Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как делают монолитные бетонные септики заводской готовности
andreyR
сообщение 23.5.2018, 10:43
Сообщение #1

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Бетонные заводские септики в США и Канаде распространены гораздо более широко, нежели пластиковые, преобладающие в России. Практически в каждом штате есть несколько небольших заводиков, производящих и продающих такие септики.

По ссылке - много фото, видео американского производства, и несколько фото отечественных монолитных септиков, производство которых этим летом начинается в Подмосковье

Процесс изготовления выглядит следующим образом:
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 23.5.2018, 11:05
Сообщение #2

Дачник

Дача в НСО

Э-эх... А у нас монолитных не делают. Только рекламой сборных, из колец всё загажено.
Что при относительно высоком УГВ и мощной верховодке по весне - гарантированный долгосрочный геморрой.

Во! А чё? Они крышку на бетонитовый шнур просто кладут?
Или при этом корпус ещё жидкий? А как тогда опалубку изнутри достают?

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 23.5.2018, 11:46
Сообщение #3

Дачник

Дача в МО

Цитата(Pop @ 23.5.2018, 12:05) *
А чё? Они крышку на бетонитовый шнур просто кладут?

Там же ж написано - бутил-каучуковый герметик. Не смотрели полный текст статьи по ссылке? ))

--------------------

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 23.5.2018, 13:00
Сообщение #4

Дачник

Дача в НСО

Цитата(andreyR @ 23.5.2018, 15:46) *
Там же ж написано - бутил-каучуковый герметик. Не смотрели полный текст статьи по ссылке? ))

Аааа! Просто, на фотках глянул - очень похоже на бетонитовый уплотнитель.
Получается, он всёже не совсем монолит. Крышка на герметике приклеена.
Ещё напрягает армирование. Во-первых, всего один слой. Никакой объёмной жёсткости каркаса.
Во-вторых, как-то защитный слой бетона на арматуре не маловат ли? Сколько там стенка? 150мм? А то и 100
Только-только к норме в 50мм, при однослойном армировании. А внутри довольно агрессивная среда.
Ну, снаружи можно ещё мастикой или даже ГИ наплавляемую положить. Тогда и стык на крышке надёжнее будет. А изнутри его потом один фиг ещё составами мазать... Или арматура лет через 25 посыпется.
Однако, полимерный, пожалуй, дешевле станет. И намного.

+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 23.5.2018, 13:43
Сообщение #5

Дачник

Дача в МО

Цитата(andreyR @ 23.5.2018, 10:43) *
Бетонные заводские септики в США и Канаде распространены гораздо более широко, нежели пластиковые, преобладающие в России. Практически в каждом штате есть несколько небольших заводиков, производящих и продающих такие септики.

Не думаю, что качественно провибрирован бетон на дне. И совать булаву в такие тонкие промежутки, ибо арматуры нельзя касаться... Я понимаю, что решетка сварная, но какое качество этой сварки?

Я бы заливал чашу вверх ногами, так без проблем бы выходил воздух, перевернуть на производстве - не проблема, вибрация вибраторами, укреплёнными на опалубке, такие существуют. И заливка, пожалуй, под давлением. Тогда можно и стенки потоньше - а это стоимость. Обязательно обработка флуатами - цена копейки, а стенки не разъест. Полиуретановый лак к этому - тоже стоит, но это уже будет много дороже, для флагманских моделей. Стоило бы ещё делать лазы для люков - крышка на дневной поверхности у нас не везде гуд. Я бы делал лазы из стандартных колец на добор - регулировать глубину закопки. Арматура не рыжая, судя по всем обработанная - это очень правильно.

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 23.5.2018, 13:48
Сообщение #6

Дачник

Дача в МО

Цитата(Pop @ 23.5.2018, 14:00) *
напрягает

Они так лет сто уже делают, ничего их не напрягает icon_lol.gif
Цитата(Pop @ 23.5.2018, 14:00) *
Однако, полимерный, пожалуй, дешевле станет. И намного.

Хороший полимерный дороже. Ротоформированная ребристая бочка примерно в той же цене.

--------------------

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 23.5.2018, 13:55
Сообщение #7

Дачник

Дача в МО

Цитата(Iron Munro @ 23.5.2018, 14:43) *
Не думаю, что качественно провибрирован бетон на дне. И совать булаву в такие тонкие промежутки, ибо арматуры нельзя касаться... Я понимаю, что решетка сварная, но какое качество этой сварки?

С дном у них всё нормально. Бетон с пластификатором. На видео хорошо видно дно, когда мужыг его побмитает после снятия опалубки. Качество сварки - прихватки, тоже видно на видео.
Я бы заливал чашу вверх ногами, так без проблем бы выходил воздух, перевернуть на производстве - не проблема, вибрация вибраторами, укреплёнными на опалубке, такие существуют.
Именно так мы и делаем на производстве в Подмосковье, опять же по ссылке всё есть. И армирование у нас более основательное, и стенка потолще. Но тяжелый получается.
И заливка, пожалуй, под давлением. Тогда можно и стенки потоньше - а это стоимость. Обязательно обработка флуатами - цена копейки, а стенки не разъест. Полиуретановый лак к этому - тоже стоит, но это уже будет много дороже, для флагманских моделей. Стоило бы ещё делать лазы для люков - крышка на дневной поверхности у нас не везде гуд. Я бы делал лазы из стандартных колец на добор - регулировать глубину закопки. Арматура не рыжая, судя по всем обработанная - это очень правильно.

Заливка под давлением - излишество. Поставили 4 крепления для вибраторов на стенки внешней опалубки, оказалось, что двух - за глаза хватает. Бетон с добавками фторсиликатов и сульфатостойкий. В опалубку плиты перекрытия ставится бетонное кольцо горловины перед заливкой. Если нужна большая высота горловины, то или кольцо другое, или уже на месте доборами.

--------------------

+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 23.5.2018, 14:16
Сообщение #8

Дачник

Дача в МО

Цитата(andreyR @ 23.5.2018, 13:55) *
С дном у них всё нормально. Бетон с пластификатором. На видео хорошо видно дно, когда мужыг его побмитает после снятия опалубки. Качество сварки - прихватки, тоже видно на видео.

Видео сейчас не могу посмотреть
Цитата
Именно так мы и делаем на производстве в Подмосковье, опять же по ссылке всё есть. И армирование у нас более основательное, и стенка потолще. Но тяжелый получается.

Тут важно не перекладывать материала, и решать проблемы не его количеством, а вкладом идей. Материал - это же ваши деньги. Причем всякий раз по технологической цепочке - вплоть до доставки. Работа, я думаю, куда меньше материалов весит в себестоимости вашей конструкции. Она должна иметь небольшой, разумный запас. Возможно, найти человека, который хорошо умеет рассчитывать бетонные конструкции.
И арматуру стоит очистить и обработать от коррозии - это долговечность конструкции, у американцев в этом отношении лучше.

Цитата
Заливка под давлением - излишество. Поставили 4 крепления для вибраторов на стенки внешней опалубки, оказалось, что двух - за глаза хватает. Бетон с добавками фторсиликатов и сульфатостойкий. В опалубку плиты перекрытия ставится бетонное кольцо горловины перед заливкой. Если нужна большая высота горловины, то или кольцо другое, или уже на месте доборами.

Согласен, это уже определяется практикой. Но всё таки предлагаю подумать, как довести накладную на материалы до минимума, и может быть заливка под давлением здесь что-то даст. Я понимаю, что капитальные затраты, но вы когда-то раскрутитесь.
Про добавки - замечательно, это гораздо лучше, чем потом красить. И с кольцами - грамотно.

Сообщение отредактировал Iron Munro - 23.5.2018, 14:19

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 23.5.2018, 14:17
Сообщение #9

Дачник

Дача в НСО

Цитата(andreyR @ 23.5.2018, 17:48) *
Хороший полимерный дороже. Ротоформированная ребристая бочка примерно в той же цене.

Не-не-не.
Цену надо считать не только по изделию, а и по его монтажу в полной боевой готовности. Обмазку добавить, ГИ по стыку кольца с крышкой...
Для "ребристой бочки" - обсыпка пескоцементом - и на все 150 лет можно забы(и)ть. Про кран для монтажа/погрузки(не критично)/разгрузки(критично) тоже не забыть.

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 23.5.2018, 14:27
Сообщение #10

Дачник

Дача в МО

Цитата(Iron Munro @ 23.5.2018, 15:16) *
Тут важно не перекладывать материала, и решать проблемы не его количеством, а вкладом идей. Материал - это же ваши деньги.

Толщина как раз из условий защиты арматуры, делать тоньше, как американцы, я считаю не совсем правильным в российских реалиях.
Производство не моё, просто нашел инициативных ребят, которые увлеклись моей идеей делать бетонные септики. Я полагаю, что спрос будет. На первый пробный септик уже очередь ))
Цитата(Iron Munro @ 23.5.2018, 15:16) *
Согласен, это уже определяется практикой. Но всё таки предлагаю подумать, как довести накладную на материалы до минимума, и может быть заливка под давлением здесь что-то даст.

Габариты опалубки уже жестко устанавливают толщины стен. И сейчас именно обкатка идет на той опалубке, что заказали. Вносить изменения, это другая опалубка. Возможно к этому и придём, поюзав ту, что уже есть на производстве. Там нюансов хватает, ребята не скучают ))

--------------------

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 23.5.2018, 14:32
Сообщение #11

Дачник

Дача в МО

Цитата(Pop @ 23.5.2018, 15:17) *
Не-не-не.
Цену надо считать не только по изделию, а и по его монтажу в полной боевой готовности. Обмазку добавить, ГИ по стыку кольца с крышкой...

Я же про изделие говорю, а не про конечную цену для потребителя. Она и по плечу доставки у всех разная, и по грунтовым условиям, по цене монтажа.
А цена изделий фиксирована.
Ясный пень, что пластик можно вручную разгружать и монтировать, а для бетона нужен кран. Обмазка нужна не всегда, ГИ по стыку - копейки.
Цитата(Pop @ 23.5.2018, 15:17) *
Для "ребристой бочки" - обсыпка пескоцементом - и на все 150 лет можно забы(и)ть.

Её еще и саму допиливать в большинстве случаев приходится.

Но тут дело даже и не в цене. Кто-то любит айфон, а кто-то Самсунг. Это не пересекающиеся вселенные и друг-друга они не переубедят. Так и тут - есть любители бетона, есть поклонники пластика ))

--------------------

+Цитировать сообщение
aal
сообщение 23.5.2018, 15:00
Сообщение #12

Дачник

Дача в укрепрайоне Summakylä

Цитата(Pop @ 23.5.2018, 14:17) *
Про кран для монтажа/погрузки(не критично)/разгрузки(критично) тоже не забыть.

Дык. В нашем северном болоте это может быть главным ограничителем. У меня несколько лет назад для разгрузки бани-бочки на участок очень храбро заехал кран-манипулятор на шасси армейского КАМАЗа, с полным приводом и регулируемым давлением шин. Выезжал после разгрузки 6 часов. Помог только подгон второго тяжёлого грузовика в качестве якоря для лебёдки.

Сообщение отредактировал aal - 23.5.2018, 15:01

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 23.5.2018, 15:29
Сообщение #13

Дачник

Дача в МО

Цитата(aal @ 23.5.2018, 16:00) *
Дык. В нашем северном болоте это может быть главным ограничителем.

Так на болоте и не нужен бетонный септик, там как раз пластик рулит ))

--------------------

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 23.5.2018, 15:50
Сообщение #14

Дачник

Дача в НСО

Цитата(aal @ 23.5.2018, 19:00) *
Дык. В нашем северном болоте это может быть главным ограничителем. У меня несколько лет назад для разгрузки бани-бочки на участок очень храбро заехал кран-манипулятор на шасси армейского КАМАЗа, с полным приводом и регулируемым давлением шин. Выезжал после разгрузки 6 часов. Помог только подгон второго тяжёлого грузовика в качестве якоря для лебёдки.

Я когда погреб заливал, миксера так же вытягивал своим прадиком. icon_lol.gif метр от дороги - и ку-ку. Разгружали по длинному, тут же сколоченому из досок жёлобу, и только пустого и удалось вырвать. Хотя, по ощущениям было вполне "твёрдо" - не пашня icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 23.5.2018, 16:02
Сообщение #15

Дачник

Дача в НСО

Цитата(andreyR @ 23.5.2018, 19:29) *
Так на болоте и не нужен бетонный септик, там как раз пластик рулит ))

Так, и не на болоте - менипулятор на привезти-отвезти в 2-2,5 раза дороже бортовухи простой.
По минималке газель - 2,5-3 т.р., а воровайка от 7 начинается.
Вот какой-нибудь бы "комплект несъёмной опалубки" (или съёмной через люки) для внутрянки - и монолит можно прямо на месте лить. Причём, вначале дно, а потом ёмкость с крышей одним махом. Хоть "надувную" опалубку изобретай. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 23.5.2018, 16:17
Сообщение #16

Дачник

Дача в НСО

Цитата(andreyR @ 23.5.2018, 18:32) *
Но тут дело даже и не в цене. Кто-то любит айфон, а кто-то Самсунг. Это не пересекающиеся вселенные и друг-друга они не переубедят. Так и тут - есть любители бетона, есть поклонники пластика ))

Не. Вот тут не согласен. Экономика прежде всего. Тем более, септик - не айфон - пнред "тёлками" и коллегами не повыпендриваться.icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 23.5.2018, 17:03
Сообщение #17

Дачник

Дача в МО

Цитата(Pop @ 23.5.2018, 17:02) *
какой-нибудь бы "комплект несъёмной опалубки" (или съёмной через люки) для внутрянки - и монолит можно прямо на месте лить. Причём, вначале дно, а потом ёмкость с крышей одним махом.

Дык давно всё известно. Я когда еще писал на тему несъемной опалубки.

Цитата(Pop @ 23.5.2018, 17:17) *
Не. Вот тут не согласен. Экономика прежде всего.

Есть и такая секта любителей "почти даром". Но они всё больше из покрышек колхозят ))

--------------------

+Цитировать сообщение
john kerry
сообщение 23.5.2018, 22:09
Сообщение #18

Дачник

Дача в деревня Гадюкино

Цитата(andreyR @ 23.5.2018, 10:43) *

А потом эти септики переделывают в фаст.

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 23.5.2018, 22:21
Сообщение #19

Дачник

Дача в МО

Цитата(john kerry @ 23.5.2018, 23:09) *
А потом эти септики переделывают в фаст.

Не, не переделывают, фаст давно выгнали из США за шарлатанство.
Да и нельзя там ничего переделывать самостоятельно, розетку починить самому - и то нельзя.

--------------------

+Цитировать сообщение
john kerry
сообщение 24.5.2018, 22:07
Сообщение #20

Дачник

Дача в деревня Гадюкино

Цитата(andreyR @ 23.5.2018, 22:21) *
Не, не переделывают, фаст давно выгнали из США за шарлатанство.
Да и нельзя там ничего переделывать самостоятельно, розетку починить самому - и то нельзя.

Фаст нельзя выгнать, он - олицетворение великой и исключительной! icon_lol.gif
Переделывают не жители, а фирмы фастовские...

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему