Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подвои для арбузов
lizaZ
сообщение 24.3.2020, 11:56
Сообщение #21

Дачник
**

Из: Санкт-Петербург

Дача в Новгородской обл.

Цитата(Галинка10 @ 24.3.2020, 10:14) *
Прочитала ещё раз, для меня этого недостаточно, сразу возникают вопросы, но не буду вредничать, попробую оба способа.

мы писали о разных вещах. Может быть, я отвечу на Ваши вопросы.

Я писала о том, как получить в нужном развитии подвой и привой в условиях непредсказуемости сроков всходов лагенарии. И не затрагивала проблему проращивания лагенарии. Просто когда у семечки уже показался корешок, помещенное в грунт в тепло, оно взойдет быстро. А в холодильнике получается специальная задержка, чтобы арбузы смогли взойти и окрепнуть (лагенария после всходов почти сразу готова к прививке, растет очень быстро).

Если же говорить о самом проращивании лагенарии, то тут все зависит от срока их хранения. Со свежими (своими) семенами не нужно никаких плясок, они быстро всходят. Если же семена давно лежат (или из магазина, когда вообще неизвестно, сколько они лежали), в их кожуре накапливаются ингибиторы роста, препятствующие прорастанию. И тут уже у каждого свои методы заставить их стартануть, дать тот самый корешок, вместе с которым во влажных салфетках я их убираю в холодильник. Если не делать ничего, старые семена могут лежать в грунте в оптимальных условиях сколько угодно. У меня как-то месяц лежали, так и не взошли.

Раньше я лагенарию замачивала в термосе в горячей воде на сутки. Но с температурой воды всегда непонятно - насколько горячей, не сваришь ли. Теперь делаю так, как научил форумчанин dog0: замачиваю в холодной воде на 3-е суток, периодически меняя воду. Цель - удалить/уменьшить количество тех самых ингибиторов. После чего расщелкиваю. Расщелкивание - обязательный элемент. Ну и на проращивание - на ватные диски, салфетки, в теплое место (у меня на батарее через прокладку около 30 градусов). После такого замачивания у меня 100% прорастают даже совсем старые семена.

+Цитировать сообщение
Галинка10
сообщение 26.3.2020, 10:53
Сообщение #22

Дачник

Дача в Нижегородская.обл.

Большое спасибо за подробно изложенную информацию. Просто в этом году впервые буду прививать на лагенарию, раньше прививала на тыкву., важна каждая мелочь.
Уточняем- кладём в холодильник на полку, или в поддон, не имеет разницы.Почему то у меня в поддоне температура выше, чем на полках.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 26.3.2020, 13:40
Сообщение #23

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Семена старые, новых нет (мне передали через женщину, а она мой конвертик потеряла cry.gif , я на них и надеялась).
Теперь вот пытаюсь прорастить. Температура около 30 градусов, лежат во влажных тряпочках шестые сутки, промываю водой ежедневно (пытаюсь удалить ингибиторы, если они там есть, жаль, что поздно прочитала), расщелкнула. Не проросло ни одно семечко. Это все, можно выкидывать, надежды нет?
Попробую посмотреть сегодня в магазинах. Очень расстроена. Арбузов половина уже проросла, с семядолями стоят.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
VoiceVLD
сообщение 26.3.2020, 15:30
Сообщение #24

Новичок
Иконка группы

Дача в Владимирская Мещера

Цитата(Марина Х @ 26.3.2020, 13:40) *
Семена старые, новых нет (мне передали через женщину, а она мой конвертик потеряла cry.gif , я на них и надеялась).
Теперь вот пытаюсь прорастить. Температура около 30 градусов, лежат во влажных тряпочках шестые сутки, промываю водой ежедневно (пытаюсь удалить ингибиторы, если они там есть, жаль, что поздно прочитала), расщелкнула. Не проросло ни одно семечко. Это все, можно выкидывать, надежды нет?
Попробую посмотреть сегодня в магазинах. Очень расстроена. Арбузов половина уже проросла, с семядолями стоят.

Если совсем нет на что привить, привейте на кабачок. Я с него начинал, когда лагенарии не было. В месте срастания было с утолщением, но арбузы вполне хорошо развивались.

+Цитировать сообщение
Dzmitry91
сообщение 26.3.2020, 17:16
Сообщение #25

Новичок
Иконка группы

Дача в Мозырь, Беларусь

Цитата(Марина Х @ 26.3.2020, 13:40) *

6 суток многовато, обычно на 3-4 день уже корешок показывается, ну подержите еще несколько дней, пока не выкидывайте. А вообще еще только конец марта, найдите хороших семян, до начала мая можно сеять спокойно арбуз на прививку, многие еще даже не начинали.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 26.3.2020, 19:55
Сообщение #26

Дачник

Сегодня проросло еще несколько семян подвоев с Хупты, и с трудом нашла несколько пачек лагенарии на рынке. Буду проращивать. Замочила уже.

--------------------

+Цитировать сообщение
TheShack
сообщение 26.3.2020, 23:05
Сообщение #27

Новичок
Иконка группы

Дача в Южный берег Финского залива

Цитата(Марина Х @ 26.3.2020, 19:55) *
Сегодня проросло еще несколько семян подвоев с Хупты, и с трудом нашла несколько пачек лагенарии на рынке. Буду проращивать. Замочила уже.

Если у вас есть спецподвои, то зачем морока с лагенарией нужна? Спецподвои всходят за 3 - 4 дня все как один, и их можно подсевать спокойно после всходов арбуза (ориентируясь на его силу роста - удобно с мелкосемянниками), прививать в удобный день, они не тянутся. Не нужно ничего замачивать и расщелкивать, хранить в холодильнике. Я в этом году спецподвоями очень доволен (и еще не все купленные опробованы, т.к. мало места дома), а в прошлом был головняк и танцы с бубнами с лагенарией (своя лага не всходила, магазинная тоже). Пока всё четко идет, сказал бы , что очень рано начал посев и прививки, опасаясь головняков в прошлые годы. Пока на улице холодно, а рассада прет. Погляжу, что там к началу апреля будет.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 26.3.2020, 23:50
Сообщение #28

Дачник

У меня спецподвоев всего 10 семян. Мало.

--------------------

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 27.3.2020, 10:38
Сообщение #29

Дачник
**

Из: Санкт-Петербург

Дача в Новгородской обл.

Цитата(Галинка10 @ 26.3.2020, 10:53) *
Уточняем- кладём в холодильник на полку, или в поддон, не имеет разницы.Почему то у меня в поддоне температура выше, чем на полках.

ну где повыше, будут побыстрее расти корешки. Они и там, где низкая температура, растут

Я тоже хочу перейти на спецподвои. Конечно, с ними гораздо удобнее. Но старые семена лагенарии замочила. Давно не получается вырастить свой плод, чтобы были свежие семена. Со спецподвоями жизнь прекрасна, но вот исчезнут они завтра из магазинов, что будем делать? Как пропал, например, великолепный Нимбус, на котором отлично дыни растут. На что дыни теперь прививать...

Сообщение отредактировал lizaZ - 27.3.2020, 10:41

+Цитировать сообщение
TheShack
сообщение 28.3.2020, 2:38
Сообщение #30

Новичок
Иконка группы

Цитата(Марина Х @ 26.3.2020, 23:50) *
У меня спецподвоев всего 10 семян. Мало.

Можно докупить, вроде бы нет с этим проблем сейчас. Подвои есть во многих местах, не только на Хупте (цены взвинтили чуть не в два раза сейчас, зимой там закупался). На БлуминГарден минималка от 100руб, подвои от 3шт. Брал там лук и арбуз, лук взошел весь, арбуз брал в запас. Есть и в других местах, там выше минималка и ассортимент другой. Наверняка еще много продаванов, о которых я не знаю, интернет большой.

Цитата(lizaZ @ 27.3.2020, 10:38) *
Я тоже хочу перейти на спецподвои. Конечно, с ними гораздо удобнее. Но старые семена лагенарии замочила. Давно не получается вырастить свой плод, чтобы были свежие семена. Со спецподвоями жизнь прекрасна, но вот исчезнут они завтра из магазинов, что будем делать? Как пропал, например, великолепный Нимбус, на котором отлично дыни растут. На что дыни теперь прививать...

Закупаться впрок надо, что еще делать. Можно из-за бугра тянуть (но дорого выходит). Можно F2, F3 семена собирать (с потерей устойчивостей).
А перебои с подвоями скорее всего связаны с тем, что на югах наших много черноземов и там мало кто заморачивается с подвоями, гибриды и так прекрасно растут в плодородной земле. Поэтому производители семян что-то завозят на тесты/сертификацию небольшими партиями, а потом остатки этих мелких партий вообще исчезают из продажи. Я тут недавно прошерстил продавцов проф.упаковок семян (от 1000шт) на тему подвоев: нет в наличии/не ввозилось в страну давно/ не востребовано - примерно такие ответы услышал. Итого в наличии в разных местах был только РутПауэр, т.к партия свежая (семки урожай 2019г), ввезли в страну в январе этого года и еще не успели распродать.

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение 28.3.2020, 11:47
Сообщение #31

Дачник

Дача в Обнинск

Я окончательно перешёл на свою лагенарию в качестве подвоем для арбузов. Семена 2018 год всходят моментально(2 до появления корешков)
Раньше был спец подвой для арбузов с таобао, какая-то лагенрация Ф1. Но они 2015 года и заканичваются.
С покупной лагенарией вообще заморачиваться не хочется, уж не знаю что наши продавцы с ней делают, но всхожесть ужасная.
Нигде объективных данных о плюсах спец подвоя по сравнению с лагенарией для арбузов не встречал, поэтом не вижу свмылса в использовании универсального подвоя для арбузов.

С дынями все хуже.
Китайский заканчивается, дла и семена 2015 года. Сколько они еще всходить будут? Купить такие же не получается.
Поэтому в этом году пробую половину на кобальт, половину на старые китайские.

--------------------

+Цитировать сообщение
TheShack
сообщение 29.3.2020, 18:03
Сообщение #32

Новичок
Иконка группы

Цитата(MaxL @ 28.3.2020, 11:47) *
Нигде объективных данных о плюсах спец подвоя по сравнению с лагенарией для арбузов не встречал, поэтом не вижу свмылса в использовании универсального подвоя для арбузов.

Думаю, что универсального подвоя не существует в природе. В мире по меньшей мере 400+ сортов арбуза (включая все дикие виды) - данные из последнего исследования по секвенированию генома https://www.nature.com/articles/s41588-019-0518-4 . Гибриды никто так массово не исследовал, их может быть еще больше. Понятно, что при таком генетическом разнообразии арбузов не может существовать кого-то одного, идеального для всех подвоя.
Что касается спецподвоев, то они ж бывают и на основе специально выведенной лагенарии (и вы сами про китайский подвой написали). Например, на Украине продается лагенарный подвой Пелопс (Pelops), спецы на украинском форуме утверждают что это не гибрид, а вполне себе сорт (и семки от обычной лагенариии отличаются) - https://forum.vinograd.info/showthread.php?...11&page=951. Как минимум он хорошо адаптирован для арбузов фирмы РайкЦваан (а с другими надо тестировать). К сожалению, в РФ его не поставляют. В РФ в реестре сортов есть похожий на Пелопс подвой лагенарии фирмы Nunhems под названием Мачис (Macis) - http://reestr.gossortrf.ru/reestr/sort/8355084.html Пишут что гибрид, но это вполне может быть уловка. По описанию (и тем фоткам что попадались в интернете) у Мачиса такие же (как и у Пелопса) плоды грушевидной формы и плети средней длины. Думаю, что генетически оба этих подвоя близки. Увы, Мачис мне купить так и не удалось, писал в Nunhems несколько раз - не ответили; оптовые продавцы семян говорят что на складах подвоя нет (и когда будет неизвестно).

+Цитировать сообщение
ninyureva
сообщение Сегодня, 12:11
Сообщение #33

Дачник

Из: Москва

Дача в МО Чеховский р-н

В 2016 году вырастила из покупного подвоя (розовый) плод и собрала семена, названия не знаю, было написано по китайски . Семена для дыни. Прививала на свои уже семена, все отлично срастается. Также вырастила из подкупного подвоя подвой для арбузов, им и пользуюсь. Что касается лагенарии, то ее надо прищипывать, как обычную тыкву и самому опылять вечером, когда раскрываются цветки, иначе ночью никто ее не опылит.
Прикрепленное изображение

--------------------
Я-Нина

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение Сегодня, 14:45
Сообщение #34

Дачник

20-го замочила старые-старые семена какого-то подвоя для арбузов. Семена похожи на семена лагенарии. Лежат расщелкнутые во влажной тряпочке при постоянных +25+30. Не киснут, поэтому до сих пор не выбросила. Сегодня (!!!) проросло одно семечко, это уже 11 день. Посадила.
Из покупных "свежих" семян пока ни одно не проклюнулось с 26 числа. Сомневаюсь я что-то, что они собраны в 2019 году, как написано на пакетах.
Подвои из Хупты, взошедшие раньше, хорошо подросли, в принципе, готовы к прививкам, а арбузы все еще в стадии семядолей с зачатками первого листа. Как думаете, копулировкой можно уже привить, или пусть еще подрастут?

--------------------

+Цитировать сообщение
VoiceVLD
сообщение Сегодня, 14:50
Сообщение #35

Новичок
Иконка группы

Дача в Владимирская Мещера

Если идти от задач,который выполняет подвой арбуза, дыни, огурца, то на мой взгляд они следующие:
1 Снижение (исключение) поражения привоя болезнями. 2 Развитие привоя при низких температурах воздуха и почвы 3 Получение урожая с заданными характеристиками. 4 Высокий процент приживаемости(совместимости)
5 Понятная агротехника, доступность и постоянство свойств по сезонам.
Из своего опыта: начинал с кабачков для арбуза, прививал язычком, срастались, место прививки было с утолщением и достаточно легко можно было обломить. Болячек на арбузе не было (целина). Сейчас только лагенария. Сначала покупная, второй сезон будут из своих семян. Оценка: Прививка язычком практически 100%, болезни от корней не успели развиться-погибла ботва от сырости и холода в 2019. В 2018 все было хорошо на корнях лагенарии. При условии понятных сроков прорастания и 100% всхожести лагенарии, как подвой меня устраивает. Место срастания без утолщения, прочное.Растет арбуз конечно в ОГ с прозрачной пленкой по почве. В 2019 году семена лагенарии не удалось вырастить- поздно завязалось, но урожая 2018 хватит на несколько лет. Если кто преимущества спец подвоя против лагенарии приведет, будет познавательно.
Опыт Нины, по подвоям для дынь, можно взять на "вооружение", но я пока "подсел" на фиголистную из своих семян. Как запасной вариант имею Россиянку, как покупную, так и свою. Тоже устраивает по совокупности свойств.
В этом сезоне еще "приподниму" грядки, что долно ускорить созревание бахчевых. Для огурца, тоже подвой фицефолия. Она и "кротоустойчивая", за счет мощной корневой. ( А за окном -все белое и снегопад)

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему