Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Когда сажать (сажать ли) сидераты? - 1
Фаддеич
сообщение 17.9.2006, 23:06
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Минск

Кстати, о птичках !!!

Этим сезоном (теперь) сеял сидераты безбожно!!! Редьку масличную, горчицу и рожь озимую с рапсом озимым (по свежей пахоте). Составил план весеннего посева с учетом правильнойпоследовательности культур. А по грядам - без пахоты, плоскорезом. Исключение - фацелию - на гряде, которую запланировал под все крестоветные - все виды капусты, редис, деська, репка, ну все такое... буду посмотреть, и в конце следующего сезона обязательно доложусь на форуме, что получилось. И сегодня перепахал зеленку дерновую под картошку 2008. В 2007 буду там делать 3 урожая сидератов ( озимая рожь - сейчас - не в счет). Последовательность с весны - редька масличная - люпин однолетий алкалоидный - горчица. В Минске этого добра навалом - на рынке Ждановичи. Полагаю, что почва будет просто супер после такого счастья.

Кто профи - критикуйте. Буду благодарен. Но полагаю пока, что я прав.

Всех люблю.

Хочу отдельно сказать, что испытываю личную симпатию к Ann (Химки-Хотьково)! Умница и красивая!. Прелесть просто!

Всем удачи !!!

С уважением,
Александр.

+Цитировать сообщение
101 страниц V   1 2 3 > »   
Ответов (1 - 19)
boris_y2
сообщение 17.9.2006, 23:17
Сообщение #2

Дачник
*

Из: Москва

Дача в Одинцовский р-н

А у меня вопрос: когда по срокам в Подмосковье можно сеять озимую рожь?

--------------------
С уважением,
Борис, Москва

+Цитировать сообщение
Andrew_K
сообщение 18.9.2006, 5:41
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Из: Уфа

Цитата
Этим сезоном (теперь) сеял сидераты безбожно!!! Редьку масличную, горчицу и рожь озимую с рапсом озимым (по свежей пахоте). Составил план весеннего посева с учетом правильнойпоследовательности культур. А по грядам - без пахоты, плоскорезом. Исключение - фацелию - на гряде, которую запланировал под все крестоветные - все виды капусты, редис, деська, репка, ну все такое... буду посмотреть, и в конце следующего сезона обязательно доложусь на форуме, что получилось. И сегодня перепахал зеленку дерновую под картошку 2008. В 2007 буду там делать 3 урожая сидератов ( озимая рожь - сейчас - не в счет). Последовательность с весны - редька масличная - люпин однолетий алкалоидный - горчица.
- ниччё не понял...где казнить, где помиловать? sml06.gif Можно немного попопулярнеее? Тоже хочу засеять на зиму огород сидератами. Огород только начал освобождаться... Еще зеленеют грядки с салатом, редиской и укропом (посадил в сентябре). Я так понял - лучше рожью? Основной алгоритм? Вскопать и засеять, а весной еще раз вскопать?

+Цитировать сообщение
Лютик
сообщение 18.9.2006, 7:04
Сообщение #4

Дачник

Из: Нижний Новгород

Цитата("boris_y2")
А у меня вопрос: когда по срокам в Подмосковье можно сеять озимую рожь?

Прямо сейчас, если уже не опоздали. Рожь сеют в конце августа - начале сентября, у меня уже всходит...

+Цитировать сообщение
Фаддеич
сообщение 18.9.2006, 8:47
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Если сейчас - то рожь, редька масличная, горчица. Эти холодов не боятся и растут практически до конца октября.
Можно рапс озимый. Тогда еще весной порастет, а потом заделать их и сеять по весне.

+Цитировать сообщение
natasha
сообщение 18.9.2006, 18:26
Сообщение #6

Дачник
*

Из: nottingham

После горчицы не рекомендуют сажать капусту, они вроде бы из одного семейства и будут болячки всякие на ней.

+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 18.9.2006, 20:44
Сообщение #7

Дачник

Из: Москва-Париж, 3км от центра Европы

Так и масличная и рапс тоже из одной породы

--------------------
Если не любишь дураков, могут назвать человеконенавистником.

+Цитировать сообщение
Фаддеич
сообщение 19.9.2006, 8:42
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Ann права. На счет проволочника.
Дело в том, что у него личинка в земле сидит и развивается до куколки очень долго - от 3 до 5 лет. Это зависит от среды питания. Хорошо ему - будет быстрее выходить, хуже - будет медленнее. Так что развести его у себя быстро нельзя. А избавиться от него быстро - тоже нельзя. Если не использовать химию.
Методов борьбы с проволочником 2 - химия и биология.
Химия - внесение под перепашку пестицидов. Оно Вам надо? Полагаю, что нет.
Биология - посев растений, которые лишают проволочника привычной и любимой среды питания.
Любимая среда питания: картошка, корни и ростки злаков, особенно пырея!!!
Ненавидит и гибнет от голода: если сеять алкалоидные люпины и особенно горчицу.
Проверено. А капиталисты-немцы так все поголовно горчицу сеют .
Как видите, пришли к тому, что правильное использование сидератов все равно лучше всего.
Теперь поясню, почему я все таки сейчас сею рожь озимую.
Дело в том, что я сейчас перепахал 5 соток многолетней дернины под картошку 2008. А вот готовить эту землю я начал теперь. Рожь выживает с поля всех конкурентов, все сорняки. Исключение - василек. С ним дружит. Поэтому посадка ржи - это прежде всего попытка избавиться от пырея в основном.
Дальше на будущий 2007 год там будут 3 урожая сидератов в такой послеждовательности: редька масличная, люпин однолетний алкалоидный, горчица белая. И все. Как раз цикл охватывает начало мая - конец октября. То, что нужно. И последовательность подобрана правильно.
После такого цикла в поле не будет сорняков, нематоды, существенно снижена популяция проволочника и личинки майского жука. И гумуса там будет достаточно. Вместо навоза.

С уважением,
Александр.

+Цитировать сообщение
Лютик
сообщение 19.9.2006, 9:23
Сообщение #9

Дачник

Из: Нижний Новгород

Где-то здесь на форуме про рожь, которая всех выживает уже писали и сказали, что это враки. А что прогоняет майского жука? В этом году у меня его было море, вся слива облеплена и малина, думаю, что и в земле отложено немало sml20.gif

+Цитировать сообщение
Фаддеич
сообщение 19.9.2006, 10:08
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Рожь все таки очень полезна при борьбе с сорняками и как мощное средство, улучшающее плодородие при заделке-запашке в землю. Недостатки:
1. Эффект - когда вырастет хорошо и пойдет в колос. Надо ждать, а ждать на даче мы не можем.
2. Если хорошо вырастет - то корнями очень длинными и разветвленными иссушает почву.

Мне эти недоставки "по барабану" !!! sml06.gif Потому что она у меня не одна, а в цикле из 4-х культур. Земли много, я могу это позволить.

Вам же, Лютик, советую использовать быстрорастущие холодостойкие сидераты - это именно редька масличная и горчица. Всходят они при 3-4 градусах (горчица) и 6-7 градусах (редька). Имеется ввиду температура почвы.
Люпин был бы очень хорош, но ему надо около 70 дней..... нету на даче столько времени при недостатке площадей.

Так что сеять надо ранней весной сидераты, потом их под плоскорез в землю - и сажать основные культуры. В конце лета-осенью тоже сеять сидераты по мере освобождения гряд.

Исключение: я оветую всегда планировать одну гряду под все крестоцветные (все капусты, редька, редис ...) - и сеять там с конца лета Фацелию. Фацелия не крестоцветная, она водолиственная, и после нее для крестоцветных будет маленький рай.

+Цитировать сообщение
Фаддеич
сообщение 19.9.2006, 10:16
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Цитата(Лютик)
Где-то здесь на форуме про рожь, которая всех выживает уже писали и сказали, что это враки. А что прогоняет майского жука? В этом году у меня его было море, вся слива облеплена и малина, думаю, что и в земле отложено немало sml20.gif

От личинки майского жука избавиться нельзя. Это будет вечная борьба.
Но можно существенно уменьшить его популяцию. Постепенно.
Вот посмотрите здесь:
http://www.arsvest.ru/archive/issue506/garden/view2091.html
И здесь:
http://www.courier.sarov.ru/23/txt/2001/1603.htm
Использовать ли химию - каждый для себя пусть решит сам. Я для себя решил - не буду.
С уважением,
Александр.

+Цитировать сообщение
Asta
сообщение 19.9.2006, 13:36
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Из: Питер-Стрельна-Новополье

У меня вместе с навозом в теплицу осенью попал овес, весной мощно вырос icon_eek.gif и задушил все сорняки :!: , теплицу летом вообще не полола, только вытащила овес и сложила вокруг рассады. Мне понравилось.
Кто нибудь знает, что еще хорошего можно ждать от овса как от сидерата icon_question.gif

+Цитировать сообщение
Фаддеич
сообщение 19.9.2006, 14:00
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

От овса можно ждать исключительно все только хорошее.
Вот почитайте.
http://www.arsvest.ru/archive/issue631/garden/view6849.html
И вообще в этой газете "Арсеньевские вести" масса полезного и интересного.

С уважением,
Александр.

+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 19.9.2006, 23:55
Сообщение #14

Дачник
Иконка группы

Из: Химки-Хотьково

От овса как сидерата, к сожалению, можно ожидать того же самого, что и от любого злака - очень любит проволочник это дело. Кстати, я проволочников вылавливала даже в корнях одуванчика, который отнюдь не есть мед, сами понимаете. Так что уморить его голодом совсем непросто.
Поскольку я картофелелюб, то проволочник для меня большая проблема.

--------------------
Хочешь выращивать - научись выбрасывать.

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 20.9.2006, 8:24
Сообщение #15

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

А под зиму овес наверное не сеют? А то у меня есть литра два - думаю раскидать на грядке или до весны подождать... icon_rolleyes.gif

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
Фаддеич
сообщение 20.9.2006, 8:33
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Овес озимый тоже бывает. Озимый - сеют под зиму. Яровой теоретически тоже можно посеять. В начале сентября, пока тепло. Он скорее всего не перезимует и весной не станет расти дальше. Да и осенью вырастет мало. Толку с него... надо озимый. А еще лучше с викой. Они - сладкая парочка icon_wink.gif . В Минске сейчас как раз озимый и продается.

Еще раз на счет проволочника - все таки надо сеять горчицу систематически. Немцы не дураки, и там это - неотъемлемая часть севооборота под картошку. А если есть возможность - то и три раза за лето в течение всего лета. Это радикально, и проволочник от такой жизни пострадает ну ОЧЧЕНЬ сильно.
Я понимаю, что получится три раза крестоцветные после крестоцветных - это ничего. Это не редиска на урожай, это можно пережить.
Зато потом картошка растет неимоверная и чистая !!!

+Цитировать сообщение
Фаддеич
сообщение 20.9.2006, 8:44
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Цитата(Ann)
Поскольку я картофелелюб, то проволочник для меня большая проблема.

Как я Вас понимаю !!!! sml06.gif icon_wink.gif r.gif
Сам грешен. А проволочник и у меня пока есть.
Но я точно избавлюсь. Ресурсы позволяют. Года за 3-4 постепенно его почти не станет.
Но совсем избавиться не получится никогда и ни у кого. Даже если радикально отравить почву - когда-то снова вернется...

Мочить их надо!!! И обязательно делать домики для птиц. Тогда под любую обработкупочвы птицы сами его лопают активно, особенно скворцы.

Вот, рекомендую:
http://www.znaikak.ru/starlinghouse.html

Просто как грабли и очень эффективно. И приятно!!!

+Цитировать сообщение
Фаддеич
сообщение 21.9.2006, 10:09
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

"ВИКО-ОВСЯНАЯ СМЕСЬ" - хороший сидерат, обогащает почву азотом, фосфором и калием, препятствует вымыванию гумуса, хорошо рыхлит землю. Растения выдерживают заморозки до 5-7°C.

Технология выращивания
Семена сеют на глубину 2-3 см с расстоянием между рядками 7-12 см, или высевают произвольно по всей площади посадки. Оптимальный срок высева семян это конец апреля, начало мая или за полтора месяца до наступления холодов. Норма посева - 1,8-2,0 кг на 1 сотку. После появления всходов для подкормки хорошо использовать раствор препарата "Байкал ЭМ 1" в концентрации 1:1000.

Растения подрезают в период бутонизации и заделывают в почву культиватором "Стриж" или плоскорезом Фокина, поливая раствором препарата "Байкал ЭМ1" в концентрации 1:100 для ускорения ферментации и создания благоприятного микробиологического фона.

Заделка в почву зеленой массы вико-овсяной смеси, осуществляемая 1-2 раза за сезон с поливом раствором препарата "Байкал ЭМ1", обеспечивает высокую микробиологическую активность почвы, снабжая ее питательными веществами и микроэлементами.

Масса упаковки - 500 г.

Это инфо из Инета.
Физика процесса:
Вика - это бобовая культура, овес - злаковая. У них симбиоз. Получается, что эти растения в процессе роста помогают друг другу. Результат, соответственно, в 2 раза лучше, так как каждое из этих растений насыщает почву своими микроэлементами. Получается правильный комплекс.

Когда садить? Весной - это понятно. Чем раньше, тем лучше. И за пару недель до посадки основных культур заделать в почву. Если полить всем этим... сверху написано..... то точно перегниет за 2 недели.

Но можно и не поливать. Тогда перегниет за 2-3 недели точно, зелень-то свежая!!!

Относительно озимой посадки:
Вико-всяную смесь с маркировкой "озимая" не встречал".
Может вика и озимая.
А даже если нет - не проблема.
Разбавьте ее озимым овсом 50 на 50 и сейте на здоровье сейчас. Даже если она не озимая, то благоддаря своей морозоустоячивости вырасти успеет совсем неплохо. И заделывать не надо. Весно заделаете все вместе за пару недель до посева основных культур.
Можно и одну посеять. Но тогда будет несколько однобокое улучшение почвы.

+Цитировать сообщение
Фаддеич
сообщение 21.9.2006, 10:46
Сообщение #19

Новичок
Иконка группы

Цитата(Asta)
Фаддеич, спасибо, прочитала про овес, но у меня проще о конком навозе полно овса (толи прошедшего через лошадь, толи рассыпаного sml06.gif ) поэтому он сам вырастает, может туда еще и вики сыпануть для коктейлю icon_eek.gif Надо попробовать... icon_twisted.gif

Поясню по поводу вики с навозом конским.
Вика - она для АЗОТА в основном.
Ежели навоз совсем свежий - то там азота навалом. С осени накидали-прикопали и все. Пусть преет.
Если конский навоз лежалый - то там есть абсолютно ВСЕ (включая овес sml06.gif ), но практически нет азота.
Отсюда решение - очевидно. От времени лежания конского навоза все зависит.
И вот еще - про азот можно просто пока не думать. Он сейчас не нужен. Он весной нужен. Забросьте навоз один с овсом. А весной, как начнут расти основные культуры - надо их периодичнски подкармливать жидким настоем того-же свежего навоза (это тот самый недостающий азот в первую очередь), или настоенной бурдой травяной (очень эффективная смесь - порубленная "на капусту" крапива с лопухом. Совершенно шикарная подкормка как корневая, так и внекорневая. Полный коктейль всего что нужно + активаторы роста + усилитель иммунитета.... весь набор. Тогда не нужны все эти ЭМ и прочее. И так все растет как на дрожжах.
Примерно раз в 2 недели.

+Цитировать сообщение
Raisa
сообщение 22.9.2006, 20:12
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Из: Finland . Погода как в С-Пб.

Если кто знает, плииз.,подскажите латинские названия горчицы и редьки масличной !
Хотелось бы купить горчицу или редьку масличную, но латинских названий не знаю.
Не знаю, как эти сидераты выглядят. Хочется землю голую прикрыть по весне везде, где возможно, где тюльпаны и летники расти будут.
Успеют ли сидераты с тюльпанами ? Хочется, чтобы тюльпаны не на черной земле цвели, а в траве.

+Цитировать сообщение

101 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему