Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Утепление домика в пол кирпича+газосиликат
Mr.Coolers
сообщение 12.1.2024, 9:45
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Из: Нововоронеж

Дача в СНТ Здоровье. г.Нововоронеж

Всем Доброе утро!

В общем имеем дачу с дачным домиком построенного в пол красного кирпича. Оштукатурен с обоих сторон. Размер 3,5х4,5м.
Пол в доме стяжка.
Крыша двухскатка с чердаком зашитая изнутри фанерой для благого вида.
Установлено одно окно пластиковое с 1м стеклопакетом.
Дверь входная металлическая типа как в квартире. Толщина 70мм, внутри вставка утеплителя ЭППС и отделка с внутренней стороны из мдф.

Суть такая. Остаёмся в сезон мы там довольно часто, но даже летом бывают ночи когда температура падает до 10 градусов и ночуя в доме от стен веет холодом. включаем обогреватель на 1 кВт, он помогает но на улице вроде лето. Хотелось бы избавится от прохлады стен.

Так же имеется к ней пристроенная часть из газосиликата толщиной 200мм, пока без крыши, в этом году планирую закрыть. в этой части пристройки планирую расположить типа большой гостиной с кухней. Ну и на будущее тоже хотелось бы утеплить.
Всю эту конструкцию буду зашивать виниловым сайдингом.

Крыша сейчас шиферная. будет переделываться под метало профиль и дальнейшем утеплении.

В связи с эти возникло множество вопросов, а именно?
1. Как и чем правильно можно утеплить стены кирпичной кладки и газосиликата чтобы было комфортнее в доме в межсезонную температуру?
2. Делать это изнутри или с наружи. Хотя помещения не сильно большие ,всё же думаю с наружи как раз под сайдинг.
3. Так же слышал что существуют какие то теплые штукатурки, типа от них меньше тянет холод. правда это нет? В обоих частях дома стены планирую штукатурить так как в пристройке пока голый силикат, а в существующем доме заштукатурено буграми, буду делать под маяки.
4. Стоит ли утеплить фундамент существующего дома? У пристройки фундамент отделан пеноплексом 30мм.

План дома прилагаю.

PS:
1.Сносить и перестраивать стены в кирпич и тд. не рассматривается.
2. Для ПМЖ не планируется, только сезонно (апрель-октябрь).
3. Весной апрель-май и осенью сентябрь-октябрь если что буду отапливать конвекторами.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 12.1.2024, 12:58
Сообщение #2

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

1. любой плиточный негорючий утеплитель. Для описанного режима достаточно, думаю, 50 мм.
2. Снаружи. Это правильнее с точки зрения теплопередачи. Посмотрите калькулятор для расчета - замечательная программка!
3. Есть такие. И краски, и штукатурки. И для внутренних работ, и для внешних. Пишут, что они содержат стеклянные вакуумированные микрокапсулы, поэтому у них рекордно низкая теплопроводность.
4. Конечно, стоит. Лучше ЭППС. НЕ забыть сделать продухи.
Как делвть утеплительный "пирог" - в интернете полно статей. И у нас на форуме, правда, давно, подробно обсуждалось. Поищите сообщения пользователя Matilda.

--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Mr.Coolers
сообщение 12.1.2024, 13:59
Сообщение #3

Прохожий
Иконка группы

Цитата(Alay @ 12.1.2024, 12:58) *
1. любой плиточный негорючий утеплитель. Для описанного режима достаточно, думаю, 50 мм.
2. Снаружи. Это правильнее с точки зрения теплопередачи. Посмотрите калькулятор для расчета - замечательная программка!
3. Есть такие. И краски, и штукатурки. И для внутренних работ, и для внешних. Пишут, что они содержат стеклянные вакуумированные микрокапсулы, поэтому у них рекордно низкая теплопроводность.
4. Конечно, стоит. Лучше ЭППС. НЕ забыть сделать продухи.
Как делвть утеплительный "пирог" - в интернете полно статей. И у нас на форуме, правда, давно, подробно обсуждалось. Поищите сообщения пользователя Matilda.

1. я так понимаю это каменная и мин вата?
2. нет вопросов
3. изнутри в любом случае штукатурить, думаю все же применить теплую штукатурку.
4. По поводу продухов. их нет. фундамент там сделан из того же красного кирпича, по кругу дома нет ни одного отверстия. Что там под стяжкой неизвестно. Дом 88 года постройки.
Про пирог утеплителя читал, но тут именно суть сделать быстро и не переплачивая много за материал так как зимой не будет использоватся, ну разве что приехать шашлыка пожарить посидеть отдохнуть но не ночевать

Еще видел напыляемый утеплитель типа Полинор, наносится быстро и легко, что собственно и нужно. Может конечно дороже выйдет, тут главное чтоб был толк от него

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 12.1.2024, 19:34
Сообщение #4

Дачник

Дача в Самарской области

1. да, только это синонимы
4. Без продухов все подполье может быстро сгнить. Но... есть ли оно у Вас? Нужно как-то померить уровень пола и грунта вне дома. Например, относительно окна.
Если делать утепление, то - по правилам. Иначе можно получить промокание стен и утеплителя, даже при положительных температурах

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
Mr.Coolers
сообщение 13.1.2024, 15:24
Сообщение #5

Прохожий
Иконка группы

Цитата(Alay @ 12.1.2024, 19:34) *
1. да, только это синонимы
4. Без продухов все подполье может быстро сгнить. Но... есть ли оно у Вас? Нужно как-то померить уровень пола и грунта вне дома. Например, относительно окна.
Если делать утепление, то - по правилам. Иначе можно получить промокание стен и утеплителя, даже при положительных температурах

Фундамент возвышается от земли на 30 сантиметров. И уровень пола в доме так же. Я так понимаю там просто ленточный фундамент из кирпича в который залили пол по грунту. Деревянного основания там явно нет.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 13.1.2024, 23:21
Сообщение #6

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(Mr.Coolers @ 13.1.2024, 15:24) *
Фундамент возвышается от земли на 30 сантиметров. И уровень пола в доме так же. Я так понимаю там просто ленточный фундамент из кирпича в который залили пол по грунту. Деревянного основания там явно нет.

Тогда Вам стоит подумать о настиле на стяжку чего-нить теплоизоляционного. Название не скажу, но видел в "дачном ответе".

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
Mr.Coolers
сообщение 17.1.2024, 10:44
Сообщение #7

Прохожий
Иконка группы

Цитата(Alay @ 13.1.2024, 23:21) *
Тогда Вам стоит подумать о настиле на стяжку чего-нить теплоизоляционного. Название не скажу, но видел в "дачном ответе".

есть идеи постелить туже осб плиту или пробковый рулон, но не будет ли там собираться конденсат при перепадах температур если не сделать воздушный зазор?, а сделать его не получится так как поднимать пол в помещении высотой 2.20м будет потом не совсем комфортно

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 17.1.2024, 22:21
Сообщение #8

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(Mr.Coolers @ 17.1.2024, 10:44) *
есть идеи постелить туже осб плиту или пробковый рулон, но не будет ли там собираться конденсат при перепадах температур если не сделать воздушный зазор?, а сделать его не получится так как поднимать пол в помещении высотой 2.20м будет потом не совсем комфортно

Можно положить толстый ковролин

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
Mr.Coolers
сообщение 18.1.2024, 13:36
Сообщение #9

Прохожий
Иконка группы

Цитата(Alay @ 17.1.2024, 22:21) *
Можно положить толстый ковролин

Кстати витает в голове такая идея только постелить хотел на чердаке. А на первом этаже сейчас постелен линолеум, ковролин лучше поверх него постелить?

+Цитировать сообщение
ЦТП
сообщение 18.1.2024, 16:56
Сообщение #10

Дачник

Из: Обираловка

Дача в Калуж.обл Юхнов

А тёплый пол не рассматриваете?

--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу...

Зовут меня Сергей,но можно не звать,занят я,не прийду

+Цитировать сообщение

Alay
сообщение 19.1.2024, 17:27
Сообщение #11

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(Mr.Coolers @ 18.1.2024, 13:36) *
Кстати витает в голове такая идея только постелить хотел на чердаке. А на первом этаже сейчас постелен линолеум, ковролин лучше поверх него постелить?

Если опасаетесь конденсата, линолеум лучше убрать - он влагу не пропускает.
А еще можно обработать бетон гидрофобизатором.

Сообщение отредактировал Alay - 19.1.2024, 17:31

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
Mr.Coolers
сообщение 25.1.2024, 10:46
Сообщение #12

Прохожий
Иконка группы

Цитата(ЦТП @ 18.1.2024, 16:56) *
А тёплый пол не рассматриваете?

да уже иногда задумываюсь над этим использовать как в дополнение к конвекторам на случай если захочется остаться поздней осенью. В пристроенном помещении сделать его не проблема, там пока даже чернового пола нет. а вот в готовом помещении стяжка уже есть. Если только пленочный использовать под напольное покрытие чего не очень хочется. Больше доверия к греющему кабелю. Ну или поднимать пол, чего не очень хочется, вроде 3 см стяжки, но когда потолок низкий это сыграет очень сильно в плане комфорта, особенно мне дяде ростом 191см) при нынешней высоте потолка в 2.2м

Цитата(Alay @ 19.1.2024, 17:27) *
Если опасаетесь конденсата, линолеум лучше убрать - он влагу не пропускает.
А еще можно обработать бетон гидрофобизатором.

когда буду переделывать крышу над первым помещением, напольное покрытие буду в любом случае убирать, оно уже старое, хочется более свеженький ремонт сделать, ну и полы обязательно пройти грунтовкой несколько раз а там уже думать

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему