Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Опыт использования Топаса, расскажу все честно
swoods
сообщение 11.9.2012, 19:49
Сообщение #1

Дачник

Из: Москва

Дача в п.Воровского МО

В апреле этого (2012) года мы установили Топас на даче. Перед установкой я в течение, наверное, пары лет пытался собрать реальную информацию об этом устройстве. Отзывы были очень скудные. В подавляющем большинстве информация шла от продавцов, а доверие к продавцам у нас, сами знаете, какое. Создалось впечатление, что общества пользователей Топаса и обитателей дачного форума практически не пересекаются.
Так вот, теперь я этим постом пытаюсь заполнить информационную пустоту. Отвечу предельно честно на любые вопросы по эксплуатации этого устройства.

Прежде всего, почему Топас. После общения с Андреем Ратниковым на этом форуме выяснилось, что ставить у меня обычный септик нежелательно по двум причинам:
- высокий УГВ,
- близость водозабора (у меня под домом скважина абиссинского типа и насосная станция в доме).
Пришлось выбирать более технологичное устройство. Опять же, памятуя обсуждение на этом и других форумах, у меня сформировалось определенно недоверительное отношение к новоявленным "цельнотянутым" отечественным устройствам, которых расплодилось огромное количество. И вот когда в своих поисках я наткнулся на фирму, предлагающую "настоящий чешский Топас", разработанный настоящим Яном Тополом, а не "российскими инженерами", решил заказать установку у них.

Монтировали в апреле. Земля еще мерзлая. Грунтовых вод меньше. Работать легче. Существенно чище.
Котлован копали ребята из фирмы. Может быть оно несколько подороже, чем гастарбайтеры, но зато на порядок быстрее, да и ребята сами знают, что и как делать. Ребята, кстати, все подмосковные.
Земли и глины вынули огромную-преогромную кучу. Потом я эту кучу два месяца разбрасывал по всему участку.

К установке агрегата есть два замечания:
1. После установки он торчит из земли не на 15см, как положено, а, где-то, на 25. В результате искусственный камень, который мы положили сверху на крышку, висит на крышке и не достает до земли на несколько сантиметров. У соседей (им ставили Топас годом ранее), высота крышки над землей такая же. Из этого делаю вывод, что "недокоп" - системная болезнь монтажников.
Оговаривайте и заостряйте этот вопрос с монтажниками заранее. Потому что когда агрегат уже в коловане, достать его оттуда практически невозможно.
2. Засыпали зазор между стенкой котлована подмерзшим песком. После таяния песок дал осадку и продавил ПНД-шланг, предназначенный для вывода очищенных стоков и сорвал такой же ПНД-шланг, в котором к агрегату подводится электрический кабель. Пришлось мне потом перекапывать и восстанавливать шланги. К шлангу для вывода очищенных стоков есть особые требования - он должен быть проложен ровно и с постоянным уклоном, чтобы зимой вода в нем не задерживалась и не замерзала. Пришлось очень тщательно восстанавливать положение шланга в земле.

По поводу фановой вентиляции. Если есть возможность - лучше сделать. Без нее, конечно, сифоны не сорвет. Но есть вот такое соображение:
Компрессоры в агрегате постоянно качают воздух, необходимый для биохимических реакций. По здравому смыслу, необходима сменяемость воздуха, отвод отработанного и поступление свежего, насыщенного кислородом. А теперь представьте себе агрегат под искусственным камнем и покрытые сверху толстым слоем снега зимой. О какой сменяемости воздуха здесь можно говорить?
Разобравшись с конструкцией, я увидел, что:
- компрессоры находятся в изолированном от остального объема контейнере, воздух к ним поступает через отверстия в корпусе,
- у основного объема корпуса нет сообщения с окружающей атмосферой (разве что через микрощели), в самой конструкции агрегата предполагается сообщение с атмосферой через фановую вентиляцию.
Чтобы хоть как-то улучшить ситуацию, я просверлил ряд отверстий для выхода воздуха в корпусе агрегата над приемным отсеком.
Посмотрим, что будет зимой.

Запах. Появился через два месяца использования, но несильный и только при полном штиле и непосредственно рядом с агрегатом. У других соседей, у кого сток из кухни выведен в ливневку, воняет значительно хуже.

Обслуживание. В фирме дороговато, а самостоятельно совершенно несложно. Нужно действовать прямо по инструкции с сайта фирмы. Занимает около часа. Использование мойки высокого давления желательно.
Осторожно: не направляйте струю на поверхность жидкости в агрегате - получите восхитительный фонтан.

Удобство использования. ОФИГЕННО! Как в городе. Туалетную бумагу бросать можно. Но ничего другого, помимо естественных отправлений, категорически нельзя. Это несложно.

Если есть вопросы - с удовольствием отвечу.

Сообщение отредактировал swoods - 11.9.2012, 20:36

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 11.9.2012, 20:36
Сообщение #2

Дачник

Дача в МО

Цитата(swoods @ 11.9.2012, 20:49) *
ПНД-шланг, предназначенный для вывода очищенных стоков

Действительно шланг, не труба?

--------------------

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 12.9.2012, 8:54
Сообщение #3

Дачник

Дача в п.Воровского МО

Цитата(andreyR @ 11.9.2012, 21:36) *
Действительно шланг, не труба?

Наверное, правильнее, труба - черная с синей полосой.
Но ее же можно согнуть руками - значит и шлангом назвать тоже можно wink.gif

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
Аист
сообщение 12.9.2012, 9:23
Сообщение #4

Дачник

Дача в МО

На сколько человек рассчитан ваш агрегат и во сколько он вам обошелся (с учетом всех работ) ?

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 12.9.2012, 11:13
Сообщение #5

Дачник

Дача в МО

Цитата(swoods @ 12.9.2012, 9:54) *
черная с синей полосой

труба )

--------------------

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 12.9.2012, 15:41
Сообщение #6

Дачник

Дача в п.Воровского МО

Цитата(Аист @ 12.9.2012, 10:23) *
На сколько человек рассчитан ваш агрегат и во сколько он вам обошелся (с учетом всех работ) ?

Агрегат модификации ПР - с принудительным выбросом очищенных стоков. Заявленная производительность 1 куб.м в сутки соответствует по нормативам стокам от 5 человек.
Вместе с работой и доставкой обошлось около 122 тыр, отдельно потратились на песок 3 тыр, искусственный камень 7 тыр (приобретал в другом месте).
Все работы внутри периметра дома проводил самостоятельно.

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
Вадим spb
сообщение 9.10.2012, 14:33
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Дача в Ленобласти

Цитата(swoods @ 12.9.2012, 8:54) *
Наверное, правильнее, труба - черная с синей полосой.
Но ее же можно согнуть руками - значит и шлангом назвать тоже можно wink.gif

Я напорные магистрали выполняю напорным шлангом внутри 110 рыжей трубы. А добиться прямой магистрали пндшной трубой по моему не возможно.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 11.10.2012, 20:11
Сообщение #8

Дачник

Дача в МО

1. После установки он торчит из земли не на 15см, как положено, а, где-то, на 25. В результате искусственный камень, который мы положили сверху на крышку, висит на крышке и не достает до земли на несколько сантиметров. У соседей (им ставили Топас годом ранее), высота крышки над землей такая же. Из этого делаю вывод, что "недокоп" - системная болезнь монтажников.
Оговаривайте и заостряйте этот вопрос с монтажниками заранее. Потому что когда агрегат уже в коловане, достать его оттуда практически невозможно.
У меня этому устройству уже 5 (хм... а, может, и больше) лет. Так вот, этим летом пришлось нарастить стенки и поднять крышку на 20 см., так как в результате ландшафтных работ и общего подъема грунта плодородной землей она "ушла" в землю. Так что, возможно, это фвление у Вас временное. Да и обыграть можно.
, предназначенный для вывода очищенных стоков
А куда стоки выводите?
Запах. Появился через два месяца использования, но несильный и только при полном штиле и непосредственно рядом с агрегатом. .
icon_eek.gif У меня ничего не пахнет и не пахло никогда. Может быть, это потому, что:
, я просверлил ряд отверстий для выхода воздуха в корпусе агрегата над приемным отсеком.

???

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 12.10.2012, 16:16
Сообщение #9

Дачник

Дача в п.Воровского МО

Цитата(Марта @ 11.10.2012, 21:11) *
У меня этому устройству уже 5 (хм... а, может, и больше) лет. Так вот, этим летом пришлось нарастить стенки и поднять крышку на 20 см., так как в результате ландшафтных работ и общего подъема грунта плодородной землей она "ушла" в землю. Так что, возможно, это фвление у Вас временное. Да и обыграть можно.

Спасибо, возьму на заметку
Цитата
А куда стоки выводите?

Я бы назвал это "дренажным приямком"
Цитата
У меня ничего не пахнет и не пахло никогда. Может быть, это потому, что:
Цитата
, я просверлил ряд отверстий для выхода воздуха в корпусе агрегата над приемным отсеком.

Отверстия просверлил ПОСЛЕ появления запаха. Не надо ехидничать. Да и запах слабый.
А у Вас есть вентиляция фановой трубы?

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
Priest
сообщение 17.11.2012, 21:19
Сообщение #10

Прохожий
Иконка группы

Дача в В Калужской области

Скажите, а колония бактерий действительно не требует подпитки? Мой друг (пользователь ТОПАСа) рассказывает, что льет туда периодически кефир....

Сообщение отредактировал Priest - 17.11.2012, 21:19

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 17.11.2012, 21:43
Сообщение #11

Дачник

Дача в п.Воровского МО

Цитата(Priest @ 17.11.2012, 22:19) *
Скажите, а колония бактерий действительно не требует подпитки? Мой друг (пользователь ТОПАСа) рассказывает, что льет туда периодически кефир....

Для бактерий питанием является оно, родное. И производители говорят, что никакой подпитки не требуется при нормальном использовании.
Но во время перерывов, думаю, подкормка не помешает. Хотя, опять же, производители говорят, что не нужно.

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 17.11.2012, 22:20
Сообщение #12

Дачник

Дача в МО

А кто ж будет лить кефир во время перерывов, никого же нету ))

--------------------

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 17.11.2012, 22:32
Сообщение #13

Дачник

Дача в п.Воровского МО

Цитата(andreyR @ 17.11.2012, 23:20) *
А кто ж будет лить кефир во время перерывов, никого же нету ))

Вот в этом вся загвоздка sml20.gif
Если, при случае, проезжаю мимо дачи - заезжаю, подкармливаю чем придется (уж не кефиром, сами догадайтесь - чем) icon_lol.gif

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 18.11.2012, 6:37
Сообщение #14

Дачник

Дача в МО

Цитата(swoods @ 12.10.2012, 17:16) *
Отверстия просверлил ПОСЛЕ появления запаха. Не надо ехидничать. Да и запах слабый.
А у Вас есть вентиляция фановой трубы?

Только что увидела Ваше сообщение.
И не думала ехидничать, просто - констатировала факт. Фик его знает есть вентиляция или нет, при случае спрошу.
У меня даже при открытой крышке на этой "бочке" запаха нет.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 18.11.2012, 6:39
Сообщение #15

Дачник

Дача в МО

Цитата(swoods @ 17.11.2012, 22:43) *
Для бактерий питанием является оно, родное. И производители говорят, что никакой подпитки не требуется при нормальном использовании.
Но во время перерывов, думаю, подкормка не помешает. Хотя, опять же, производители говорят, что не нужно.

При нормальном (т.е. бесперебойном) - не надо. А вот когда большие перерывы... Тоже помню, как-то мастер после обслуживания посоветовал вылить туда пакет пресловутого кефира.

--------------------

+Цитировать сообщение
Птицелов
сообщение 18.11.2012, 12:11
Сообщение #16

Дачник

Дача в МО

Цитата(swoods @ 17.11.2012, 23:32) *
Вот в этом вся загвоздка sml20.gif
Если, при случае, проезжаю мимо дачи - заезжаю, подкармливаю чем придется (уж не кефиром, сами догадайтесь - чем) icon_lol.gif

Не проще капельницу организовать? icon_lol.gif

--------------------
Чем ленивее человек, тем больше его труд напоминает подвиг.

+Цитировать сообщение
novik1977
сообщение 26.11.2012, 21:30
Сообщение #17

Прохожий
Иконка группы

Дача в СНТ"Денисьево", Можайский район

Вопрос,как его на зиму законсервировать???? Я его тоже весной ставил.

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 26.11.2012, 22:00
Сообщение #18

Дачник

Дача в МО

Он предназначен для постоянного использования, а не сезонного...

--------------------

+Цитировать сообщение
novik1977
сообщение 27.11.2012, 10:35
Сообщение #19

Прохожий
Иконка группы

Дача в СНТ"Денисьево", Можайский район

И что зимой не замерзнет???????

+Цитировать сообщение
SOSED
сообщение 27.11.2012, 15:22
Сообщение #20

Дачник
*

Дача в Ярославской обл.

Цитата(novik1977 @ 27.11.2012, 11:35) *
И что зимой не замерзнет???????

Если регулярно подкармливать, то, опять же зависит от количества корма, и, если корма хватит, то, скорее всего, нет.
А если не кормить........
бактерии, естественно сдохнут. Тепло производить некому.
Отсюда получаем практически чистую воду (отстоенную).
Замерзнет или нет в такой ситуации зависит исключительно от глубины заложения и теплоизоляции колодца. (или смотрового отверстия или смотрового люка или как там его называют производители этих кубиков)

Сообщение отредактировал SOSED - 27.11.2012, 15:24

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение

14 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему