Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

99 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Всё о баклажанах. Агротехника баклажан. , Растим, определяем болезни, дефицит питания. Делимся опытом.
okk
сообщение 17.2.2015, 0:56
Сообщение #1

Дачник

Дача в Московская обл.

Удачникъ, извиняюсь что не в тему, но можете подсказать, что делать с баклажанами, нижние листья нормальные, а верхние становятся такие
Прикрепленное изображение
, на обратной стороне листиков насекомых вроде бы нет.

--------------------
Я - Оля.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 17.2.2015, 2:34
Сообщение #2

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(okk @ 17.2.2015, 0:56) *
Удачникъ, извиняюсь что не в тему, но можете подсказать, что делать с баклажанами.

Похоже на оливковую пятнистость, желательно не поливать 5-7 дней + частые проветриваия. а вообще расскажите как их содержите, может быть это работа маленькой мошки, Похоже вы сильно поливаете.

Сообщение отредактировал Дюна - 17.2.2015, 8:31
Причина редактирования: Излишнее цитирование.

+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 17.2.2015, 9:22
Сообщение #3

Дачник

Из: Москва

Дача в Калужской области, Ковчег, д.Воробьи; ферма: д. Совьяки

Похоже, что кто-то пожрал. Уж больно хорошо видны центры подсушенные.

--------------------
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! © Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Я и мои теплицы - он-лайн роман с продолжением
Кто не знает, куда идет, может сильно удивиться, попав не туда...

+Цитировать сообщение
okk
сообщение 17.2.2015, 21:35
Сообщение #4

Дачник

Дача в Московская обл.

Цитата(Удачникъ @ 17.2.2015, 2:34) *
Похоже на оливковую пятнистость, желательно не поливать 5-7 дней + частые проветриваия. а вообще расскажите как их содержите, может быть это работа маленькой мошки, Похоже вы сильно поливаете.

Температура 24-30 °С, полив как начнут вянуть... 2 литра на лоток с 20 стаканами 0,5 л, получается примерно 1 раз в неделю. Началось с тех растений в которых земля почти подсохла, листики становятся пупырчатыми, неровными, загибаются. Пробовала поливать сверху из пульверизатора, и обрывать больные листья....две недели ничего не было, сейчас появилось опять. Стала подкармливать фертикой 1 ст. ложка на 10л воды. Насекомых на обратной стороне листа нет. Начиналось только с верхних листьев, теперь и на нижних, но это уже что-то другое

Сообщение отредактировал Дюна - 17.2.2015, 23:07

--------------------
Я - Оля.

+Цитировать сообщение
Лена74
сообщение 17.2.2015, 21:46
Сообщение #5

Дачник

Из: Курска

Дача в Орловской обл.

Оль, у вас нет на батарее крана, который перекрывает воду горячую))))))))
Жарко им!
Не хочу каркать, но там и до паутинного клеща не далеко(((
От лампы горят еще немного, по-моему.

Сообщение отредактировал Лена74 - 17.2.2015, 21:49

--------------------
Меня на ты. Спасибо!
фото

+Цитировать сообщение
okk
сообщение 17.2.2015, 21:54
Сообщение #6

Дачник

Дача в Московская обл.

Цитата(Лена74 @ 17.2.2015, 21:46) *
Оль, у вас нет на батарее крана, который перекрывает воду горячую))))))))
Жарко им!
Не хочу каркать, но там и до паутинного клеща не далеко(((

Когда ставили батареи, об этом не подумали, зато думаем теперь, только толку-то.
Воздух в помещении очень сухой, так что и я подозреваю клеща...и недокорм растений, так как там половина грунта вермикулит.

--------------------
Я - Оля.

+Цитировать сообщение
Лена74
сообщение 17.2.2015, 22:17
Сообщение #7

Дачник

Дача в Орловской обл.

Цитата(okk @ 17.2.2015, 21:54) *
Когда ставили батареи, об этом не подумали, зато думаем теперь, только толку-то.
Воздух в помещении очень сухой, так что и я подозреваю клеща...и недокорм растений, так как там половина грунта вермикулит.

Оль, клеща там нет пока. Температуру снизить нужно как-то.
А кормить и истреблять вредителей, и болезни лечить ты любишь))))

--------------------
Меня на ты. Спасибо!
фото

+Цитировать сообщение
Veronica
сообщение 17.2.2015, 22:23
Сообщение #8

Дачник
**

Дача в К северу от Воронежа

Цитата(okk @ 17.2.2015, 21:35) *
Температура 24-30 °С, полив как начнут вянуть... 2 литра на лоток с 20 стаканами 0,5 л, получается примерно 1 раз в неделю. Началось с тех растений в которых земля почти подсохла, листики становятся пупырчатыми, неровными, загибаются. Пробовала поливать сверху из пульверизатора, и обрывать больные листья....две недели ничего не было, сейчас появилось опять. Стала подкармливать фертикой 1 ст. ложка на 10л воды. Насекомых на обратной стороне листа нет. Начиналось только с верхних листьев, теперь и на нижних, но это уже что-то другое

На клеща похоже очень. Их углядеть сложно. Молодые листочки как бы стянуты по жилкам и "мраморность" листьев - его признаки. К тому же клещ не любит влажность и пульверизатор придержал распространение. Попробуйте с лупой внимательно осмотреть нижнюю сторону листьев, особенно самых пупырчатых.

+Цитировать сообщение
okk
сообщение 17.2.2015, 22:26
Сообщение #9

Дачник

Дача в Московская обл.

Цитата(Лена74 @ 17.2.2015, 22:17) *
Оль, клеща там нет пока. Температуру снизить нужно как-то.
А кормить и истреблять вредителей, и болезни лечить ты любишь))))

Спасибо Лена, с тем как у меня все растет и страдает...мне придется всему научиться довольно быстро icon_lol.gif и лечить научусь icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Попробую приоткрывать окна, вместо форточек, постараюсь не заморозить....
Из пульверизатора брызгать надо или не стоит и есть ли смысл оборвать больные листочки?

--------------------
Я - Оля.

+Цитировать сообщение
Лена74
сообщение 17.2.2015, 22:32
Сообщение #10

Дачник

Дача в Орловской обл.

Цитата(okk @ 17.2.2015, 22:26) *
Спасибо Лена, с тем как у меня все растет и страдает...мне придется всему научиться довольно быстро icon_lol.gif и лечить научусь icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Попробую приоткрывать окна, вместо форточек, постараюсь не заморозить....
Из пульверизатора брызгать надо или не стоит и есть ли смысл оборвать больные листочки?

Влажность повысить нужно, но не залей)))) Листья не трогай пока, если что - само отвалится.

Оль, там кран поставить - дел на час максимум. В своем доме, да такие проблемы - не серьезно, правда!

--------------------
Меня на ты. Спасибо!
фото

+Цитировать сообщение
okk
сообщение 17.2.2015, 22:34
Сообщение #11

Дачник

Дача в Московская обл.

Цитата(Veronica @ 17.2.2015, 22:23) *
На клеща похоже очень. Их углядеть сложно. Молодые листочки как бы стянуты по жилкам и "мраморность" листьев - его признаки. К тому же клещ не любит влажность и пульверизатор придержал распространение. Попробуйте с лупой внимательно осмотреть нижнюю сторону листьев, особенно самых пупырчатых.

Я рассматривала....ничего, а признаки есть.....чем можно побрызгать для профилактики?

--------------------
Я - Оля.

+Цитировать сообщение
okk
сообщение 17.2.2015, 22:40
Сообщение #12

Дачник

Дача в Московская обл.

Цитата(Лена74 @ 17.2.2015, 22:32) *
Влажность повысить нужно, но не залей)))) Листья не трогай пока, если что - само отвалится.

Оль, там кран поставить - дел на час максимум. В своем доме, да такие проблемы - не серьезно, правда!

Я думаю стилаж на котором растюхи накрыть пленкой, для влажности и приоткрыть окна для температуры...
А кран ставить....может и на час, но только летом, горячую воду сливать зимой как-то не очень хочется....а на следующий год на всех батареях будут краны...

--------------------
Я - Оля.

+Цитировать сообщение
Лена74
сообщение 17.2.2015, 22:51
Сообщение #13

Дачник

Дача в Орловской обл.

Цитата(okk @ 17.2.2015, 22:40) *
Я думаю стилаж на котором растюхи накрыть пленкой, для влажности и приоткрыть окна для температуры...
А кран ставить....может и на час, но только летом, горячую воду сливать зимой как-то не очень хочется....а на следующий год на всех батареях будут краны...

Оль, с пленкой перебор)))). Опрыскать водичкой, хотя просто открыв окна можно решить проблему, отставить только от окна растюхи не забудь))

--------------------
Меня на ты. Спасибо!
фото

+Цитировать сообщение
okk
сообщение 17.2.2015, 22:58
Сообщение #14

Дачник

Дача в Московская обл.

Цитата(Лена74 @ 17.2.2015, 22:51) *
Оль, с пленкой перебор)))). Опрыскать водичкой, хотя просто открыв окна можно решить проблему, отставить только от окна растюхи не забудь))

Попробую, а поверх пленку накинуть минутное дело, так что наверное накину, и на растюхи от окна меньше дуть будет....и будет им и температура и влажность yahoo.gif

--------------------
Я - Оля.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 17.2.2015, 23:01
Сообщение #15

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Девочки, я конечно не специалист по таким вопросам, но мне кажется - малЫ уже им эти стаканы, вот и начинают растюхи сами себя угнетать. Оля, вытащите из одного стакана и посмотрите все ли оплели корни? ( Через стенки ничего толком не разглядите.) Но это только мое мнение.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Лена74
сообщение 17.2.2015, 23:05
Сообщение #16

Дачник

Дача в Орловской обл.

Цитата(okk @ 17.2.2015, 22:58) *
Попробую, а поверх пленку накинуть минутное дело, так что наверное накину, и на растюхи от окна меньше дуть будет....и будет им и температура и влажность yahoo.gif

Оль, вот тебе говоришь А, а ты -"Б", а лучше и "А", и "Б"))))). Лучше окно нетканкой завесь, дабы не дуло))

--------------------
Меня на ты. Спасибо!
фото

+Цитировать сообщение
Naska
сообщение 24.2.2015, 21:58
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Из: Псков

Дача в Псковский р-н

Здравствуйте)
Меня сегодня немного порадовали баклажанчики посаженные 15.02. Взошла половина семечек "Принца" от Седек.
Единственное подрастроилась из-за горшочков торфяных,посадила туда. Земля пересохла(( Пришлось немножко рыхлить и поливать, а она так и проходит. В общем закутала под пленку, будем посмотреть как говорится. Главное что б не заплесневели.

+Цитировать сообщение
Naska
сообщение 24.2.2015, 22:33
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Из: Псков

Дача в Псковский р-н

извините, соврала, не торфяные горшочки, а бумажные. Похожи на торфяные. Но торфяные тоже лежат для будущих посадок. Читала много отзывов, кто за. кто против. Возможно сама сделала что-то не так, сажаю первый раз в жизни, может изначально не долила icon_redface.gif

Сообщение отредактировал Дюна - 20.3.2015, 9:36

+Цитировать сообщение
Главбушка
сообщение 3.3.2015, 7:38
Сообщение #19

Дачник

Дача в Удмуртии

Первый раз посеяла баклы, через неделю показались петельки, мой сорт Черный красавец. Но в каком то сообщении мелькнуло, что не вызревают у нас баклажаны, цветут и все, плодов не дождешься. Я уже готова идти на попятную, если честно, места будет жалко в огороде, если зазря их посадить. Так какое ваше мнение, есть смысл выращивать их у нас или нет?

--------------------
Ольга, 1970 г.р.

+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 3.3.2015, 7:41
Сообщение #20

Дачник

Из: Москва

Дача в Калужской области, Ковчег, д.Воробьи; ферма: д. Совьяки

Цитата(Главбушка @ 3.3.2015, 8:38) *
Первый раз посеяла баклы, через неделю показались петельки, мой сорт Черный красавец. Но в каком то сообщении мелькнуло, что не вызревают у нас баклажаны, цветут и все, плодов не дождешься. Я уже готова идти на попятную, если честно, места будет жалко в огороде, если зазря их посадить. Так какое ваше мнение, есть смысл выращивать их у нас или нет?

А открытом грунте? Не знаю, утверждать не буду, а в теплице без проблем.

--------------------
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! © Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Я и мои теплицы - он-лайн роман с продолжением
Кто не знает, куда идет, может сильно удивиться, попав не туда...

+Цитировать сообщение

99 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему