Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Проблемы с землёй.
Sandy A
сообщение 7.1.2020, 17:49
Сообщение #1

Дачник

Дача в Ленинградская область

Добрый вечер. Спасибо всем, кто подсказал с камнем. Есть проблема намного серьёзнее- с землёй. Вся улица- бывший хозяйственный двор дома отдыха. Бывший директор дома отдыха живёт напротив и говорит, что на краю участка с северной стороны стояли 3 большие бочки с топливом, заправляли технику. На участок заходило это все буквально на 10-20 м2, остальное у соседей либо там, где сейчас дорога. В южной стороне участка, где я планирую огород и сад, стояла пилорама. Ремонтировали столярку (отсюда много битых стёкол). Более 20 лет назад все это было роздано администрацией под участки. 16-17 лет назад бывшие владельцы этого участка, с их слов, вывезли несколько машин с мусором, камнями, удалили огромную березу и завезли несколько машин с грунтом. Когда я стал копать в разных концах участка, то с удивлением обнаружил, что на половине участка под небольшим слоем земли сантиметров в 10, лежит слой с ладонь известкового щебня в перемешку с землёй. Дальше где то идёт ещё 10-15 см грунта и начинается суглинок, а где то сразу начинается суглинок под щебнем. Там, где хочу делать огород, местами дерна нет вообще, сразу идёт глина. Там самое низкое место и его нужно будет приподнять. Когда копал, выкопал очень много криминального мусора- рядом с камнем откопал небольшую банку с машинным маслом, обувь, мусор, в одном месте на глубине нашёл несколько кусков асфальта. Сосед-директор говорит, что вероятно это мусор от строителей (на участке стоит времянка). Но и на других частях участка попадается проволока, кучки металла, выкопал крыльчатку от электродвигателя. Планирую в зоне огорода не более 1 сотки счистить грунт до суглинка, там он небольшой, до 15-20 см. Привезти земли с поля, поеду смотреть на землю сам. Планируется примерно 10 грядок- 3*1.5. Около 30 кустов винограда, возможно десяток плодовых деревьев- в одном месте компактно, сотках на 3, с южной стороны, чтобы ничего не затеняло.
Сосед-директор и экскаваторщик говорят, что это все ерунда и нужно просто использовать землю из под котлована под фундамент. Они все так делали, просто выбирать камни и мусор.
Кто из нас прав?
Верх земли какой то чёрный. Похож на торф. Такой земли у нас не бывает. Как лучше поступить- все срезать и засыпать новой землей с поля или прямо на эту землю насыпать землю с поля? Я все сажаю в грядки-короба из досок 3*1.5. Может под виноград просто выкопать метровые ямы и заменить грунт локально?
УГВ более 150см. Даже сейчас, когда дожди льют через день с середины сентября.
Какие будут советы?

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 7.1.2020, 17:55
Сообщение #2

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Sandy A @ 7.1.2020, 17:49) *
Есть проблема намного серьёзнее- с землёй.

"...все срезать и засыпать новой землей..."

--------------------

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 7.1.2020, 21:09
Сообщение #3

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Слой известкового щебня с землей понравится косточковым и винограду. Высоким грядкам-коробам вообще без разницы что под ними, главное - что внутри будет.

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 8.1.2020, 10:38
Сообщение #4

Дачник

Цитата(Павел дачник @ 7.1.2020, 21:09) *
Слой известкового щебня с землей понравится косточковым и винограду. Высоким грядкам-коробам вообще без разницы что под ними, главное - что внутри будет.

Грядки-короба у меня на высоту одной доски. У бывшего соседа грядки почти по колено, если я буду насыпать такие, то разорюсь на привозной земле . Местный продают землю с поля по тысяче за куб, городские фирмы в два -три раза дешевле, якобы биокомпост, чернозём , плодородный грунт с удобрениями.... Я так понимаю, по факту- это грунт из под нового "Шелкового пути", от Финляндии и по Киевскому шоссе идёт прокладка нового автобана, да и остальные трассы расширяют, и из под строительный пятен в городе, или просто из под помоек.
Знакомой жены привезли грунт, в котором были шприцы и прочий медицинский мусор, другой , вместо биокомпоста купил земли с поля, его залечили, что нужно полностью заменить грунт на участке, и он бедолага, вывез ~ 170 кубов , завёз не помню сколько, понакопал всюду дренажных колодцев, соединил их трубами, с дренажными насосами, короче все как советует интернет, теперь и дом строить не на что..
Сосед с трактористом говорят, что даже если земля и была завезена 15-17 лет назад грязная, то давно очистилась. И я зря переживаю, я читал , что японцы засевают землю на месте бывших промышленных предприятий и она якобы сама очищается, как бывший студент - химик сомневаюсь, что тяжёлые металлы уйдут.
Хоть от покупки отказывайся, подарив продавцам задаток.
Если заменять землю, то на сколько снять старый грунт, загрязнённый на мой взгляд, до суглинка и до глины, в разных местах предполагаемого огорода под дерном разное основание ?
Куда деть землю из под котлована? Вывезти с участка ( 11 т за машину) , или разравнять по участку, он немного кривой, с уклоном в сторону огорода, на 50-70 см , в середине понижение, уж не знаю как там его якобы выравнивали, своими глазами видел как тракторист за смену из кривого поля делал идеально ровное поле.
Какие будут советы?

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 8.1.2020, 12:26
Сообщение #5

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Вспоминаю: когда мы только получили землю под дачи (бывший полигон), на всем массиве почва была- убитая глина, переслоенная известняком. В проулке у каждой калитки вырастала куча камней. Землю никто из соседей не завозил - народ бедный (профсоюз работников просвещения, 1958 г), да и дачи на склоне...
Лет через 10 один приехавший к нам знакомый сказал: - ну у вас и земля, воткни палку - прорастет.
Что делали? - Сажали - сеяли, ухаживали...
ПОэтому совет соседей Sandy вполне обоснован. Если в грядки возвращать всю органику, которая может быть собрана с участка и вокруг него, земля там за несколько лет станет просто шикарной.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 8.1.2020, 13:10
Сообщение #6

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(Sandy A @ 8.1.2020, 10:38) *
... продают землю с поля по тысяче за куб, городские фирмы в два -три раза дешевле, якобы биокомпост, чернозём , плодородный грунт с удобрениями.... Я так понимаю, по факту- это грунт из под нового "Шелкового пути", от Финляндии и по Киевскому шоссе идёт прокладка нового автобана, да и остальные трассы расширяют, и из под строительный пятен в городе, или просто из под помоек. ...
Знакомой жены привезли грунт, в котором были шприцы и прочий медицинский мусор, другой , вместо биокомпоста купил земли с поля, его залечили, что нужно полностью заменить грунт на участке, и он бедолага, вывез ~ 170 кубов , завёз не помню сколько, понакопал всюду дренажных колодцев, соединил их трубами, с дренажными насосами, короче все как советует интернет, теперь и дом строить не на что..
Сосед с трактористом говорят, что даже если земля и была завезена 15-17 лет назад грязная, то давно очистилась. И я зря переживаю, я читал , что японцы засевают землю на месте бывших промышленных предприятий и она якобы сама очищается, как бывший студент - химик сомневаюсь, что тяжёлые металлы уйдут.
Хоть от покупки отказывайся, подарив продавцам задаток.
Если заменять землю, то на сколько снять старый грунт, загрязнённый на мой взгляд, до суглинка и до глины, в разных местах предполагаемого огорода под дерном разное основание ?
Куда деть землю из под котлована? Вывезти с участка ( 11 т за машину) , или разравнять по участку, он немного кривой, с уклоном в сторону огорода, на 50-70 см , в середине понижение, уж не знаю как там его якобы выравнивали, своими глазами видел как тракторист за смену из кривого поля делал идеально ровное поле.
Какие будут советы?

Имхо, вам нужно сесть и посчитать затраты: деньги/свои трудозатраты/сколько будет стоить доехать до участка.
Теперь, когда вы отлично знаете участок с его историей.
Советы из практики:
1. Менять грунт можно, но после этого весь участок на годы (именно на годы) превращается в болото. Грунты не уплотняются быстро, это не песок. Грунты будут проседать, через них верховодка будет течь.
2. Землю из котлована, конечно же, никуда вывозить не нужно - выровнять участок. Но смотрите п.1
3. Вы бывший студент-химик, поэтому все правильно: никуда тяжелые металлы не уйдут. Не верьте трактористам всяким.
4. Никакого чернозема за ваши деньги в Ленобласти вам не привезут. В Ленобласти чернозема нет. Как и в Московской. Как и в Калужской. Чернозем могут с Тульской области привезти. Это не по 1000руб./куб

Вообщем - я бы отказался от такого участка.

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 8.1.2020, 13:55
Сообщение #7

Дачник

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Сергей-МСК @ 8.1.2020, 13:10) *
Вообщем - я бы отказался от такого участка.

Согласен. Участок проблемный.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 8.1.2020, 15:13
Сообщение #8

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Цитата(sonial54 @ 8.1.2020, 13:55) *
Согласен. Участок проблемный.

Вот я тоже думаю - зачем такой покупать?

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 8.1.2020, 16:54
Сообщение #9

Дачник

Цитата(Ария @ 8.1.2020, 15:13) *
Вот я тоже думаю - зачем такой покупать?

Просто место очень нравится жене, тут такая дыра, что нет ни предприятий, ни магазинов, соответственно нет чуркофашистов, дети могут безопасно гулять, за двадцать лет освоения этой улицей нет ни одного случая воровства, или поджогов, что для Сиверской просто невероятно.
Участок сухой и верховодка стоять не будет.
Лично мне нравится предложение в центре за ту же цену , печально известный Олимпстрой , предлагает по 15 соток, но там сейчас стоит вода,там где тропинки , и там скоро будут продавать огромный пионерлагерь распиленный на участки, то есть чуркостройка по соседству на всю оставшуюся жизнь, со всех сторон, и детей никуда, никогда за забор одних не выпустишь.. Земля там хорошая, местная , раньше было футбольное поле с трибунами, сейчас там растёт пару десятков молодых деревьев , как и на участке который мы обсуждаем. Но за год продажи они ни один участок не продали, что сильно смущает, хотя в администрации сказали, что все куплено на легальном аукционе. Знакомый владелец строительной фирмы и все соседи вокруг не советуют покупать в этом месте.
Жене и дочери это" болото" не нравится. Как его осушить я знаю, но от комаров это не избавит, короче сейчас такой участок. Но там нереальное воровство и в 200 метрах база северного потока с бородатыми моджахедами, когда они достроят поток, сразу начнут строить огромный аэропорт в Китай. Слыша интервью губернатора. Там каждый год горят дома . А покупаемый участок в 7 км от старого, ближе к городу. Все в одном посёлке .
Участки с покойницкими домами вдвое дороже, но там ещё 100 т нужно заплатить за снос всех развалюх.
Увы у меня ограничен бюджет, учитываю и стоимость эксплуатации, поэтому не рассматриваю коттеджные посёлки , про алчного председателя наслышан от соседки с 4 этажа, и про центральный водопровод по 100 т в месяц.
Если бы не откопал своими руками банки из под/с машинным маслом , фильтр , крыльчатку я бы и тему не создавал.
Места тут очень красивый, река в скалистом каньоне, до революции считалась дачной столицей. До пляжа метров 300, но и от болота не дальше.
Совсем запутался.

Сообщение отредактировал Sandy A - 8.1.2020, 17:00

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 8.1.2020, 18:01
Сообщение #10

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Для грядок насыпных 25-30 см грунта вполне достаточно для овощей. Землю с поля для этих целей использовать вполне приемлемо, все равно Вы будете что-то в нее добавлять: торф, песок, мульчу и др. органику, да и сидераты никто не отменял.
Из котлована под фундамент землю можно не вывозить, а использовать для поднятия участка. Сидераты, особенно рожь, отлично рыхлят глину, проверено лично. Мусор можно постепенно выбирать по мере выкопки ям под посадку деревьев и кустов в саду.
У меня был подобный участок на Кунашире, там речка разливалась, и на участке была куча пластикового и др. мусора , много битого стекла, и все это несколько лет травой зарастало. К тому же под небольшим слоем плодородной почвы были камни. Я его практически одна за три года привела в порядок. Но, конечно, это было нелегко.
Ну, а если очень беспокоит экология, тогда лучше не покупать. С остальными проблемами справиться можно, хотя и не просто.
Забыла написать: завозить землю возможности не было, там это очень дорого, просто бешеные деньги. Обошлась своим компостом из органики, собранной на участке, и морской капустой для мульчирования - выбросами на отливе. Но капусту можно заменить любой доступной органикой.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 8.1.2020, 18:10
Сообщение #11

Дачник

Дача в Ижевск

Грядки в настоящее время не актуальны, купить овощи сейчас не дороже чем выращивать. Используйте участок для отдыха icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 8.1.2020, 18:18
Сообщение #12

Дачник

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Sstvov @ 8.1.2020, 18:10) *
Грядки в настоящее время не актуальны, купить овощи сейчас не дороже чем выращивать. Используйте участок для отдыха icon_lol.gif

Согласен! Но как представлю запах паров солярки во время жары....Это как сидеть на автобазе, закрыв глаза и представляя, что ты за городом.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 8.1.2020, 18:21
Сообщение #13

Дачник

Ну это уж кому как, человек же хочет грядки. У меня вот здесь их тоже нет, но было бы место - немножко все же овощей сажала бы.

Цитата(sonial54 @ 8.1.2020, 19:18) *
Но как представлю запах паров солярки во время жары....

Если все ТАК плохо, то, конечно, такой участок не нужен.

--------------------

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 8.1.2020, 19:04
Сообщение #14

Дачник

Да и еще забыл про деньги. При средней цене на старый дом с участком 1.500 000-2.000 000на участки от 1.000 000 . Этот участок 13.2 с , по факту он на 0,5 сотки меньше, с пятнадцатилетним домиком ~ 6 на 5, сруб 6 на 3,9 из обструганного вручную и покрытого пинотексом бревна, на мощном фундаменте , пристройка из досок, вероятно утеплена , обшита сайдингом, стеклопакеты и металлочерепица, никто не жил, домик почти новый.
Для дома он маленький , для бани большой. Выглядит как новый, в нем можно летом жить и строить основной дом.
Цену сбавил с 1.350 000 на авито, до 1.000 000.
И это в жилой застройке, а не в поле.
Только земля и подкачала, без огорода мне дача не нужна.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 8.1.2020, 22:16
Сообщение #15

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Из опыта проживания в двух разных деревнях скажу: низкий криминальный фон - дорогого стоит.
Очень.
Почти новый крепкий дом - это большой плюс. Новый дом при ограниченном бюджете строить будете года три, вряд ли меньше. а в старом - пусть и маленьком - можно жить даже зимой.
Загрязненная земля... Почему бы там, где была бочка ГСМ, не поставить хозблок?
Раз уж бывший директор - ваш сосед, попросите его - пусть поточнее укажет, что где было - и сменить землю можно под самыми загрязненными местами.
Железяки, стекло, камни - это мусор, но не загрязнения. Вылезут - уберете, а что не вылезет - пусть там и хоронится.
Зачем менять всю землю? Раз решили делать грядки-короба, вот и замените ПОД коробами.
И потом, если на земле хоть что-то растет - да хоть полынь с чертополохом - значит, земля жива. Сейте в нее все подряд со всем, что есть (с), всю растительность косите регулярно - и через несколько лет не узнаете свой участок.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 9.1.2020, 9:18
Сообщение #16

Дачник

Дом нужен именно под дачу и огород. Дольше лета такие небольшие дома , как я планирую, у нас не строят.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 9.1.2020, 11:11
Сообщение #17

Дачник

Железки , стекло, камни, пару десятков пятнадцатилетних маленьких деревьев и валун не пугают, пугают банка с машинным маслом, банка из под масла , масляный фильтр крыльчатка от двигателя. И я ещё мало копал.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 9.1.2020, 12:52
Сообщение #18

Дачник

Это только Вы сами можете решить, насколько сильно Вас результаты раскопок напугали. Вряд ли кто-то сможет Вам дать вразумительный совет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Veronica
сообщение 9.1.2020, 14:08
Сообщение #19

Дачник
**

Дача в К северу от Воронежа

Цитата(Sandy A @ 9.1.2020, 11:11) *
Железки , стекло, камни, пару десятков пятнадцатилетних маленьких деревьев и валун не пугают, пугают банка с машинным маслом, банка из под масла , масляный фильтр крыльчатка от двигателя. И я ещё мало копал.

А трава какая-нибудь растет на участке?

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 9.1.2020, 19:58
Сообщение #20

Дачник

Цитата(Veronica @ 9.1.2020, 14:08) *
А трава какая-нибудь растет на участке?

Да, травы полно, много Кипрея.
Никаких посторонних запахов.
Внешне этот участок напоминал другие, что я смотрел. Мелкие деревца, штук 20 , малина вдоль забора, все как везде, на заброшенных участках.

Сообщение отредактировал Sandy A - 9.1.2020, 20:02

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему