Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Как правильно сделать компостную кучу
Igor03
сообщение 3.11.2008, 22:17
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Здравствуйте! Летом приобрел дачу, опыта нет, и первое с чем пришлось столкнуться - трава. Участок несколько лет не обрабатывался и после того, как вся трава была скошена, получились несколько больших куч с травой. Есть мысли сделать компостную кучу, подскажите что и как.

+Цитировать сообщение
56 страниц V   1 2 3 > »   
Ответов (1 - 19)
Бабуля
сообщение 4.11.2008, 11:22
Сообщение #2

Дачник

Из: г. Москва - Отрадное

Дача в Подмосковье

У меня просто сбит деревянный ящик состоящий из двух отделений (размеры зависят от наличия свободного места), без дна. Туда кидается вся трава и время от времени поливается водой, когда уж очень давно не было дождей. Это по минимуму. И время от времени ворошу вилами sml36.gif для аэрации. Когда заполнится, прикрываю его деревянным щитом, и начинаю заполнять другую половину (это уже на следующий год). А ещё через год в первой половине уже готов компост icon_twisted.gif .Его расфасовываю по мешкам и начинаю снова заполнять травой.

--------------------
Я не писатель, я - читатель

Елена

+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 5.11.2008, 9:26
Сообщение #3

Дачник

Из: Самара

Дача в Екатериновке

Можно раза два в сезон пролить Байкалом или Сиянием. Процесс компостирования убыстрицца и к осени можно получить хороший перегной.

--------------------

+Цитировать сообщение
formik
сообщение 5.11.2008, 16:03
Сообщение #4

Дачник
*

Из: Москва

Дача в в 20 км. от дома

Цитата(Бабуля @ 4.11.2008, 11:32) *
У меня просто сбит деревянный ящик состоящий из двух отделений (размеры зависят от наличия свободного места), без дна. Туда кидается вся трава и время от времени поливается водой, когда уж очень давно не было дождей. Это по минимуму. И время от времени ворошу вилами sml36.gif для аэрации. Когда заполнится, прикрываю его деревянным щитом, и начинаю заполнять другую половину (это уже на следующий год). А ещё через год в первой половине уже готов компост icon_twisted.gif .Его расфасовываю по мешкам и начинаю снова заполнять травой.

Очень хороший результат получается, если щитом не закрывать, засыпать слегка землей и весной посадить тыкву. И тыква растет классная, и как ее убрали, компост готов.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 5.11.2008, 16:40
Сообщение #5

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Путешественник @ 5.11.2008, 9:36) *
Можно раза два в сезон пролить Байкалом или Сиянием. Процесс компостирования убыстрицца и к осени можно получить хороший перегной.

Пробовала "Байкалом", не получилось. sml15.gif

+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 5.11.2008, 16:46
Сообщение #6

Дачник

Из: Самара

Дача в Екатериновке

Цитата(vlada @ 5.11.2008, 17:50) *
Пробовала "Байкалом", не получилось. sml15.gif

А у меня получилась вооооотт Такенный перегной sml01.gif icon_lol.gif . У нас там и трава скошенная и цветы отцвёвшие и продукты оставшиеся со стола , типа, хлеб, скорлупа яичная . Правда копилось всё это два года и земли наработалось - ну мнооооогооооо... icon_lol.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 5.11.2008, 17:41
Сообщение #7

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Путешественник @ 5.11.2008, 16:56) *
А у меня получилась вооооотт Такенный перегной sml01.gif icon_lol.gif . У нас там и трава скошенная и цветы отцвёвшие и продукты оставшиеся со стола , типа, хлеб, скорлупа яичная . Правда копилось всё это два года и земли наработалось - ну мнооооогооооо... icon_lol.gif

А 50 ведер яблок (дальше не считали) и пр. почему-то только слегка осели... sml15.gif

+Цитировать сообщение
Алексей_НСК
сообщение 5.11.2008, 19:04
Сообщение #8

Дачник
**

Из: Новосибирск

Щас кстати новое веяние органического земледелия идет - не делать компостных куч, а укладывать органику тонким слоем в любом месте, где это возможно. Вроде как в кучах нет дотсупа кислорода, ну там много причин, главно что в природе это все не так происходит. И в этом есть доля правды. И в принципе это может быть даже удобно - куч не городить.

--------------------

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 5.11.2008, 21:26
Сообщение #9

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Алексей_НСК @ 5.11.2008, 19:14) *
Щас кстати новое веяние органического земледелия идет - не делать компостных куч, а укладывать органику тонким слоем в любом месте, где это возможно. Вроде как в кучах нет дотсупа кислорода, ну там много причин, главно что в природе это все не так происходит. И в этом есть доля правды. И в принципе это может быть даже удобно - куч не городить.

Я представляю, какой бы у меня был бардак (простите за грубое слово) на даче с такими "тонкими слоями" ! Яблоки-падалица и по всей даче! Трава уж тут и не считается! sml00.gif

+Цитировать сообщение
Алексей_НСК
сообщение 5.11.2008, 21:42
Сообщение #10

Дачник
**

есоли прикрыть сухой травой - ниче страшного имхо. я кстати в этом году всякую ботву от колрнеплодов, листья капустные сразу в малину покидал.

--------------------

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 5.11.2008, 23:49
Сообщение #11

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Алексей_НСК @ 5.11.2008, 21:52) *
есоли прикрыть сухой травой - ниче страшного имхо. я кстати в этом году всякую ботву от колрнеплодов, листья капустные сразу в малину покидал.

У меня нет столько травы, чтобы закрывать падалицу со всех яблонь.

Сообщение отредактировал vlada - 5.11.2008, 23:50

+Цитировать сообщение
Алексей_НСК
сообщение 6.11.2008, 3:36
Сообщение #12

Дачник
**

Цитата(vlada @ 5.11.2008, 23:59) *
У меня нет столько травы, чтобы закрывать падалицу со всех яблонь.

Это уже совсем другой вопрос. Я только принцип рассказал.

--------------------

+Цитировать сообщение
formik
сообщение 6.11.2008, 8:12
Сообщение #13

Дачник
*

Дача в в 20 км. от дома

Цитата(Алексей_НСК @ 5.11.2008, 19:14) *

Много веяний имеется. В компостных кучах еще сорняки преют, корни там мать-и-мачехи и других таких же "полезных" растений. Совершенно не оспариваю это веяние, скошенную с газона траву сам в компост не кидаю, но остальное...

+Цитировать сообщение
Бабуля
сообщение 6.11.2008, 8:57
Сообщение #14

Дачник

Дача в Подмосковье

А я и падалицу стараюсь туда не кидать, зараза всякая там на них заводится. Увожу на тачке и закапываю в поле. Правда прошлый год был ну уж очень урожайный sml20.gif .

--------------------

Елена

+Цитировать сообщение
truten
сообщение 6.11.2008, 10:29
Сообщение #15

Дачник

Из: Обнинск

Дача в близ Малоярославца

На мастер-сити, один дяденька рассказывал, что устраивает кучи в автопокрышках. Боковины срезаются, ставятся одна на одну, между ними можно чурочки проложить для воздуха. Первый год забивает, на второй сажает в них цветы, на третий огурцы. Покрышки красятся в весёлые цвета. В следущем году попробую.

Газонную травку на грядки я бы не сыпал в любом виде. Она у меня даже вяленая проросла. Теперь такие красивые, зелёные грядки. Так что газонную травку только через кучу (хотя это может от сорта травки зависит).

+Цитировать сообщение
Бабуля
сообщение 6.11.2008, 13:39
Сообщение #16

Дачник

Дача в Подмосковье

Нет, не от сорта, природа у травки такая icon_twisted.gif . В 70-х годах с травкой в продаже туго было, советовали обкосить понравившуюся лужайку и разбросать эту травку, где хочешь, что бы она выросла. Проверено - действует.

--------------------

Елена

+Цитировать сообщение
formik
сообщение 6.11.2008, 14:23
Сообщение #17

Дачник
*

Дача в в 20 км. от дома

Цитата(Бабуля @ 6.11.2008, 13:49) *
Нет, не от сорта, природа у травки такая icon_twisted.gif . В 70-х годах с травкой в продаже туго было, советовали обкосить понравившуюся лужайку и разбросать эту травку, где хочешь, что бы она выросла. Проверено - действует.

Это если она осеменилась. А может, все же сорта травы разные. У меня ничего не прорастает.

+Цитировать сообщение
truten
сообщение 6.11.2008, 16:01
Сообщение #18

Дачник

Полевица побегоносная (кажется так, кусочками может размножаться) и ещё какая-то гадость сейчас у меня вылезла - с виду трава травой, мягкая не высокая, а выкидывает усы, как клубника и вперёд! За рабочую неделю см на 10-15 может продвинуться. Так что осторожней с газонными травками на огороде. Знал бы не сажалicon_sad.gif, только аборигенский оригинал косил бы.

Да, про покрышки #15. Уже не исправитьicon_sad.gif. Читать следует так: Боковины срезаются и выбрасываются, а покрышки ставятся одна на одну...

+Цитировать сообщение
Бабуля
сообщение 6.11.2008, 18:55
Сообщение #19

Дачник

Дача в Подмосковье

Цитата(truten @ 6.11.2008, 16:11) *
... выкидывает усы, как клубника и вперёд! За рабочую неделю см на 10-15 может продвинуться. Так что осторожней с газонными травками на огороде....

Да, про покрышки ...(. Читать следует так: Боковины срезаются и выбрасываются, а покрышки ставятся одна на одну...

icon_rolleyes.gif Верх и низ срезаются и выбрасываются, а боковины ставятся одна на другую. Покрышка же в лежачем положении. Да? Или я что-то недопонимаю... icon_rolleyes.gif

А усы, как клубника, наверно, пырей ползучий пускает.

--------------------

Елена

+Цитировать сообщение
truten
сообщение 6.11.2008, 21:09
Сообщение #20

Дачник

Цитата(Бабуля @ 6.11.2008, 21:05) *
icon_rolleyes.gif Верх и низ срезаются и выбрасываются, а боковины ставятся одна на другую. Покрышка же в лежачем положении. Да? Или я что-то недопонимаю... icon_rolleyes.gif

А усы, как клубника, наверно, пырей ползучий пускает.

Я просто про покрышку в вертикальном положении говорю, а Вы её на бок положили. Когда она на земле лежит, то всё по Вашему будет.
Пырей вроде под землёй побеги пыряет, а эта поверху, коротенькие 1-2 см, но много.

+Цитировать сообщение

56 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему