Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Водонагреватели, Какие водонагреватели хорошо себя зарекомендовали ?
Веста
сообщение 1.6.2016, 8:49
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Дача в Московской обл.Ступинский р-н

Дачники,посоветуйте пожалуйста водонагреватели на 50л(на душ) и думаю (хотя вся еще в сомнениях сколько надо литров на раковину в кухню ?) 20-25??? хорошо себя зарекомендовавшие.Домик летний.Использоваться будет только май-октябрь.Двое взрослых.Заранее благодарю всех откликнувшихся!!!

+Цитировать сообщение
Дядя Сережа
сообщение 1.6.2016, 9:42
Сообщение #2

Прохожий
Иконка группы

Дача в Мос.обл

Для душа лучше от 90 литров, а на кухню достаточно 10-литрового, если конечно вы не моете посуду на полк. Большой накопитель греется часа четыре, и мощность от 1,5Квт, а маленький кухонный за полчаса готов к работе и потребляет до киловатта. У меня на кухне накопитель стоит в шкафу под раковиной, и на стене свободно - нет никаких "украшательств"

+Цитировать сообщение
НовичокНовичок
сообщение 1.6.2016, 12:09
Сообщение #3

Дачник

Дача в Владимирская обл., Киржачский р-он.

Цитата(Веста @ 1.6.2016, 8:49) *
Дачники,посоветуйте пожалуйста водонагреватели на 50л(на душ) и думаю (хотя вся еще в сомнениях сколько надо литров на раковину в кухню ?) 20-25??? хорошо себя зарекомендовавшие.Домик летний.Использоваться будет только май-октябрь.Двое взрослых.Заранее благодарю всех откликнувшихся!!!

На двоих круглогодично по выходным:

- для душа (кабина) использовал сначала Садко (с выставляемой температурой) на 60л и на 80л, сейчас Аристон; оба варианта на приложенном фото;
- для раковины на кухне сначала рукомойник заливного типа с термореле (фото), потом водонагреватель Электролюкс под раковину; литраж Электролюкса не помню, думаю, 8-10л.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

--------------------
С почтением к собеседнику. Станислав

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 1.6.2016, 12:35
Сообщение #4

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

А унитаз у Вас зачем на подиуме?

--------------------

+Цитировать сообщение
НовичокНовичок
сообщение 1.6.2016, 12:42
Сообщение #5

Дачник

Дача в Владимирская обл., Киржачский р-он.

Цитата(andreyR @ 1.6.2016, 12:35) *
А унитаз у Вас зачем на подиуме?

Он должен быть выше сливной трубы. В данном месте опустить трубу ниже не получилось - санузел на втором этаже, труба снаружи дома.

--------------------
С почтением к собеседнику. Станислав

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 1.6.2016, 12:59
Сообщение #6

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Понятно, спасибо

--------------------

+Цитировать сообщение
Татьяна71
сообщение 7.6.2016, 17:45
Сообщение #7

Дачник

Дача в Московская область, Дмитровский район

Цитата(НовичокНовичок @ 1.6.2016, 12:09) *
- для душа (кабина)....сейчас Аристон;

Собираемся приобрести водонагреватель, на днях были в Леруа, пока рассматривала ценники - обратила внимание на разный материал внутреннего покрытия бака: эмаль или нержавейка. Почитала в интернете мнения, теперь вся в сомнениях - что лучше выбрать? Или это не настолько важно? Друзья, что посоветуете?

+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 25.1.2018, 14:41
Сообщение #8

Дачник

Дача в МО

Продолжу тему в порядке блога и потока сознания. Думаю делать ГВС с рециркуляцией от газового бойлера. Газовый - потому что после отказа от камина образовался лишний дымоход. Бойлер, а не колонка - потому что не хочется бросков температуры при включении/выключении кранов. Рециркуляция - чтобы сразу шла горячая вода, чтобы она не цвела и чтобы работал полотенчик. Бойлеров газовых с баком из нержи не нашёл, а эмаль - это повышенный риск коррозии бака, следовательно его протечки. А повышенный риск получается при очистки бака от накипи, что намекает на регулярность замены магниевого анода - точнее на отсутствие этой регулярности во многих хозяйствах. А также встаёт вопрос об умягчении воды под ГВС. Мне предложили магнитный умягчитель, от чего я отказался в пользу фильтра на ионообменной смоле - он хотя бы работает, в отличие от методов Чумака и Кашпировского, хотя и встаёт вопрос о регенерации фильтра или покупке нового (2000-2500 руб сказал мастер). Сумма впрочем не пугает, а солёную воду после регенерации, если у меня она будет может получится вылить в канализацию в городской квартире - пусть с этим работают люблинские или какие-там сейчас очистные сооружения. Ставить буду только на горячую воду. Какой у меня состав в скважине - пёс его знает, хотя на вид нормально и молдаване пили и остались живы.

Изначально хотел Аристон SGA 200, но он не подходит по высоте, а на 150 л уже не так хочется и продавец сказал, что Аристоны - г..но. Заказал в результате Bradford White M-I-50L6SX (SX - ибо у меня газгольдер, а по газу магистральному глухо как в танке. Mor-flo на пропане не работают и комплекта конверсии нет). Единственное, у этого бойлера нет выхода на рециркуляцию, поэтому будем заводить похоже её через тройник через вход холодной воды. Так у моего монтажника. Есть в интернете вариант через термостатичсекий клапа Esbe, но он потянет на десяточку, а зачем нужен непонятно. Встал также вопрос по дымоходу для подключения. Лучше нержа, но нержа, оказывается, бывает разная, хороша не магнитится. Обзавёлся в резульлатет магнитом, поеду покупать icon_lol.gif немагнитящаяся нержа (а есть ещё и магнитящаяся) вроде как в маркировке с 3хх (если импортная) и 10 (если наша). 10 -% хрома, и больше 10% хрома лишает сталь магнитных свойств.

Сообщение отредактировал Iron Munro - 25.1.2018, 14:46

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 25.1.2018, 17:45
Сообщение #9

Дачник

Дача в Ижевск

Цитата(Iron Munro @ 25.1.2018, 15:41) *
... А повышенный риск получается при очистки бака от накипи, что намекает на регулярность замены магниевого анода - точнее на отсутствие этой регулярности во многих хозяйствах....
Накипь образуется при температуре более 70 градусов. А магниевый анод служит для защиты от коррозии. У вас полный бардак в голосе icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 25.1.2018, 19:44
Сообщение #10

Дачник

Дача в МО

Цитата(Sstvov @ 25.1.2018, 17:45) *
Накипь образуется при температуре более 70 градусов. А магниевый анод служит для защиты от коррозии. У вас полный бардак в голосе icon_lol.gif

Очистка бака от накипи часто делают добавлением лимонной кислоты, что добавляет коррозии. Идеальная t больше 70 ибо это стерилизует легионеллы. Это кстати, причина, почему стоит ставить этот клапан термостатический. Я сразу писал, что это поток сознания, и, как вижу, умники помогают прояснить мне картину. А если вспомнить про то, что тема останется на форуме, то она поможет и остальным многим...

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему