Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зелень круглый год... Несбыточная мечта?
Дюна
сообщение 13.9.2020, 23:20
Сообщение #61

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Вот нашла фотки, с прошлого года.

Ширина грядки 60 см... Несколько всходов пекинки позже вылезли, я их заметила когда всё уже было рассажено, и они так и остались под этими лопухами, загнулись без света и полноценного питания.

Сообщение отредактировал Дюна - 13.9.2020, 23:22

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 14.9.2020, 14:44
Сообщение #62

Дачник

Взошли два сорта пекинки. Салаты пока молчат.

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 14.9.2020, 22:42
Сообщение #63

Дачник

Дача в Донецке

У меня сегодня взошел укроп и салат, дружненько так. Пока не взошла кинза и петрушка. Замульчировала междурядья и полила. Теперь можно будет пореже поливать.

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 16.9.2020, 10:40
Сообщение #64

Дачник

Салаты тоже все взошли, кроме одного, который в гранулах. Там всего в упаковке пять гранул. Но кустики вырастают мощные, краснолистные, с длинными, гофрированными, сочно-хрустящими листьями. Сажала в прошлом сезоне этот сорт. МУжу понравился. Вчера ещё посеяла партию укропа, уже в теплице, и шпинат. Дети попросили для них посадить редиску, после некоторых раздумий, решила всё же посадить. Она быстро уйдёт и не будет мешать.

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 19.9.2020, 21:41
Сообщение #65

Дачник

Дача в Донецке

Я пока не встречала такого салата- в гранулах. Даже импортного пока не видела- в оригинальной фасовке. А прчему ты в стаканчики такую редкость не сеешь??
Пекинка и шпинат отрастили настоящие листочки, завтра буду высаживать на грядку. Переживаю- таких малышей на грядку я еще не высаживала, только в стаканы)))
Лена, хочу неглубокий овощной ящик пленкой застелить и лук на зелень натыкать плотно- ну чтоб место на грядке не занимать. И на дорожке поставить- полок пока нет. Как думаешь- отдача будет??

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 19.9.2020, 22:16
Сообщение #66

Дачник

Я зелень никакую не сею в стаканы, или плошки, только непосредственно в грядки, откуда потом рассаживаю. Этот салат французской селекции. https://m.sima-land.ru/4045290/semena-salat...-rs-1-5-drazhe/
В ящик с луком лучше укрывной настелить, чем пленку, чтобы дышали корни. Дорожка в парнике земляная?

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 20.9.2020, 22:37
Сообщение #67

Дачник

Дача в Донецке

Да, Лена, земляная. Это плохо??
Кинза взошла))) удалось найти рукколу. Сеять или не стоит ее в теплицу??Лена, у меня в бывшем цветочном ведре без дна, на улице- вырос помидор, уже с бутонами. Решила его в теплицу забрать- ну жалко так, жирный такой, старается. Сегодня мне дня не хватило высадить рассаду, завтра займусь. А можно шпинат по два в гнездышко высаживать?? А пекинка только первые листочки а уже кучерявыеicon_lol.gif)
Лена, землю для ящиков с луком надо как то готовить?? Может нитроаммофоски чайную ложку на ведро смеси добавить?? Или просто луковки в стимуляторе с полчаса подержать да и хватит?!

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 21.9.2020, 8:43
Сообщение #68

Дачник

Для лука, не стоит в таком малом объёме земли, сыпать удобрения. Просто можно сделать пару ящиком, когда один отойдёт, высадить во второй. А про пол в парнике спросила, если земляной, то можно поставить на землю, и лишняя влага будет уходить. А если застилать дно ящика плёнкой, то из-за скопления влаги, луковки могут загнивать.
Шпинат как то давно читала, что сеют по два семечка в лунку, так и сею. Его часто используют как уплотнитель для других растений. Он выносит загущение, но не чрезмерное. Я давала же ссылку, http://www.ovoschevodstvo.ru/ Там можно практически обо всех культурах информацию прочесть, при том, советы по многим параметрам.
Индау (руколу, эруку), я не сажаю, из-а её вкуса, по этому не могу ничего сказать.

Сообщение отредактировал Дюна - 23.9.2020, 22:09

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 21.9.2020, 22:16
Сообщение #69

Дачник

Дача в Донецке

Лена, сегодня мне рассказывали, что лук выращивают на опилках- они есть у меня. Однако мне почему то твердо думается, что надо из замачивать в карбамиде-15 гр на ведро воды. Как то в голове это засело, откуда то помню. Ну как на холостых опилках иначе расти будет лук?? Он же пожрать любит , как и все. Коррче, мысли об опилках отчего то засели- земля у меня суглинок. Всех проявившихся я сразу замульчировала.
За ссыль спасибо- раньше не открывалась, а сейчас вписала ее в поисковик и открылась))

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 21.9.2020, 22:39
Сообщение #70

Дачник

Опилки, не знаю, я их только для дорожек использую, а стружку замачивают в растворе карбамида, если они свежие, иначе острая нехватка азота у растений будет. А если уже лежалые (от 4 месяцев), под открытым небом, то можно просто их смочить водой, с добавлением микроэлементов, или с каким стимулятором роста, но совсем капельку, на ведро воды, и можно сажать в них лук. Я в стружке смоченной эпином, высаживала верхушки рассады томата, когда их чёрная ножка подкосила. Корневая в ней наросла шикарная.

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 22.9.2020, 15:17
Сообщение #71

Дачник

Дача в Донецке

Всходит задержавшаяся петрушка. Побежала сейчас рассаду высадить- так там жарко невозможно((( надо наверное сетку опять на крышу накинуть? Ты Лена, писала что сняла у себя сетку- а не жарко твоим??

Лена, луковицы по плечики обрезать макушку- а при этом- срезы наверху должны быть? Землей нельзя же присыпать? Прости, я тебя замучаю(((

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 23.9.2020, 22:18
Сообщение #72

Дачник

Нет, не жарко. Позавчера рассадила часть пекинки. Салаты пока рано рассаживать, да и теплицы под них ещё не готовы. Там перцы ещё растут и остатки помидор.

Севок, даже с обрезанными макушками, высаживают так же как и обычный.
В разделе- лук из севка, всё описано (по ссылке, которую я давала выше).
Цитата
Для высадки севка почву готовят как при выращивании лука из семян. Для ускорения отрастания его обрезают верхнюю сухую часть шейки по плечики луковицы и замачивают в течение суток в теплой (до +30…+35°С) воде.

Цитата
Выкладывают их донцем вниз, легко вдавливая, а сверху засыпают почвой слоем не менее 2 см (при более глубокой посадке образуется мелкая луковица).

Вот только если нужна просто выгонка зелени, то зачем севок сажать? Можно обычные луковицы высадить, не сильно крупные. Они дадут сразу гораздо больше зелени, нежели севок. Ну или семейный. А для более тонкого и нежного пера, лучше всего сажать шниит. Я его лет пять-шесть назад посеяла, сейчас целая поляна деленок, сами размножаются семенами.. Но так же осенью можно деленки пересаживать.

Сообщение отредактировал Дюна - 23.9.2020, 22:20

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 24.9.2020, 5:20
Сообщение #73

Дачник

Дача в Донецке

У меня дважды сеянный шнитт не взошел ни разу(( попробую его сеять вместе с пореем в одно время, потом рассадой высадить на постоянное жительство.
Лена, ты так далеко сажаешь пекинку друг от друга- она у тебя огромная растет? Кроме заправки земли - ее надо удобрять чем либо? Зимнее выращивание отличается чем либо от летнего в плане агротехники?

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 24.9.2020, 8:59
Сообщение #74

Дачник

Верхнее сообщение, там фото https://dacha.wcb.ru/index.php?s=&showt...t&p=1202465. Напомню, ширина грядки на фото-60 см.. На фото, из под нижних листьев, видны недоразвитые растения пекинской. Это поздно взошедшие, уже не стала их отсаживать, думала большие срежу, эти подрастут, но их просто забили листьями более старшие "товарищи".
Нижние листья огромные, и растению, чтобы оно не угнеталось и ему хватало света (особенно в осенне-зимний период), нужно оставлять достаточно места. Тем более, что влажность будет повышаться, а без достаточной циркуляции между растениями, повышается риск всяких гнилей. При пикировании рассады на пмж, поглубже, в лунку добавляю Калифос. К моменту когда корень до него дорастёт, ему как раз будут нужны фосфор и калий в достаточном количестве. Пока не начала завязывать кочан, по листу даю микро, а под корень, карбамид, раз в неделю. И сульфат калия. Но это до момента завязывания кочана, потом, почти не кормлю, только полив. Т.к. всё что в период образования кочана даётся, у капусты накапливается в кочане. В этом плане я отступаю от рекомендаций.
Подкормка растений пекинки, идентична подкормке раннеспелой, белокочанной капусты. http://www.ovoschevodstvo.ru/kapusta-belok...-udobrenii.html

Сообщение отредактировал Дюна - 24.9.2020, 9:03

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 24.9.2020, 14:36
Сообщение #75

Дачник

Дача в Донецке

Спасибо Лена! Скажи мне пожалуйста- начинать подкармливать зелень когда можно??

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 24.9.2020, 15:03
Сообщение #76

Дачник

Это зависит от того как заправлялась земля органикой и удобрением, до посева. Ну и смотря какая зелень.
Людмила, пройдите по ссылке, там всё подробно расписано по каждой культуре в отдельности.

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 25.9.2020, 16:36
Сообщение #77

Дачник

Дача в Донецке

Да, я читаю все)) Спасибо Лена.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему