Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Переделка мет. вагончика( утепление) в теплое жилье
ladi86
сообщение 8.4.2012, 7:54
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Когалым

Дача в в Ханты-Мансийском Автономном Округе

Здравствуйте добрые люди!!! sml35.gif Обращаюсь к Вам за помощью Помогите советом как Утеплить вагончик своими руками (женскими) На даче имею вагончик в котором летом жить можно, к нему пристроены утепленная веранда и открытая. Но вот в самом вагончике весной и осенью прохладно, он выстужается через 3-4 часа как протоплю буржуйку. Обстоятельства сложились так что придется переехать жить на дачу и нужно в этом сезоне утеплить вагончик своими силами и наименьшей кровью (мин.бюджет...) Размер 9x3, был утеплен стекловатой (которая осыпалась) мыши бегают бегом в стенах и по потолку. Сверху обшит ДСП. Полы кое где проваливаются. Очень прошу Вас помогите советом- ЧЕМ и главное КАК по умному мне это сделать. Я по теплу буду все сдирать, оставив голые-металические стены (ну и брус если он не гнилой). А что дальше? советов в нете много, но они очень расходятся. Пишут -пленка, минвата или стекловата, пенопласт, А в какой последовательности имено чтоб применимо было к железным стенам. С какой стороны - снаружи или из нутри.... Как лучше?? Вид вагончика снаружи как он есть. Других фото пока не имею, на даче снега еще выше колена.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
ladi86
сообщение 8.4.2012, 7:56
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Вот еще фото...

Сообщение отредактировал ladi86 - 8.4.2012, 7:59
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 8.4.2012, 16:16
Сообщение #3

Дачник

Дача в Ленинградская область

Цитата(ladi86 @ 8.4.2012, 8:54) *
ЧЕМ и главное КАК по умному мне это сделать. Я по теплу буду все сдирать, оставив голые-металические стены (ну и брус если он не гнилой). А что дальше?

Дешево и что бы жить - лихо Вас. Зато смело.
Мой совет:
Ободрать изнутри всё лишнее - это правильно. Брусок толщиной 5 -6 см установить с шагом 50-60 см (от ширины Вашего утеплителя будет зависить). По бруску набить фанеру толщиной 4-6 мм. Одновременно заложитьво внутрь утеплитель минераловатный любой, толщиной 50 мм. Лучше фанеры - ничего лучше не надете:, ДСП - дермо выделяет, доска - потом по моей технологии еще набивать что то придётся. Появившиеся плиты ОСБ - тоже внутри пожалуй нежелательны. Картон - фигня. Об утеплителе: - толко минплита, не горит не воняет , крысы в ауте. Пенопласт очень не советую Даже если он бесплатен. Под крышей перекрыть брусочками с отступом от железной крыши 15 см минимум. Подбить той же фанеой и заполнить минплитой на 15 см. Стыки фанеры на стенах и потолке слегка прошпаклевать. Приобрести метализированную фольгу (продаётся в небольших рулончиках для запекания). Вы поишите в оптовой продаже- подешевле будет значительно. Эту фольгу наклейте по стенам и потолкам на клей КМЦ с добавлением ПВА. Это у Вас будет пароизоляция. По ней можно наклеить обои или другую отделку (только не пенопластовые квадратики).
Дальше-самое главное: необходимо утеплить снаружи и очень хорошо.
На стены Вашего вагончика необходимо закрепить каркас из брусочков так чтобы он опирался на грунт, а толщиной был 25-30 см, а можно и больше. Каркас облицовать любым материалом. Вовнутрь уложить опилки смоченные известковым молоком. Технология может быть следующей: закрепить нижний лист облицовки на высоту до 80 см и послойно заполнить каркас опилками с известью до уровня облицовки, хорошо трамбуя. Дальше нашить следующий ряд и заполнить его опилками. Сверху на уровни крыши закрыть рубероидом приклеив его к металлу крыши мастикой.

+Цитировать сообщение
ladi86
сообщение 8.4.2012, 18:08
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Огромное спасибо за отклик yahoo.gifОказывается все не так уж и сложно icon_rolleyes.gif Это если я правильно поняла- мин.вату сразу к металу ? без полиэтиленовой пленки? На крыше планирую сделать водостоки, как Вы смогли заметить, вода течет по стене и метал ржавеет. А можно узнать что такое не дорогое можно взять для облицовки каркаса sml20.gif ? Теперь если можно хотела бы услышать совет по поводу пола..(извините за наглость)Как его сделать? можно тоже минватой?

Сообщение отредактировал ladi86 - 8.4.2012, 18:08

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 8.4.2012, 18:32
Сообщение #5

Дачник

Из: С-Петербург

Присоединюсь я к мнению Алексей Васкелово6. Вполне доходчиво и правильно всё изложено. Смущают только две вещи.
1. Текут крыши этих вагончиков по страшному. Я бы поклелил крышу стеклоизолом. Иначе минутеплитель будет вечно мокрый.
2. Стойку каркаса я бы сделал не из бруска, а из доски. Для более лёгкой стыковки листов фанеры. Фанеру взять только не 4мм. От 6мм до 10мм.

--------------------
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Ев. от Мф. 7:7-8)

+Цитировать сообщение
truten
сообщение 8.4.2012, 18:37
Сообщение #6

Дачник

Из: Обнинск

Дача в близ Малоярославца

Цитата
Приобрести метализированную фольгу (продаётся в небольших рулончиках для запекания). Вы поишите в оптовой продаже- подешевле будет значительно. Эту фольгу наклейте по стенам и потолкам на клей КМЦ с добавлением ПВА. Это у Вас будет пароизоляция. По ней можно наклеить обои или другую отделку (только не пенопластовые квадратики).
Может тогда фольгированый пенофол? Вроде подешевле будет.

+Цитировать сообщение
ladi86
сообщение 8.4.2012, 20:41
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Цитата(Oleg @ 8.4.2012, 19:32) *
Присоединюсь я к мнению Алексей Васкелово6. Вполне доходчиво и правильно всё изложено. Смущают только две вещи.
1. Текут крыши этих вагончиков по страшному. Я бы поклелил крышу стеклоизолом. Иначе минутеплитель будет вечно мокрый.
2. Стойку каркаса я бы сделал не из бруска, а из доски. Для более лёгкой стыковки листов фанеры. Фанеру взять только не 4мм. От 6мм до 10мм.

Крышу я застелила рубероидом и швы промазала гудроном прошлый сезон, так что если периодически буду проверять то не потечет, и собираюсь сделать водосток и пока не придумала как его закрепить и как. Вот я теперь Вас не поняла.. извините уж, Алексей Каркас предполагает снаружи, и не думаю что фанера не начнет расслаиваться под осадками. Или я что то не так поняла? Я же сама все буду делать с одной помошницей-дочерью которой 17 лет.

+Цитировать сообщение
COBOK
сообщение 9.4.2012, 0:44
Сообщение #8

Дачник

Дача в Московская Область, Шатурский район

Ханты-мансийский округ накладывает определенные ограничения... icon_sad.gif
1. Попробуйте достать Шелтер-Экострой вместо минваты. Если не получится, не забудьте для себя и дочки респиратор и перчатки и утепляйте минватой. Пенопласты и пенополистриролы Вам не подходят - в жару под солнцем мет. стены будут перегреваться выше приемлемых температур и активно фонить стиролом.
2. Пирог стены с минватой дожен выглядеть так(изнутри наружу) - обшивка-пароизоляция(хорошо герметизированная)-утеплитель-ветрозащита-вентиляционный зазор хотя бы 40мм-внешняя обшивка.
3. В случае применения в качестве пароизоляции фольгированной пленки или утеплителя типа пенофола между ней и внутренней общивкой тоже нужен зазор в пару сантиметров, иначе от фольги не будет смысла. ИМХО для обычного домика с учетом ограничений по площади не стоит с этим париться. Ставьте обычную пароизоляционную пленку, можно просто плотный полиэтилен.
4. не знаю, как сделать подобие выносов для уменьшения объемов текущей по стенам воды, я бы, пожалуй сделал бы так: достал бы бушный рекламный виниловый банер(не знаю, как там у Вас с ними, у нас стоят сейчас копейки), перекинул бы через крышу и растянул бы его за колья, вбитые в землю(по типу тента над палаткой). края банера образуют что-то вроде выносов кровли.
5. Пол утеплять ОБЯЗАТЕЛЬНО, и в данном случае с учетом бюджета я бы применил пенопласт, без всяких пленок. Просто вставьте плиты пенопласта на всю толщину лаг пола в распор(по возможности оставьте сверху небольшой зазор между досками и пенопластом). Щели засыпьте/заложите обрезками того же пенопласта, запеньте минватой, надо оставить как можно меньше щелей и неплотностей.
Про установку плит пенопласта в распор и его резку могу объяснить, если нужно.
6. Для борьбы с мышами используйте металлическую оцинкованную мелкоячеистую сетку между пирогом утеплителя и внешней обшивкой.

Сообщение отредактировал COBOK - 9.4.2012, 0:45

+Цитировать сообщение
В.А.
сообщение 9.4.2012, 7:50
Сообщение #9

Дачник

Из: Москва

Дача в Солнечногорский р-н

СОВОК, если не затруднит, объясните, как режете пенопласт? Я режу нихромом и зарядным устройством, не всегда удобно.

--------------------
Товарищ, верь, пройдет она,
Так называемая гласность,
Придут другие времена,
И вот тогда госбезопасность
Припомнит ваши имена...

+Цитировать сообщение
ladi86
сообщение 9.4.2012, 7:54
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

отвечаю так же по пунктам. 1- у нас не бывает жары.. максимум в редкие годы до +35, а так 20-25 градусов тепла. Я живу на севере ХМАО.
Попробую в Сургуте узнать про этот утеплитель Шелтер-Экострой.
2-Пароизоляция.. это как я понимаю фольгированный материал продается в рулонах?(в нете видела), что взять в качестве ветрозащиты? если можно приведите примерные названия, а то мне втюхают какую нибудь ерунду. Пирог стены Вы предполагаете снаружи или изнутри? Извините пожалуйста за трудность, я только учусь строительству.
3- вроде как все понятно для меня.
4- с банером у нас проблемно, но когда поеду в районный город Сургут то узнаю там.
5- желательно объяснить про установку враспор.. а может я и правильно понимаю это слово... типа очень плотно должны листы ложится между лагами?? Я набольшие куски резала острым ножом, но пенопласт крошился на срезе.
6- А что это за сетка и где она применяется? где ее можно поискать?
Вот пока все вопросы, Вам мужчинам они конечно кажутся смешными, но думаю мне как женщине icon_rolleyes.gif

Большое спасибо всем кто откликнулся на мой крик души.

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 9.4.2012, 9:27
Сообщение #11

Дачник

Из: С-Петербург

Цитата(COBOK @ 9.4.2012, 0:44) *
1. Попробуйте достать Шелтер-Экострой вместо минваты. Если не получится, не забудьте для себя и дочки респиратор и перчатки и утепляйте минватой.

Не ну это перебор.
Цитата
Утеплитель Шелтер ЭкoCтрой™ состоит из 100% полиэфирных волокон, скрепленных между собой горячим воздухом, что полностью исключает содержание фенолформальдегидных соединений и других токсичных веществ. Потребитель может быть уверен в безопасности материала для здоровья человека и окружающей среды.

Ерунда какая то брендовая в очередной раз.
Не нравиться минеральные материалы, можно утепляться опилками, керамзитом, можно перьев (как в подушку) напихать.

--------------------
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Ев. от Мф. 7:7-8)

+Цитировать сообщение
mukha
сообщение 9.4.2012, 11:23
Сообщение #12

Дачник

Из: Москва

Дача в Купавне

Цитата(ladi86 @ 9.4.2012, 7:54) *
2-Пароизоляция.. это как я понимаю фольгированный материал продается в рулонах?(в нете видела), что взять в качестве ветрозащиты?

Пароизоляция самая дешевая ИзоспанВ,ветрозащита-Изоспан А,
лучше Тайвек(например) и той же фирмы ветроизоляцию.
По моему женскому опыту Изоспан -это самый крайний случай.Очень хлипкий материал и ветрозащита такая,что можно перепутать сторону ,какой укладывать.Если бы делала все снова не использовала бы Изоспан.
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=41276-задайте вопрос в этой теме и почитайте-дельная.
http://www.dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=7845 и вот еще.

Цитата
В качестве паропропускающей мембраны я использовал полотнища из полипропилена размером 1000х15000. Добыты они были путем распускания огромных мешков из-под крахмала, который у нас используется на производстве для приготовления клея для гофрокартона.
Поскольку были сомнения в паропропускающей способности этого материала, а воду он не пропускает вообще, было принято решение его немного доработать, т.е. проколоть по всей поверхности небольшие отверстия.

Это отсюда http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=11883 На Форуме писали мастера.
Удачи Вам!

--------------------
строимся помаленьку...

+Цитировать сообщение
COBOK
сообщение 9.4.2012, 12:01
Сообщение #13

Дачник

Дача в Московская Область, Шатурский район

Цитата(ladi86 @ 9.4.2012, 8:54) *
отвечаю так же по пунктам. 1- у нас не бывает жары.. максимум в редкие годы до +35, а так 20-25 градусов тепла. Я живу на севере ХМАО.

Если вариант, при котором вагончик раскалится под солнцем до близких к температуре плавления пенопласта значений, исключен, утепляйтесь пенопластом везде - самое дешевое и простое, с пленками не запутаетесь опять же. Изнутри подшейте пароизоляцией(один из бюджетных вариантов - плотный полиэтилен), все стыки тщательно проклейте. Между пенопластом и внешней стеной оставьте небольшой 30-40мм зазор для вентиляции, ветроизоляция не нужна

Цитата
5- желательно объяснить про установку враспор.. а может я и правильно понимаю это слово... типа очень плотно должны листы ложится между лагами?? Я набольшие куски резала острым ножом, но пенопласт крошился на срезе.
...
СОВОК, если не затруднит, объясните, как режете пенопласт? Я режу нихромом и зарядным устройством, не всегда удобно.

Подробно распишу "технологию". Потребуются рулетка или длинная линейка, черный маркер, ровный обрезок нетолстой широкой доски длиной чуть больше размера плиты(назовем ее разметочной доской), и длинный острый нож с достаточно толстым негнущимся лезвием.
-замеряем расстояние между лагами или стойками
-отмеряем от края пенопластовой плиты <это расстояние+5мм> в 2-3 местах рулеткой. Наша задача - отрезать кусок чуть большего размера
-берем "разметочную доску", кладем на плиту сверху так, чтобы край проходил через отметки, отмечаем по ней линию реза маркером.
-кладем плиту по линии на край чего-то прямого и плоского. Это может быть пол какой-то веранды, скамейка, стол, кусок бруса и т.п. Сверху кладем нашу "разметочную доску" по линии, и прижимаем этот "бутерброд" сверху коленом и рукой.
-режем ножом так, чтобы он упирался краями лезвия в "разметочную доску" сверху, и основание снизу. Получается что-то вроде станка с направляющими, пенопласт режется ровно и почти не крошится.
-берем отрезанную плиту, и аккуратно поджимая края пальцами, как бы заправляем их в пространство между лагами/стойками по всему периметру плиты. Затем аккуратно давя ладонями на плиту,вжимаем ее на место. Делаем это не спеша, равномерно, не допускаем сильных перекосов. Плита должна с трудом, но войти, при этом с минимумом щелей и раскрошившихся мест.
-оставшиеся щели и неплотности либо засыпаем/закладываем обрезками и крошкой, либо заполняем монтажной пеной.

ЗЫ: если лаги и стойки будете переставлять, делайте их с шагом на 5 мм меньше, чем ширина выбранного Вами утеплителя, чтобы резать потом поменьше

Цитата
6- А что это за сетка и где она применяется? где ее можно поискать?

На строительном рынке у торговцев металлом. Оцинкованная мелкоячеистая сетка, обычное используется под штукатурку.

Ею надо проложить черновой пол под пенопластом, загибая края на лаги и обвязку. Если есть дыры в стенах, их наверное проще заварить. Разумеется, сначала надо очистить вагончик от мышей и не пускать их в домик через двери/окна в последствии.

Цитата
Ерунда какая то брендовая в очередной раз.

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=31391
Тут обсуждение. ИМХО материал отличный, но вот в ХМАО его наверняка не купить.

Сообщение отредактировал COBOK - 9.4.2012, 12:16

+Цитировать сообщение
ladi86
сообщение 9.4.2012, 18:34
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Это отсюда http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=11883 На Форуме писали мастера.
Удачи Вам!
[/quote]
Спасибо большое, будем читать и учится.

Совок(извините имени не знаю) Большое спасибо, все довольно доходчиво теперь и понятно.
Постараюсьна весь процесс ремонта потом предоставить отчет..что было и что вышло.

Пока вопросов не имею, за исключением одного.. так как с банером проблемма, то что сделать с крышей, как прикрепить водостоки? Сварки нет и не предвидется.

Сообщение отредактировал ladi86 - 9.4.2012, 18:42

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему