Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> АКЧ из Биогумуса
vdb
сообщение 7.3.2017, 1:24
Сообщение #1


Дачник
**

Регистрация: 28.3.2010
Сообщений: 185

Дача в Весьегонск, Звенигород



Я видел эксперимент Геннадия (Gench) по получения АКЧ из готового биогумуса - не компоста! Если я всё верно понял. Он меня очень сильно впечатлил.
Но мы все прекрасно понимаем, что БГ в условиях квартиры катастрофически теряет влагу, и уже через пару недель ни о каких 60% говорить и не приходится.

Вопрос - имеет ли смысл размачивать и ставить аэрировать такой сухой биогумус (чуть менее 25% влажности), или это дохлый номер, и все что нам было интересно, там уже усохло и откинуло жгутики? Речь именно о вашем БГ, в зеленой упаковке, если это имеет значение wink.gif

Или я все неправильно понял, и речь шла о том чае, что сливается из вермикомпостера, и уже его надо аэрировать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 7.3.2017, 7:02
Сообщение #2


Дачник
*****

Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 4586
Из: Москва

Дача в Калужской области, Ковчег, д.Воробьи; ферма: д. Совьяки



Цитата(vdb @ 7.3.2017, 2:24) *
Я видел эксперимент Геннадия (Gench) по получения АКЧ из готового биогумуса - не компоста! Если я всё верно понял. Он меня очень сильно впечатлил.
Но мы все прекрасно понимаем, что БГ в условиях квартиры катастрофически теряет влагу, и уже через пару недель ни о каких 60% говорить и не приходится.

Вопрос - имеет ли смысл размачивать и ставить аэрировать такой сухой биогумус (чуть менее 25% влажности), или это дохлый номер, и все что нам было интересно, там уже усохло и откинуло жгутики? Речь именно о вашем БГ, в зеленой упаковке, если это имеет значение wink.gif

Или я все неправильно понял, и речь шла о том чае, что сливается из вермикомпостера, и уже его надо аэрировать?


Лучший АКЧ из готового биогумуса. До 25 процентов влажности в открытой таре можно засушить, но сложно и верхний только слой. Микрофлора при такой влажности гибнет частично, потом может восстановиться, но медленнее. 25 процентов влажность когда гумус имеет уже серый цвет и становится виден песок, мелкие камушки и органика не скушенная червем.


--------------------
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! © Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Я и мои теплицы - он-лайн роман с продолжением
Кто не знает, куда идет, может сильно удивиться, попав не туда...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vdb
сообщение 7.3.2017, 8:09
Сообщение #3


Дачник
**

Регистрация: 28.3.2010
Сообщений: 185

Дача в Весьегонск, Звенигород



Цитата(Gench @ 7.3.2017, 8:02) *
Лучший АКЧ из готового биогумуса. До 25 процентов влажности в открытой таре можно засушить, но сложно и верхний только слой. Микрофлора при такой влажности гибнет частично, потом может восстановиться, но медленнее. 25 процентов влажность когда гумус имеет уже серый цвет и становится виден песок, мелкие камушки и органика не скушенная червем.

В открытом пакете в условиях квартиры сохнет за несколько дней до описанного вами состояния (но да, только верхний слой).
Ну что ж, отлично, то есть аэрируем АКЧ и не смотря ни на что, ждём, пока споры прорастут - ну хотя бы пару суток.
Даже всякие палочки успеют проснуться из спор за двое суток, давайте посмотрим, что получится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юнат
сообщение 7.3.2017, 10:53
Сообщение #4


Дачник
**

Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 429

Дача в московская область



уже задавал этот вопрос, но ответа не получил. И сам в инете не нашёл. А вопрос такой, чем вермичай от вермикофе отличается? Промышленных секретов выдавать не надо, но так в общих словах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 7.3.2017, 11:45
Сообщение #5


Дачник
*****

Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 4586
Из: Москва

Дача в Калужской области, Ковчег, д.Воробьи; ферма: д. Совьяки



Цитата(юнат @ 7.3.2017, 11:53) *
уже задавал этот вопрос, но ответа не получил. И сам в инете не нашёл. А вопрос такой, чем вермичай от вермикофе отличается? Промышленных секретов выдавать не надо, но так в общих словах.


не может быть, что ответа не было. Вермичай - это бактериальная вытяжка из вермикомпоста, а вермикофе - это гуматы (щелочная вытяжка) + бактериальная вытяжка.


--------------------
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! © Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Я и мои теплицы - он-лайн роман с продолжением
Кто не знает, куда идет, может сильно удивиться, попав не туда...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юнат
сообщение 7.3.2017, 11:56
Сообщение #6


Дачник
**

Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 429

Дача в московская область



Цитата(Gench @ 7.3.2017, 11:45) *
не может быть, что ответа не было. Вермичай - это бактериальная вытяжка из вермикомпоста, а вермикофе - это гуматы (щелочная вытяжка) + бактериальная вытяжка.
Может пропустил. Спасибо за объяснение. теперь спокойно буду поливать и чаем и кофе, не боясь переборщить!)))) А то червячки ваши стараются, производят, а я остерегаюсь. Живы курилки!) Переводят отходы - в доходы (надеюсь!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vdb
сообщение 12.3.2017, 2:52
Сообщение #7


Дачник
**

Регистрация: 28.3.2010
Сообщений: 185

Дача в Весьегонск, Звенигород



Итак. За двое суток никто не проснулся и я выключил аэратор. Никого особо живых не наблюдалось, даже счетная камера не понадобилась.
Затем, примерно через 24 часа появилась характерная плотная шапка и появился неприятный как бы сырно-гнилостный запах. На этот раз обнаружилось очень много подвижных кокков примерно 1..1,5 мкм в диаметре, не менее 20 млн клеток на мл суспензии. Расположены преимущественно одиночно, но были и редкие цепочки. К сожалению, окрасить их было нечем, но полагаю, это микрококки. Знал бы, что тем же вечером случайно порежусь - замочил бы агар, да посеял бы, но увы ))

В общем, кажется получилась ерунда.
С одной стороны, эти микрококки почве тоже нужны, да. Особенно огурцам, особенно перед цветением (Gench умеет выбрать подопытного кролика).
С другой стороны - их там и так навалом, даже если мы "пропаривали" землю для рассады. Да и хотелось-то получить конгломерат бактерий, с приятным земляным запахом, а не запахом умершего неделю назад в метро бомжа.

И к слову, я таки попробовал раствором суспензии поливать, так вот огурец на пол метра за ночь не вымахал, увы. Может потому что поливал тестовый перец, не знаю wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krv
сообщение 12.3.2017, 5:20
Сообщение #8


Дачник
*****

Регистрация: 25.9.2014
Сообщений: 3153
Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе



Цитата(vdb @ 12.3.2017, 5:52) *
... В общем, кажется получилась ерунда ...

Сходите в ближайший лесок или рощу, возьмите пару-тройку жменей полуперевшей листовой/травяной подстилки или аэрированного компоста на даче. Поместите в 5-7 литровое ведро, добавьте ст. ложку-две сахара или старого варенья, залейте на 2/3 отстоявшейся водой и запустите аэрацию. Как попрёт пена, АКЧ готов.
И будет вам счастье icon_lol.gif

Сообщение отредактировал krv - 12.3.2017, 5:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 12.3.2017, 7:37
Сообщение #9


Дачник
*****

Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 4586
Из: Москва

Дача в Калужской области, Ковчег, д.Воробьи; ферма: д. Совьяки



Цитата(vdb @ 12.3.2017, 3:52) *
Итак. За двое суток никто не проснулся и я выключил аэратор. Никого особо живых не наблюдалось, даже счетная камера не понадобилась.
Затем, примерно через 24 часа появилась характерная плотная шапка и появился неприятный как бы сырно-гнилостный запах. На этот раз обнаружилось очень много подвижных кокков примерно 1..1,5 мкм в диаметре, не менее 20 млн клеток на мл суспензии. Расположены преимущественно одиночно, но были и редкие цепочки. К сожалению, окрасить их было нечем, но полагаю, это микрококки. Знал бы, что тем же вечером случайно порежусь - замочил бы агар, да посеял бы, но увы ))

В общем, кажется получилась ерунда.
С одной стороны, эти микрококки почве тоже нужны, да. Особенно огурцам, особенно перед цветением (Gench умеет выбрать подопытного кролика).
С другой стороны - их там и так навалом, даже если мы "пропаривали" землю для рассады. Да и хотелось-то получить конгломерат бактерий, с приятным земляным запахом, а не запахом умершего неделю назад в метро бомжа.

И к слову, я таки попробовал раствором суспензии поливать, так вот огурец на пол метра за ночь не вымахал, увы. Может потому что поливал тестовый перец, не знаю wink.gif


Ну очень странно все это. :-(
Какая дата на пакете стоит? Хотя, даже в минерализованном почти полностью вермикомпосте все равно должно было получиться "разбудить" колонию бактерий полезных.
Надо будет Титова попросить как микробиолога, чтобы поручил студентам работу такую провести.


--------------------
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! © Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Я и мои теплицы - он-лайн роман с продолжением
Кто не знает, куда идет, может сильно удивиться, попав не туда...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vdb
сообщение 16.3.2017, 23:22
Сообщение #10


Дачник
**

Регистрация: 28.3.2010
Сообщений: 185

Дача в Весьегонск, Звенигород



Цитата(krv @ 12.3.2017, 6:20) *
Сходите в ближайший лесок или рощу, возьмите пару-тройку жменей полуперевшей листовой/травяной подстилки или аэрированного компоста на даче. Поместите в 5-7 литровое ведро, добавьте ст. ложку-две сахара или старого варенья, залейте на 2/3 отстоявшейся водой и запустите аэрацию. Как попрёт пена, АКЧ готов.
И будет вам счастье icon_lol.gif

Вот примерно тоже самое я и сделал - даже с сахаром. Ну только вместо сахара взял инвертный сироп, вот уж не помню откуда я помню, что длинную ветвистую молекулу еще не каждый откусит, а уж всякую там глюкозу - это всегда пожалуйста. В любом случае, сироп лучше сахара.

2Женя - давайте подождем стабильности результатов.
Я хочу купить биогумус в разных местах и снова попробовать.

P.S. дату на пакете я вам уже не скажу, но это зеленый пакет, не коричневый.

Сообщение отредактировал vdb - 16.3.2017, 23:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Анатолий1951
сообщение 17.3.2017, 5:20
Сообщение #11


Дачник
****

Регистрация: 17.11.2012
Сообщений: 2029

Дача в Красноярск



Цитата(vdb @ 16.3.2017, 23:22) *
Вот примерно тоже самое я и сделал - даже с сахаром. Ну только вместо сахара взял инвертный сироп, вот уж не помню откуда я помню, что длинную ветвистую молекулу еще не каждый откусит, а уж всякую там глюкозу - это всегда пожалуйста. В любом случае, сироп лучше сахара. 2Женя - давайте подождем стабильности результатов. Я хочу купить биогумус в разных местах и снова попробовать. P.S. дату на пакете я вам уже не скажу, но это зеленый пакет, не коричневый.
Вместо сахара и варенья можно использовать молодую кленовую поросль, пропустив её через измельчитель или мелко порубив топором.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krv
сообщение 17.3.2017, 6:44
Сообщение #12


Дачник
*****

Регистрация: 25.9.2014
Сообщений: 3153
Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе



Цитата(Анатолий1951 @ 17.3.2017, 8:20) *
Вместо сахара и варенья можно использовать молодую кленовую поросль, пропустив её через измельчитель или мелко порубив топором.

А у вас клёны растут? И осенью все окрестные леса красные? icon_lol.gif У меня клёны что-то не наблюдаются icon_sad.gif Всё больше осины, берёзы, ели, пихты, сосны, лиственницы ... Ну, ивняк ещё по берегам рек встречается icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 17.3.2017, 17:43
Сообщение #13


Дачник
****

Регистрация: 17.11.2012
Сообщений: 2029

Дача в Красноярск



Цитата(krv @ 17.3.2017, 6:44) *
А у вас клёны растут? И осенью все окрестные леса красные? icon_lol.gif У меня клёны что-то не наблюдаются icon_sad.gif Всё больше осины, берёзы, ели, пихты, сосны, лиственницы ... Ну, ивняк ещё по берегам рек встречается icon_lol.gif
Ну если в лесу посадить то будут расти. Клен растет в городе, во дворах и по улицам, и то что эту поросль режу только спасибо говорят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
klarisa
сообщение 14.4.2017, 20:46
Сообщение #14


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 14.11.2015
Сообщений: 12

Дача в Иглинском районе



Здравствуйте! Геннадий, подскажите, а можно (целесообразно) ли держать в вермикомпостере слизней? они ведь тоже "выдают" гумус и прожорливы, плодятся неплохо... как думаете?
я не против червей, очень их люблю, но уж больно они нежные sml20.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 19.4.2017, 8:28
Сообщение #15


Дачник
*****

Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 4586
Из: Москва

Дача в Калужской области, Ковчег, д.Воробьи; ферма: д. Совьяки



Цитата(klarisa @ 14.4.2017, 21:46) *
Здравствуйте! Геннадий, подскажите, а можно (целесообразно) ли держать в вермикомпостере слизней? они ведь тоже "выдают" гумус и прожорливы, плодятся неплохо... как думаете?
я не против червей, очень их люблю, но уж больно они нежные sml20.gif


Можно, но насколько я знаю, им свет нужен наоборот для жизни и едят не всю органику.


--------------------
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! © Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Я и мои теплицы - он-лайн роман с продолжением
Кто не знает, куда идет, может сильно удивиться, попав не туда...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 2:58
Реклама на форуме