Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

91 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Еще раз про обрезку плодовых деревьев 2010-2016
hFl
сообщение 13.1.2011, 23:21
Сообщение #61


Дачник
****

Регистрация: 26.8.2010
Сообщений: 2395

Дача в ушел



Цитата(Татьяна 42 @ 13.1.2011, 23:02) *
Подскажите, пожалуйста! Посадили 6 яблонь осенью 2009 года. Вроде бы продумывали, но некоторые деревья оказались близко друг от друга. Участок узкий - 13 метров, в ряду по 3 яблони. А за год 4 из 6 так выросли! Можно ли их пересадить? в смысле 2 яблони, чтобы были пореже. А всем, кто отвечал про обрезку и про угол наклона и т. д. большое спасибо! icon_evil.gif Многое понятно!


Можно.
Вокруг яблони по кругу на расстоянии 40-60 см выкапываете канавку глубиной 1 штык. Затем канавку углубляете так, чтобы корни яблони оказались в земляном коме (копать придется на глубину 2-3 штыка). Подготавливаете другое место для посадки: роете яму под земляной ком, на дне суперфосфат перемешиваете с золой и проливаете из лейки до сметанного состояния. Берете мешковину или брезент, или лист жести или здоровенный таз и два мужика. В канавку на всю глубину заводите край материала, наклоняте яблоню вместе с комом (лопатами помогаете, ломом и доской 1,5м поддерживаете ком на "подвесе"). Аккуратно уклаждываете на лист материала ком с деревцем и на весу, в тазу, или волоком транпортируете яблоню на новое место. Там ком аккуратно съезжает в новую яму подпираемый лопатой для контроля. Сажаете слегка наклонив (градусов на 30) - потом выправится. Подрезате ветки на треть длины. поливаете водой с калийным удобрением.
Если выполнить аккурантно - то пересаживать можно в любое время. Я этим летом пересадил таким способом в конце июля у соседа и у себя в сумме: 5 черных смородин, 1 иргу, 2 красных смородины, 2 сливы, 4 крыжовника, и еще что-то (уже подзабыл). Не то что б ради экстрима - просто нужда у соседа была именно в это время. А мои пошли "прицепом" - пока не устали. И все это были здоровые кусты и взрослые 5-7 летние деревья. Ни одна ветка на них на завяла. Так что способ проверенный.

Сообщение отредактировал hFl - 13.1.2011, 23:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна 42
сообщение 13.1.2011, 23:36
Сообщение #62


Дачник
***

Регистрация: 7.11.2010
Сообщений: 518
Из: Нижегородская область

Дача в Нижегородская область



Цитата(hFl @ 13.1.2011, 23:21) *
Можно.
Вокруг яблони по кругу на расстоянии 40-60 см выкапываете канавку глубиной 1 штык. Затем канавку углубляете так, чтобы корни яблони оказались в земляном коме (копать придется на глубину 2-3 штыка). Подготавливаете другое место для посадки: роете яму под земляной ком, на дне суперфосфат перемешиваете с золой и проливаете из лейки до сметанного состояния. Берете мешковину или брезент, или лист жести или здоровенный таз и два мужика. В канавку на всю глубину заводите край материала, наклоняте яблоню вместе с комом (лопатами помогаете, ломом и доской 1,5м поддерживаете ком на "подвесе"). Аккуратно уклаждываете на лист материала ком с деревцем и на весу, в тазу, или волоком транпортируете яблоню на новое место. Там ком аккуратно съезжает в новую яму подпираемый лопатой для контроля. Сажаете слегка наклонив (градусов на 30) - потом выправится. Подрезате ветки на треть длины. поливаете водой с калийным удобрением.
Если выполнить аккурантно - то пересаживать можно в любое время. Я этим летом пересадил таким способом в конце июля у соседа и у себя в сумме: 5 черных смородин, 1 иргу, 2 красных смородины, 2 сливы, 4 крыжовника, и еще что-то (уже подзабыл). Не то что б ради экстрима - просто нужда у соседа была именно в это время. А мои пошли "прицепом" - пока не устали. И все это были здоровые кусты и взрослые 5-7 летние деревья. Ни одна ветка на них на завяла. Так что способ проверенный.

Большое спасибо. Ваш совет скопировала. А в какую сторону делать наклон? или это неважно, если потом выпрямится? участок вытянут с севера на юг. просто, когда покупала йошту, её посоветовали сажать с наклоном , причем "ноги " на юг, "голову" на север.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hFl
сообщение 13.1.2011, 23:41
Сообщение #63


Дачник
****

Регистрация: 26.8.2010
Сообщений: 2395

Дача в ушел



Наклонять можно в любую сторону, в какую удобнее. А вот сохранить ориентировку по сторонам света - очень желательно. Поэтому какую-нибудь сторону дерева (к забору например) нужно отметить тряпочкой на ветке, бантиком. И не поворачивать дерево при пересадке на новое место. (Тряпочка должна оставаться на стороне забора). Так лучше приживется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонна
сообщение 14.1.2011, 0:33
Сообщение #64


Дачник
*****

Регистрация: 7.10.2010
Сообщений: 5171

Дача в Ставрополе



я вот одного не пойму, а для чего при пересадке наклонять?


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hFl
сообщение 14.1.2011, 1:18
Сообщение #65


Дачник
****

Регистрация: 26.8.2010
Сообщений: 2395

Дача в ушел



Цитата(Леонна @ 14.1.2011, 0:33) *
я вот одного не пойму, а для чего при пересадке наклонять?


При пересадке корни всегда сильно или слабо, но повреждены. Если деревце наклонено - оно какое-то время не стремится рвануть в высоту, а значит корни попадают в режим благоприятного восстановления. Когда корни восстанавливаются - они сами толкают деревце ввысь, но уже от избытка питания идущего от них в ствол.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 14.1.2011, 2:22
Сообщение #66


Дачник
*****

Регистрация: 1.12.2009
Сообщений: 12066

Дача в Запорожье



Цитата(Леонна @ 13.1.2011, 21:37) *
спасибо, а 2-х плоская шпалера - это что? что-то я не нашла никакой инфы

Это такие опоры для винограда между которыми натягиваются проволока с 2-х сторон такие опоры имеют форму(латинской буквы "V" ,или крестов староверов, у меня трубы диаметром 32-45 мм длинной 2,5-3 метра (в землю закапываю на 0,5-0,6иетра) потом прикручиваю перекладины начиная от 40-50см от почвы длинна первой перекладины 50-60см, следующая перекладина выше нижней на 40-50см и длиннее см на 20 и так до самого верха на верху перекладина длинной 1,0-1,2м, Более экономичный вариант в форме V или равнобедренного треугольника
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 14.1.2011, 2:34
Сообщение #67


Дачник
*****

Регистрация: 1.12.2009
Сообщений: 12066

Дача в Запорожье



Цитата(Татьяна 42 @ 14.1.2011, 0:36) *
Большое спасибо. Ваш совет скопировала. А в какую сторону делать наклон? или это неважно, если потом выпрямится? участок вытянут с севера на юг. просто, когда покупала йошту, её посоветовали сажать с наклоном , причем "ноги " на юг, "голову" на север.

Я точно так же пересаживал яблони но без наклона и соблюдал "привычную ориентацию" те располагал дерево по отношению к сторонам света так как оно росло до пересадки ( делаю метку на стволе с южной стороны)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yri
сообщение 14.1.2011, 8:50
Сообщение #68


Дачник
**

Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 282

Дача в г. Трубчевск Брянская обл.



Цитата(Леонна @ 14.1.2011, 0:33) *
я вот одного не пойму, а для чего при пересадке наклонять?

Наклоняют прежде всего для образования достаточного количества молодых побегов на расстоянии друг от друга которые образуются по всему наклоненному стволу. При этом старый наклоненный побег не растет. Можно сажать и вертикально но при этом куст получается более компактный и загущенный. Наклонный метод удобен при обрезной культуре смородины. Это когда все прошлогодние плодоносящие побеги вырезаются для сбора урожая, а молодые формируются зеленой выломкой на расстоянии друг от друга. При этом ягоды получаются отличного качества. Для этого хорошо подходят промышленные сорта Селеченская-2, Дар Смольяниновой и т.д. Эти сорта круплоплодные, не осыпаются, дружно созревают и обильно плодоносят. Если старые побеги не вырезать они дают слабые приросты и ягоды худшего качества.


--------------------
www.trubchevskoe.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 14.1.2011, 10:47
Сообщение #69


Считать зеленые квадратики медалями! Админ
*****

Регистрация: 25.9.2007
Сообщений: 2886
Из: ПСКОВ




Цитата(Татьяна 42 @ 13.1.2011, 23:02) *
Участок узкий - 13 метров, в ряду по 3 яблони.

То есть между яблонями. как минимум, три метра есть? И между рядами, полагаю, столько же..
Конечно, тесновато.... Но ведь и участок у Вас не гектар, чтобы через 6 метров сажать....
Я бы не горячился с пересадкой... Соображения такие:
Пересадка отдалит плодоношение на год-два
В квадрате 3х3 можно удержать сильнорослое дерево до 10-12-и летнего возраста,
используя формировку и обрезку... Дольше - трудно
А дольше и не понадобится.... К тому времени все они заплодоносят и вы сами поймете:
Вот этого сорта - столько не надо, всё равно сыпется и не съедаем, а тот - вообще никто не ест, ну его нафик...
К тому же появится интерес и азарт, захочется чего-нибудь новенького посадить
Со свободным местом всегда проблема....


--------------------
Если звезды зажигают....?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schaefer
сообщение 22.1.2011, 1:33
Сообщение #70


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 48
Из: Потсдамa

Дача в Потсдаме



Подскажите, пожалуйста, как обрезать нектарину. Прочитала всё, что нашла на форуме и в этой теме тоже. Понятно, что обрезать - весной, когда почки с цветами отличить можно будет и что плодоносит на древесине прошлого года. Где эта самая древесина, мне понятно, её отличить от старой могу.
Но что и как отрезать конкретно на моей нектарине - не пойму. С яблонями, сливами, грушами и вишней разбираюсь сама и никаких проблем. А с нектариной - ступор. В прошлом году обрезать не получилось, а она вымахала за лето выше двух метров.

Ходила прошлые выходные на дачу, покрутилась вокруг неё, так ничего и не решила. Помогите советом, пожалуйста. Я даже фото скомбиниривала "во весь рост", может подскажите?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Леонна
сообщение 8.2.2011, 22:20
Сообщение #71


Дачник
*****

Регистрация: 7.10.2010
Сообщений: 5171

Дача в Ставрополе



а я вокруг своих вишен и слив круги нарезаю, не пойму, то ли обрезать их, то ли так пока оставить, боязно как-то


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hFl
сообщение 8.2.2011, 22:47
Сообщение #72


Дачник
****

Регистрация: 26.8.2010
Сообщений: 2395

Дача в ушел



Цитата(Леонна @ 8.2.2011, 22:20) *
а я вокруг своих вишен и слив круги нарезаю, не пойму, то ли обрезать их, то ли так пока оставить, боязно как-то

Сливу обрезают весь вегетационный период, понемногу. Кроме времени созревания ягод.
А вот вишню... тут надо смотреть какая: плодит на концах прироста или по всей длине
От этого и обрезать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонна
сообщение 8.2.2011, 22:51
Сообщение #73


Дачник
*****

Регистрация: 7.10.2010
Сообщений: 5171

Дача в Ставрополе



Цитата(hFl @ 8.2.2011, 22:47) *
Сливу обрезают весь вегетационный период, понемногу. Кроме времени созревания ягод.
А вот вишню... тут надо смотреть какая: плодит на концах прироста или по всей длине
От этого и обрезать.

я их только одно лето пока наблюдала, значит, подожду пока, а то наотрезаю что-нибудь не то icon_lol.gif


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hFl
сообщение 8.2.2011, 23:23
Сообщение #74


Дачник
****

Регистрация: 26.8.2010
Сообщений: 2395

Дача в ушел



Цитата(Леонна @ 8.2.2011, 22:51) *
я их только одно лето пока наблюдала, значит, подожду пока, а то наотрезаю что-нибудь не то icon_lol.gif

Да, с вишней лучше подождать и разобраться. А потом резать.
Сливу обрезайте - не бойтесь. Нормальное здоровое деревце дает достаточно много лишних веток, чтобы компенсировать Вашу осторожную "стрижку". Обрезайте все, что пытается расти внутрь, вниз. И слишком тесно друг к другу в одном направлении. Если что-то вызовет сомнения - присмотритесь - не режьте сразу. Когда подтвердится - примите решение.

Сообщение отредактировал hFl - 8.2.2011, 23:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонна
сообщение 8.2.2011, 23:33
Сообщение #75


Дачник
*****

Регистрация: 7.10.2010
Сообщений: 5171

Дача в Ставрополе



Цитата(hFl @ 8.2.2011, 23:23) *
Да, с вишней лучше подождать и разобраться. А потом резать.
Сливу обрезайте - не бойтесь. Нормальное здоровое деревце дает достаточно много лишних веток, чтобы компенсировать Вашу осторожную "стрижку". Обрезайте все, что пытается расти внутрь, вниз. И слишком тесно друг к другу в одном направлении. Если что-то вызовет сомнения - присмотритесь - не режьте сразу. Когда подтвердится - примите решение.
спасибо, попробую тогда сливу немножко, я там точно две ветки видела, которые внутрь растут, думаю их можно будет отрезать, там у меня еще две сливы близко друг к другу растут, то ли одну вырубать, но жалко, то ли просто крону у обеих, расположенную друг к другу обрезать, можно так обрезать?


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hFl
сообщение 9.2.2011, 8:41
Сообщение #76


Дачник
****

Регистрация: 26.8.2010
Сообщений: 2395

Дача в ушел



Цитата(Леонна @ 8.2.2011, 23:33) *
спасибо, попробую тогда сливу немножко, я там точно две ветки видела, которые внутрь растут, думаю их можно будет отрезать, там у меня еще две сливы близко друг к другу растут, то ли одну вырубать, но жалко, то ли просто крону у обеих, расположенную друг к другу обрезать, можно так обрезать?


Можно и так и так. Многоствольные легче выживают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vv123
сообщение 9.2.2011, 11:26
Сообщение #77


Дачник
****

Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 2255

Дача в Владимирская обл.



Цитата(hFl @ 9.2.2011, 8:41) *
Можно и так и так. Многоствольные легче выживают.

Но в уходе сложней. Мне не нравятся многоствольные.

Леонна я бы убрал один ствол. Только надо крепко подумать какой.
Где ягоды слаще оставить, а другой- под нож.

У кого как, а у меня проблем с порослю сливы нет. Чуть зазевался и вылезла слива в смородине. Одна в крыжовнике вылезла. Выросла большая. Жена срезать не дала. Сказала, что от соседей прикрывает. Крыжовник так под ней и мается. Ягод с крыжовника не соберешь, а к сливе близко не подойдешь и не побелишь толком. В этом году вырежу крыжовник нафик.

ИМХО.

Сообщение отредактировал vv123 - 9.2.2011, 11:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hFl
сообщение 9.2.2011, 11:28
Сообщение #78


Дачник
****

Регистрация: 26.8.2010
Сообщений: 2395

Дача в ушел



Цитата(vv123 @ 9.2.2011, 11:26) *
Но в уходе сложней. Мне не нравятся многоствольные.


А мне нравятся! И выживают лучше и надежней!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонна
сообщение 9.2.2011, 19:51
Сообщение #79


Дачник
*****

Регистрация: 7.10.2010
Сообщений: 5171

Дача в Ставрополе



я, наверное, коряво выразиласьicon_lol.gif
это не одна многоствольная слива, а две разные, одна точно ренклод, а вторая не знаю, черная небольшая, спеет поздно, сладкая, если чем и пожертвовать, то лучше этой черной, т.к. с другого края еще одна такая растет, а ренклод у меня один, я просто думаю, не мешают ли они друг другу, сейчас поищу, может фотка есть


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонна
сообщение 9.2.2011, 20:04
Сообщение #80


Дачник
*****

Регистрация: 7.10.2010
Сообщений: 5171

Дача в Ставрополе



ну вот нашла, на задний план внимания не обращайте, у нас стройкаicon_lol.gif


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



91 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:32
Реклама на форуме