Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Проблемы с землёй.
Ария
сообщение 9.1.2020, 20:31
Сообщение #21

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Sandy A @ 9.1.2020, 19:58) *
Да, травы полно, много Кипрея.
Никаких посторонних запахов.

Тогда, я думаю, всё не так страшно.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 9.1.2020, 21:17
Сообщение #22

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(Sandy A @ 9.1.2020, 9:18) *
Дом нужен именно под дачу и огород. Дольше лета такие небольшие дома , как я планирую, у нас не строят.

Вы, вижу, все-таки не определились и ресурсы свои так и не подсчитали.
Цитата
Дом нужен под дачу и город
. Дом это одно, огород - это другое. Дача - это третье.
1. Дом вроде есть на участке у вас, но - не тот. Значит под снос (это деньги и затраты времени и сил).
2. При бюджете 1-1,5 млн. руб. нормальный некапитальный каркасник/СИП/брус вы за сезон сможете возвести лишь частично. Про капитальный дом из жб/кирпича вообще промолчу

Цитата(Sandy A @ 9.1.2020, 11:11) *
Железки , стекло, камни, пару десятков пятнадцатилетних маленьких деревьев и валун не пугают, пугают банка с машинным маслом, банка из под масла , масляный фильтр крыльчатка от двигателя. И я ещё мало копал.

Цитата
пару десятков пятнадцатилетних маленьких деревьев

Чтобы их убрать (с корнями) -
-самому в возрасте 20-30 лет потребуется 2-3 дня
-самому в возрасте 40+ лет - уже неделя, а то и 2-3 месяца (если по выходным)
"таджиками" - 15-20 000 руб за один день.

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Veronica
сообщение 9.1.2020, 23:03
Сообщение #23

Дачник
**

Дача в К северу от Воронежа

Внешне этот участок напоминал другие, что я смотрел. Мелкие деревца, штук 20 , малина вдоль забора, все как везде, на заброшенных участках.

Растения отреагировали бы на серьезные проблемы с землей, это бывает заметно. Если не видите разницы с участками вокруг, вряд ли там что-то серьезное. За 15 лет утилизировалось. Ну а мусор постепенно удалите. Скорее всего, просто бросали рядом все ненужное. Например, на пилораме что-то чинили. К сожалению, такое нередко встречается.
Знакомые как-то решили очистить дачный участок от всего ненужного, накопленного родителями. Рамы, стекла, железяки и т.п. Все было нужное, никто не мусорил. А вывезли два самосвала.
Даже не предполагали, что столько наберется. Теперь чистота и порядок.

Сообщение отредактировал Veronica - 9.1.2020, 23:09

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 10.1.2020, 20:21
Сообщение #24

Дачник

Дача в Саратов

Масло плохо конечно, но недавно читал, если концентрация небольшая, то за год разлагается. Можно проверить бросив горсть земли в ведро с водой, будет плёнка или нет. Может если что и было уже разложилось, вымылось. А черви в земле живут?

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 10.1.2020, 21:26
Сообщение #25

Дачник

Дача в Ленинградская область

Сергей, я не очень понимаю Ваших цифр.
Какие ... таджикофашисты... они мне нужны за 15 т , если Русский экскаваторщик за два часа и две-три тысячи выкорчует весь этот подлесок, если я не захочу сжигать пни и ветки на месте, стволы можно использовать , то он вывезет пни и выкопает и вывезет огромный валун за 11 т.
Какой-такой миллион-полтора ;котлован под плиту 7 т с разравниванием выбранного грунта, 30 кубов по 500 р песка и десять щебня по 1200 , тонна арматуры 36-40 т , 30 кубов бетона 300 по 3 т , короче плита дешевле 200 т , за 300 приедет фирма и сделает.
Газобетон на мой небольшой дом насчитали на 130-150 т , кирпич-двушка из Тверской керамики~ 235-250. Дерева на 100 т , металлочерепица со стеклопакетами ещё 100 т . Какой миллион?
Газоблочный домик тут даже местный участковый построил с приятелем за месяц, дедушка у церкви выложил стены и крышу менее, чем за месяц, все это я видел своими глазами.
В этом посёлке у меня куча приятелей по рыбалке и футболу, за разумные деньги они помогут, если я не буду справляться. Очень бы хотелось все-таки небольшой кирпичный домик, как у половины этой улицы, но это если Саша будет класть.
Деньги свои, без кредитов, без проблем.
Большое спасибо за совет положить землю в ведро с водой , образцы для изучения с разной глубины лежат в багажнике. Никак не могу сообразить как по этой пирамиде анализировать.
Беспокоит грунт не местный, импровизированная бензоколонка перестала существовать в девяностые годы, она заходила на северо-западную часть участка на несколько метров, возможно там стояли несколько единиц техники, хоздвор от небольшого дома отдыха не предполагает её большого количества, но с этой стороны будет въезд в дом, сам дом и септик , огород планируется там, где была пилорама. Беспокоит именно то, что привезли прошлым хозяевам. Банку с маслом и масляный фильтр и крыльчатку я выкопал с глубины
А зачем красивый домик- то сносить, за него прошлые хозяева , якобы, заплатили 540 т , мой одноклассник говорит, что в фирме это нормальная цена. Стоит в углу участка , ничему не мешая, готовый дом для детей, или огромная сауна с мансардой для детей, их можно разделить на разных этажах. Мы все вместе этим летом, пока идёт стройка можем там спокойно жить, мы внизу, дети на мансарде, или наоборот. Бревенчатый дом, для моего климата намного лучше всех остальных вместе взятых.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 11.1.2020, 2:58
Сообщение #26

Дачник

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(Sandy A @ 10.1.2020, 21:26) *
Сергей, я не очень понимаю Ваших цифр.
Какие ... таджикофашисты... они мне нужны за 15 т , если Русский экскаваторщик за два часа и две-три тысячи выкорчует весь этот подлесок, если я не захочу сжигать пни и ветки на месте, стволы можно использовать , то он вывезет пни и выкопает и вывезет огромный валун за 11 т.
Какой-такой миллион-полтора ;котлован под плиту 7 т с разравниванием выбранного грунта, 30 кубов по 500 р песка и десять щебня по 1200 , тонна арматуры 36-40 т , 30 кубов бетона 300 по 3 т , короче плита дешевле 200 т , за 300 приедет фирма и сделает.
Газобетон на мой небольшой дом насчитали на 130-150 т , кирпич-двушка из Тверской керамики~ 235-250. Дерева на 100 т , металлочерепица со стеклопакетами ещё 100 т . Какой миллион?
...

Уважаемый Sandy A
Поверьте, я всего лишь хочу, уж как могу, советами Вам помочь. Можете не обращать внимания.
Все, что я пишу Вам - строго мое имхо. Я, ни в коем случае, ни Вас ни никого не учу.
1.
Цитата
котлован под плиту 7 т с разравниванием выбранного грунта, 30 кубов по 500 р песка и десять щебня по 1200 , тонна арматуры 36-40 т , 30 кубов бетона 300 по 3 т , короче плита дешевле 200 т , за 300 приедет фирма и сделает.

-
Цитата
тонна арматуры 36-40 т , 30 кубов бетона

-Вы, видимо, никогда не покупали 1 тонну арматуры. Вам её привезут + 8-15 т.руб за доставку прутами по 11-11,5 м в с базы фурой, которая не сможет, как обычно, развернуться и доехать. Доедет, хорошо, но арматуру нужно разгрузить? 11-метровые пруты можно и пешком, но это надо видеть icon_sad.gif и за переносы и раскладку кому-то нужно будет платить...
-Бетон М300 (B25,5-В32, W8, с F обычно не обманывают, а насчет марки W обычно обманывают icon_sad.gif ) скорее всего в зиму по 3000 руб/м куб не привезет ни один нормальный поставщик бетона...
-30 м куб железобетона в деле (с опалубкой, гидроизоляцией, арматурой) в честной фирме Вам обойдется минимум от 15-18 т.руб./м куб
ЖБ-плита в 30 м куб за 300 т.руб будет на проволочных сетках Вр5 200x200 drv.gif , из бетона М150 icon_sad.gif, без гидроизоляции и прочего mol.gif
-Проект фундаментной плиты вам обойдется от 0 т.руб. Это если сами начертите icon_lol.gif А как без проекта Вы будете разбираться с "фирмой"?
-Вы точно узнавали, что 30 м куб песка под фундаментную плиту окажутся у вас на участке и будут уложены, разровнены и утрамбованы за 15 000 руб?
Мне кажется, что Вы забыли про стоимость работ.
-То же самое про щебень.
-То же самое про арматуру. Вязальной проволоки уйдет 20-30 кг (с учетом, что никто её жалеть точно не будет - мотками выкидывать прямо в котлован будут). И отрезных кругов для "болгарок" штук 50, что уже 3 т.р.
-Вы забыли про опалубку для плиты. Фанера, дерево, гвозди, саморезы, работа. Или у Вас без опалубки уйдет не 30 м куб бетона, а все 50 icon_sad.gif 10-15-20-25 т.руб)
-Вы забыли про гидроизоляцию фундамента. Эдак 10-40 т.руб
-Вы забыли про утепление плиты, экструдированный пенополистирол не очень дешев. 10-20 т.руб
-Вы забыли, что в опалубку нужна элементарная полиэтиленовая пленка, которой для фундаментной плиты в 30 м куб уйдет еще на 5-6 т.руб.
-Вы забыли про стоимость вводов элементарных под канашку. А ведь надо будет закупить материал и его внимательно смонтировать в арматурный каркас ДО заливки бетона. Это тоже отнюдь не 5 копеек.
-То же: по водоснабжению дома. Иначе потом придется в стены вводить icon_lol.gif Или раскапывать и буриться сквозь плиту Бр-р-р... А это тоже деньги
-То же: по электроснабжению, но не дома (это-то легко через воздушку), а участка: вдруг захочется подсветить дорожки, а трубу ПНД забыли вложить в плиту, чтобы незаметно вывести кабелек...

Кстати, если сейчас, в зиму, захотите копать и заливать ЖБ-плиту, то, если для себя Вы же строите, еще и прогрев бетона. Не буду расписывать, но по от 1,90 руб за 1 м пог провода с шагом 200 мм (для -5С пойдет) возьми и намотай внимательно в армированном каркасе, "транс" (трансформатор) подключи (от 30 т. руб купить для такой площади или арендуй) эдак на 2-3-...10 суток (если -15С вдруг станет), электрику заплати, проследи, за электричество заплати (ну это вообще копейки - 4-5 т. руб)

[устало эдак, но вяло]
Вам оно надо еще - плита?

[оживляясь]
Я забыл написать, что Вам надо будет всю эту банду строителей обеспечить бытовкой (если фирма, то они включат в счет), туалетом (фирма тоже включит), водой... Причем они будут бухать когда хотят, вытопчут все, сломают заборы, будут смотреть на Вас с ненавистью все время, а также требовать миллион мусорных пакетов, перчатки, рассказывать про свою удаль строительную профи+++ и как их нигде не ценили всякие козлы и какие же мудаки с руками из попы начали делать тут все до нас...
И в то же время Вы будете на работе (не торчать же прорабом на участке), но они не будут брать трубку, "потому-что оператор перестал ловить связь", а потом вдруг стал ловить (Вы снова на работе) и они сразу же скажут: - "Мы же договаривались, что поэтапно мня-я-я... Вы денег нам должны...."

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 11.1.2020, 8:55
Сообщение #27

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Ну...
"Быстро", "Качественно", "дешево" - одно понятие лишнее. "Выбирай, но осторожно" (с)
Из всего сказанного Сергеем я бы подчеркнул необходимость постоянного надзора над строителями рабочими. Даже если исключить явный криминал
типа "кинуть лоха", все равно остаются некомпетентность, ошибки, традиционное "и так сойдет"...
Можно, конечно, прописать всякие условия и санкции в договоре с фирмой, но... Чем больше будет оговорок в документе, тем больше сумма прописью... К тому же юридические услуги нынче очень недешевы.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 11.1.2020, 9:53
Сообщение #28

Дачник

Спасибо ,Сергей , за развёрнутый ответ.
Я не вчера решил строить дом, мне уже в молодые годы построили два из калибровки, и все, что вы описываете увы правда.
Дома были с серьезными дефектами, поэтому хочу строить, разгружать арматуру, вязать проволоку, колотить щиты сам. Моё время ничего не стоит, его много, я не зарабатывал физическим трудом, не построил ничего сам. Но перед глазами есть примеры, как построили себе дома люди далекие от стройки
Про ненадежность плиты много читал на форумхаус, поэтому рассматриваю и жб ленту на глубину промерзания, она дешевле и надёжнее , но как я буду спускать все эти щиты с опалубкой не понимаю. .
Про вводы и выводы из плиты в интернете все описано.
Строить сейчас и оставлять ненарушенной плиту неразумно, возможно был бы смысл сейчас выкопать котлован, утрамбовать песок, щебень, заложив трубы под коммуникации, за зиму это все осядет, и в мае начинать. Но я ещё ни с кем не советовался и может быть не успею. После Крещения у нас обычно наступает зима.
Вчера вечером сказал жене, что надо отказываться от покупки, так у жены слезы на глазах, дочь запричитала, сказала, что не хочет жить на болоте, а тут и домик есть. Проблема.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 11.1.2020, 12:01
Сообщение #29

Дачник

Цитата(Alay @ 11.1.2020, 8:55) *
...я бы подчеркнул необходимость постоянного надзора над строителями рабочими. Даже если исключить явный криминал
типа "кинуть лоха", все равно остаются некомпетентность, ошибки, традиционное "и так сойдет"...
Можно, конечно, прописать всякие условия и санкции в договоре с фирмой, но... Чем больше будет оговорок в документе, тем больше сумма прописью... К тому же юридические услуги нынче очень недешевы.

Надзор не спасет. Точнее спасет отчасти.
Без авансов фирма строить не будет. На свои деньги они ничего закупать не будут. Заплатил им 100 000 руб, они - завезли кое-что, начали (и то - бытовку не завезли, потому-что покупать её не будут, а с другого их объекта еще не освободилась. Туалет, чтобы не платить аренду ~5 т.р/мес - тоже не завезли сразу.). Вы прикидываете, что за эти эти деньги 1/3 работ уже должна быть выполнена, они что-то поковыряли и снова ждут аванса и не строят icon_sad.gif Вы к руководству - у нас же в договоре прописано то-то и то-то (да хоть что), а они - да, да... сейчас, сейчас. Сама бригада не в курсе. Проходит неделя, другая - с вас по-прежнему хотят еще аванс, обещают что вот-вот...

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 11.1.2020, 13:46
Сообщение #30

Дачник

Цитата(Sandy A @ 11.1.2020, 9:53) *
...хочу строить, разгружать арматуру, вязать проволоку, колотить щиты сам. Моё время ничего не стоит, его много, я не зарабатывал физическим трудом, не построил ничего сам. Но перед глазами есть примеры, как построили себе дома люди далекие от стройки

Самому - конечно же идеальный по стоимости вариант. если есть время, а главное - настрой месяцами несколько сезонов трудиться на свежем воздухе, причем это не грядки устраивать yahoo.gif
В тырнете все описано, конечно, но смотреть то легко и бесплатно, а самому делать - дело другое.

Про ненадежность плиты много читал на форумхаус, поэтому рассматриваю и жб ленту на глубину промерзания, она дешевле и надёжнее , но как я буду спускать все эти щиты с опалубкой не понимаю. .
...

Форумхаус - та еще помойка. На 1 дельный пост 10-15, мягко говоря "не дельных" или откровенно любительских.
Фундамент типа монолитная железобетонная плита - очень надежный вариант, если сделана по уму. Как я выше постил: не на проволочных сетках, с нормально связанным арматурным каркасом, из нормального бетона, прямыми руками

Строить сейчас и оставлять ненарушенной плиту неразумно, возможно был бы смысл сейчас выкопать котлован, утрамбовать песок, щебень, заложив трубы под коммуникации, за зиму это все осядет, и в мае начинать. Но я ещё ни с кем не советовался и может быть не успею. После Крещения у нас обычно наступает зима.

Нельзя откапывать котлован, устраивать подстилающие слои и бросать. Ни в зиму, ни в лето. Водой, льдом разрушится нетронутое грунтовое основание.
И песок утрамбованный по-уму, садиться (почти) не будет. Ни за зиму, ни годы. Щебень же, открою самый секретный секрет нужен только для того, чтобы последующие конструкции арматурного каркаса не просели в песок.

Вчера вечером сказал жене, что надо отказываться от покупки, так у жены слезы на глазах, дочь запричитала, сказала, что не хочет жить на болоте, а тут и домик есть. Проблема.

Слезы жены и дочери дорогого стОят. Я серьезно.
С точки зрения сохранения семейного благополучия я бы тогда купил участок, но строиться бы сразу не стал, а пожил бы в том домике, который уже есть, семьей сезончик летний, позанимался бы плотно огородом, землей, камнем вашим, порисовал бы схемки расположения грядок, заезда, посадки дома, скважины, септиков.
Наверняка, существующий домик сильно нуждается в приложении рук. Вот и потренируетесь. Потренируется и ваш бумажник. И, главное - родные и близкие

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 11.1.2020, 14:12
Сообщение #31

Дачник

Всем спасибо за ответы и советы.
Я отлично понимаю, что форумы не место для окончательного принятие решения, а просто один из источников информации , наряду с интернетом, старыми добрыми книгами, отзывами моих приятелей-чайников как и я , но тем не менее построивших/ строящих себе дома куда большего размера.
Просто я их Иже замучал своими вопросами, как и трёх своих приятелей- владельцев маленьких строительных фирм. Их вердикт : хочешь строить сам, дёшево и качественно, заливай плиту от 25 до 40 см, дом из газоблоков, или каркасник, но мои лёгкие пассивного курильщика стекловату не перенесут, я даже рассматривал вариант с засыпными стенами из опилок, на форумхаусе целый отряд москвичей описывает свою стройку и круглогодичную жизнь в засыпными домиках. Но на моей улице половина кирпичных домов, половина бревенчатых , обшитых. Все от 150 м и намного больше, если бы не это разместились бы и в этом домике, но не хочет жена и дети ( хотят только на первое время) , да и я стану настоящим посмешищем среди своих знакомых. Лично меня пятидесятиметровая дача, обшитая внутри вагонной устраивает, просто тут так не принято.
Лично мне , скорее нужен огород, грибы-ягоды-рыбалка- пляж и довольные дети. Дом как-то не на первых местах.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 11.1.2020, 14:52
Сообщение #32

Дачник

Цитата(Sandy A @ 11.1.2020, 14:12) *
...трёх своих приятелей- владельцев маленьких строительных фирм. Их вердикт : хочешь строить сам, дёшево и качественно, заливай плиту от 25 до 40 см, дом из газоблоков, или каркасник, но мои лёгкие пассивного курильщика стекловату не перенесут, я даже рассматривал вариант с засыпными стенами из опилок, на форумхаусе целый отряд москвичей описывает свою стройку и круглогодичную жизнь в засыпными домиках.

-На плите 40 см можно этажей 9-14 построить mol.gif Советуют такое те, кто сам привык на ЖБ-работах бабло рубить. Чем больше, тем лучше.
-Дом из газоблоков советуют такие же.
-Каркасник традиционный удобнее, дешевле, быстрее в постройке, минвата там вся закрыта. За легкие можно не волноваться. Но - просто обалдеешь от кривых ручонок и бригад и фирм. Все испоганят. Надо вообще весь день прорабом работать. Следить.
Тогда уж из SIP-панелей лучше. Очень сильно (но не до конца) нивелирует кривые, пьяные, ручки горе-строителей
-Засыпные стены из опилок: я это даже комментировать не хочу. Трэш и угар. И микки-маусы колониями..
Цитата(Sandy A @ 11.1.2020, 14:12) *
Но на моей улице половина кирпичных домов, половина бревенчатых , обшитых. Все от 150 м и намного больше, если бы не это разместились бы и в этом домике, но не хочет жена и дети ( хотят только на первое время) , да и я стану настоящим посмешищем среди своих знакомых. Лично меня пятидесятиметровая дача, обшитая внутри вагонной устраивает, просто тут так не принято.
Лично мне , скорее нужен огород, грибы-ягоды-рыбалка- пляж и довольные дети. Дом как-то не на первых местах.

150 м кв дома... Хорошо хоть не по 1500, как некоторые строят...
Куда столько площадей? Для дачи.
Для постоянного проживания - конечно хорошо. Если есть домработница убирать, топить, крышу чистить, подкрашивать, за инженеркой смотреть...

Цитата
Но на моей улице половина кирпичных домов, половина бревенчатых , обшитых. Все от 150 м и намного больше,
- не аргумент.
Аргумент - ваш доход. И прогнозируемый на много лет вперед. Вы уверены?

Дети все равно вырастут и будут жить отдельно. Вы вдвоем с женой будете в 150+ м кв что делать?
Мои знакомые, кто 2-3 этажные дома построил в свое время сЕтуют, что дети к ним не приезжают, здоровье, энергия - не та, что в молодости, на 2-й этаж они подымаются раз в 3 месяца пропылесосить as.gif as.gif as.gif

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 11.1.2020, 15:00
Сообщение #33

Дачник

Дача в Запорожье

Внешне этот участок напоминал другие, что я смотрел. Мелкие деревца, штук 20 , малина вдоль забора, все как везде, на заброшенных участках.

если родным нравиться то можно подумать о приобретении и начинать планировать что где будет и начинать делать грядки я бы разметил грядки снял верхний плодородный слой с грядки сложил отдельно, снял плодородный слой с дорожки и потом с грядки неплодородную почву сыпал на дорожку , в образовавшийся котлован на месте будущей грядки закладывал пищевые отходы, листья, навоз помет сверху выбранную почву.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 11.1.2020, 20:09
Сообщение #34

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Цитата
от 150 м и намного больше, если бы не это разместились бы и в этом домике, но не хочет жена и дети ( хотят только на первое время) , да и я стану настоящим посмешищем среди своих знакомых. Лично меня пятидесятиметровая дача, обшитая внутри вагонной устраивает, просто тут так не принято.

Да какая разница, как тут принято? И что случится с Вами, если кто-то посмеется? Не все ли равно? Почему Вас это должно волновать?
Конечно, Вам виднее, может у Вас семья, в которой десяток детей от мала до велика. Но...
Мы купили для ПМЖ (не дача, заметьте!) дом в 87 кв.м., 3 комнаты, большая кухня-столовая, топочная и свободная прихожая, приличного размера санузел. Уверяю Вас, весьма просторно для трех человек. Больше не надо точно, нет никаких лестниц, все функционально, но ничего лишнего. Гостей, которые у нас больше месяца были летом, размещали в гостиной на раскладном диване, всех все устраивало. Главное - удобная планировка.
Да и содержать большой дом, в котором еще и не живешь постоянно, можно тогда, когда не знаешь куда деньги девать. Но если у Вас такой случай, то и можно и 3 этажа забабахать.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 11.1.2020, 20:15
Сообщение #35

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

А вот грядки я бы точно не стала делать до стройки. Вокруг народ строится, я вижу, в каком состоянии у них участки. Как после бомбежки. Однозначно, придется переделывать.
Про "быстро построить" тоже сомнения берут. Большой дом быстро построить можно только с очень длинным рублем, да и то сомнительно. Ну, если не имеется в виду под строительством "поставить коробку". Только вот в коробке работы еще - начать и кончить.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 11.1.2020, 20:50
Сообщение #36

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Марина Х @ 11.1.2020, 20:09) *
Да какая разница, как тут принято? И что случится с Вами, если кто-то посмеется? Не все ли равно? Почему Вас это должно волновать?

Совершенно согласна. Даже если кто будет смеяться - не обращайте внимания, и перестанут, им это станет неинтересно.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 12.1.2020, 0:08
Сообщение #37

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Цитата(Sandy A @ 11.1.2020, 15:12) *
. Но на моей улице половина кирпичных домов, половина бревенчатых , обшитых. Все от 150 м и намного больше, если бы не это разместились бы и в этом домике, но не хочет жена и дети ( хотят только на первое время) , да и я стану настоящим посмешищем среди своих знакомых. Лично меня пятидесятиметровая дача, обшитая внутри вагонной устраивает, просто тут так не принято.

А кем "принято"? Что, это где-то официально предусмотрено и прописано в документах как обязательное к применению?
Вам бы начать планирование дома, в зависимости от его внутренних помещений. Создать сначала план что должно быть внутри, с размерами комнат и не забывая лестницы, подсобки, прихожие (вот на этом многие горят, делая себе даже в 700 метровых домах пятачки при входе где раздеться негде) и так далее. В итоге станет понятно какой дом Вам, именно Вам нужен.
К тому же содержать очень большой дом, как Вам совершенно справедливо пишут, весьма накладно, и дело не только в отоплении-воде-электричестве и пр, а еще и в поддержании его в надлежащем состоянии. По опыту: как только у нас закончилась наша стройка (от момента покупки участка и до "сдачи под ключ" с мебелью прошло 10 лет) и, казалось, можно, наконец, расслабиться, то неожиданно для нас выяснилось, что уже пора делать отдельные ремонты, вносить изменения и периодически заменять те или иные элементы инженерки. В общем, never ending story.
И - Вы уверены насчет строительства именно летнего варианта? Со временем ведь может захотеться и зимой приезжать (на НГ-то уж точно), а то и жить, а дом уже будет построен без соответствующего утепления и, возможно, части коммуникаций. Подумайте.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 12.1.2020, 0:30
Сообщение #38

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Цитата(Сергей-МСК @ 11.1.2020, 13:46) *
Форумхаус - та еще помойка. На 1 дельный пост 10-15, мягко говоря "не дельных" или откровенно любительских.
Фундамент типа монолитная железобетонная плита - очень надежный вариант, если сделана по уму. Как я выше постил: не на проволочных сетках, с нормально связанным арматурным каркасом, из нормального бетона, прямыми руками

Это точно sml01.gif
И по цене плита еще и дешевле чем лента . Считали несколько раз

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 13.1.2020, 8:50
Сообщение #39

Дачник

С плитой боле-менее мне знакомые объяснили, вопросы только по эппс, говорят, что его в моих краях так жрут мыши , что мешают спать, да и если следовать советам производителей/продавцов эппп, по 10 -15 см со всех сторон, то его цена, с учётом подбетонки, гидроизоляции и прочего ... приближается к цене бетона.
Гостей я не планирую, мы малопьющие.
Десять лет строить я не могу, столько не проживу ( из моей дворовой компании семядисятых годов рождения из 12 человек живы 4 , одноклассницы-однокурсницы жены , середины -конца 80 х годов рождения, разъехались, выйдя замуж за местных от Северной Америки до Японии, никак не меньше половины)
Стабильности доходов нет и быть не может, как обесцениваются деньги в двух в самых надёжных банках в 91 г многие ещё помнят.
Семья из двух взрослых и двух детей.
Прихожие и куча крохотных комнаток, как предлагают продавцы проектов не нужны, нужна большая гостиная и две спальни для детей, примерно в такой квартире живём сейчас, увы только с одной спальней-детской, примерно такие по планировке дома снимаем на отдыхе в Средиземноморье. Спортзал в подвале не нужен, мы спортивные от природы .
Небольшие размеры дома в том числе и из-за стоимости владения дома, власти просекли что в чермных " Детройтах " народ жить не хочет и массово переезжает в пригороды, поэтому скоро будут драть три шкуры налогов с домовладельцев. В этом году мы удивились только мусорному налогу в 300- 700 евро в год в Сан-Ремо, у нас все всегда становится дороже, чем у них.
Жить круглогодично, или приезжать на неделю на Новый год не планируем, поэтому можно сэкономить 500 т на подключении газа.
Наконец-то нашёл фото участка с авито, агент владельцев так красиво наснимал, вот только начинаешь копать а там фильтр, там канистра. Короче очередная бессонная ночь.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  image.jpeg ( 196.98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17
Прикрепленный файл  image.jpeg ( 165.46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 21
Прикрепленный файл  image.jpeg ( 163.38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 13.1.2020, 9:11
Сообщение #40

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

возможно был бы смысл сейчас выкопать котлован, утрамбовать песок, щебень, заложив трубы под коммуникации, за зиму это все осядет, и в мае начинать.

По весне у Вас будет готовый бассейн, уже с водой icon_sad.gif
Мы копали траншею под ленточный фундамент в августе, только по выходным. Вдвоем. Это было мучение, в субботу утром открыть, в воскресенье вечером закрыть, при угрозе дождя бегом накрывать bee.gif
И в глубину траншеи мы опалубку не спускали, только по верху. Бумажными трубами , на которые линолеум в магазине наматывают (взяли прямо в магазине, на заднем дворе) наметили технологические отверстия. Бумагу потом выковыряли и туда прекрасно вставилась канализационная труба. Продухи сделали так же. Парочка слегка замялась с краев, пришлось чуть подкорректировать.
Я не в плане поучать. Просто, вдруг пригодится sml42.gif

Сообщение отредактировал IrinaVolga63 - 13.1.2020, 9:33

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Тема закрытаНачать новую тему