Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

91 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Еще раз про обрезку плодовых деревьев 2010-2016
Генач
сообщение 21.9.2010, 10:16
Сообщение #1


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 27.7.2006
Сообщений: 8
Из: Опалиха




Прошло оччень засушливое лето ...Когда заниматься обрезкой яблонь,груш,слив и вишен : в этом году и когда , или весной -когда ? Я имею ввиду не обрезку сухих веток , а укорачивание побегов и прореживание кроны ...
Мне кажется надо с этим делом в этом сезоне быть аккуратным .
Кто знает подскажите.

Геннадий
Опалиха
Моск.обл
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 6.10.2010, 21:09
Сообщение #2


Дачник
*****

Регистрация: 1.12.2009
Сообщений: 12066

Дача в Запорожье



Цитата(Генач @ 21.9.2010, 10:16) *
Прошло оччень засушливое лето ...Когда заниматься обрезкой яблонь,груш,слив и вишен : в этом году и когда , или весной -когда ? Я имею ввиду не обрезку сухих веток , а укорачивание побегов и прореживание кроны ...
Мне кажется надо с этим делом в этом сезоне быть аккуратным .
Кто знает подскажите.

Геннадий
Опалиха
Моск.обл


Вырезайте сухие это нужно делать круглый год, а с обрезкой повременить до весны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена А
сообщение 20.10.2010, 9:56
Сообщение #3


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 2.6.2010
Сообщений: 20

Дача в в Саратовской обл.



У меня муж отпилил неудачно сук у яблони и теперь 2 ой год из под раны сочится сок. Рану обработали варом. Можно ли как то исправить ситуацию. При отпиливание получился выступ из него и сочится сок. Если его убрать, то ещё пол ствола повредишь. И что делать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hFl
сообщение 20.10.2010, 10:09
Сообщение #4


Дачник
****

Регистрация: 26.8.2010
Сообщений: 2395

Дача в ушел



Цитата(Елена А @ 20.10.2010, 10:56) *
У меня муж отпилил неудачно сук у яблони и теперь 2 ой год из под раны сочится сок. Рану обработали варом. Можно ли как то исправить ситуацию. При отпиливание получился выступ из него и сочится сок. Если его убрать, то ещё пол ствола повредишь. И что делать?


1.Аккуратно ножовкой по металлу, впритык к коре спилить огрызок.
2. Разведенной зеленкой (концентрация 1 аптечный флакон на ведро воды) промажьте древесину (это для "в зиму")
3. Когда подсохнет, разогрейте на водяной бане вар до жидкого состояния и кисточкой нанесите на древесину до начала его застывания.
4. Весной снимите вар. И замажьте это место смесью свежего конского или коровьего навоза с глиной (1х1) с добавкой 5% медного купороса от общего объема смеси. До осени.

А вообще-то лучше бы фото посмотреть чтобы уже точно советовать. Там уже вполне может и дупло начать образовываться.

Сообщение отредактировал hFl - 20.10.2010, 10:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена А
сообщение 20.10.2010, 10:18
Сообщение #5


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 2.6.2010
Сообщений: 20

Дача в в Саратовской обл.



Нет, дупло ещё не образовывается, а спил получился ступенькой и если его спиливать, то ещё полствола заденешь. Фото пока нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бабуля
сообщение 24.10.2010, 17:24
Сообщение #6


Дачник
****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 1447
Из: г. Москва - Отрадное

Дача в Подмосковье



Цитата(Елена А @ 20.10.2010, 10:56) *
... При отпиливание получился выступ из него и сочится сок. Если его убрать, то ещё пол ствола повредишь. И что делать?

Не трогайте вы лучше этот сук. Если что-то сочится, значит он живой, дерево само со временем справится. Зачем его лишний раз травмировать. Замажте ещё варом сочащееся место.


--------------------
Я не писатель, я - читатель

Елена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sona
сообщение 25.10.2010, 15:09
Сообщение #7


Дачник
*

Регистрация: 18.2.2009
Сообщений: 59

Дача в France



У меня в саду дерево абрикоса которому около 5-6 лет и 3 новых, посаженных прошлой осенью 2-леток: черешня, яблоня и слива.

С абрикосой обрезку делала 2 года подряд ранней весной и один год в июле. Красивое дерево и все проходило хорошо.
Следующей весной обрезку сделать не смогу, родится ребенок как раз в этот момент. Муж никогда этим не занимался и не хотелось бы оставлять это дело на потом.

Посоветуйте, пожалуйста, есть ли смысл и хорошо ли это будет для деревьев, если я сделаю обрезку в ноябре, когда опадет листва?

Сообщение отредактировал sona - 25.10.2010, 15:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sona
сообщение 25.10.2010, 15:11
Сообщение #8


Дачник
*

Регистрация: 18.2.2009
Сообщений: 59

Дача в France



Забыло добавить, зимы у нас теплые, можно сказать. Ниже минус 5 не бывает. В основном на нуле держится температура.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
toliam1
сообщение 25.10.2010, 19:28
Сообщение #9


Дачник
***

Регистрация: 9.12.2006
Сообщений: 772
Из: СПБ




Цитата(sona @ 25.10.2010, 16:11) *
Забыло добавить, зимы у нас теплые, можно сказать. Ниже минус 5 не бывает. В основном на нуле держится температура.


Соня, при таких тёплых зимах, допустимо и в ноябре.
Здоровья и счастья Вам и малышке.


--------------------
Анатолий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 25.10.2010, 20:09
Сообщение #10


Дачник
*****

Регистрация: 1.12.2009
Сообщений: 12066

Дача в Запорожье



Цитата(sona @ 25.10.2010, 15:09) *
У меня в саду дерево абрикоса которому около 5-6 лет и 3 новых, посаженных прошлой осенью 2-леток: черешня, яблоня и слива.

С абрикосой обрезку делала 2 года подряд ранней весной и один год в июле. Красивое дерево и все проходило хорошо.
Следующей весной обрезку сделать не смогу, родится ребенок как раз в этот момент. Муж никогда этим не занимался и не хотелось бы оставлять это дело на потом.

Посоветуйте, пожалуйста, есть ли смысл и хорошо ли это будет для деревьев, если я сделаю обрезку в ноябре, когда опадет листва?

Обрезку можно проводить если температура не опуститься ниже -10-12С, но Вам это не грозит, обезать когда угодно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Соискатель
сообщение 27.10.2010, 16:20
Сообщение #11


Дачник
*

Регистрация: 28.2.2010
Сообщений: 86

Дача в Омске



У меня на участке уже лет 15 растет орех манчжурский. До сегодняшнего дня обрезать его не приходилось. Но сегодня мне пришлось обезать ветку, которая просто накрывает собой яблоню. Листья и орехи дерево давно сбросило. Но когда сын отпилил ветку (диаметром см 3), сок просто полился. Замазать варом практически не получилось, сок капает просто как вода из крана.
Может кто-нибудь объяснить в чем дело? И может ли теперь эта обрезка навредить дереву зимой?

Сообщение отредактировал Соискатель - 27.10.2010, 16:22


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lenakunina
сообщение 28.10.2010, 23:43
Сообщение #12


Дачник
*

Регистрация: 12.11.2007
Сообщений: 99
Из: Москва,

Дача в Подольске



У меня на участке растет много слив. Я их обрезаю всегда в конце августа, т.к. весной на них не хватает времени. А в конце августа сокодвижения почти нет, сливы не страдают, даже живица не выделяется. Только при обрезании оставляю небольшие пеньки (2-5 см). Весной или ранним летом срезаю их.


--------------------
С уважением, Анна!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 29.10.2010, 0:52
Сообщение #13


Дачник
Иконка группы

Регистрация: 8.1.2008
Сообщений: 1747
Из: Москва-Донецк

Дача в Донецке



Мы купили дачу восемь лет назад и садом практически не занимались. Сейчас у меня большой "лесоповал". И вот вопрос: года два назад читала на форуме, что вар сейчас применять не рекомендуют, просто оставлять спилы как есть. А недавно мне сказали, что варом нужно заделывать спилы недели через две. Так как же быть? Сад старый, большинству деревьев лет 20.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hFl
сообщение 29.10.2010, 8:05
Сообщение #14


Дачник
****

Регистрация: 26.8.2010
Сообщений: 2395

Дача в ушел



Цитата(Марюта @ 29.10.2010, 1:52) *
Мы купили дачу восемь лет назад и садом практически не занимались. Сейчас у меня большой "лесоповал". И вот вопрос: года два назад читала на форуме, что вар сейчас применять не рекомендуют, просто оставлять спилы как есть. А недавно мне сказали, что варом нужно заделывать спилы недели через две. Так как же быть? Сад старый, большинству деревьев лет 20.


Свежий спил промажьте раствором марганцовки.
Затем, когда подсохнет, я мажу (весной) смесью глины и навоза с добавлением медного купороса 2-3%. Под зиму - кисточкой наношу расплавленный до жидкого состояния садовый вар.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 29.10.2010, 20:32
Сообщение #15


Дачник
Иконка группы

Регистрация: 8.1.2008
Сообщений: 1747
Из: Москва-Донецк

Дача в Донецке



Цитата(hFl @ 29.10.2010, 9:05) *
Свежий спил промажьте раствором марганцовки.
Затем, когда подсохнет, я мажу (весной) смесью глины и навоза с добавлением медного купороса 2-3%. Под зиму - кисточкой наношу расплавленный до жидкого состояния садовый вар.

Спасибо! Но опять вопрос: какого цвета должен быть раствор марганца? Сильно крепкий раствор или чуть-чуть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hFl
сообщение 29.10.2010, 21:33
Сообщение #16


Дачник
****

Регистрация: 26.8.2010
Сообщений: 2395

Дача в ушел



Цитата(Марюта @ 29.10.2010, 21:32) *
Спасибо! Но опять вопрос: какого цвета должен быть раствор марганца? Сильно крепкий раствор или чуть-чуть?


Как крепкий чай (красного цвета с фиолетовым оттенком), как морилка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 1.11.2010, 16:50
Сообщение #17


Дачник
*****

Регистрация: 1.12.2009
Сообщений: 12066

Дача в Запорожье



Цитата(Соискатель @ 27.10.2010, 16:20) *
У меня на участке уже лет 15 растет орех манчжурский. До сегодняшнего дня обрезать его не приходилось. Но сегодня мне пришлось обезать ветку, которая просто накрывает собой яблоню. Листья и орехи дерево давно сбросило. Но когда сын отпилил ветку (диаметром см 3), сок просто полился. Замазать варом практически не получилось, сок капает просто как вода из крана.
Может кто-нибудь объяснить в чем дело? И может ли теперь эта обрезка навредить дереву зимой?

У меня такая картина с грецким орехом, я теперь делаю так, при срезе оставляю пенёк, присыпав железным купоросом срез одеваю П/Э пакет и туго завязываю. После зимы, к концу вегетации срезаю пенёк (до живой древесины)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gubsa
сообщение 10.1.2011, 0:49
Сообщение #18


Дачник
*

Регистрация: 4.3.2010
Сообщений: 50

Дача в Липецкая область



А мы прошлой весной (весна 2010) посадили саженцы двухлетки груш, яблонь, вишен, персиковую сливу, так сказать сад заложили. Вот теперь скажите, когда начинать обрезку и как понять когда она нужна?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yri
сообщение 10.1.2011, 9:08
Сообщение #19


Дачник
**

Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 282

Дача в г. Трубчевск Брянская обл.



Цитата(gubsa @ 10.1.2011, 0:49) *
А мы прошлой весной (весна 2010) посадили саженцы двухлетки груш, яблонь, вишен, персиковую сливу, так сказать сад заложили. Вот теперь скажите, когда начинать обрезку и как понять когда она нужна?

Наберите в Google РАЗРЕЖЕННО-ЯРУСНАЯ КРОНА.


--------------------
www.trubchevskoe.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gubsa
сообщение 10.1.2011, 10:51
Сообщение #20


Дачник
*

Регистрация: 4.3.2010
Сообщений: 50

Дача в Липецкая область



Цитата(yri @ 10.1.2011, 9:08) *
Наберите в Google РАЗРЕЖЕННО-ЯРУСНАЯ КРОНА.

Спасибо большое, много можно прочитать и узнать, но это все теория, боюсь на практике что-нибудь наворочить.

Там сказано: "При формировании кроны исключительно важно учитывать и соблюдать угол отхождения ветвей от штамба. Оптимальный угол между отрастающей ветвью и штамбом находится в диапазоне от 45 до 90°. Ветвь справа слишком круто отходит от штамба вверх, что создает существенную опасность ее отламывания".
Прикрепленное изображение


Мне кажется у меня одна яблоня зимняя (забыла название), так у нее все ветви от штамба отходят менее чем 45*. Может только кажется, а может и нет. Вот поеду в следующий раз сфоткаю и вам покажу, если позволите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



91 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:43
Реклама на форуме