Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Скважина и с чем ее едят
andreyR
сообщение 5.4.2016, 21:56
Сообщение #101

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Цитата(remko @ 5.4.2016, 22:50) *
Оспади исусе, хорошо, что у меня труба в кесоне

Вокруг кессона должна быть еще бетонная отмостка с уклоном от кессона

--------------------

+Цитировать сообщение
remko
сообщение 5.4.2016, 22:03
Сообщение #102

Дачник

Дача в Наро-Фоминский район СНТ Творец

Цитата(andreyR @ 5.4.2016, 21:56) *
Вокруг кессона должна быть еще бетонная отмостка с уклоном от кессона

Даааааааа? У меня там земля села так, что не то что уклон, там горушка получится, Нам и в траншею и вокруг кесона глину таскать не перетаскать. Забетонирую летом, углублять неглубоко?

--------------------

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 5.4.2016, 22:09
Сообщение #103

Дачник

Дача в МО

Цитата(remko @ 5.4.2016, 23:03) *
Даааааааа? У меня там земля села так, что не то что уклон, там горушка получится, Нам и в траншею и вокруг кесона глину таскать не перетаскать. Забетонирую летом, углублять неглубоко?

Тем более. Яму надо срочно засыпать, опять же лучше глиной и с уплотнением, иначе эта яма все поверхностные воды соберет и вдоль скважины вниз отправит.
Засыпайте, уплотняйте, ждите, пока осядет. Осенью подрихтуете и можно делать отмостку. Толщина отмостки 100 мм вполне хватит, если с армированием сеткой снизу и сверху. Ну и уклон от кессона во все стороны.

--------------------

+Цитировать сообщение
remko
сообщение 5.4.2016, 22:22
Сообщение #104

Дачник

Дача в Наро-Фоминский район СНТ Творец

Цитата(andreyR @ 5.4.2016, 22:09) *
Тем более. Яму надо срочно засыпать, опять же лучше глиной и с уплотнением, иначе эта яма все поверхностные воды соберет и вдоль скважины вниз отправит.
Засыпайте, уплотняйте, ждите, пока осядет. Осенью подрихтуете и можно делать отмостку. Толщина отмостки 100 мм вполне хватит, если с армированием сеткой снизу и сверху. Ну и уклон от кессона во все стороны.

Дык мерзлая еще глина и траншее лед, в следующие выхи сколько сможем потаскаем, сына попросили приехать помочь.

--------------------

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 5.4.2016, 22:32
Сообщение #105

Дачник

Дача в МО

Цитата(remko @ 5.4.2016, 23:22) *
Дык мерзлая еще глина и траншее лед, в следующие выхи сколько сможем потаскаем, сына попросили приехать помочь.

Срочно - эт не прям сей секунд, а как оттает, разумеется.

--------------------

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 10.8.2016, 14:49
Сообщение #106

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Наткнулся ....

10 августа 2016
Цитата
С 1 сентября Минэкологии Московской области начнет штрафовать владельцев участков за отсутствие лицензии на скважины
http://izvestia.ru/news/626377#ixzz4GvfXe0Is

sml20.gif

+Цитировать сообщение
Lbvf
сообщение 21.8.2016, 21:21
Сообщение #107

Дачник

Из: г. Москва

Дача в Моск.обл. Новорязанское шоссе

Цитата(kaluk @ 10.8.2016, 15:49) *
Наткнулся ....

10 августа 2016

sml20.gif

"...По закону скважиной на личном участке можно пользоваться и без лицензии. Но для этого надо соблюсти одновременно три условия, что не всегда выполнимо.

Первое условие — объем добываемой воды должен составлять менее 100 куб. м в сутки, второе условие — вода добывается выше водоносного горизонта, являющегося источником централизованного водоснабжения, третье условие — добыча подземных вод осуществляется лишь для собственных нужд и не связана с предпринимательскими целями..."

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 22.8.2016, 8:12
Сообщение #108

Дачник

Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе

Цитата(Lbvf @ 21.8.2016, 22:21) *
"...По закону скважиной на личном участке можно пользоваться и без лицензии. Но для этого надо соблюсти одновременно три условия, что не всегда выполнимо.

Первое условие — объем добываемой воды должен составлять менее 100 куб. м в сутки, второе условие — вода добывается выше водоносного горизонта, являющегося источником централизованного водоснабжения, третье условие — добыча подземных вод осуществляется лишь для собственных нужд и не связана с предпринимательскими целями..."

Второй пункт практически невыполним. Ибо если вода есть на верхнем горизонте (выше водоносного), то в таких случаях просто роют колодцы, а не делают скважины...

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 22.8.2016, 8:57
Сообщение #109

Дачник

Дача в п.Воровского МО

Цитата(Ёпрст @ 22.8.2016, 9:12) *
Второй пункт практически невыполним. Ибо если вода есть на верхнем горизонте (выше водоносного), то в таких случаях просто роют колодцы, а не делают скважины...

Или ставят абиссинки (станции водоснабжения) - у подавляющего большинства владельцев т.н. "скважин".

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
tihachov
сообщение 9.6.2018, 18:24
Сообщение #110

Новичок
Иконка группы

Дача в Костромской области

Приветствую всех. Пробурил скважину. Глубина 35 метров. Хочу засыпать межтрубное пространство мелким гравием. Есть специалисты в этом вопросе?

+Цитировать сообщение
Логашин
сообщение 28.8.2019, 21:31
Сообщение #111

Новичок
Иконка группы

Дача в Одницово

Может быть здесь кто подскажет, за три года колодец, то есть кессон скважинный, из земли почти на четверть подняло, замучился муфту переделывать. Таким макаром, его скоро совсем выдавит, не жалко в принципе, он дырявый уже весь. На будущий год планирую новый кесон делать, что скажете, что делать чтобы не выдавливало?

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 10.2.2020, 10:52
Сообщение #112

Дачник

Дача в Ленинградская область

Нужен совет. От практиков и пользователей.
Есть участок без воды, но она очень нужна, для стройки , огорода и дачи.
У соседей скважины от 12 до 19,5 м, где 19,5 , справа от меня, и у другой женщины вода с песком и привкусом глины, они для питья привозят с родника, фильтры убирают песок, но не привкус глины. Где 12 м , напротив меня вода была изначально вкусная и без песка, со слов владельца большого кирпичного дома, бывшего директора дома отдыха, потом вода ушла и ему доуглубили скважину, вода вкусная. Мне он говорит, что мне хватит и 12 метров, это подтвердили и бурильщики из соседних посёлков , говорили, что будут бурить на 15 а обсадную ставить на 12 м и считать цену за 12. Но и у соседа слева 19,5 м . Как-то я сомневаюсь о 12 м.
Геология почты : 30-40 см почвы, 50-80 относительно легкого суглинка и не менее двух метров тяжелой красной глины, пару метров красного песка и дальше , местами, или целиком, идёт красная береговая скала в местных источниках пишут, что это бокситы, но геолог экскурсовод в Саблино утверждал, что это фосфориты. В 300 метрах река, в каньоне 10-15 м. Берега, частично из бокситовых-фосфоритных скал.
Короче, пробурить скважину самому может и не получится, помимо этой скалы, есть ещё дно Девонского моря из известняка на 20 м +-. Я бурил себе на дачи две скважины: одна на Орлинском озере на 8 м( Орлинское потому, что якобы Пётр Великий подстрелил там орла из мушкета), вода была с песком, сетчатый фильтр на трубе не спасал, быстро отстаивалась, но её в 10 г было очень мало, сначала до 200 л сразу, потом за час она натекала, потом уже 100 л за раз. Бурил садовым буром с трубами по полтора метра с резьбами, под руководством местного деда-бурильщика. По факту нормальную скважину так и не получил, даже при том, что у соседей были нормальные скважины на 6-8 м , до чистейшего озера 150-200 м и есть ключи .
Вторую скважину бурил на другой своей даче, добурился также за два дня до 12 м и упёрся в дно моря и все. Никакой воды, таскал с общественного колодца.
Смотрел много видео про гидробурение, но и без него без проблем могу пробурить 12 метров за пару дней, но боюсь снова остаться без воды, руки из...
Агент бывших владельцев советует копать колодец, местные говорят, только скважину, колодцев нет ни у кого. Есть закопанная яма в 6 м , куда уложили валун, грунт там мягкий, прокапаю на 6 м за день-два , дно было сухое, потек только малюсенький родник у дна. Тяжелую технику для установки колец туда не загнать она утонет, весь грунт
Разбит экскаваторами, значит заливать кольца самому . Никогда не заливал , но видел. Это запасной вариант.
Основной пробурить скважину в компании.
Вопрос: можно ли пробурить в пятне, где будет плитный фундамент под кирпичный домик,в доме, в районе кухни.Скваженщики советуют бурить в трёх метрах от плиты, но трубу скважины свернут песковозы , или бетоновозы.
Совсем забыл, скважины в посёлке бурят до 30 м , артезианские от 100 м все с железом, при царях они были чистые с хорошей водой, сейчас так не могут. Про разницу на известняк и песок я понимаю.
Сейчас небольшая скидка в компаниях-бурильщиках. Весной , с конца апреля ,пойдёт и огород и фундамент-дом и завоз-покупка материалов. Просто скважину самому боюсь не пробурю, уткнусь в скалу, потом в дно, колодец не имеет подобных проблем, там все это разбивается и извлекается, со слов местного, который бурит за деньги.
Мне все нужно бюджетно, но качественно. Поэтому профи бурильщики-разводчики ( цена у них в фирмах обычно удваиваться, и вода может уйти/испортиться) - основной вариант.

Сообщение отредактировал Sandy A - 10.2.2020, 11:07
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
ЦТП
сообщение 10.2.2020, 13:19
Сообщение #113

Дачник

Из: Обираловка

Дача в Калуж.обл Юхнов

Скважина дело такое..У сыновых соседей 40-45,а у сына 75...О как...

Сообщение отредактировал ЦТП - 10.2.2020, 13:20

--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу...

Зовут меня Сергей,но можно не звать,занят я,не прийду

+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 10.2.2020, 14:02
Сообщение #114

Дачник

Дача в МО

Цитата(Sandy A @ 10.2.2020, 10:52) *
Нужен совет. От практиков и пользователей.

1. Из чего вода в скважинах соседей? Из песка или из трещин той береговой скалы? Если последнее, то руками пробурить будет нереально, думаю.
2. Делать скважину под домом не советуют. Причина: нет возможности потом что-то доделать (углубить, если уйдёт вода, прежде всего) или поднять упавший насос. Если есть возможность распланировать участок так, что после стройки до скважины доедет полноприводной "Урал" (а лучше - два с одним прицепом, такая у них техника) то это стоит сделать.
3. Кольца диаметром до 1 м (а больше на глубокий колодец не идут) реально кантовать нескольким рабочим, техника не обязательна. Вопрос расстояния, конечно. Заливать обсаду - гораздо больше труда. Тем более, что по-хорошему ей надо дать схватиться, а роют быстрее. Ещё про колодец - из чего ждём воду? Бить колодец в скальном грунте отбойным молотком не будут, думаю. Я по крайней мере, такого не встречал.
4. Чем глубже скважина, тем больше вероятность воды с железом (но это не так плохо, очистка не самая дорогая). Со фтором было бы гораздо хуже.

+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 10.2.2020, 14:10
Сообщение #115

Дачник

Дача в МО

Цитата(ЦТП @ 10.2.2020, 13:19) *
Скважина дело такое..У сыновых соседей 40-45,а у сына 75...О как...

В этих делах есть фактор жадности бурильщиков. Убрать необходимость во всём им верить можно наймом каротажника, но это не сделает скважину дешевле (5 лет назад в МО отдал 25 тыс.), может сделать только лучше.

Сообщение отредактировал Iron Munro - 10.2.2020, 14:14

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 10.2.2020, 19:16
Сообщение #116

Дачник

Цитата(Iron Munro @ 10.2.2020, 14:02) *
1. Из чего вода в скважинах соседей? Из песка или из трещин той береговой скалы? Если последнее, то руками пробурить будет нереально, думаю.
2. Делать скважину под домом не советуют. Причина: нет возможности потом что-то доделать (углубить, если уйдёт вода, прежде всего) или поднять упавший насос. Если есть возможность распланировать участок так, что после стройки до скважины доедет полноприводной "Урал" (а лучше - два с одним прицепом, такая у них техника) то это стоит сделать.
3. Кольца диаметром до 1 м (а больше на глубокий колодец не идут) реально кантовать нескольким рабочим, техника не обязательна. Вопрос расстояния, конечно. Заливать обсаду - гораздо больше труда. Тем более, что по-хорошему ей надо дать схватиться, а роют быстрее. Ещё про колодец - из чего ждём воду? Бить колодец в скальном грунте отбойным молотком не будут, думаю. Я по крайней мере, такого не встречал.
4. Чем глубже скважина, тем больше вероятность воды с железом (но это не так плохо, очистка не самая дорогая). Со фтором было бы гораздо хуже.

Если вода идёт с песком, предположу, что скважины соседей на песок. Увы я не уверен как идёт скала монолитом, или единой плитой, под домом, там глубоко не шурфил, в 5-10 м скала идёт не единым монолитом, возможно есть и разрывы перед домом и внутри, где планируется кухня. Буриться самому руками легко и просто, синяя труба стоит копейки, просто боюсь опять остаться без воды. С колодцем соседи сказали загнёшься , и скважину бурить самому не советуют. Про то , что бурильщики мастера разводить на деньги я знаю, предположу, что договорившись о двенадцатиметровой скважине получу, втрое дороже, дридцатиметровую и буду рад первый день, потом не очень. Такая у бурильщиков работа. Говорят они мастера залечить клиента-чайника как я. Знакомому, весьма прижимистому человеку, скважина обошлась в 75 т, я планирую уложиться в 20-25 т при 12 м глубины, на этой недели разместить объявление в местной группе в контакте, там бурильщики мониторят, за 75 я буду бурить сам.
Очень боюсь, что если пробурит компания скважину в 3 метрах перед домом, то торчащая из земли на 50 см 120 я железная труба пробьет потом поддоны мегагрузовиков со стройматериалами и наши отношения закончатся дракой.
Да и участок небольшой 13,3 с , в глубину 30 м сложно разместить дом, не хочу его отодвигать вглубь, за домом, с южной стороны идеально было бы посадить пару рядов винограда. Просто если ставить дом в 5-7 м от забора плюс три метра , к заботу , скважина , где грузовикам песок/ щебень/ бетон выгружать, да и как мне самому потом выезжать?
Разве я не могу попросить пробурить в районе кухни в плите, между внутренним ростверком и второй полосой под частично стоящей стеной, которой планирую отгородить барную стойку и душ с туалетом от гостиной .
Насос бурильщики советуют привязывать нержавеющим тросиком. Из скважины , стоящей на улице , насос украдут сразу, забора пока нет.

Сообщение отредактировал Sandy A - 10.2.2020, 19:24

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
alexa
сообщение 10.2.2020, 19:40
Сообщение #117

Дачник

Из: Боровичи Новгородской обл.

Дача в свой дом

Цитата(Sandy A @ 10.2.2020, 10:52) *
Геология почты : 30-40 см почвы, 50-80 относительно легкого суглинка и не менее двух метров тяжелой красной глины, пару метров красного песка и дальше , местами, или целиком, идёт красная береговая скала в местных источниках пишут, что это бокситы, но геолог экскурсовод в Саблино утверждал, что это фосфориты. В 300 метрах река, в каньоне 10-15 м. Берега, частично из бокситовых-фосфоритных скал.

Не бывает бокситово-фосфоритовых скал)))...Скальные породы у вас (если вы на востоке или юго-востоке области, как я поняла) залегают глубоко. А "беоеговая скала" - это очень плотный, сцементированный песчаник...Именно он присутствует в обнажениях в Саблино.

--------------------
И жизнь хороша, и жить - хорошо!
Александра.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 10.2.2020, 20:47
Сообщение #118

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Цитата(alexa @ 10.2.2020, 19:40) *
Не бывает бокситово-фосфоритовых скал)))...Скальные породы у вас (если вы на востоке или юго-востоке области, как я поняла) залегают глубоко. А "беоеговая скала" - это очень плотный, сцементированный песчаник...Именно он присутствует в обнажениях в Саблино.

sml01.gif appl.gif
Ну а "...сцементированный песчаник..." - два дня буровики буксовали на нём.

Не факт ни одно, ни второе.
Разговора вообще не было про артезиан.
И, раз Вы такой знаток, что ж не сказали про "юру"? ))))))
У меня при бурении вышибло её на 15-20 метров (с -Н=13-15 метров).

Не дорогая???? Порядка 200000рэ +....
Ещё про родон забыли.

Sandy A.... Определитесь чего хотите. Грунт, валун, фундамент, скважина....
Может в городе доживёте, забот-хлопот меньше.

--------------------

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 11.2.2020, 10:56
Сообщение #119

Дачник

Цитата(sonial54 @ 10.2.2020, 20:47) *
sml01.gif appl.gif
Ну а "...сцементированный песчаник..." - два дня буровики буксовали на нём.

Не факт ни одно, ни второе.
Разговора вообще не было про артезиан.
И, раз Вы такой знаток, что ж не сказали про "юру"? ))))))
У меня при бурении вышибло её на 15-20 метров (с -Н=13-15 метров).

Не дорогая???? Порядка 200000рэ +....
Ещё про родон забыли.

Sandy A.... Определитесь чего хотите. Грунт, валун, фундамент, скважина....
Может в городе доживёте, забот-хлопот меньше.

Да валун уже похоронил экскаваторщик на 6 метрах, посмотрите в той теме отчёт с фото. Против Русского профи с двумя экскаваторами он не устоял. С землёй также прояснилось более-менее, банка с маслом, фильтр, обувь и одежда были закопаны у камня строителями, случайно я это все и раскопал. Приходили и другие местные и говорили, что бочки с топливом стояли за забором, внутри у забора, до пятна застройки иногда стояли грузовик и трактор дома отдыха, почти на половине участка лежали дрова и столярка, дрова пилили большой циркулярной в углу, где будут тоннели. Короче я зря не спал целый месяц. Согласитесь, решать на форуме какой делать фундамент как-то глупо, для этого у меня есть несколько приятелей владельцев строительных фирм, они и материал дома мне определили .
Народ, посоветуйте лучше по скважине, можно ли в фундаменте, или нет. У кого есть скважины в фундаменте, какие плюсы - минусы, про насос Скваженщики объяснили. По скважинам у меня нет приятелей. Тот прижимистый, которого растряси на 75 т бурил в молодости, вернее пробивал трубой с цементом, развели даже его, как маленького. Со мной им будет ещё легче- мне местных очень жалко, они живут в нереальной нищите на символические зарплаты.

Сообщение отредактировал Sandy A - 11.2.2020, 11:12

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 11.2.2020, 11:06
Сообщение #120

Дачник

Цитата(alexa @ 10.2.2020, 19:40) *

Александра, я не геолог, местные называют эти скалы бокситными, до Саблино более 60 км . Сиверская-юг ЛО .67 км от центра города. Посоветуйте, мне лучше по вашему кирпичу, если разбираетесь, по ВВК и Новгородскому, можно в личку. Спасибо.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему