Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

324 страниц V  « < 322 323 324  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Голубика
Марина Х
сообщение Сегодня, 22:19
Сообщение #6461

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Цитата(VidiSu @ 9.7.2020, 15:50) *
Чтобы доказать, что применение триходермы не имеет отрицательного влияния на микоризу голубики.

Поняла. Результат был бы очень интересен.
У меня всего 5 молодых кустиков, на них эксперименты ставить не буду, но Ваши выводы приму к сведению.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
VidiSu
сообщение Сегодня, 23:27
Сообщение #6462

Новичок
Иконка группы

Дача в Йошкар-Ола, Марий Эл

Цитата(Diman72 @ 9.7.2020, 21:44) *
Был на даче, удо пошло на пользу, листья стали зеленее, и возможно крупнее, кусты пошли активнее в рост.
Вносил фосфат сухим под мульчу, раствор мочевины и сульфат калия. И хелат железа. Обрабатывать не решился, дело в том, что больше всех пострадали кусты с ягодой, а более молодые почти нет. Новых пятен нет, хотя точно я их не считал, новые листья хорошие. Возможно кусты с ягодой просто больше голодали.

Дмитрий, с чем связана такая любовь к мочевине? Почему бы не использовать сульфат аммония, который, кстати сказать, используется в пищевой промышленности, да и усваивается растением сразу? Я думаю, Вы в курсе, в мочевине содержится балластное вещество биурет, который является довольно токсичным для растений. Да и чтобы азот содержащийся в мочевине стал доступным растению, должно пройти микробиологическое преобразование.
Для себя сразу решил не использовать для голубики удобрения в сухом виде. Микориза - явление тонкое, незачем обжигать такую тонкость высокими дозами. Я не плантатор, да и мне в радость постоять с лейкой над кустом, так сказать проявить заботу. А поскольку голубика требует довольно частого полива, то и незачем смешивать в одном ведре сразу несколько удобрений с не всегда известным мне результатом. Проще в один полив внести одно, в следующий - другое, при чем из-за частых поливов можно вносить в меньших концентрациях, но чаще. Знаю, Виктор с каждым поливом вносит, но по-чуть-чуть.

Сообщение отредактировал VidiSu - Сегодня, 23:28

+Цитировать сообщение

324 страниц V  « < 322 323 324
Ответить в данную темуНачать новую тему