Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Непонятная ситуация с МОЭСК/Мосэнергосбыт, Подскажите как быть
Кузьмич87
сообщение 23.2.2020, 15:46
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в Домодедово

Здравствуйте, уважаемые форумчане. В этом году столкнулся со следующей ситуацией:

Я собственник участка в подмосковье (городской округ Домодедово), на участке стоял дом, с заключенным договором на электричество, т. е., всё было законно, был счётчик и договор с мосэнергосбытом, заключенный прежними хозяевами, в последствии переоформил на себя. В 2015 году дом сгорел, счётчик со всеми проводами разумеется, тоже сгорел. Я остался без электричества, повёз справки о пожаре в мосэнергосбыт, чтобы с меня сняли начисление за потребление электроэнергии с апреля или мая 2015 года, написал какое-то заявление, справки были приняты, информация о пожаре и все документы были занесены в базу мосэнергосбыта, но в дальнейшем мне стали приходить счета на оплату по среднему нормативу, выходило ~100 рублей в месяц. Я снова поехал в мосэнергосбыт, чтобы узнать почему приходят какие-то начисления, там мне ответили, что я не имею права НЕ платить, потому что счёт есть, договор есть и он не закрыт, лицевой счёт не аннулирован. Личный кабинет на интернет-сайте мне закрыли в связи с тем, что не существует счётчика (сгорел), но оплату всё равно выставляли по средней норме ~100 рублей в месяц, которую я исправно платил до декабря 2019 года. В 2020 году за январь пришёл счёт с повышающим коэффициентом - 1,5 в сумме 1200 рублей 60 копеек.

Вопрос - на каком основании применён повышенный коэффициент? В мосэнергосбыте мне пояснили, что такая сумма связана с тем, что у счётчика закончился межпроверочный интервал. Мне посоветовали поставить новый счётчик за свой счёт на столб с привлечением проверяющего из моэск или мосэнергосбыт, для того, чтобы он убедился в том, что счётчика не существует ИЛИ просто ежемесячно платить по новой ставке, при этом настаивали на том, чтобы я написал заявление на отказ от лицевого счёта. То есть хотят расторгнуть договор, чтобы я заново обращался и заключал новый договор на новый счётчик, а это довольно таки большая сумма получается.

Как мне действовать? Просить их заменить счётчик, который сгорел на новый, при действующем договоре и лицевом счёте, который я оплачиваю (повесить на столб новый счётчик) или соглашаться на их настойчивую рекомендацию по поводу расторжения договора и аннулирования лицевого счёта, чтобы вновь пройти дорогостоящую процедуру подключения к электросети?
И хотелось бы понять, какими приказами или распоряжениями регламентируются их настойчивые предложения.

И ещё, непонятно, действительным или недейсвительным они считают договор, который есть? Если действительным, то зачем мне новый? А если недействительным, то с какой радости я должен оплачивать несуществующее электричество по несуществующему счётчику, если даже личный кабинет на сайте закрыт ими на основании того, что счётчик не существует?

+Цитировать сообщение
Кузьмич87
сообщение 11.3.2020, 13:40
Сообщение #2

Прохожий
Иконка группы

Дача в Домодедово

ауууу, людииииии, здесь вообще кто-то есть?

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 11.3.2020, 15:00
Сообщение #3

Дачник

Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе

Цитата(Кузьмич87 @ 11.3.2020, 14:40) *
ауууу, людииииии, здесь вообще кто-то есть?

Люди есть. Но у Вас столько специфических вопросов, что не каждый сможет всё это осилить...

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему