Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Севооборот на маленьком огороде, Проблемы со сменой места на очень маленьких огородах
radist346
сообщение 2.10.2019, 23:15
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в Подмосковье

У меня 3 с половиной маленькие грядки (3 по 3кв.м. и 1 1,5 кв. метра) Огородик для удовольствия, ведь не все занимаются заготовками, кормят большие семьи или продают. Одна грядка занята теплицей (огурцы и помидоры по неск. штук) и соответственно менять тут культуры я не могу. Вторая занята земляникой и клубникой, соответственно ежегодная смена тоже проблематична. Третья полностью под чеснок - озимой и яровой (тоже вот проблема с семенами ярового, не садит никто в Подмосковье и на рынках и в магазинах нет). Чеснока я ем много и хочется иметь свой, китайский сплошная химия. Маленькая грядка под разную зелень. И как вот тут быть с севооборотом ? Может кто подскажет ? Помидоры глушит фитофтора, а огурцы тоже что-то подобное. Хочу нынче просто и тупо вынуть землю из теплицы и поменять её с землей с грядки под чеснок. Земляника пересажена нынче весной на грядку из под чеснока. Что еще можно сделать ?

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 3.10.2019, 1:46
Сообщение #2

Дачник

Дача в Ижевск

Для правильного севооборота культуры нужно переносить на несколько километров от прошлогодних посадок, так что не заморачивайтесь.

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 3.10.2019, 7:04
Сообщение #3

Дачник

Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе

Цитата(radist346 @ 3.10.2019, 2:15) *
У меня 3 с половиной маленькие грядки ... И как вот тут быть с севооборотом ? ...
Тепличку сделайте переносной. Меняйте ваши культуры на своих грядках: томаты/огурцы сажайте после чеснока, а чеснок после томатов/огурцов. Клубнику пересаживайте раз в два-три года на грядку после других ваших культур. По возможности, сажайте сидераты после сбора урожая. Ну и табличка севооборота вам в помощь:

+Цитировать сообщение
radist346
сообщение 5.10.2019, 3:21
Сообщение #4

Прохожий
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Цитата(Sstvov @ 3.10.2019, 1:46) *
Для правильного севооборота культуры нужно переносить на несколько километров от прошлогодних посадок, так что не заморачивайтесь.

Какие километры ? То есть чеснок на следующий год вы будете сажать в соседней деревне, а не на соседней грядке ? Люди меняют культуры сажая из на соседние грядки, я же просто меняю сами грядки.
Цитата(krv @ 3.10.2019, 7:04) *
Тепличку сделайте переносной.

Немного я видел переносных теплиц, к тому же переносить её некуда, она находится на самой северной грядке, если поставлю на другую, то она затенит грядку. Меня интересует обработка от болезней и прочие хитрости.

Сообщение отредактировал Дюна - 5.10.2019, 13:48
Причина редактирования: Излишнее цитирование.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 5.10.2019, 7:45
Сообщение #5

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

От грибных болезней - биопрепараты: Фитоверм, Алирин, Гамаир, Триходермин и иже с ними. У большинства из них рекомендованный срок между обработками 10 дней, я же прыскаю каждую неделю - МНЕ так проще.
Фитофтора, кстати, сильно любит застойный воздух. Лучшее средство профилактики от нее - хорошее проветривание теплицы.
ОТ всяких ...едов и ...сосов - настои ядовитых и отпугивающих растений. Чистотел, полынь, пижма, тагетес, календула, ...
С чередованием культур тоже можно организоваться. Например, в теплице просто ежегодно менять местами огурцы и помидоры. Кстати, если сажать "на результат" - ради плодов, то при условии хорошей кормежки (в первую очередь насыщенная органикой почва) можно не обращать внимания на отдельные болячки. Ну, почернел лист на помидоре, плоды целы? Зреют? Ну и хорошо, лист оборвал.
Цикл земляники тоже можно сократить: Чеснок убрали - на это место посадили усы земляники. Через год, после 2-го урожая земляники, ее убираем и на это место сажаем чеснок. Хорошо бы подобрать интенсивные сорта ("итальянцы", в первую очередь).
Чеснок - для его здоровья - надо бы обновлять бульбочками.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 7.10.2019, 10:17
Сообщение #6

Дачник

Дача в Ижевск

Цитата(radist346 @ 5.10.2019, 4:21) *
Какие километры ? То есть чеснок на следующий год вы будете сажать в соседней деревне, а не на соседней грядке ?
Это намёк на то что невозможно сделать севооборот максимально правильно. Ну переносят люди культуры с одной грядки на другую,(я сам так делаю) только это не спасёт от вредителей и многих болезней. Потому и не заморачивайтесь. Есть возможность перенести на новое место,-делайте, а нет так и не надо.

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 7.10.2019, 10:53
Сообщение #7

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(Sstvov @ 7.10.2019, 17:17) *
...,(я сам так делаю) ...

От вредителей и многих болезней не спасёт, правда есть ещё понятие "вынос разных элементов".
Но вообще то при таких грядках ? Всё таки сидераты в помощь и ежегодная добавка свежего
перегноя и компоста извне.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 7.10.2019, 11:17
Сообщение #8

Дачник

Дача в Ижевск

Цитата(Ан Георг @ 7.10.2019, 11:53) *
... правда есть ещё понятие "вынос разных элементов".
С чего вдруг разных то? Всем растениям нужны одни и те же элементы, чуть в разных пропорциях. Картошку вон десятилетиями на одном и том же месте выращивают, только удобрять конечно же нужно.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 18.10.2019, 22:55
Сообщение #9

Дачник

Дача в Донецке

А можно отойти от монокультуры и севооборот не понадобится. Только и всего.

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
goga35
сообщение 19.10.2019, 7:52
Сообщение #10

Дачник
**

Из: Ярославль

Дача в в Ярославской области,в Ярославском районе.

Цитата(SoNya68 @ 18.10.2019, 22:55) *
А можно отойти от монокультуры и севооборот не понадобится. Только и всего.

Всё в наше время относительно...
"МОНОКУЛЬТУРА, сельскохозяйственная практика выращивания одной культуры. Монокультура была длительное время распространена во многих районах мира, как например плантации или виноградники, но стала гораздо более распространенной за последние 20 или 30 лет, особенно при выращивании зерновых. Это произошло вследствие механизации сельского хозяйства, позволяющей за короткий срок собирать большое количество урожая. Также стали применять много удобрений, восстанавливающих плодородие почвы, так что севооборот (практика выращивания различных культур на одном и том же поле через год или больше) стал ненужным. Однако злоупотребление монокультурами может иметь негативные последствия, если цена на эту культуру внезапно упадет вследствие перепроизводства или если появятся новые вредители этой культуры. Более того, люди осознали, что монокультура вредит почве и, возможно, разрушает ее, невзирая на использование искусственных удобрений. В таких районах, как прерии Канады и США, степи России и Восточной Англии в Великобритании площади монокультур постепенно уменьшаются, и появляются признаки возврата к методам севооборота.

--------------------
Игорь Гаврилович. Можно прость Игорь

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему