвентаря в виде лопат, топоров и тп., а так же, чтобы в ней можно было ночевать втроем и иметь небольшой столик, по типу как в вагонах?

Купите бу строительный вагончик 6x2,5.
Важно: вариант должен быть: "для проживания", что автоматически обеспечит там наличие спальных мест, тамбура, окна, столика, проводки с розетками, минваты в стенках, обшивки изнутри, проушин для замка на двери и кучи еще всяких мелочей. Могут быть полки, небольшой закуток с дверью для инструментов, обшивка изнутри вагонкой, а не оргалитом, снаружи оцинковкой, а не крашенной жестью и т.д. и т.п.

Строительные фирмы массово разорились и продолжают разоряться, вставая с колен вместе со страной, поэтому внимательно поторговавшись, можно купить бу в хорошем состоянии такую бытовку сравнительно недорого.
И чтобы доставка была грузовиком с манипулятором, который её и установит.


--------------------
Меня зовут Сергей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
g8o8r8
сообщение 20.5.2016, 10:18
Сообщение #6


Дачник
***

Регистрация: 5.10.2010
Сообщений: 852

Дача в Лен.обл.



Нет господа! Думать нужно с перспективой использования купленного в дальнейшей судьбе уч-ка. 10 сот - не много. Конечно контейнер надежно и быстро, как и вагончик, но настанет время и возникнет вопрос - мешает, куда его деть, где найти покупателя и т.д.
Мой вариант: купить четвертную доску и по мах. не разрезая её сделать сарай-бытовку 6 на 3 допустим. Да как продолжение крыши (3метр, и того 6метр) пристроить навес из тех же досок. Для привозимого материала - нужная вещь.
Сарай разгородить так что бы половина под прохлаждение летом, часть кухня и угол под инструмент. В жилой части буржуйку на металле через асбест.....
Доски ... отличный строй материал и настанет время вы его используете на серьезное. Тем более что он (доски) будут в первозданном виде - 6 метр.
Можно, если есть возможность, начать с чего то цельно-металлического например гаража. Металл можно разрезать, сварить т.е. .... где бы мне взять ... не откажусь. У меня самое начало начиналось именно с цельно сварного бункера. Потом использовал как емкость для сначало воды, затем под силос.....

Корчевать .... купите лебедку, не обязательно электро, их сейчас масса предложений в торговле. В деле которое вы затеяли - не один десяток раз спасибо скажете (лебедке). Опять же ... на перспективу.

Начинал именно так, как описал выше.

мое самаое начало, после корчевки (бункер за кирпичом - плохо видно, разрешение ни какое снимал "Киев-30"):

Сообщение отредактировал g8o8r8 - 20.5.2016, 10:28
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______1.jpg ( 165,8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 68
 


--------------------
Если захотеть ..... человеческие возможности безграничны. Но это не значит, что вы сотворите сказку!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 20.5.2016, 13:11
Сообщение #7


Дачник
*****

Регистрация: 9.6.2015
Сообщений: 3054
Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101



Цитата(g8o8r8 @ 20.5.2016, 10:18) *
Мой вариант: купить четвертную доску и по мах. не разрезая её сделать сарай-бытовку 6 на 3 допустим. Да как продолжение крыши (3метр, и того 6метр) пристроить навес из тех же досок.

Что в сарае в холодное время (по 7-8 месяцев в году) делать? Топить атмосферу буржуйкой?

Цитата(g8o8r8 @ 20.5.2016, 10:18) *
Доски ... отличный строй материал и настанет время вы его используете на серьезное. Тем более что он (доски) будут в первозданном виде - 6 метр.

Сожжете на шашлыки, вот самое серьезное применение для этих досок на участке будет спустя несколько лет.

Цитата(g8o8r8 @ 20.5.2016, 10:18) *
Можно, если есть возможность, начать с чего то цельно-металлического например гаража.

Гараж на участке... однако... Отапливаемый, поди...


--------------------
Меня зовут Сергей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wit6
сообщение 20.5.2016, 19:13
Сообщение #8


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 12.5.2016
Сообщений: 8

Дача в Республика Коми



Цитата(Сергей-МСК @ 20.5.2016, 9:46) *
Купите бу строительный вагончик 6x2,5.
Важно: вариант должен быть: "для проживания", что автоматически обеспечит там наличие спальных мест, тамбура, окна, столика, проводки с розетками, минваты в стенках, обшивки изнутри, проушин для замка на двери и кучи еще всяких мелочей. Могут быть полки, небольшой закуток с дверью для инструментов, обшивка изнутри вагонкой, а не оргалитом, снаружи оцинковкой, а не крашенной жестью и т.д. и т.п.

Строительные фирмы массово разорились и продолжают разоряться, вставая с колен вместе со страной, поэтому внимательно поторговавшись, можно купить бу в хорошем состоянии такую бытовку сравнительно недорого.
И чтобы доставка была грузовиком с манипулятором, который её и установит.

Спасибо всем за советы и предложения! Купить готовый и не заморачиваться это конечно хорошо, но есть как всегда одно маленькое НО. Дело в том, что бытовки у нас стоят около 80-100тр новые, размером 2,5 - 4м в среднем. Б/У бытовки таких размеров со строек и по объявлениям предлагают в среднем за 50000руб. В прошлом году соседка нанимала строителя для постройки бытовки, ей аналогичного размера постройка, с утеплением, обшивкой внутри ДВП и окраской, обошлась около 35000 (материал и оплата работнику). По этому, все же склонен к рекомендации g8o8r8. Интересовали то собственно, оптимальные размеры плюс еще нет электричества пока.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
g8o8r8
сообщение 20.5.2016, 20:18
Сообщение #9


Дачник
***

Регистрация: 5.10.2010
Сообщений: 852

Дача в Лен.обл.



Цитата(wit6 @ 20.5.2016, 19:13) *
[b] плюс еще нет электричества пока.

Практически весь объем стройки так же выполнял без стационарной электро энергии (http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=41787 - может чего пригодится из описалово). Время было глухое советское, торговля генераторы не предлогала. Да и вообще 81-91г, если кто пережил и помнит - пусто было на полках.
Нашел стукнутый (вкладыши) жеску, на ж.д. использовались повсеместно. Отремонтировал и давала она мне те самые заветные 220в пока не решился вопрос электрофикации нашей половины СНТ. А сейчас ... лафа, каких только ген нет. Глаза разбегаются.

Сарайка ... жена вспоминает с вожделением, да и дети помнят. Хоть и прошло ..... жили в ней лето, выходные четвером. Нет конечно в 5-и звездАх лучше - коню понятно, но и в палатках люди радуются жизни. Особенно когда молодые. Сопли не распускали, жили и радовались.


--------------------
Если захотеть ..... человеческие возможности безграничны. Но это не значит, что вы сотворите сказку!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wit6
сообщение 20.5.2016, 21:19
Сообщение #10


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 12.5.2016
Сообщений: 8

Дача в Республика Коми



Цитата(g8o8r8 @ 20.5.2016, 20:18) *
Практически весь объем стройки так же выполнял без стационарной электро энергии (http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=41787 - может чего пригодится из описалово). Время было глухое советское, торговля генераторы не предлогала. Да и вообще 81-91г, если кто пережил и помнит - пусто было на полках.
Нашел стукнутый (вкладыши) жеску, на ж.д. использовались повсеместно. Отремонтировал и давала она мне те самые заветные 220в пока не решился вопрос электрофикации нашей половины СНТ. А сейчас ... лафа, каких только ген нет. Глаза разбегаются.

Сарайка ... жена вспоминает с вожделением, да и дети помнят. Хоть и прошло ..... жили в ней лето, выходные четвером. Нет конечно в 5-и звездАх лучше - коню понятно, но и в палатках люди радуются жизни. Особенно когда молодые. Сопли не распускали, жили и радовались.

Да, спасибо, ваш пост уже прочел ранее. Подключение стоит 25т.р. электричества, а генератор пока негде хранить sml15.gif , так как построить бытовку надо сначала. Я сильно и не растраиваюсь, так как люблю работать, не особо спеша, ручным инструментом. Дост Бог, в этом году бытовку поставить, а там уже по электричеству решать буду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


irisovi duh
сообщение 21.5.2016, 13:50
Сообщение #11


Дачник
****

Регистрация: 2.9.2015
Сообщений: 1835

Дача в Дмитров



Размер сарайчика проектируют из наличия в магазине бруса - что там продают 3 метра или 4 или 6 метров. Крыша односкатная
дешевле двухскатной выходит. Блоки фундаментные лучше вкруговую сразу разложить , но можно и через метр не забывая про
блоки для половых лаг отдельно иначе полы прогибаться будут сильно. Окно и дверь купить сразу и под них проемы уже
ставить . За неделю сарай собрать нетрудно своими силами а утеплять минватой изнутри можно на выходных. Обшить снаружи
виниловым сайдингом каркас дешевле чем досками или вагонкой снаружи . Крышу гофролистом оптимально крыть.
Нарисовать схему и посчитать расходы на бумажке нетрудно. Если брус ровный на стенах и выставлен по отвесу или уровню-
обшивать намного легче и дешевле выйдет чем если сляпать кое как из кривого и сырого леса.


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 21.5.2016, 17:28
Сообщение #12


Дачник
*****

Регистрация: 9.6.2015
Сообщений: 3054
Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101



Цитата(wit6 @ 20.5.2016, 21:19) *
...Подключение стоит 25т.р. электричества, а генератор пока негде хранить sml15.gif , так как построить бытовку надо сначала. ...

Бытовка+генератор не равно по стоимости 25т.р.?


--------------------
Меня зовут Сергей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
g8o8r8
сообщение 21.5.2016, 18:12
Сообщение #13


Дачник
***

Регистрация: 5.10.2010
Сообщений: 852

Дача в Лен.обл.



Мне кажется автору темы нужно сначало решить: впеменная постройка будет или постоянная. Основой моей испытанной идеи является:
- сохранение строй материала с пользой непосредственно во время хранения и с минимальными нарушениями целосности того самого строй материала!

А для этого не нужен:
- фундамент (достаточно камни под углы)
- наружная эстетическая обшивка (обшивку выполнять в нахлест непосредственно доской)
- утепление (напоминаю - это временная постройка с временным отоплением буржуйкой с апреля по октябрь (мой регион)
- хорошая кровля (достаточно рубероид)
- нанимать сторонних строителей (экономия на самопальном изготовлении постройки учитывая её простоту и временность).

Каркас, как несущая часть конструкции, нужен - это факт.

Здесь можно использовать разные варианты:
- брус 700р - 6м - 100мм на 150мм - 18шт из расчета размера 6 на 6 = 12600р. Использую сейчас т.к. при достаточно больших габаритов постройки - металл кусается.
если использовать брус 100 на 100 есно будет ... сами считайте.
- подтаварник (круглое бревно диаметром 120 - 150мм (мой бывший вариант на старой даче). Цены современные не скажу. Это по месту.
- металл ... уголок 50 - 60мм 20 шт (с учетом укосин) 1200 на 20 = 24 - 26 тыс руб (тоже мой вариант - сейчас много использую металл как каркас постройки до определенного размероа по габаритам. Правда - не временно)

Все что выше монтируется с учетом перспективы повторного использования. Это основное - в начале обустройства.

Все что выше есно из расчета не 5-и звездочных экономических возможностей не только сейчас, но и потом.

Сообщение отредактировал g8o8r8 - 21.5.2016, 18:18


--------------------
Если захотеть ..... человеческие возможности безграничны. Но это не значит, что вы сотворите сказку!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 21.5.2016, 18:36
Сообщение #14


Дачник
****

Регистрация: 2.9.2015
Сообщений: 1835

Дача в Дмитров



Времянки сначала строить а потом разбирать ? У нас так никто не делает ...наоборот достраивают, надстраивают уже
имеющуюся постройку либо используют потом времянку под сарай . Без фундамента никак нельзя - перекосит все
сооружение моментом после дождей а если даже под сарай потом пустить времянку и сложить туда мешки с цементом например-
четыре валуна по углам уйдут вглубь земли и деревянный пол на земле окажется (у нас так было с сарайчиком ).
Рубероид тоже недешево стоит а менять его часто придется - гофра выгоднее имхо .


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wit6
сообщение 24.5.2016, 2:11
Сообщение #15


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 12.5.2016
Сообщений: 8

Дача в Республика Коми



Цитата(g8o8r8 @ 21.5.2016, 18:12) *

Как говорят, в России нет ничего более постоянного, чем временное wink.gif По поводу стройматериалов планирую следующее: у нас в снт, после отсыпки дорог, полно добротных бетонных кусков в виде валунов и небольших плит. Площадь опоры у них больше, чем у тех же бетонных блоков 30х30х60 см. Был опыт по замене фундамента брусового дома на такие блоки в прошлом году. Стены с наружи дешевле всего выходит обшить ОСБ листами. С учетом доставки лист осб 1,2х2,5м будет стоить 500р. Посмотрел у одного человека сарай, четыре года уже стоит, осб только выгорело немного на солнце. В дальнейшем можно его обшить доской в нахлест по горизонтали. На пол фанеру постелить 18мм и пол сразу утеплить при сборке. На крышу рубероид, ондулин или профнастил. В этом году самое важное это стены и крыша, а утеплить стены и потолок можно зимой или в следующий сезон.

Сообщение отредактировал vlada - 24.5.2016, 5:14
Причина редактирования: Излишнее цитирование.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ольга х
сообщение 24.5.2016, 8:10
Сообщение #16


Дачник
*

Регистрация: 29.2.2016
Сообщений: 68

Дача в доме



Цитата(wit6 @ 24.5.2016, 2:11) *

Делаем помещение в котором будут стоять 2 будки собак, разобрав старый курятник.
Под рукой: мин вата, сайдинг, плиты ДСП, старые саморезы, профиля.... к сожалению у меня нет болгарки и сварки,
чтоб закрепить 3 точки ( но ребята что-нибудь придумают)
в стены положим пенопласт или мин вату,еще не решили.
2 человека вчера работали кувалдой, ножницами по металлу, уровнем, дрелью и лобзиком.
Вот что собрали за вчерашний неполный день




раньше тут был просто навес и стойки.
Теперь стойки обошьют снаружи сайдингом, внутри ДСП, между ними уложат мин вату или пенопласт.
На пол ДПС, поверх ДСП - остатки линоленума найдем.

Сообщение отредактировал vlada - 24.5.2016, 8:18
Причина редактирования: Поменяла фотохостинг. Поменяйте, пжлста Радикал на что-нибудь другое. Много рекламы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 24.5.2016, 10:05
Сообщение #17


Дачник
****

Регистрация: 29.3.2015
Сообщений: 1492
Из: Москва. дача в Балабаново Калужская обл.

Дача в Балабаново. Калужская обл.



Если все это лежит прямо на земле - то непроветриваемое дерево сгниет за 3-4 года.


--------------------
С уважением,Павел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ольга х
сообщение 24.5.2016, 12:44
Сообщение #18


Дачник
*

Регистрация: 29.2.2016
Сообщений: 68

Дача в доме



Цитата(Павел дачник @ 24.5.2016, 10:05) *
Если все это лежит прямо на земле - то непроветриваемое дерево сгниет за 3-4 года.



все это лежит не на земле, а на профилях.
И там будет принудительная вентиляция, что была в курятнике и зимой и летом.
Вокруг стен по периметру будет сделан наклон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
g8o8r8
сообщение 24.5.2016, 16:10
Сообщение #19


Дачник
***

Регистрация: 5.10.2010
Сообщений: 852

Дача в Лен.обл.



Гнилье ни кто повторно ... но если дерево отстоядо в сухости!
Разобрал родительский дом отстоявщий мин около 50 лет (с 65-70 год). Низ конечно на дрова не все. Большая часть в кострище. Наружная обшивка (четверть доска) в основном на черные подшивы - не вижу проблем и буду использовать. Верх и внутреняя обшивка вообще - лучше нового. Т.к. новый, даже уже в маге, часто вижу с черной плесенью. Т.к. если раньше (сов время) заготовку леса для дела производить старались только зимой - сайчас круглый год. А это влажность с соответствующими последствиями: плесень, гниение, винты.
Разбирал по варварски - штилем. Срезы видел от низа до верха. От сюда и выводы.

wit6
Листовой материал конечно значительно ускорит сборку. Но каркас, как несущая часть - нужна без вариантов и его нагрузочная способность, а соответственно сечение материала для этого, зависит от общей площади постройки.
Бог в помощь.


--------------------
Если захотеть ..... человеческие возможности безграничны. Но это не значит, что вы сотворите сказку!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ольга х
сообщение 26.5.2016, 16:48
Сообщение #20


Дачник
*

Регистрация: 29.2.2016
Сообщений: 68

Дача в доме




то, что уже сделано
площадь внутри 2 х 3.20

Сообщение отредактировал vlada - 26.5.2016, 18:05
Причина редактирования: Поменяла фотохостинг. Поменяйте, пжлста Радикал на что-нибудь другое. Много рекламы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:42
Реклама на форуме