Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

44 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Автомобили. Дороги. Люди.
Liana
сообщение 21.8.2006, 20:19
Сообщение #1

Дачник
**

Из: Москва-Голицыно

"Автомобиль не роскошь, а средство передвижения"...Что немаловажно - на дачу. Ездят все - те, кто только учатся ездить, те , кто умеют ездить, и те, кто думают, что умеют ездить.
В дороге на дачу мы проводим немало времени. При этом все черты характера человека (как положительные, так и отрицательные) вылазят наружу. Просто диву даешся, наблюдая за поведением различных водителей в потоке машин.
Если поступки некоторых просто удивляют (ну да ладно, как умеет, так и едет...), то манеру езды других нельзя проккоментировать даже при помощи вспомагательных слов...
Пример: возвращаемся в воскресенье вечером с дачи. Две полосы туда, две обратно. Дорога не очень загружена, т.е. машины едут довольно быстро. В правом ряду грузовички и тихоходы, в левом - те кто едет побыстрее. Мы едем в левом ряду, примерно 100 км в час. Впереди нас в левом ряду машин нет. Вглядевшись вперед я с ужасом вижу, что нам в лоб по встречке мчится машина. Деваться некуда - справа от нас легковушка, по встречной ноздря в нозрю мчатся две машины, которых , собственно, и обгоняет во встречке этот .... как его назвать. Мы сбрасываем скорость насколько можно (резко ведь тоже нельзя - сзади едут), тесно прижимаемся правым боком к едущей в правом ряду машине. Разумеется, этот придурок обогнать никого не успевает, и на полной скорости просвистывает мимо нас едва не сорвав боковое зеркало.. Успеваю только заметить, что это бывалые жигули...(как то уже утердилось мнение, что лихачат в основном водители на мощных иномарках, а тут...)
Вобщем то, то он мерзавец - мне абсолютно ясно.
Хотелось бы понять другое: что в этот момент думают и чем руководствуются те водители, которых как раз обгоняют такие лихачи. Типа идиотов надо учить ? не уступлю , не пропущу, не буду притормаживать чтобы ему в следующий раз неповадно было? типа бейтесь в хлам - моя хата с краю ? а как же совершенно невинные люди, которые вот так попадаются волею случая навстречу? чем они виноваты? ведь не дай бог дрогнула бы у кого то рука - как минимум пять машин перемололо бы. Как же жить потом, зная что ты виноват в такой трагедии ? А ведь стоило то всего тому упрямцу, (которого обгоняли по встречке) всего то притомозить и дать этому уроду вернуться на свою полосу...

Я очень люблю бывать на даче. Но каждый раз мне нужно собраться с силами, чтобы пережить дорогу. И каждый раз в я до рези в глазах вглядываюсь вперед, опасаясь увидеть впереди несущийся по встречке кусок железа с безмозглым водителем за рулем.

Я не предлагаю описывать страшные дорожные истории в этой теме. Мне бы хотелось обсудить что делать, чтобы прививать культуру вождения. Я уже даже не говорю, о том, чтобы пропустить мигающую поворотником машину, чтобы она перестроилась в плотном потоке машиин, или дать пешеходу перейти безбоязненно проезжую часть по зебре, и пр. и пр.
Нужно же что то делать, может сообща подумать, как можно бороться с лихачеством, пресечь проявления хамство на дороге, агрессии , а также других преступных действий (и бездействий).

+Цитировать сообщение
Rom165
сообщение 21.8.2006, 23:10
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва

Вопрос риторический как я понимаю?

О чем думали обгоняемые? Да ни о чем. Вообще. Никого вперед себя ни в очереди ни на дороге (та же очередь) не пропустим никогда. Да вот, такие мы в большинстве своем. Мы, в смысле выходцы из СССР. Очереди нас испортили.

Ну если в данной ситуации ответ ясен - придурка надо было пустить в ряд, то бывают ситуации интереснее. Пару лет назад на одном форуме обсуждалась ситуация когда одного такого гонщщика умелыми действиями окружающих заправили в бетонный отбойник где он и сложил свою буйную голову. Вопрос ставился точно так же как и у Вас - нравственно ли это. Мнения кардинально разделились. Одни считали, что все совершенно правильно, избавив общество от идиота за рулем тем самым были спасены жизни его потенциальных жертв (ну примерно как в вашем случае) и за такое дело можно только похвалить. Другие ратовали за гуманность, мол а вдруг он и сам поумненеет и вообще жизнь и смерть божий промысел, а не человечьего ума дело, а совершивший такое - преступник хотя формально в его действиях никаких нарушений не было.

Ну не имеет этот вопрос ответа. Хотя поговорить канешна можно icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
PVP
сообщение 22.8.2006, 8:20
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Из: Москва-Детчино (Калужская обл.)

Дача в С. Детчино, Калужская обл.

Есть хорошее правило - ДДД - Дай Дураку Дорогу, лучше уступить, пропустить лишний раз, чем трястись за свою жизнь. Я лично никогда не мешаю обогнать себя, для своей же безопасности сбавлю скорость, кто бы не обгонял, на любой машине любого года выпуска. Особенно старые машины у которых от напряга при обгоне может отвалится что угодно. Лично видел как колеса раскатывались в разные стороны, лист фанеры срывало с крыши фургона у Газели или легкий прицеп (коневозку) сдувало боковым ветром на обочину. А дураков учить бесполезно, жизнь сама раставит всё по своим местам.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 22.8.2006, 8:20
Сообщение #4

Дачник

Дача в МО

[quote="Liana Вглядевшись вперед я с ужасом вижу, что нам в лоб по встречке мчится машина. Деваться некуда - справа от нас легковушка, по встречной ноздря в нозрю мчатся две машины, которых , собственно, и обгоняет во встречке этот .... как его назвать. Мы сбрасываем скорость насколько можно (резко ведь тоже нельзя - сзади едут), тесно прижимаемся правым боком к едущей в правом ряду машине.).[/quote]

Либо мне так "повезло", либо тенденция крепчает.
В последнюю поездку на Селигер пару недель назад мне на Новой Риге, уже после Волоколамска, так же трижды шли в лоб. Я оттормаживалась до нуля, причем в одном из случаев уже руку положила на переключение на заднюю передачу, потому, что было четкое ощущение, что ему расстояния до меня не хватит.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Rom165
сообщение 22.8.2006, 8:46
Сообщение #5

Дачник

Цитата(Марта)
потому, что было четкое ощущение, что ему расстояния до меня не хватит.

Дальний свет включайте в такой ситуации, это гонЩика отрезвляет. Иногда icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 22.8.2006, 9:01
Сообщение #6

Дачник

Дача в МО

Цитата(Rom165)
Дальний свет включайте в такой ситуации, это гонЩика отрезвляет. Иногда icon_lol.gif

Так.. дальный свет однозначно входит в такий случаях в комплект "оттормаживаться". :D :D

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Lightyear
сообщение 22.8.2006, 11:21
Сообщение #7

Дачник

Из: я совсем с другой планеты...

Цитата(Марта)
Цитата(Rom165)

Так.. дальный свет однозначно входит в такий случаях в комплект "оттормаживаться". :D :D

просто надо быть всегда готовым к смерти и не боятся погибнуть.
вот недавно выскочил мне на дорогу авто и что, только машину привёл в негодность а ведь уже был готов уйти из этой жизни.
Зато вот сегодня страховку получил, буду гулять wink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 22.8.2006, 12:10
Сообщение #8

Дачник

Из: С-Петербург

Цитата(Марта)
Цитата(Rom165)

Очень даже входит если вы на Хаммере, а навстречу Жигуль несётся. :D
Вообще в разные времена (наблюдение личное) плохо вели себя на дороге владельцы определённых (конкретных) марок авто. Сначала это были ВАЗ 2106, затем ВАЗ 2108, затем БМВ и Мерсы, потом ВАЗ 2110, сейчас владельцы Фокусов. Одно время казалось, что этот список можно пополнить владельцами ГАЗов, но есколько раз попробовав поездить на месте водителя понял, что это чудо автопрома иначе ехать не может по определению. Видимо есть совпадения по которым люди определённых слоёв и привычек покупают себе определённые типа авто. Я за рулём с 82 года, поэтому при виде отдельных наездников пытаюсь делать соответствующие выводы и меньше волноваться.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 22.8.2006, 12:36
Сообщение #9

Дачник

Дача в МО

Цитата(Oleg)
Цитата(Марта)
Цитата(Rom165)

Очень даже входит если вы на Хаммере, а навстречу Жигуль несётся. :D
Вообще в разные времена (наблюдение личное) плохо вели себя на дороге владельцы определённых (конкретных) марок авто. Сначала это были ВАЗ 2106, затем ВАЗ 2108, затем БМВ и Мерсы, потом ВАЗ 2110, сейчас владельцы Фокусов. Одно время казалось, что этот список можно пополнить владельцами ГАЗов, но есколько раз попробовав поездить на месте водителя понял, что это чудо автопрома иначе ехать не может по определению. Видимо есть совпадения по которым люди определённых слоёв и привычек покупают себе определённые типа авто. Я за рулём с 82 года, поэтому при виде отдельных наездников пытаюсь делать соответствующие выводы и меньше волноваться.

А мне - кто бы ни несся. Не делаю различия.
Вообще, забавно, как народ делает различия по машине. Если едешь на недешевой машине, да еще и с определенной "славой" - в потоке уважают и даже где-то побаиваются. А стоит пересесть на машинку поскромнее - и все, пытаются затереть. Сейчас приходится ездить на достаточно крупном черном внедорожнике, и - все, уступают левый ряд, хотя и не прижимаемся, и не моргаем, и вообще не делаем знаков что хотим обогнать. Видно - "от греха подальше".

--------------------

+Цитировать сообщение
Кирюшка
сообщение 22.8.2006, 12:50
Сообщение #10

Дачник

Из: Моск. обл. п.Нахабино

Цитата(Lightyear)
просто надо быть всегда готовым к смерти и не боятся погибнуть.
вот недавно выскочил мне на дорогу авто и что, только машину привёл в негодность а ведь уже был готов уйти из этой жизни.
Зато вот сегодня страховку получил, буду гулять wink.gif

К смерти надо быть готовым, но не торопить ее приход безрассудством. И как подготовить к этому моменту любящих родственников и детей? А на дороге многие напрочь о которых забывают. icon_rolleyes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Кирюшка
сообщение 22.8.2006, 12:53
Сообщение #11

Дачник

Цитата(PVP)
Есть хорошее правило - ДДД - Дай Дураку Дорогу, А дураков учить бесполезно, жизнь сама раставит всё по своим местам.

Я тоже уважаю это правило. Но дураки о моем уважении могут не подозревать! icon_rolleyes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 22.8.2006, 12:58
Сообщение #12

Дачник

Марта, сделаю ещё одно уточнение. Манера езды соответствует не только марке машины, но и номерным знакам на ней.
Наблюдения относительно марок машин и манеры передвижения личные. Если много приходится перемещать по дорогам за рулём, то невольно сопоставляешь факты. Ещё совсем недавно поколение молодых менеджеров, успешно сделавших себе очень среднюю карьеру на продаже пардон памперсов и прокладок покупало себе ВАЗ 2110. Относительно недорогой, но с большими притензиями автомобиль. Человек привыкший на службе иметь дело с такими критериями как быстрее других, не обращать внимание на то, что вокруг, догнать и перегнать любыми средствами, с законами мы ещё не столкнулись поэтому они не для нас, невольно перенесли эту же практику и на дорогу. Видя степенно едущую тойоту или мазду и понимая в душе, что они ещё не дотягивают до неё ни в сила, ни в управлении включается какой-то необъяснимый инстинкт догнать любыми силами. Если на них при этом не реагируют, то они считают это победой, а если наказывают, то отстают и начинают гонятся за более доступной добычей.
Большенство дорогих иномарок стали достаточно вежливо ездить. Да тягаться с ними имея под капотом движок в три четыре раза слабее, по меньшей мере смешно.

+Цитировать сообщение
Lightyear
сообщение 22.8.2006, 13:00
Сообщение #13

Дачник

К смерти надо быть готовым, но не торопить ее приход безрассудством. И как подготовить к этому моменту любящих родственников и детей? А на дороге многие напрочь о которых забывают. icon_rolleyes.gif[/quote]
Не надо помнить о родственниках и детях в момент выхода. Это твоя жизнь и твоя смерть.
А как ты готовишся? ты представляешь себя изрубленной на кусочки? утонувшей и всплытой с раздувшимся телом? с изуродованным огнём лицом? или просто упавшей возле кустика смородины в старости не в силах окучить его.

--------------------

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 22.8.2006, 13:11
Сообщение #14

Дачник

Цитата(Кирюшка)
К смерти надо быть готовым, но не торопить ее приход безрассудством. И как подготовить к этому моменту любящих родственников и детей? А на дороге многие напрочь о которых забывают. icon_rolleyes.gif

Чего-то совсем грустно. Что нам намерено, то от нас не уйдёт. Не забудьте сделать завещание, прорепетировать похороны и вымыть ногу и уши (для мужчин ещё побрится). :!:

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 22.8.2006, 13:14
Сообщение #15

Дачник

Дача в МО

Цитата(Oleg)
Марта, сделаю ещё одно уточнение. Манера езды соответствует не только марке машины, но и номерным знакам на ней.
Наблюдения относительно марок машин и манеры передвижения личные. Если много приходится перемещать по дорогам за рулём, то невольно сопоставляешь факты. Ещё совсем недавно поколение молодых менеджеров, успешно сделавших себе очень среднюю карьеру на продаже пардон памперсов и прокладок покупало себе ВАЗ 2110. Относительно недорогой, но с большими притензиями автомобиль. Человек привыкший на службе иметь дело с такими критериями как быстрее других, не обращать внимание на то, что вокруг, догнать и перегнать любыми средствами, с законами мы ещё не столкнулись поэтому они не для нас, невольно перенесли эту же практику и на дорогу. Видя степенно едущую тойоту или мазду и понимая в душе, что они ещё не дотягивают до неё ни в сила, ни в управлении включается какой-то необъяснимый инстинкт догнать любыми силами. Если на них при этом не реагируют, то они считают это победой, а если наказывают, то отстают и начинают гонятся за более доступной добычей.
Большенство дорогих иномарок стали достаточно вежливо ездить. Да тягаться с ними имея под капотом движок в три четыре раза слабее, по меньшей мере смешно.

Про номерные знаки. Так случилось, что волею судеб и соответственно владельца автомобиля мы, пользователи, сейчас ездим на авто с ..не люблю это слово, но другого подобрать не получается,..."блатными" номерами. Так сложилась жизнь. Хуже или лучше от этого ездить не стали...
А в отношении остального.. может, и так...

Кстати, начет движка. Имея под капотом 2,5 литра, но тяжелую машину, полный привод и коробку-автомат, "тягаться" (только мощностью движка) даже с отдельными более мелкими машинами бывает проблематично. :D :D

--------------------

+Цитировать сообщение
Кирюшка
сообщение 22.8.2006, 13:22
Сообщение #16

Дачник

Цитата(Lightyear)
А как ты готовишся? ты представляешь себя изрубленной на кусочки? утонувшей и всплытой с раздувшимся телом? с изуродованным огнём лицом? или просто упавшей возле кустика смородины в старости не в силах окучить его.

Представь себе, что я к ней почти готова. Потому, что больна, каждый день еду на работу и не знаю доеду ли туда, и тем более обратно. Не знаю, проснусь ли.....
Постаралась привести свои дела в нотариальной конторе в порядок, написала завещание и живу дальше. Близкие в курсе и стараются давать мне меньше нагрузку дома, на работе это решаю я сама. icon_twisted.gif Впрочем эта тема мне неприятна.

--------------------

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 22.8.2006, 13:33
Сообщение #17

Дачник

Цитата(Марта)
Про номерные знаки. Так случилось, что волею судеб и соответственно владельца автомобиля мы, пользователи, сейчас ездим на авто с ..не люблю это слово, но другого подобрать не получается,..."блатными" номерами. Так сложилась жизнь. Хуже или лучше от этого ездить не стали...
А в отношении остального.. может, и так...

Кстати, начет движка. Имея под капотом 2,5 литра, но тяжелую машину, полный привод и коробку-автомат, "тягаться" (только мощностью движка) даже с отдельными более мелкими машинами бывает проблематично. :D :D

Не, Марта, про номера вопрос ширше или ширее. Здесь и блатные и голубые и новые, разве что розовых ещё нет.
Теперь про машину и движок. У меня друг из таксистов, так он говорит, что я тебя и на Запорожце обгоню. sml06.gif
У меня, например, универсал, так вот в плотном потоке, когда пытаются влезть, или выходят на обгон не смотря назад, то иногда приходится доказывать (правда редко icon_wink.gif ), что новые номера и форма кузова ещё не повод так ко мне относится. Мальчишки увязываются сзади, а если тормознёшь (честно стараюсь протянутся, чтобы небыло аварии), то потом столько обиды Вы что так тормозите, я грю так смотри у меня тормоза-то лучше и сам тяжелее.

+Цитировать сообщение
Lightyear
сообщение 22.8.2006, 13:41
Сообщение #18

Дачник

Представь себе, что я к ней почти готова. Потому, что больна, каждый день еду на работу и не знаю доеду ли туда, и тем более обратно. Не знаю, проснусь ли.....
Постаралась привести свои дела в нотариальной конторе в порядок, написала завещание и живу дальше. Близкие в курсе и стараются давать мне меньше нагрузку дома, на работе это решаю я сама. icon_twisted.gif Впрочем эта тема мне неприятна.[/quote]
Да перестань! когда думаешь о смерти то она приятна и легка. И ничего плохого нет в освобождении (выходе)
А про авто так как я увлекаюсь растениями железки меня не особо волнуют, ну только лишь Маки r.gif я их люблю!
но машина должна ездить по сугробам! это важно! Так что Марта молодец, хорошую машину взяла, Уаз наверно? впрочем это не важно, главное большой просвет колёса и мощный мотор.

--------------------

+Цитировать сообщение
Кирюшка
сообщение 22.8.2006, 13:50
Сообщение #19

Дачник

[quote="Lightyear"]Да перестань! когда думаешь о смерти то она приятна и легка. И ничего плохого нет в освобождении (выходе)

Так я ее не боюсь. Я там уже была и вернулась. Тем более если приятно и легко...... Против, icon_rolleyes.gif когда прикованным к постели случится быть.....

--------------------

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 22.8.2006, 13:53
Сообщение #20

Дачник

Дача в МО

Цитата(Lightyear)
Так что Марта молодец, хорошую машину взяла, Уаз наверно? впрочем это не важно, главное большой просвет колёса и мощный мотор.

Что дали, на том и ездим.

--------------------

+Цитировать сообщение

44 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему