Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите советом, Качается дом
elangel
сообщение 14.12.2015, 21:15
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Дача в Кораблевка

У нас сильно качается дом, мы думали что надо просто обвязать свайный фундамент,но умные люди с форума сказали,что

Цитата
Не перестанет, не в фундаменте дело, а в несущих балках.

Что теперь делать и как решить проблему? Знаем, что многие кто строился в Тереме с такой проблемой столкнулись. Подскажите,как её решали.И вообще решаема ли она.

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 15.12.2015, 18:36
Сообщение #2

Дачник

Дача в НСО

Цитата(elangel @ 15.12.2015, 1:15) *
У нас сильно качается дом, мы думали что надо просто обвязать свайный фундамент,но умные люди с форума сказали,что

Что теперь делать и как решить проблему? Знаем, что многие кто строился в Тереме с такой проблемой столкнулись. Подскажите,как её решали.И вообще решаема ли она.

Почему-то, вспомнился анекдот про "сынок, у тебя трусы линяют" icon_lol.gif
Как можно что-то подсказать при таких исходных?
Что именно у Вас "качается", какова конструкция того, что "качается", в каком месте "качается", какие "несущие балки" и что они несут и какой "умный человек" выдал такой "диагноз, и на каком основании?

+Цитировать сообщение
elangel
сообщение 15.12.2015, 20:30
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Дача в Кораблевка

Цитата(Pop @ 15.12.2015, 19:36) *
Почему-то, вспомнился анекдот про "сынок, у тебя трусы линяют" icon_lol.gif
Как можно что-то подсказать при таких исходных?
Что именно у Вас "качается", какова конструкция того, что "качается", в каком месте "качается", какие "несущие балки" и что они несут и какой "умный человек" выдал такой "диагноз, и на каком основании?

1.Что именно качается - каркасный дом на свайном фундаменте.

Прикрепленное изображение

2.В каком месте качается - пока ходишь по дому,не ощущается, но стоит присесть, а не дай паче прилечь, ощущаешь любые движения,тех кто перемещается по дому. В первый момент, когда я прилегла на раскладушку, меня просто колбасило. Я даже перепугалась.Думала что-то со мной не так.Ребенок боится спать на втором этаже.
Сооружение это выглядит вот так.

Где там балки я даже не представляю. Знала бы- не спрашивала. А диагноз поставлен форумчанином, видимо он сталкивался с этим, но на мой вопрос он так и не ответил.
Строилось это вот так

sml06.gif Анекдот вспомнила

Сообщение отредактировал elangel - 15.12.2015, 20:35

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 15.12.2015, 22:00
Сообщение #4

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Так-так. Вот Вы лежите. Дует ветер, порывами. Вы ощущаете качание? Слышны ли скрипы?
Вот Вы лежите. Кто-то медленно ходит по дому. Вы ощущаете?
Найдите горизонтальный участок пола (без ковриков - паласиков). Поставьте на него пустую бутылку горлышком вниз. Попросите кого-нить пройтись по дому ( в соседнем помещении), сами при этом внимательно наблюдайте за бутылкой: она покачнется и упадет? В каком направлении качнется? Или подпрыгнет и упадет?
Сделайте этот опыт по нескольку раз и на 1-м, и на 2-м этажах.
Результаты сообщите здесь.
У Вас есть строительный проект дома?

Сообщение отредактировал Alay - 15.12.2015, 22:17

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 15.12.2015, 22:11
Сообщение #5

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Цитата(Alay @ 15.12.2015, 23:00) *
каркас

Судя по фото, каркас хиленький. Скорее всего это не "дом качается", а пружинят перекрытия. Сечение и шаг лаг? Толщина половой доски?

--------------------

+Цитировать сообщение
elangel
сообщение 15.12.2015, 22:33
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Дача в Кораблевка

mol.gif

Сообщение отредактировал elangel - 15.12.2015, 22:45

+Цитировать сообщение
elangel
сообщение 15.12.2015, 22:42
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Дача в Кораблевка

Цитата(Alay @ 15.12.2015, 23:00) *
Так-так. Вот Вы лежите. Дует ветер, порывами. Вы ощущаете качание? Слышны ли скрипы?
Вот Вы лежите. Кто-то медленно ходит по дому. Вы ощущаете?
Найдите горизонтальный участок пола (без ковриков - паласиков). Поставьте на него пустую бутылку горлышком вниз. Попросите кого-нить пройтись по дому ( в соседнем помещении), сами при этом внимательно наблюдайте за бутылкой: она покачнется и упадет? В каком направлении качнется? Или подпрыгнет и упадет?
Сделайте этот опыт по нескольку раз и на 1-м, и на 2-м этажах.
Результаты сообщите здесь.
У Вас есть строительный проект дома?

Порывы ветра чувствую просто как удар,дом как-бы потряхивает.Проект есть.Опыт могу провести только весной, т.к. выехать сейчас на дачу возможности нет.Просто хотелось бы понять что происходит и собрать средства для устранения этой проблемы. Мы с дочерью чувствуем себя в доме не комфортно. Не торопимся его обживать, так что ковриков-паласиков там вообще нет. icon_redface.gif

+Цитировать сообщение
Хатанга
сообщение 15.12.2015, 22:49
Сообщение #8

Дачник

Дача в Беларусь,Минск,Смолевичский р-н.

У моего знакомого каркасник тоже трясется от порывов ветра. Вроде это норма для такой постройки...

--------------------
Наташа.

+Цитировать сообщение
elangel
сообщение 15.12.2015, 23:54
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Дача в Кораблевка

Цитата(Хатанга @ 15.12.2015, 23:49) *
У моего знакомого каркасник тоже трясется от порывов ветра. Вроде это норма для такой постройки...

Трясется при порыве-это пол беды, но когда ты при передвижении находящихся в доме ощущаешь себя в плацкартном вагон, причем в последнем ..... sml20.gif

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 16.12.2015, 10:45
Сообщение #10

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(elangel @ 15.12.2015, 22:42) *
Порывы ветра чувствую просто как удар,дом как-бы потряхивает.Проект есть.Опыт могу провести только весной, т.к. выехать сейчас на дачу возможности нет.Просто хотелось бы понять что происходит и собрать средства для устранения этой проблемы. Мы с дочерью чувствуем себя в доме не комфортно. Не торопимся его обживать, так что ковриков-паласиков там вообще нет. icon_redface.gif

Что происходит... Точнее, произошло.
Случилась, скорее всего, халтура. Вследствие отсутствия надзора застройщика (заказчика) в ходе возведения здания. Строителями была использована древесина "естественной влажности" (т.е. недосушенная). Теперь дерево просохло, размеры деталей уменьшились, сочленения перестали быть плотными и "гуляют".
К тому же, скорее всего, были использованы элементы каркаса заниженного размера или (а скорее, И) ненадлежащего качества - например, лага с большим сучком посредине.
Радикальное решение проблемы - судиться со строителями. Для чего придется выполнить независимую строительную экспертизу (дорого!) и, возможно, нанять толкового адвоката (тоже дорого). Цель: заставить строятелов устранить недостатки (практически - перестроить дом) или вообще вернуть стоимость постройки.
Другой - не менее радикальный - вариант: привыкать и терпеть. Но сначала убедиться в безопасности постройки, для чего придется вскрыть часть стены и посмотреть, как там внутри все сделано. Например, как поставлены и закреплены укосы.
Сочувствую sml15.gif

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 16.12.2015, 11:38
Сообщение #11

Дачник

Уже несколько раз встречался с такой проблемой на объектах.
Причина в неправильно выполненном фундаменте на винтовых сваях. Когда первый раз столкнулся, тоже не сразу понял причину. Дело в том, что винтовые сваи недостаточно забить, их надо правильно "обвязать" уголком или швеллером, сделав жесткую конструкцию из пересекающихся в разных направлениях треугольников. Часто строители халтурят: просто опирают обвязочный брус на сваи. Если и крепят, то непосредственно к этим сваям. Парусность даже у небольшого дома большая. При порыве ветра сваи пружинят, создают эффект качки. Виноваты и сами заказчики. Не вникают в особенности технологии, экономят на всем. Обварка свай может стоить столько же (и даже больше) стоимости фундамента.
От конструктива дома проявляющийся неприятный эффект не зависит. Хорошо качает и в брусовых домах.
Явление не безобидное. От постоянной "качки" расходятся узлы крепления, перекашивает проемы дверей и окон, постепенно дом разрушается.
Проблему можно частично или полностью "вылечить обваркой свай. Варить нужно так, чтобы получились треугольники в разных направлениях. Низ диагоналей следует крепить как можно ниже. Лучше сделать даже приямки в грунте и там сварить. Готовый дом мешает проведению работ. Теперь все намного сложнее и, соответственно, дороже.
После монтажа силового каркаса, следует незамедлительно закрыть подпольное пространство, чтобы ветер не задувал под дом, создавая эффект "крыла". Особенно, если дом находится на хотя бы незначительном склоне.

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение
elangel
сообщение 16.12.2015, 20:33
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Дача в Кораблевка

Цитата(АА @ 16.12.2015, 12:38) *
Уже несколько раз встречался с такой проблемой на объектах.
. Виноваты и сами заказчики. Не вникают в особенности технологии, экономят на всем. Обварка свай может стоить столько же (и даже больше) стоимости фундамента.

Мы просто заказали свайный фундамент. А теперь оказывается что прежде чем заказывать строительство дачного дома надо как минимум закончить строительный техникум, где разобраться в технологиях и сопромате. drv.gif А прежде чем в поликлинику сходить надо медицинский вуз закончить? sml36.gif

+Цитировать сообщение
lyohaha
сообщение 16.12.2015, 21:50
Сообщение #13

Дачник

Из: Питер

Дача в Пупышево

Цитата(elangel @ 16.12.2015, 21:33) *
Мы просто заказали свайный фундамент. А теперь оказывается что прежде чем заказывать строительство дачного дома надо как минимум закончить строительный техникум, где разобраться в технологиях и сопромате. drv.gif А прежде чем в поликлинику сходить надо медицинский вуз закончить? sml36.gif

К сожалению, как то так и есть.
В наше время, в нашей стране (не буду говорить за весь мир, не знаю про них), многие люди обзывают себя "мастерами" и начинают брать с других деньги за работы, в которых они ничего не понимают. Заучили какой то набор действий, но это нельзя назвать мастерством. А после того (или даже во время) норовят улизнуть и ни за что не отвечать.
Поэтому, опять же к сожалению, нельзя просто отдать деньги за работу/услугу и быть уверенным, что тебе её оказали качественно. Всё приходится проверять.
Например, нельзя быть уверенным, что покупая в автосалоне новый автомобиль, не купишь упавший с автовоза и восстановленный. Что отдавая тот же автомобиль на ТО, его качественно выполнят (могут даже масло не поменять), бывало и колёса на ходу после отваливались (забыли затянуть). Что в новой квартире не придётся ничего переделывать. Что отремонтированная техника не сломается тут же. Врач тоже может назначить то, что тебя не вылечит, а наоборот. Так же и со строительством дома - строители "построили", деньги забрали, а теперь это только ваша головная боль.
Поэтому очень желательно разбираться, хоть как то, в любых вопросах, с которыми приходится иметь дело. Или (ещё лучше) иметь дело с настоящими профессионалами. Такие безусловно есть, только найти их бывает трудно, да и услуги их часто не дёшевы.

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 16.12.2015, 23:48
Сообщение #14

Дачник

Можно заказать технадзор или поискать специалиста, который будет контролировать стройку. Это недешево, но теперь Вы заплатите больше, если не хотите, чтобы дом Вам на голову не рухнул.
Вы задали вопрос, я ответил. Почти на 100% уверен, что ответ правильный. Также на 100% уверен, что еще немало косяков наберется, если взглянуть на Ваш "дом" более опытным взглядом, чем у Вас.
Обижаться-то зачем?

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 17.12.2015, 8:21
Сообщение #15

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(АА @ 16.12.2015, 23:48) *
...
Обижаться-то зачем?

Да это не на Вас обида... Жизнь такая теперь. sml15.gif

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 17.12.2015, 12:59
Сообщение #16

Дачник

Дача в МО

"Да извозчики на что ж? Это их дело. Это-таки и наука-то (о географии) не дворянская. Дворянин только скажи: повези меня туда, свезут, куда изволишь"» ("Недоросль", Д. Фонвизин, 1781-1782 гг.)

Сообщение отредактировал Марта - 17.12.2015, 12:59

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 17.12.2015, 18:39
Сообщение #17

Дачник

Дача в НСО

Цитата(Марта @ 17.12.2015, 16:59) *
"Да извозчики на что ж? Это их дело. Это-таки и наука-то (о географии) не дворянская. Дворянин только скажи: повези меня туда, свезут, куда изволишь"» ("Недоросль", Д. Фонвизин, 1781-1782 гг.)

Не... по жизни получается по-другому...
"Я не извозчик, я водитель кобылы". "Дай кобылу, дай овса, покажи куда и как везти, да и денег ещё заплати".
Насчёт медиков - так вообще порой в точку.
-Вам бы массажик поделать, да таблеточек попить
- А какой массаж и каких таблеточек?
- А Вы в интернете посмотрите...
Вполне реальный диалог "врача" с пациентом в кабинете участкового.

+Цитировать сообщение
elangel
сообщение 17.12.2015, 22:57
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Дача в Кораблевка

Цитата
Поэтому очень желательно разбираться, хоть как то, в любых вопросах, с которыми приходится иметь дело. Или (ещё лучше) иметь дело с настоящими профессионалами. Такие безусловно есть, только найти их бывает трудно, да и услуги их часто не дёшевы.

Так я же не в шарашкину контору обратилась, а в солидную фирму.

Короче, надо начинать с обвязки, дальше разбирать углы и переделывать укосины. Я правильно поняла?

У меня убедительная просьба к АА. Не могли бы Вы нарисовать как это должно выглядеть.
Цитата
Варить нужно так, чтобы получились треугольники в разных направлениях. Низ диагоналей следует крепить как можно ниже.

Мы уже купили уголок.

+Цитировать сообщение
lyohaha
сообщение 18.12.2015, 9:25
Сообщение #19

Дачник

Из: Питер

Дача в Пупышево

Цитата(elangel @ 17.12.2015, 23:57) *
У меня убедительная просьба к АА. Не могли бы Вы нарисовать как это должно выглядеть.

Я не АА, но и картинки найти не проблема.
Картинки.

Сообщение отредактировал lyohaha - 18.12.2015, 9:26

+Цитировать сообщение
elangel
сообщение 18.12.2015, 17:48
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Дача в Кораблевка

Может АА какой секрет знает. fly2.gif И поделится им. А на картинках нарисовано, что мой фундамент является вариантом нормы. sml20.gif

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему