Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

33 страниц V  « < 31 32 33  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ежевика
vlada
сообщение 22.4.2019, 4:27
Сообщение #641

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(SoNya68 @ 18.4.2019, 0:05) *
Моя пересаженная осенью- нуждается в подкормке, если я в ямы заправила минералки?? Могу полуперепревший перегной в приствольный заделать. Сколько ей дать??

Я по паре ведер под куст сыпала.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 22.4.2019, 9:41
Сообщение #642

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(vlada @ 22.4.2019, 2:27) *
Я по паре ведер под куст сыпала.

Спасибо Влада! Просто за мульчировать или заделать и присыпать землей? Поливаю если что через мульчу.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 22.4.2019, 9:58
Сообщение #643

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(SoNya68 @ 22.4.2019, 10:41) *
Спасибо Влада! Просто за мульчировать или заделать и присыпать землей? Поливаю если что через мульчу.

Да я просто сыпала сверху. Потом мульча. Чтобы не размывало при поливе.
ЗЫ. А летом еще и навоз свежий (ну, или почти свежий) подсыпала.

+Цитировать сообщение
natalya-kz
сообщение 22.4.2019, 19:44
Сообщение #644

Новичок
Иконка группы

Дача в Казахстан. г.Усть-Каменогорск

Здравствуйте, форумчане. Сегодня получила саженцы от Якимова В. Пишу, для казахстанцев. Из Самары до Усть-Каменогорска ТК "Энергия" ехали 9 дней. Все пришли в хорошем состоянии. На фото видно. У нас в этом году стали продавать саженцы фирмы Сибирский сад. Ну очень тоненькие и хиленькие. Поэтому, не бойтесь заказывать далеко. Вопрос. Место под ежевику еще не готово. Надо выкорчевать смородину и поросль вишни, а очень сыро. Что с саженцами сделать? На балконе в контейнерах пока держать? Притенять?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 23.4.2019, 20:31
Сообщение #645

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Привет землякам! sml35.gif
От Якимова отличные саженцы. Проверено на личном опыте appl.gif
Хороший выбор(на фото) - Natchez(Нэтчез). Из моей небольшой любительской коллекции (я неоднократно перечислял) крупнее и, одновременно, вкуснее - только Karaka Black.
Держать на лоджии конечно, поливать в меру. Притенять - только если уж совсем весь день под солнцем саженец на лоджии.
Для саженца может быть чревато. Для взрослой ежевики - солнце только подавай.

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 23.4.2019, 20:38
Сообщение #646

Дачник

Из: Подмосковье

Дача в Подмосковье

Цитата(natalya-kz @ 22.4.2019, 19:44) *
Здравствуйте, форумчане. Сегодня получила саженцы от Якимова В. Пишу, для казахстанцев. Из Самары до Усть-Каменогорска ТК "Энергия" ехали 9 дней. Все пришли в хорошем состоянии. На фото видно. У нас в этом году стали продавать саженцы фирмы Сибирский сад. Ну очень тоненькие и хиленькие. Поэтому, не бойтесь заказывать далеко. Вопрос. Место под ежевику еще не готово. Надо выкорчевать смородину и поросль вишни, а очень сыро. Что с саженцами сделать? На балконе в контейнерах пока держать? Притенять?

Наталья, добрый вечер!
Довелось передерживать такие же саженцы от Вячеслава недели три по погоде на закрытой лоджии, хотя посадочные ямы были подготовлены загодя по осени. Никаких проблем....все потом отлично прижилось и прекрасно наросло к осени.
Однако по первости все же не выставляйте их под яркое солнце.
И, особенно, не залейте.Поливать максимум 20-30 мм дня через три. Почва должна быть слегка влажная, а не мокрая. Также неплохо опрыскивать листья отстоянной водой между поливами, но тоже не пере увлекитесь....не под солнечными лучами.
После высадки в грунт притените все же на некоторое хотя бы с южной стороны.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 23.4.2019, 20:42

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Alex171
сообщение 10.6.2019, 22:05
Сообщение #647

Прохожий
Иконка группы

Дача в Клинский район Подмосковья

Доброго времени суток. Не подскажете какие сорта ежевики хорошо растут и вызревают в Подмосковье? Есть Агавам и Торнфри.
Агавам - нормальный сорт, только ягоды мелковаты и урожайность небольшая.
Торнфри - хороший сорт, только не все ягоды успевают вызреть.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 1.7.2019, 1:41
Сообщение #648

Дачник

Дача в Донецке

Пересаженные с осени кусты прижились, большие кусты. А малыш- нет. Весной не нашли. Но не суть. На месте убранных, пересаженных кустов- выросли такие кусты, что когда то купленные саженцы с ними и рядом не стоятicon_lol.gif)
Причем, вопреки бытующему мнению, что корневая поросль от бесшипных родителей растет шипованая!! Молодежь- бесшипная, сильно рослая и уже сейчас видны сорта- Оушита и Лох Тей. Внешне кусты- копии родительскиеicon_lol.gif)
Когда их можно пересаживать??? В августе можно? Чтоб они силу до зимы набрали?

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 1.7.2019, 13:12
Сообщение #649

Дачник

Из: Подмосковье

Дача в Подмосковье

Цитата(Alex171 @ 10.6.2019, 22:05) *
Доброго времени суток. Не подскажете какие сорта ежевики хорошо растут и вызревают в Подмосковье? Есть Агавам и Торнфри.
Агавам - нормальный сорт, только ягоды мелковаты и урожайность небольшая.
Торнфри - хороший сорт, только не все ягоды успевают вызреть.

Доброго.
Для Вашего региона Торнфри по срокам отдачи урожая далеко не самый подходящий сорт. Да и сортов появилось намного более ранних и с неплохой отдачей ягод с тех поре, когда Торнфри был запатентован. Начните хотя бы с Лох Тея. Сорт по максиму беспроблемный по многим характеристикам среди прочих.
Агавам был...обмерзал. Убрала как сорняк. Мало того, что зимовал непредсказуемо, так еще и с колючками возиться. Лох Тей начинал отдавать ягоду раньше, чем Агавам.
Укрыть современные сорта под зиму не такая уж проблема и не так долго. На 16 метров у нас не более часа.
В остальном, сорта и агротехнические приемы, благодаря которым и более поздние сорта поселись на участке, здесь. Тыц.
Начитывайте. Остальные сорта не стала перечислять, чтобы не описывать нюансы каждого....ну оченнь долго. Извините. Идеальных для любой местности нет, и у каждого сорта свой норов.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 1.7.2019, 13:19

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение

33 страниц V  « < 31 32 33
Ответить в данную темуНачать новую тему